Куда идти учиться после школы? Оставаться в 9 или идти до 11?
260711
227
lexus
А че было в СССР? :umnik: Чет не помню, чтобы меня в 6 лет куда-то из дома "на вольные хлеба" выпинывали. :biggrin:

Но и не нянчился, конечно, никто так со мной.
lexus
прям эсэсэром повеяло)
вот в эсэсэсэре дети могли быть любые, только не инфантильные,
и родители зачастую не знали, где ВУЗ ребёнка находится:)

а сейчас считается нормой настолько погрузиться в жизнь малютки, что потом
на ПФ появляются темы, типо дочь уехала в другой город, а я не знаю что делать с мужем,
ибо мы давно просто соседи по квартире :dnknow:
180207
ну да)) мне кажется речь именно об этом, о поспособствовать)
наверное, все по разному оценивают один и тот же вклад) для кого-то это незаметное действие в пучине других дел, а для кого-то мега-занятие
Змей Зелёный
что, что) ключ на шею, 20 копеек на обед, дальше все сам
и сестру/брата из садика забрать)
180207
и родители зачастую не знали, где ВУЗ ребёнка находится:)
потому что профессия рабочего была почетной!
lexus
а для кого-то мега-занятие
мне кажется, это потому, что нет других занятий:)

а тут и выдумывать ничего не надо, ты вкладываешься в ребёнка всеми накопленными силами
lexus
потому что профессия рабочего была почетной!
дапрям:) просто никто не делал трагедию из непоступления,
да и вообще из обучения как такового

а сейчас впечатление, что если ребёнок не сдаст ЕГЭ, то наступит масштабный конец света:)
lexus
Ну так на шею же, а не с шеи и "живи как хочешь". :biggrin:

А так да, со школьного возраста уже все самостоятельные. Никто нас никуда за ручку не водил - ни в школу, ни в кружки.

И никакой совместной "подготовки к экзаменам" тоже не было. Ладно я, хорошо учился, и в принципе к ним не готовился. Но и мои одноклассники-троечники не родителей просили, и не родители за них что-то делали, а они сами (не все, конечно, :biggrin: ) меня попросили - "можешь прийти помочь с математикой, объяснить?". Пришёл, помог. Родители (троечника) заглянули - "а, занимаетесь, ну молодцы".
180207
так все вон как поменялось) продавец пива/водки н-р тогда и сейчас))
lexus
сейчас все иначе, это просто надо принять))

ладно, друзья) помогла, как смогла
успехов вам в воспитании, а детям вашим в поступлении
у меня славбо все уже позади
готовлюсь пуститься во все тяжкие)))) с чистой совестью
180207
просто никто не делал трагедию из непоступления
Ну не так уж, чтоб никто. :улыб:
Когда моя мама с первого раза в институт не поступила, её папа (мой дед) с ней неделю не разговаривал. :biggrin: И она, чтобы "оправдаться" за непоступление, на этот год устроилась чернорабочим на стройку (дед начальником строительного треста был).
lexus
нууууу:)))))сейчас всё обратно может поменяться
lexus
готовлюсь пуститься во все тяжкие)))) с чистой совестью
и с чувством выполненного материнского долга :biggrin:
Змей Зелёный
устроилась чернорабочим на стройку
не на пустом месте Москву слезам неверящую снимали:)
180207
а то)
дождусь, только, чтобы съехал, а то научится плохому))
180207
Ну на второй год мама, всё же, поступила. :biggrin: Так что карьеру на заводе/стройке не удалось построить.
lexus
а то научится плохому))
бремя материнства нужно нести до конца :1:

научила хорошему, учи и плохому тоже:)
Змей Зелёный
тут важно было, чтобы родитель оценил упорство дочери :agree:
sonysone
учитель английского предмет знает хуже ученика
вот удивительные выводы! а кто оценил? ладно, не нравится вам та учитель, или у вас взаимная неприязнь, но с чего прям хуже-то?))
притом, что
оценить реально знания ребенка по предмету возможности не было кроме двух пробных ЕГЭ
Вы вот пишете, что 10-11 - это просто подготовка к егэ, курсы так или иначе - для егэ. Но значит и не зря они прошли, почему считаете это потерей времени? Ушла б она в 9 - и что? сразу егэ сдала бы?
и что-то не очень понимаю, как на собрании вас могли настроить на 100-120 тыс на репетиторов :eek: это - в месяц?
lexus
что, что) ключ на шею, 20 копеек на обед, дальше все сам
и сестру/брата из садика забрать)
так почему прям СССР? так весь мир тогда жил)) тем более садик обычно в дворе, в соседнем дворе, делов-то)
180207
просто никто не делал трагедию из непоступления
вот не факт) но что учеба не была проблемой - точно, она ж везде примерно одинаковая была.
А нынче - конкуренция. Надо в чем-то быть лучшим, если хочешь результат.
RougeM
так почему прям СССР? так весь мир тогда жил))
Тогда мы ничего про "весь мир" и не знали. :миг:
тем более садик обычно в дворе, в соседнем дворе
Мой садик вообще не в соседнем дворе был, минут 15-20 пешком идти. :nea.gif: Один раз вот не дошёл, решил, что не хочу без ремня солдатского (папиного) идти - не солидно. Вернулся домой, к закрытой (естественно) двери квартиры. :biggrin: Соседи увидели меня на площадке (это еще были те соседи, к-е все друг друга знали), вызвонили маму с работы. :смущ:
NGS_Forum
Высшее образование, как-то звучит... ? Далеко не предел. Больше как самостоятельное.
NGS_Forum
По моему мнению - лучше 11. Кто знает что будет дальше? Закончите ли? А так полное среднее с Вами будет навсегда!))
NGS_Forum
Всё равно 11, а кое-где и 12 классов это обязаловка, где бы не учился. Так лучше сразу, ещё в школе отмучиться, получить аттестат о среднем образовании, чем растягивать это чуть ли не на полжизни. А после 9 из школы уходят либо по-болезни или семейным обстоятельствам (отношусь с пониманием и не осуждаю), либо лентяи и придурки, от которых хотят поскорее избавиться
NGS_Forum
Мое мнение - незачем оставаться на два года. Человеку нужно - уметь.
Мочь.

Значит, надо идти в - профильные, в рабочие места, в техникумы. Где научат именно работать руками. Покажут, где что и как - делается самое нужное.

Это останется навсегда - умение (да и гордость) умение и способность свою семью и прокормить, и главное - уверенность в себе! Что ты - умеешь!
Умеешь не только языком болтать. Умеешь и руками.
Это - главное. Сила. Которая всегда, и во всём, будет поддерживать тебя.
NGS_Forum
В техникум. В ССУЗ.
Именно, в школе нет "полета мыслей", как сглупу утверждает мистер Фёдор.

Только там, где учат - работать руками своими - и ковается Уверенность в себе.
Что ты - можешь. Даже если весь твой выстроенный мир рухнет, ты всё равно сможешь. Потому как у тебя есть умение, уверенность и навыки.