Компьютерный мастер Максим, есть ещё пострадавшие?
7356
46
В Советском районе на подъездах появилось объявление об услугах компьютерного мастера.
Висят в Нижней Ельцовке, в Щ, на Шлюзе.
У пенсионерки перестал включаться моноблок ACER.
Она по этому объявлению вызвала мастера. предварительно ей была названа сумма в районе 7000 р. за ремонт.
Результат и сумму можно увидеть в приложенном скрине. обратите внимание на марку моноблока в акте.
По диагностике оборудования в моноблоке стоит диск, который не выпускается в 2010 года, т.е. никакой замены не было.
Фамилия и имя мастера - Поломошнов Максим.
То, что хозяйка моноблока не заметила несоответствия в марках в акте - она была в шоке от суммы ремонта.
Сейчас потерпевшая уже связалась с юристом, планируется заявление в полицию.
Если есть ещё пострадавшие от этого человека - можете обратиться ко мне, напишу контакт.
Галинка
Схожие объявления есть во всех районах города. Нет-нет да кто-нибудь купится, Маша Рыжинка по-моему влетала с ноутом. Они все многолики, домену 119 дней, скоро они его поменяют, телефоны при этом разные в объяве и на сайте - 99%, что меняют номера часто. Ф.И. мастера - 99% что паспорт у него не проверяли. Полицию надо было вызывать, когда вымогали охрененную сумму. Толку от обращения в полицию будет 0, и, что точно не надо делать - платить деньги юристу, если он не на общественных началах. А то к 29700 "Максиму" добавятся ещё 29700 "юристу" - оно надо? Развод тот же, что обслуживание пластиковых окон с заменой ручек, продажа устройств для защиты от бросков напряжения, газовых датчиков, суперраспродажи с оплатой только налога и т.п. - имя им легион.
Алексий
Там "подарочек" был (для пострадавшей) - из 30 тр 20 были переведены на карту жены мастера. Так что есть ИО и фамилия на букву П супруги. Исковое на неосновательное обогащение я человеку уже передала.
Есть переписка в WA. Надеюсь, полиция всё же подключится.
Мне в своё время выдали адрес мастера по окнам (savva - был такой на форуме), жене которого я перевела на материалы деньги и 9 месяцев ждала услуги. Мировой судья постановил вернуть за одно (заочное) заседание, приставы с неё взыскали.
Галинка
Исковое на неосновательное обогащение
:live: а вот это уже тема! тогда смысл есть, причём не откладывая, пока юзает карту жены и по ней транзакции проходят, есть что взыскать
потом там будет 0, 99,(9)%
Галинка
"Мастер" действовал прям по старой инструкции. Даже пакет драйверов за год не подорожал, все те же 1860 рублей...

Даже дизайн объявы не меняют.
Галинка
Серийный номер жесткого диска, если он родной и марку, можно узнать в СЦ ACER по серийному номеру моноблока.
Шим контроллер он тоже не менял, это такая мелкая микросхема управления питанием на материнской плате, ее стоимость не более 300 руб, во первых, он не мог знать заранее что она неисправна, не мог иметь с собой все модели микросхем и знать какая подойдет, и вероятно он ее не паял, а пайка возможна термо-воздушной станцией. да и цены невероятно огромные, и услуги навязанные. Работал в фирменном сервисе на ремонте, знаю о чем пишу.
avk77
Спасибо за информацию.
Авторизованный СЦ - на Военной.
Мастер забирал моноблок часа на 4.
Галинка
В квитанции на скане написано Lenovo.
Не Acer.
Поди ещё докажи, что именно его "ремонтировали"...

Показать спойлер
Не покупайте то, что практически не подлежит ремонту... а уж если купили, то не ремонтируйте, и уж тем более через 10 лет. Это бессмысленная трата денег.
Показать спойлер

Кстати, что там за предустановка ОС и помощь с активацией?
Это, вообще-то, уголовная статья, если не лицензионная система. А лицензионной никакая помощь не нужна :)))
Галинка
Замененные детали неисправные вернули? так как это собственность клиента. Менялся ли шим контроллер на плате, опытный мастер определит, обычно следы замены всегда есть, или не менялся
avk77
Да не будет там никаких следов замены, чего он там по факту сделал никто не знает, может, разъям шнура питания поправил. Проблема тут в отсутствии документального оформления нормального. По сути - вообще надо забыть про "ремонт" и не пытаться оперировать филькиной грамотой о ремонте некоего моноблока Lenovo, а именно что вынимать 20ку с карты "жены" "Максима" как неосновательное обогащение / ошибочное перечисление :cray-1:
Крыска
Да, про то, что "органы" за левую винду могут взять мастера за жопу - я сказала владелице.

Она сказала, что вот ей нравится моноблок, и не нравятся ноутбуки...
Судя по признакам поломки - "не загружался" - знающий человек в группе микрорайона написал, что начал сыпаться жёсткий диск. Но, как выяснилось - он написал - как посмотреть, в чат скинули фотку - его не меняли.
avk77
Никаких деталей, никаких чеков, никаких бумаг - только акт с фото в теме и чек с операцией по переводу с карты на карту.
Алексий
В акте есть адрес, найдутся свидетели, которые скажут, что по этому адресу у владельца этого тлф Леново никогда не было, а был Acer.
20-ку выносим за скобки, а раз мастер с актом комп отдал, значит услуга в размере ~ 30тр была оплачена.
Галинка
Да не обязательно диск, есть ещё много мест, которые такую фигню могут дать через 10+ лет эксплуатации. Если он при этом его оживил без замены, то вполне вероятно, что не там проблема. Отваливать при этом почти тридцатку при цене новых от 25, естественно, нелогично. Но как давление происходит - в ссылке на КП хорошо описано, по какой схеме идёт развод.
Галинка
А это юрист пусть думает, как лучше. Но спешно надо именно по карте и 20ке работать, пока не испарился держатель и по ней проходят деньги.
Галинка
Смотрю на предоставленные ссылки и понимаю, что эти гады практически технику не ремонтируют, только вымогают оплату в обмен на получение техники назад.
И страдают пенсионеры. Попробовали бы у крепкого мужика такую фишку провернуть...
Правоохранительные органы подключаются к таким делам с неохотой, хотя по факту - мошенничество (по оборудованию) и вымогательство (иначе не возвращают технику).
Галинка
По сути да.
И винду, кстати, им не предъявить - предустановка вообще никак не запрещена правообладателем, а помощь в активации - типа код был предоставлен владельцем, а что безумно дорого за ввод комбинации букв и цифр - ну извините... согласно прейскуранта! "помог"
Для полиции это проще спихнуть на отношения ГПХ, ибо факт мошенничества, нарушения авторских прав, вымогательства, незаконного предпринимательства - задолбаешься доказуху собирать.
Галинка
Человек написал, что комп опять "умер" - не включается. А контора, написавшая в акте гарантию 12 месяцев, её заблокировала...
Галинка
Да нет конторы, есть группа физических лиц... блин, ну есть же АСЦ, есть просто СЦ в 2ГИС, которые на одном месте годами-десятилетиями и с отзывами реальным на всяких флампах, но ни фига, всё равно кто-то позвонит по объявлению на соседнем столбе и попадёт на таких вот максимов :cray-1:
Галинка
Принести комп в другую хату, посадить там пару ребятишек 100+ кг, и позвать этого жулика. Очень быстро всё отдаст, ещё и сверху за суету накинет )
Center
:biggrin: озвучил мои мысли, хоть это и п. 1 в ответ на п. 1
я б поучаствовал
нюанс, что их много, и придти может не тот
а в первый день завербованный
Алексий
Ну другой придёт, не страшно. Старушку посадить с пачкой денег в руке, комп тот же. А в момент выставления прейскуранта, пара "внучков" случайно придут. Там и порешают, где тот фраер, кто старший схемы, и где его искать. Только район нужен тот же, чтоб повысить шансы прихода того самого жулика.
Center
где тот фраер, кто старший схемы, и где его искать
ну да... при этом от безнадёги если реально первый день чела отправили "на линию", его не трогать, вежливо всё объяснив, а на "старших" выйти :agree:
я меньше 100 кг, но у меня монтировка есть :biggrin:
Галинка
Я тоже подумывала о "контрольной закупке"...
Галинка
Ну у нас 2+-1 уже есть, ищем играющую роль пенсионерки, и, телефон лучше левый с левой симкой.
Алексий
Граждане, а вы тут п.1 не нарушаете? :улыб:

Проследуйте в личку... (это просто совет)
Крыска
Проследуйте в личку... (это просто совет)
да мы тут все исключительно законопослушные, обсуждаем нюансы ситуации в данном контексте чисто гипотетически :agree: :friends:
СПАСИБО! :роза:
Галинка
Заявление-то в полицию подали?
Крыска
Пока не спрашивала. Предварительно женщина собиралась.
Чтоб на неосновательное обогащение иск подать, нужен адрес ответчика.
У хозяйки есть ФИО и номер тлф хозяйки карты, но банк вряд ли без участия правоохранительных органов адрес выдаст.
Сказала потерпевшей, что полиция должна в вопросе определения адреса этого Максима помочь - после этого иск в мировой.
Поиск выдает в Новосибирске в Кольцово такого Максима (с ИНН 54%), и он связан с конторой "Контур", а такое название засвечено в этих мошеннических действиях.
Галинка
Показать спойлер
https://vk.com/id19306394
Показать спойлер

этот?
телепузик
Вот бедолага, с мамой фотаться на аватарку в таком возрасте :ухмылка:
телепузик
Отправила ссылку пенсионерке, подождем ответа.
телепузик
Сказали - это не он. Его можно найти, если набрать tehnarimaks. ru, и там есть ссылка на его инстаграм.
Показать спойлер
Показать спойлер
Галинка
119 дней было этому персональному эккаунту

там не найти хвосты с этой стороны
Галинка
в Заельцовском р-не промышляет похожий чудо-специалист, указывающий контактный номер с симкой Хабаровска
avk77
даже в так называемом Сервисном центре Леново (на Динамо) они мухлюют с возвратом замененных деталей, говоря что когда Вы сдавали технику , то не поставили галочки о том, что хотите получить детали назад. Поэтому де они их выкинули! :)))) когда им неудается развести вас на крупную сумму ремонта они так и говорят: да бук все равно у вас не будет работать нормально.....
А при получении своей техники из СЦ назад они требуют Ваш экземпляр Договора, потому как там на обратной стороне его они напечатали Акт приема-передачи, только прикиньте, фраера а !!! :)))) Я, канеш, ничего им не отдал, а процедуру возврата мне бука и проверку его работоспособности перед этим снял на камеру. Оплатил работу за чистку бука и забрал его, предложив им для ускорения процесса вызвать росгвардейцев. Одна девченка молодая при мне оставила в слезах свою старенькую мобилу им, т.к. они выкатили ей конский ценник за работу.
Эти т.н. сервисники подвязаны с Леново Москвы, т.к. там указан их адрес как авторизованн. сервцентр в новосибирске.
Russian
можно поточнее где этот центр? отправьте на них жалобу https://www.lenovo.com/ru/ru/contact/
VPavel
для меня это уже " вчерашний снег", если Вам почему то нужно размотать ту богодельню, то могу поискать у себя как-нибудь их бланк договора на сервисн.обслуживание моего бука
Галинка
мне чтобы случайно мне обратиться. где примерно находятся?
Russian
"Я балдею с этих русских"(с)
Сюда написать не поленились, а туда, где конкретно порешают, лень?
Или что-то было по-другому???
aglow
Довелось мне столкнуться с "сервисом" RedFix на Мичурина... Веселая контора, я скажу. Ведь предварительно созванивался... Подъехал, как договаривались, что диагностика бука пройдет за один час, после чего озвучат цену ремонта. Хорошо, что не стал далеко уходить. Через полтора часа, после нескольких звонков, так ничего и не сказали. Вернулся в контору, но уверяли, что с мастером поговорить лично невозможно. Попросил просто вернуть бук, так как в городе только один день. Начали пудрить мозги, что по адресу у них только приемка, а везти надо куда-то к черту на кулички. Настаивал на возврате. Потом выскочил какой-то "мастер" молодой с уверениями , что можно быстро починить, прогрев мост, но без гарантий и по цене 7 тысяч рублёв. Отказался, но он не отставал, предлагая скидку до 4,5 тыс. Я попросил просто вернуть мне ноут, соглашаясь оплатить за диагностику 500 рублей, как в выданном договоре-квитанции указано. И тут вдруг цена за диагностику выросла до 1200. Ну, тут я уже прямо в присутствии этих "мастеров" позвонил своим ребятам, с просьбой подъехать... В итоге бук отдали, 500 заплатил, как указано в квитанции. Даже так было видно, что бук даже не трогали, не вскрывали (в чем окончательно дома убедился). Короче, простое выкачивание денег. Да, квитанция эта до сих пор у меня, так что могу выложить на всеобщее обозрение. В ней даже не указывается ни модель ноутбука, ни номер, зато по внешнему виду указано наличие трещин, сколов, царапин и потертостей, которых и в помине нет.
Так что не наступите на мои грабли. :улыб: Решил проблему с ремонтом, обратившись к мастеру через Авито. Нормальный человек, с которым и пообщаться приятно было. А в ту контору я более ни ногой...
Ostrog
}|{опа в том, что к таким и обращаются новички. Потом, конечно, умнеют. Вам хватило сил разобраться и не встрять по крупному.
Проучить, их, видимо, нельзя. И законодательство с дырами в этом вопросе. А может, вообще не как юрлицо или ИП работают - сайт слепили, номер без адреса выставили - руби капусту. Клиенту потом пойти вообще некуда с правами потребителя. Даже удивительно, что обратно технику приносят - могли бы и не вернуться.
Галинка
Да уж, на сайте у них все красиво. А на самом деле ... Потому лучший выход в ситуации с ремонтом - искать знакомого. Все остальное - замануха.
Галинка
Хоть за таких мошенников полиция взялась:
После 70 обращений в полицию задержали группу юристов — их клиенты жаловались, что платили деньги в никуда
Читала после статьи обсуждение - там прибежали, видимо, "коллеги" этих задержанных (имена типа "Елена", "Рада") - начали запугивать журналистов и комментаторов.
Надеюсь, журналисты напишут - как дело пойдёт...
Галинка
А там тяжелее, чем с техникой будет. По технике хоть можно как-то физически зафиксировать, что даже не открывали для диагностики аппарат, ну и факт перемещения из дома владельца в ремонтную мастерскую. С юридическими услугами сложнее, тем более, 99% что, как и те, кто присылает китайские тапочки вместо брендовых кроссовок, наверняка подстраховались - формально какие-нибудь письма куда-нибудь направляли, что будет подтверждено квитанциями/уведомлениями о вручении. А если так - то вопрос перейдёт из состояния "подозрение на мошенничество" в состояние "спор гражданско-правового характера о качестве оказанной услуги". Вопрос опять же какой услуги, договор наверняка был красивый.
В общем. главное всегда выключать вовремя режим "хочу сэкономить" и помнить про бесплатный сыр в мышеловке.
Галинка
Не поняла: ещё никто таким (ссылка на информацию к контакте) внушение не сделал?

Пп. 1, 2
Галинка
Может и чистит кто хари, только не афиширует. В наше время, за всякую ерунду, статью поймать как за здрасте, зато всякие жулики вполне вольготно себя чувствуют.