СберТраблы
1855
24
можно еще на Хилокском попытаться купить в нагрузку
:biggrin: не, ну а чем тебе другие банки, которые не Сбер, не нравятся как продавцы презренного металла? :mafia: понятно, что Сбер самый доступный, но ведь можно и других потрясти
https://www.gazprombank.ru/personal/increase/precious_metals/
https://www.lanta.ru/novosibirsk/metals/
и т.д. и т.п.
Алексий
Слово сбер (прости Господи!) вообще ни с чем приличным и порядочным не ассоциируется.
чё там в Сбере такого неприличного и непорядочного?
transs
Ну со стороны может все и фильдеперсово выглядит.
А когда лет пять внутри покрутишься, да еще и в службе безопасности, только вот такие эпитеты и появляются.
transs
чё там в Сбере такого неприличного и непорядочного?
по мелочи набегает
крайний раз система блокировала перевод на другую свою карту в стороннем банке. При смешной сумме в 10+ тыров, пришлось перекидывать коллеге на другой сбер, а она мне по уже по СБП куда нужно
издевательство
serega
крайний раз система блокировала перевод на другую свою карту в стороннем банке
Какой-то временный глюк, к-й периодически у всех банков случается.
У меня без проблем через Сбер переводится и в Сбер и по СБП в другие банки.

Нынешний современный Сбер - ничем не хуже и не лучше прочих топовых банков по сервису.
Змей Зелёный
спасибо - ещё та хрень, по сравнению с просто рублями падающими за покупки...
aglow
Да я на эти спасибы особо внимания не обращаю - хз за что копятся, а узнаю про них только когда где-нить на кассе спросят - бонусы "спасибо" списывать?
Змей Зелёный
крайний раз система блокировала перевод на другую свою карту в стороннем банке
Какой-то временный глюк, к-й периодически у всех банков случается.
да нифига
Райфом выуживал с Акбарса, все ровно. Тоже самое наоборот. А сбер тупит и блочит на своей стороне, как сомнительную операцию. Потом пытался переводом, и опять какая то хрень.
Озон карту (рнко) не видит вовсе
Сбп на ём не подключал. Во первых без приложения никак, во вторых не хочу что бы кто то туда деньги присылал
serega
Сбп на ём не подключал
Так если СБП не подключено, как с него переводить-то? :biggrin: По реквизитам? Хз, там мож есть какие особенности и ошибки, потому и блокирует.

У меня всё нормально - СБП подключено, переводы в другие банки работают.
не хочу что бы кто то туда деньги присылал
Туда куда вероятнее переведут не через СБП, а со Сбера на Сбер. :миг:
Змей Зелёный
ну, когда посмотришь на реальные деньги, которые упали и их можно потратить куда угодно или ждать когда на кассе спросят " бонусы "спасибо" списывать?" или смотреть - где можно их списать и заявить на кассе, как то разница есть.
Змей Зелёный
С карты на карту, как обычно :dnknow: Ни разу так не делал?

Скрин сервиса приложил. Сбер на нем мозги плавит
serega
С карты на карту, как обычно :dnknow: Ни разу так не делал?
Если не через СБП, за это ж комиссию берут. Поэтому - нет, не делал.
aglow
ну, когда посмотришь на реальные деньги
У меня карта Сбера кобрендинговая с Аэрофлотом, поэтому вместо кэшбэка мне начисляются мили - это конкретно мой выбор брать кэшбэк не деньгами за каждую покупку, а милями. А бонусы спасибо при таком раскладе это вообще доп. бонус - мили плюс еще и спасибо.
Насчет денежного кэшбэка у Сбера по другим картам не в курсе - есть ли он, кроме этих спасибо.

Никто ж не навязывает карту Сбера для расчетов по ним. Речь-то про сервис была, а не про сравнение выгоды.
А то можно и до сравнения ставок по вкладам дойти. И тогда условный Райф, у к-го сервис обслуживания клиентов на высшем уровне, окажется в ж... по "рейтингу", а какой-нить РогаикопытаБанк с завышенными ставками и предстоящим лишением лицензии - станет лучшим банком.
Змей Зелёный
Комиссию берут далеко не все и не всегда. Обычно совковый сбер пытается заработать, остальные как то более лояльны. По крайней мере, если касается трафика меж своими счетами. Всем другим по сбп перегоняю, конечно. Ток у сбера, опять же, лимит на него всего на полтос. Не гуманно.
Алексий
Прошла сегодня перепись на Госуслугах. Прислали ссылку на подарок от Сбера. А фигвам - он приложение требует. Так что осталась я без подарка :хммм:
И СБП требует приложение Сбера, даже для получателя.

Я приложениями банковскими не пользуюсь принципиально, никакими.

Онлайн-банк Райфа прекрасно СБП поддерживает. Им и пользуюсь когда надо. А карта Сбера - ну куда деваццо, зарплату куда-то же должны перечислять. Снимаю и несу в Райф :)))

А вообще, давайте ближе к теме. А эту ветку можно отрезать и там уже от души поругать Сбер и его страсть к деньгам.
serega
Комиссию берут далеко не все и не всегда
Недавно надо было перевести деньги человеку на карту другого банка, к-я не привязана к телефону (т.е. СБП не работает). Проверил 3 своих банка - везде комиссия (сумма перевода небольшая, поэтому и комиссия минимальная).
Бесплатно ни один банк не работает.
Ток у сбера, опять же, лимит на него всего на полтос
50.000 руб. это лимит бесплатных переводов внутри Сбера. А лимиты по СБП устанавливает ЦБ. :dnknow: (Кстати, с 2022 года СБП будет полностью платным - халява закончится).
Крыска
Я приложениями банковскими не пользуюсь принципиально, никакими.

Онлайн-банк Райфа прекрасно СБП поддерживает. Им и пользуюсь когда надо.
А в чем суть такой принципиальности - приложением не пользоваться, но онлайн-банком - да? :biggrin:
Я бы еще понял общее недоверие к онлайн-банкингу - только вживую, деньги из рук в руки, подпись на бумаге.
А эту ветку можно отрезать
Можно и отрезать. :миг:
Змей Зелёный
IT-паранойя. Телефон штука ненадёжная и непрозрачная.
Я и карты нигде не привязываю, и автоплатежи не настраиваю.
Исключения крайне редки, и денег на тех картах обычно много не бывает. Перекидываю при необходимости.

Но это не только Сбера касается, разумеется.

Конкретно Сбер мне насильно подключил... забыла, как называется... сервис, без которого интернет-платежи невозможны... я его специально отключала при получении карты, за ненадобностью. Но так вышло, что подошло время менять другую карту, поменяла, дома захожу в интернет-банк что-то глянуть, а он выдал, мол, жми вот тут ОК - и без этого дальше не впускал. Нажала. Сервис опять подключился.
Мелочи, казалось бы, но и правда набегает...
Змей Зелёный
Бесплатно ни один банк не работает.
Коллега, я говорил про операции между своими счетами (картами) в разных банках.
Много лет у меня был Рокет, там вообще на эту тему была халява, но прикрыли. Ушел на АкБарс, условия похуже, но хоть лимиты схожи. И обнал не привязан к наименованию банка, соответственно, банкомат может быть любым.
50.000 руб. это лимит бесплатных переводов внутри Сбера. А лимиты по СБП устанавливает ЦБ
ЦБ задал минимальную и максимальную цифру, а зелёный взял и принял минимум
Лимит по сбп на том же Рокете был 400 тыр, потом уменьшили, кажись до 150. На том другом сейчас тоже где то около того.
Не так много зарабатываю, однако, раза 3-4-5 в год требуется перегонять (не нарушая закона, конечно) суммы больше того, что установлены спером, потому тут он как минимум не удобен. А если учесть, что добрая часть операций может блокироваться по надуманным причинам, то и вовсе не интересен.
Крыска
IT-паранойя.
Да не, IT-паранойю я понимаю. :biggrin: Сам ею в какой-то мере страдал и страдаю.
Просто в моем понимаю - если не пользоваться онлайн-банкингом, то совсем. А так - чем приложение на телефоне (или сам телефон) более уязвимо, чем стационарный комп (или ноут), с к-го открывается онлайн-банк? :dnknow:
Взломать могут и то, и это.
serega
я говорил про операции между своими счетами (картами) в разных банках
Да какая разница, свои-чужие.
Специально проверил сейчас - три моих "несберовских" банка запрашивают комиссию при переводе на мою же карту в другом банке.
Много лет у меня был Рокет, там вообще на эту тему была халява
Вполне может быть, что есть отдельные банки, к-е не берут в таких случаях комисиию. Только это исключения, а не правило.
И говорить о том, что Сбер редиска потому что он, как и 90% других банков, берет за это комиссию - как-то странно. Ладно бы он брал за перевод между своими счетами в Сбере - тогда бы я понял возмущение. :biggrin:
ЦБ задал минимальную и максимальную цифру, а зелёный взял и принял минимум
И этот минимум - 100 т.р. :миг:
суммы больше того, что установлены спером
добрая часть операций может блокироваться по надуманным причинам
Постоянно перевожу деньги через Сбер - и внутрисберовским переводом, и по СБП - ни разу ничего не блокировали.
Очевидно, речь идет уже не совсем о "частных" переводах. Поэтому возможно Сбер и блокирует перегоны крупных сумм без оснований как "подозрительные". Но так же может поступить и любой крупный банк.

P.S. Для понимания - я в Сбере не работал и не работаю, детей с ними не крестил. Просто пока это со стороны выглядит как "ты виноват лишь в том, что ты Сбер". :biggrin:
Змей Зелёный
"ты виноват лишь в том, что ты Сбер"
имхо, все банки косячат плюс-минус одинаково, просто количество клиентов в Сбере в разы больше, чем у любого другого банка. поэтому он в первых рядах по абсолютному количеству недовольных.
Змей Зелёный
Ну, тел можно тупо потерять и т.п., и геморроя потом не оберёшься, а комп не потеряешь, да и защиту на нём поднять и поддерживать проще. Да и я не из тех, кто тел из рук не выпускает, а за компом могу и по 18 часов в день сидеть... всё зависит от образа жизни.

Про блокировки платежей - сталкивалась несколько раз. На работе то какую-то денежку нам всем на телефон сбрасывали, то наоборот - мы скидывались... случались блокировки именно со стороны Сбера, а не Райфа (у нас два банка было по зарплатному проекту тогда).
Крыска
Реклама доставляет. "180 лет наполняем жизнь новыми возможностями". А как "Верните деньги!" - "А это были не мы... Мы не они, мы другой Сберегательный банк..." И по целевым вкладам и просто по вкладам...
Хотя активы аккуратно перешли, а пассивы удобно забыли...
aglow
Мы не они, мы другой Сберегательный банк...
государство взяло на себя эти долги.
так что это не они))