>Вроде бы в районе улицы Фрунзе, там, где сейчас
>метро Березовая роща строится, есть котлован
>затопленый

он находится на пересечении фрунзе-ипподромской, а не у м. березовая роща. на самом деле это котлован под стройку. докопались до грунтовых вод и его затопило. техника осталась на дне. ну и просто всякий хлам туда видимо сбрасывали.
subway_man
А вот за эту информацию спасибо, это для меня действительно новость, а то болтают всякую фигню.
Папик
Вы что, меня во лжи упрекаете?
Потрудитесь аргументировать. В противном случае жду извинений.

а что вас-то во лжи попрекать? по телевизору мог слукавить любой. вы ж не пастор и не архитектор тот. да и повод мелкий для противного случая.
Папик
Вы наверное из тех, кому нужны паспортные данные
неужели? тогда предъявите документы:улыб:
если без шуток, то мне это не интересно. почему эта история вас так сильно трогает? совершенно банальная попытка попа окружить свой приход какой-нибудь легендой.
Папик
... -А вы зайдите в церковь, взгляните на иконы, может и узнаете на ликах того Старца.

Вот такая история. Просто удивительно, что произошла она совсем недавно, в нашем, двадцать первом веке, всего каких- нибудь два- три года тому назад, а звучит как преданье старины глубокой. Правда?
Я спорить не буду на эту тему, но тоже считаю это преданье элементарнейшей байкой...
Ну не верю я в подобную чушь. После крепких загулов тоже всякие видения приключаются у меня, но я их за правду выдавать не пытаюсь...
subway_man
в соседнем дворе что-то усиленно ковыряют уже второй месяц. там как раз были пыточные, если верить слухам.
Это в районе Управления? Надо будет прогуляться в выходные в те места...
Hilda
Очень многие здания в городе, кстати, строились зэками. А почти все, что было построено после войны - пленными немцами.
По поводу строителей-зэков мне дедушка историю рассказывал. При строительстве жилого дома в районе остановки Звездная, справа от дороги (если из городка ехать), зэки убили и замуровали в стену прораба (или кого-то в этом роде). Там на крыше пятиэтажки, действительно, что-то типа памятника стоит.
Папик
Может, стоит завести топик "Интересные факты о городе"? То, что к легендам как бы и не отнесешь, а само по себе интересно. Объясню на примере: комплекс зданий НГАВТ - к/т Победа создан с очертаниями известного символа серп&молот. Многие про это знают... а многие нет. Так почему бы не собирать такие факты в одном месте?
Incognito
Так легенды тем и отличаются, что необязательно относиться к ним как к общеизвестным истинам. В них полу-верят, полу - не верят. Хотя в легенду, расказанную Папиком, хочется верить:улыб:
Vitt
Hilda
А может лучше в одном месте оставить?
И историю, и легенды, и факты... Но это только моё мнение...
Hilda
если бы такие старцы донимали каждого новосибирского архитектора, то я бы верил в них с удовольствием.
Hilda
Здание водного института- кинотеатра Победа действительно было задумано в виде серпа- молота. Оно так и называлось: Дворец Труда.
Doktor
А может лучше в одном месте оставить?
И историю, и легенды, и факты... Но это только моё мнение...
Поддерживаю. Предлагаю расширить тему. Думаю, нет смысла плодить похожие топики.
Папик
А может лучше в одном месте оставить?
И историю, и легенды, и факты... Но это только моё мнение...
Поддерживаю. Предлагаю расширить тему. Думаю, нет смысла плодить похожие топики.
Тоже поддерживаю. Многие случаи сложно четко классифицировать. Пусть уж в этом топике все собирается.
Синицын
Кстати, работа над программой "Тайны Новосибирска" идет полным ходом, уже почти два десятка выпусков есть. Но время и график выхода так пока и не определились. Одно могу обещать точно - БУДЕТ.
По-прежнему не откажусь от любой информации. Столкнулся с тем, что не так трудно приехать куда-то и взять интервью, как найти инстанцию (человека). Весьма нелегкая задача. Так что если знаете интересных людей - буду благодарен за "сводничество":) Например, сейчас ищу знающих людей, которые могут внятно и живо поведать о двух часовых поясах в Н-ске. Мы с Папиком, попивая грог, эту тему обсуждали:) Мужики жаловались, что те, у кого рабочий день кончался раньше, скупали всю водку на другом берегу. Пока это единственная живая нотка в разработке темы. А вот как это получилось? Как они жили - часы переводили каждый раз? И родственная тема из конца 80-х - как в Новосибирске разница с московским временем стала 3 часа? Была ведь -четыре! После перевода приходилось, отправляясь к родственникам на Алтай, переводить часы каждый раз, как пересекал границу области. Алтайский край перевел часы гораздо позже (теперь и у них 3 часа разницы). Помню байки насчет зело самостоятельных новосибирских властей и ученых, но интересно - как же все было на самом деле? Основания, аргументы? И не потому ли теперь у нас чертовщина со спутниками и центральным ТВ-вещанием? На Алтае, например, некоторые сериалы идут на день раньше - сам был свидетелем этим летом. Посмотрев левым глазом какую-то бразильскую чепуху у матушки в Бийске, на следующий день с удивлением посмотрел эту же серию у тещи здесь, в Н-ске:)
Vitt
жрапр! чэнв жвмву кхжрфку.... умрчэ явнкнк еър ю ципдвоепж, к йювжкнкхы, мръдв иге юх? явхжэнр.... пе хжвнк пкаеър нровжы, юфрде, жвм к рхжвюкнк жво негвжы, в пв мфэще твоупкм трхжвюкнк

в ярпв чэнв пв Явтвдпро гкновххкюе... тфуор хфедк тужк- деюужкшжвгем.... др мрпзв 80-й ърдрю..... тфедхжвюыже хече дюрф х техрапкзвок, ъфкчрамвок к явчрфро х юэщмвок к авхрюэок
К сожалению, не смог перевести :а\?:.
Vitt
    точно! была такая история.... якобы залили его в фундамент, и хватились, когда уже всё застыло.... не стали ничего ломать, вроде, так и оставили там лежать, а на крыше памяник поставили

    а зона была на Западном жилмассиве... прямо среди пяти- девятиэтажек.... до конца 80-х годов..... представьте себе двор с песочницами, грибочками и забором с вышками и часовыми

вот перевод
Doktor
>Это в районе Управления? Надо будет
>прогуляться в выходные в те места...

м-м-м, а что за управление?

двор октябрьская, 49, если что.
subway_man
м-м-м, а что за управление?

двор октябрьская, 49, если что.
Управление в доме под тем же номером, только на параллельной улице...
Такие места нельзя не знать...:улыб:
Incognito
Кому интересно, могу добавить, что на Западном , где зона была бывшая "пятерка", теперь нахолится изолятор временного содержания и охранная служба внутренних войск.
Кому еще интересно про зону - в соседнем доме у меня бабаушка до сих пор живет. А я маленький был, там с братом по гаражам лазил и смотрел в дырки в заборе. Песочниц там не было рядом. Они были с другой стороны девятиэтажек. Рядом там парк до сих пор находится. И еще церковь строят.
neco4Huu,bI 6bI/\u (u ecTb) Bo DBope 5-TueTA>|
еле прочел, но понял...:улыб:это с другой стороны..... верно.
Синицын
И не потому ли теперь у нас чертовщина со спутниками и центральным ТВ-вещанием? На Алтае, например, некоторые сериалы идут на день раньше - сам был свидетелем этим летом. Посмотрев левым глазом какую-то бразильскую чепуху у матушки в Бийске, на следующий день с удивлением посмотрел эту же серию у тещи здесь, в Н-ске:)
Так это не только на Алтае, но и в Новосибирской области встречается. От района зависит. Точно знаю, что в Кочковском районе смотрят на день раньше (сам неоднократно смотрел, будучи там в гостях).