Возврат к оборотной таре.
3782
10
Новость: Новая мусорная концессия.
Я так понимаю, что "Э-я-Н-ск" собирала несколько лет бабки и нифига не сделала. Сейчас будут решать - как ещё обобрать нищее население.
У меня вопрос - раньше была "оборотная тара" - молокопродукты были в одинаковых 0,5 стеклянных бутылках с широким (относительно "чебурашек") горлышком - крышки из фольги были цветные, сметана и майонез - в 200-грамовых банках, соки - в стеклянных банках.
Сейчас что выбрасывается у большинства - пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, тетрапаки, пластиковая упаковка, жестяные банки (оливки, консервы), ну и пищевые отходы. И на природе куча мусора из одноразовой посуды и пакетов.
Может есть смысл вернуться обратно к обмену стекла за деньги? Для тех, кто употребляет пиво - имеет значение форма и цвет бутылки, что они все разные?
Вроде минус, что "стекло" надо отмывать перед следующим использованием, но как-то справлялись с этим при СССР - не умирали от грязи?
Про авоськи тут писала - не захотели к ним возвращаться, хотя в пустом виде она занимает мало места, а сложить в неё можно много, но можно сделать какие-то прочные многоразовые сумки?
Вы бы стали сдавать бутылки за деньги, если бы это появилось?
/*когда я была маленькая, сдача бутылок была моим "заработком" - я сдавала и деньги тратила на свои дела*/
Галинка
готов попрощаться с пластиком и вернуться к авоськам и крафт-пакетам, стеклобутылки с банками - сдавать не буду, только выбрасывать в отдельный контейнер
Галинка
Не нужно возвращаться к оборотной таре. Достаточно вернуться к залоговой цене за эту самую тару: если в цене бутылки/банки/пачки продукта 20...70% составляет залоговая стоимость пустой бутылки/банки/пачки, то 99% тары не станут мусором, а будут трепетно обменяны на дензнаки.
Галинка
:biggrin: Локоть Ламбумиз посетил, говорит, картонок для Ирмени и иже с ними хватит
Для тех, кто употребляет пиво - имеет значение форма и цвет бутылки, что они все разные?
это имеет значение для производителя, узнаваемость не только по этикетке, но и по форме бутылки
"стекло" надо отмывать перед следующим использованием
не обязательно вторичное использование, можно в переработку, и тогда пофигу на форму
вопрос в том, что никто этим не занимается
я бы выкинул отдельно стекло и пластик, не поленился бы донести "за угол", но в моей локации такой опции не предусмотрено как класс
касаемо предложений о залоговой стоимости... и так сезонное повышение прошло, что бутылка пива +10+20р ибо лето, водка, бренди, коньяк в 2022 минималка +18+24+34р соответственно =+7,5%+-, не надо туда ещё наворачивать залоговую стоимость бутылки равную стоимости бутылки с содержимым :biggrin: смутно себе представляю, чтобы кто-то начал выстраивать цепочки под сбор стеклотары и её вторичное использование
скорее этих негодяев с концессиями заставить таки организовать переработку и раздельный сбор стекла и пластика везде
Alippa
Да, а этих бездельников-мусорщиков отправить на Крайний Север мусор собирать))

готов попрощаться с пластиком и вернуться к авоськам и крафт-пакетам, стеклобутылки с банками - сдавать не буду, только выбрасывать в отдельный контейнер
Не зарекайтесь, ещё парочка реформ от парвительства - и все там будем))
Yoric
на Северах красиво...
Новую стеклянную тару изготовить дешевле, чем использовать оборотку. Стекло (как и пластик и алюминиевые банки, бумагу, тряпьё, батарейки) можете сдать на пунктах приёма вторсырья, только узнав стоимость приёма, понесёте всё на мусорку.

РС: Бомжики на свалках отсортируют. У них там всё налажено.
.......Про авоськи тут писала - не захотели к ним возвращаться, хотя в пустом виде она занимает мало места, а сложить в неё можно много, но можно сделать какие-то прочные многоразовые сумки?.....

Лично я, специально пакеты не покупаю. С БэУшным хожу, не стрёмно. Потом его ещё и под мусор напоследок использую. Но всё равно, пакетов с пакетами становится всё больше и больше, год от года, хоть и для мусора пакетов не покупаю отдельно, использую "бесплатные". Парадокс.
Может есть смысл вернуться обратно к обмену стекла за деньги?
Вы задаёте риторические вопросы. :улыб: Надо, много чего надо делать с т.з. экологии, утилизации вторсырья и т.д., только это никому в нашем государстве не надо. У "них" другие задачи.
Про авоськи тут писала - не захотели к ним возвращаться
Кто не захотел? :dnknow: Для этого обязательно необходимо правительственное постановление, разрешающее их использование?
Авоськи в продаже имеются. У нас она тоже есть, используем, хотя редко - в основном, как в сообщении ниже, многократное использование где-то полученных пластиковых пакетов.
Вы бы стали сдавать бутылки за деньги, если бы это появилось?
В фандоматы (автомат для приема оборотной тары) и пункты приема, если бы они были не запредельно далеко от дома - стал бы. И не за деньги (там доли копейки), а именно за идею.
Собственно, мы и щас их "сдаем" - в пункты приема/вывоза вторсырья, организованные волонтерами (бесплатно, естественно).
Галинка
стеклотара так или иначе возвращается в переработку, даже если в виде стеклобоя в переплавку - не страшно, но даже если ей замуруют в землю, то особого вреда природе это не нанесет, чего не скажешь про пластик, вот это зло адское
Галинка
Уже ведь давно Арктика-сити ведёт раздельный сбор отходов. Для переработки.
Контейнеров очень много, вот карта:
http://tkorus.ru/razdelnyy-sbor-othodov/karta-konteynerov-rso.html
Жёлтые - пластик и алюминий, синие - бумага, зелёные - стекло.
Сначала из пластика принимали только ПЭТ-бутылки, сейчас уже многое принимают.
(На картинках)

А для того, что не берёт Арктика, есть акция "Зелёная белка". Последняя суббота месяца, объезжают все районы города.
Ещё есть магазины, где можно купить на разлив бытовую химию, какие-то шампуни. Я пока там не была. Но собираюсь в ближайшее время, схожу за жидким стиральным порошком. А там может и ещё что-то возьму:улыб: