another one
Точно знаю, что в Кочковском районе смотрят на день раньше
------------------
Ну да, Кочки - это почти Алтайский край, совсем рядом.
Синицын
Ещё может быть на тему потянет.
Давно слышал такую историю, деталей не помню, но суть такова:
В начале 60-х в Н-ск приезжал Хрущёв и должен был посетить Оперный, который был после ремонта или реконструкции. Этот ремонт выполняли разные заводы (п/я). Сантехникой занимался чкаловский завод. Оперный, естесственно, был оцеплен охраной, "зачищен". Один сантехник на спор решил лично пожать руку ХНС. Через какой-то колодец по сантехканалам проник внутрь и всё-таки пожал руку.

Слышал ли кто-нибудь ещё эту историю? Интересно, что с тем мужиком стало?
Папик
вот так и гибнет архитектурный авангард в России.
какие разнообразные бывают католические и всякие протестантские церкви и молельные дома -
и нередко они даже опережают современную себе архитектуру -а у нас глюк старца с иконы - и бац,
все как положено, по канонам (правда, что каноны
менялись неоднократно так, что православная церковь храмы сносила при попытке перестроить, мы умолчим)
ulloi
на последнего...

И чего все затаились? Ресурс иссяк? Такая интересная тема...
"Радио Сибири" работает не умолкая - ждём-с анонсированную г-ном Синицыным тему.:улыб:
Doktor
на последнего...

И чего все затаились? Ресурс иссяк? Такая интересная тема...
"Радио Сибири" работает не умолкая - ждём-с анонсированную г-ном Синицыным тему.:улыб:
Процесс идет. Около 20-ти выпусков уже есть. Скорее всего (вероятность 90 процентов), программа появится в эфире с 1-го ноября (тьфу-тьфу:) В прошлый раз выдал анонс раньше времени, и фокус не получился. Поэтому не грех сейчас и посуеверничать:улыб:По-прежнему приветствую всех, кто готов оказать какое-нибудь содействие - либо знает какие-то легенды, либо может дать комментарий (или наводку на нужных людей). Пишите личные сообщения или постите здесь.
Синицын
Спасибо за оперативный ответ! Ждём-с с нетерпением!
Кстати, прошу обратить внимание на мою вышеизложенную историю (про рукопожатие сантехником руки генсека). История реальная, хотелось бы узнать о ней что-нибудь от других источников...
Doktor
Спасибо за оперативный ответ! Ждём-с с нетерпением!
Кстати, прошу обратить внимание на мою вышеизложенную историю (про рукопожатие сантехником руки генсека). История реальная, хотелось бы узнать о ней что-нибудь от других источников...
Мне бы тоже хотелось:улыб:Пытался навести справки - ничего конкретного не узнал. Все на уровне слухов. Как и в прочих случаях, главная проблема - найти авторитетного человека. Ни генсека, ни его охраны уже не достанешь. Остается сам сантехник-сан, его близкие или друзья. Ау!:улыб:
Синицын
еще вспомнил легенду -
когда Хрущев приезжал в Новосибирск будучи
еще в должности -
его маршрут проезда перенесли на ул. советскую,
потому как это было вскоре после отказа платить
по облигациям займа, как оно было обещано -
и все ломанулись с красного проспекта,
и швыряли в сторону машины пачки этих облигаций,
и все было завалено ими как листвой во время листопада
Синицын
29-го числа в вечерних новостях на ТСМ был сюжет о директорше музея Октябрьского р-на (музей находится на Восходе). Это просто подарок для программы "легенды нашего города". Чувствуется, что та бабуська ходячая энциклопедия легенд. Если мой совет пригодится - буду очень рад...:улыб:
Doktor
Я вот дней 10-15 назад читал о ней в одной из местных газет (интернетовской версии) большой репортаж. Интересная бабуля-географ. Будет время, попытаюсь найти статью.
Папик
Тут никто еще не писал про Белую Лошадь? На ост. гор.больница был советский продуктовый магазин, с давних времен. И все окрестные жители (а особенно - студенты НИИЖТа) называли его "Белая лошадь", т.к. там якобы работала продавщица, очень похожая на данное животное :). И вот, где-то в начале 90-х магазин купил кто-то из бывших ниижтовцев, и теперь он официально называется "Белая Лошадь". Так забавно!
alyoshapesenny
Я живу неподалёку от этого музея и, к своему стыду, никак время не выберу зайти в него... Ведь наверняка интересно было бы посетить...
Doktor
29-го числа в вечерних новостях на ТСМ был сюжет о директорше музея Октябрьского р-на (музей находится на Восходе). Это просто подарок для программы "легенды нашего города". Чувствуется, что та бабуська ходячая энциклопедия легенд. Если мой совет пригодится - буду очень рад...:улыб:
спасибо за совет. постараемся ее найти на следующей неделе.
Синицын
Тьфу-тьфу-тьфу! Кажется, с программой наконец-таки все случилось. Ежели не будет конца света (еще раз тьфу-тьфу-тьфу!), то "Тайны Новосибирска" начнут выходить с понедельника (3 ноября), по будням, на 25-й минуте с 10-25 до 19-25 (кроме 13-25), итого 9 выпусков в день. В настоящий момент готов 21 выпуск, еще несколько находятся в работе, так что первое время повторы будут достаточно часто, есть шансы услышать все. У программы будет серьезная раскрутка, так что к собиранию тайн и легенд будут привлечены широкие массы населения. Потому надеюсь, что и 50-ю выпусками (первоначальный план) программа не ограничится. Окончание этого сезона (с перерывом на новогодние праздники) планируем в апреле 2004 года. В планах и потом время от времени возвращать программу в эфир - до тех пор, пока она себя не изживет. Доброго прослушивания!
Синицын
спасибо за совет. постараемся ее найти на следующей неделе.
Я по дубльГИСу координаты уточнил - Восход, 14 (там ещё межведомственная Охрана в том же доме), телефон 66-33-19.

Я уже жду понедельника!:улыб:
Кстати, сегодня ди-джей у вас обалденный, я от приёмника боюсь отойти, что не вещь - то шедевр!
Спасибо ему огроменное за хорошее настроение! (извиняюсь за отклонение от темы)
Doktor
Я уже жду понедельника! :)
а я - нет:улыб:еще столько работы, чтобы все получилось...

Кстати, сегодня ди-джей у вас обалденный, я от приёмника боюсь отойти, что не вещь - то шедевр!
Спасибо ему огроменное за хорошее настроение! (извиняюсь за отклонение от темы)
даже стыдно мне развенчивать распространенное поверье, будто диджей на современных станциях сколько-нибудь серьезно влияет на музыку. на самом деле, музыкальный редактор составляет плейлист на сутки, в котором все песни, их порядок и т.п. прописаны. задача диджея - как можно точнее его соблюдать, любые необоснованные отклонения строго караются. это вопрос политический. ну а плейлисты на РС уже три года составляю я. мне и спасибо. а вам - пожалуйста. поди уж простите за нескромность:)

сорри всем за оффтоп. сажусь доделывать "Тайны Новосибирска", дабы в понедельник выдать их в эфир и порадовать всех "любителей тряхнуть стариной".
Синицын
в качестве подарка форумчанам. эксклюзив. выдаю темы понедельника.

10-25 плакат "да здравствуют те, благодаря кому..."
11-25 новосибирский Робин Гуд
12-25 ТЮЗ
14-25 метромост
15-25 Снегири и Родники
16-25, 17-25, 18-25, 19-25 длинная история о резиденте японской разведки в Н-ске (в 4-х частях)

доброго прослушивания!
Синицын
А вот такой вопрос ко всем:
Кто- нибудь знает, откуда взялось название дома Политкаторжан? Может быть кому- нибудь известна история этого дома?
Синицын
Опа! Темы то каждый час разные, меня это не радует, высока вероятность того, что некоторые выпуски смогу пропустить...:хммм:
Спасибо за анонс, теперь тщательнее буду планировать своё время...
И за плейлист отдельное спасибо!:улыб:
Doktor
Опа! Темы то каждый час разные, меня это не радует, высока вероятность того, что некоторые выпуски смогу пропустить...:хммм:Спасибо за анонс, теперь тщательнее буду планировать своё время...
И за плейлист отдельное спасибо!:улыб:
еще раз напомню - первое время выпуски будут повторятся довольно часто, 2 - 3 раза в неделю, так что вы и не меняя своего распорядка рано или поздно все услышите.

только что выдали в эфир первый выпуск. кажется, блин не вышел комом. впрочем, вам виднее. то есть слышнее:улыб:
Синицын
... только что выдали в эфир первый выпуск. кажется, блин не вышел комом. впрочем, вам виднее. то есть слышнее:улыб:
Да-да, послушали первый выпуск - нормально!
Вот второй ( в 11-25) пропустил - имел важную беседу по телефону. Торопился успеть, даже собеседник обратил внимание на мою лёгкую нервозность...
Папик
Еще мне папа как-то рассказывал. Приехал какой-то член правительства где-то в 70-х в Н-ск. Проехал по Красному пр-ту, а там еще тогда были трамвайные рельсы, и его на них слегка тряхнуло. И он сказал: что за безобразие, у вас тут трясет на дорогах! И тогда В ТУ ЖЕ НОЧЬ выгнали всех людей с окрестных заводов, чтобы они убрали все рельсы от пл.Калинина до Писарева!!!! И они ломиками выковыривали эти рельсы всю ночь. А в 5 утра приехали асфальтоукладчики и все заровняли в момент. И на следующее утро член ехал уже по ровной дороге. Он даже и не заметил, что произошло.
Doktor
спасибо всем за советы. наматываю на ус:улыб:

темы вторника.

10-25 Бердское землетрясение
11-25 подземный город (под пл. Ленина)
12-25 радиация
14-25 Оперный театр (строительство)
15-25 Стрельба в Оперном
кстати, это история от Папика, за что ему еще раз спасибо. поддержите радийный дебют сего видного форумчанина!:улыб:
16-25 Барон фон Унгерн
17-25 Храм (Невского)
18-25 школа на Инской
19-25 московская погода в Н-ске

многие из тем так или иначе упоминались в этом топике.

доброго прослушивания!
Синицын
А кто знает, где бывший "дом грузчиков", что это есть сейчас и почему его так назвали в свое время?
Синицын
А нельзя ли попросить Вас выкладывать уже прозвучавшие в эфире истории сюда? Ну или еще куда-нибудь. А то боюсь, что не у всех есть возможность слушать радио. Наверняка они ведь уже набраны, поэтому с выкладыванием не должно быть много проблем.