Новосиб VS Барнаул!
12942
76
есть свой мед
Ой, или имелся в виду мед. университет? :ха-ха!: Тогда, сорри.

Но, справедливости ради, в Новосибе ведь тоже есть мед. институт. В порядке всё в Нске с медициной?
Змей Зелёный
:biggrin: в Барнауле провизоров с высшим образованием больше за первым столом в аптеках, у нас больше фармацевтов со средним-специальным, потому как училище есть, а у них - мед :biggrin:

а вообще, Барнаул :live: хороший город, один из тех, куда я готов сбежать из Нска ))))
один из тех, куда я готов сбежать из Нска ))))
Там же скука смертная. :dry:

Уж лучше в Томск сбегай - архитектура, студенты (и студентки :biggrin: ), веселуха, жизнь
The_Edge
Да уж есть где и чем развлечься.

Вон из недавней статьи на главной НГС о семье, переехавшей из Бишкека: "В Новосибирске очень много мест, куда сходить, много интересного, у нас глаза разбегаются".
Алексий
а вообще, Барнаул :live: хороший город, один из тех, куда я готов сбежать из Нска ))))
Ты ж там помрешь, без концертов :злорадство: :biggrin:
Thierry
А помимо Оперного, театров больше в Нске нет? :а\?:
Аквапарк.
Спорт - хоккей, футбол, волейбол.
Музеи.
Ну и бары, клубы, рестораны.
transs
Алексий их сам закатывать будет :tantrum: :biggrin:
Ну, то есть, вы серьезно ходите на футбол, волейбол, по музеям?
Я эту экскурсионную чушь знаю, не один буклет для гостей города написала.
Некуда здесь ходить. И негде здесь гулять. В этом смысле Барнаул раз в 10 превосходит Нск возможностями, хоть и нет у него Аквапарка.
Thierry
Я абсолютно серьезно хожу на футбол (регулярно, на каждый матч "своей" команды) и в музеи (интересные мне, а не все подряд). :dnknow: Когда жил в своем родном Нцке, ходил на хоккей.
И на концерты я тоже хожу. И в бары-рестораны. В клубы уже нет, возраст вышел.
Даже в театры и то хожу, но редко, врать не буду.

Если ничем не интересоваться, то, как бы, и вопрос странен "что в Нске (Барнауле) интересного?".
Барнаул раз в 10 превосходит Нск возможностями
Перечислите, плиз, эти 10 (минимум) возможностей.
DanDiablo
А по мне что Барнаул, что newсибирск, конгруэнтность полная.
Я в Америке в первый раз. Я же не знал, что у вас не везде можно ходить У нас вот везде можно. Я на метро ехал, увидел в окошко красивые дома, вышел.
— Там есть красивые дома? Кто его забрал?
Вы выдернули фразу из контекста. С точки зрения прогулок Барнаул превосходит Нск по возможностям. Здесь гулять негде и незачем. Да и интересоваться здесь нечем кроме очередной вырубки, пробок, и ада 4 моста.
Я очень любила Новосибирск. Спустя 20 лет нашего романа я отчетливо осознаю, что это чувство не взаимно. Видимо, вам повезло больше.
Показатели коррелируют очень сильно, сравните цены в инвитро Москва-СПБ-Новосибирск-Барнаул, зарплаты отличаются соответственно.
Мед это не мёд))
Где нет своего, там все значительно печальней.

Новосибирск не дружелюбен к пешеходам, даже в центре.
Thierry
Вы выдернули фразу из контекста.
Я ничего не выдергивал, как Вы написали, так и процитировал. У Вас там дальше еще про аквапарк было - это тоже к "прогулкам?
С точки зрения прогулок Барнаул превосходит Нск по возможностям.
Ну ок, раз про прогулки, напишите конкретно - в чем по прогулкам Барнаул в 10 раз превосходит Нск.
Здесь гулять негде и незачем.
Про это я уже написал выше - если ничего не интересно, то конечно "незачем".
Видимо, вам повезло больше.
Я нигде не говорил, что люблю Нск. Речь сугубо про сравнение с Барнаулом, к-й куда более скучный и серый, чем Нск.
Новосибирск не дружелюбен к пешеходам, даже в центре.
Вот с этим согласен на все 100. :agree:
Нск - один из самых недружелюбных к пешеходам городов в целом по России (по моим личным наблюдениям, естественно).
Но вот как с этим в Барнауле уже не помню.
Lefty
Томск, only
О, да. В Томск я ездил на автомобиле, но потом решил проехать на трамвае. Люди очень интеллигентные.
DanDiablo
А вообще я в Нске 41 год живу. И доволен. Важное самое что нет металлургичечких производств. А значит мы дышим нормальным воздухом.
DanDiablo
Ну, пару барнаульцев я видел лично. Вроде неплохие люди. Я им машину продал, Волгу старую.
DanDiablo
Короче, почитал тему и сгонял на выходные в славный Аул.
Что сказать - недооценен город, какие дороги, какие парки и скверы - все утопает в зелени.
Центральная улица, аля наш Красный Проспект, без дибильных заборов, красота (назад ехали, остановились в Бердске в Макдональдсе, ребенок в по делам более важных захотел, так обзор при выезде обратно на дорогу перекрывает эта ограда - машин не видно, если кто-то едет правым рядом, хорошо уже была почти ночь и машин было мало, представляю как там днем выезжать).
Широкие улицы, дома, пока еще, не напичканы на каждом сантиметре (это и плюс и минус, чтобы дойти до магазинов надо прям прогуляться)
Огромный лес практически в центре города - приехал, сел на велик и погонял по сосновому лесу. Давно я не испытывал такого кайфа.
Все жители, при хорошей погоде, валят в горный Алтай на выходные - в городе минимум народа.
Но дороги, это невозможно, не ощущаются даже стыки разных покрытий...
DanDiablo
Через неделю сгоняем в Томск. Не был там 10+ лет, сравним:улыб:
Begemot
Да, я рассматривал Барнаул через панорамы, очень неплохо там. Главная улица тот же Красный проспект. Хотя, я где не был, везде нравится, и Томск, и Кемерово, и Москва.
аmbient
П. 9.
Прокатились до Томска. Двоякие впечатления, но больше плюсов, чем минусов. Город отличный, но ему, как и нашему, не хватает хозяина, вроде много хорошего, уютного, но набережная отсутствует (вот прям вообще в запустении и это в самом центре) чтобы можно было вечером погулять и это притом, что там вечером можно было бы отлично наблюдать закаты.
Зато вновь порадовало Белое озеро и утки:улыб:Их там сотня, не меньше:улыб:За три дня скормили им наверно пять булок хлеба:улыб:
Бот сад, улица Ленина (гранитная лестница чего стоит, такое у нас при нынешнем управлении не построят), Троицкий сквер и центральный парк.
Томь-то как обмелела... От Лагерного сада вид такой, что у ручья стоишь.
В новые районы не ездили, в основном по центру катались и жаль, что очень много красивых домов уже находятся в запустении. Притом, что отреставрированные здания выглядят завораживающе. Тот же музей "Профессорская квартира", потолки 4м, заходишь и прям "Вау"
Кстати, заехали в парк Околица - там регулярно проходят конкурсы типа нашего зимнего "Фестиваля снежных фигур", только из дерева. Много поделок, сделанных давно, уже имеют печальный вид и скоро совсем сгниют. На их место, конечно, ставят новые, но этот парк стоит посетить однозначно (почему детский городок работает только в сб и воскресенье? :а\?: )
Как итог, скорее всего для пенсионерской жизни Томск не выберу - старый фонд уже сгниет, а в новострой перебираться не интересно.
DanDiablo
Барнаул - столица мира. Если кто хочет жить в столице мира, велком в Барнаул. А мы уж как-нибудь в столице Сибири.
DanDiablo
Я тут недавно смотрел на ютубе обзор городов от одного из блогеров. Нск, он не хвалил, а Барнаул опустил по полной программе тк пошёл гулять по самым трэшевым улицам. А потом ещё и негодовал что его ругают. Да щас ведь можно пойти посмотреть панорамы улиц в гугле, в Яндексе. Я вот посмотрел главную улицу Барнаула, так там всё очень круто. А свиняья везде грязи найдёт.
DanDiablo
Ну а за пределами главной улицы понятно что трэш в любом городе России, кроме одного. За мкадом денег нет.
DanDiablo
Анекдот из 90х про столицу мира.

Новый русский садится в Нью Йорке в такси и просить отвезти до Барнаула. Афроамериканец таксист недоумевает, где это вообще, и где мы сейчас. Русский открывает чемоданчик с плотно упакованными пачками баксов, на что таксист сразу отреагировал: "Окей, а тебя там до куда, на Южный, или на Поток?"