мнение
Особенно тем, кто не в Нске. Были бы очень признательны.
И я присоединяюсь к сей нижайшей просьбе, пожалуйста, а то радио нет возможости слушать.
maska
>где бывший "дом грузчиков",

на фабричной, это жилой дом. а вот почему так называется - забыл.
мнение
А нельзя ли попросить Вас выкладывать уже прозвучавшие в эфире истории сюда?
они идут с многократными повторами, потому уже прозвучавшие выпуски "отработанными" не являются
Ну или еще куда-нибудь. А то боюсь, что не у всех есть возможность слушать радио. Наверняка они ведь уже набраны, поэтому с выкладыванием не должно быть много проблем.
я уже вскользь писал об этом. но повторюсь. истории НЕ НАБРАНЫ. схема программы такова - с заинтересовавшими нас легендами мы обращаемся к авторитетным в данной области людям (архитекторы, историки, ФСБ и милиция и т.п.) и записываем интервью. так как мы не газета, а радио, до "бумажной" версии дело так и не доходит. чтобы ее получить, нужно садиться и расшифровывать не один час (в радиоверсию входит только самое главное) записей. я все-таки собираюсь этим заняться, но это будет не раньше конца зимы.
жаль, что вы не слушаете радио. для того СМИ и запускают эксклюзивные проекты, чтобы привлечь внимание и завоевать новую аудиторию. глупо было бы просить ОРТ пересказывать какой-нибудь модный сериал, согласитесь. как бы то ни было, пока просто из-за элементарной нехватки времени могу только пересказывать суть, без подробностей. надо?

с завтрашнего дня выпуски уже начнут повторяться. вот темы трех последних оригинальных.

10-25 микрорайон Щ (почему так называется)
11-25 эстакада метромоста
12-25 летчик Привалов (пролетел под мостом)
subway_man
про дом грузчиков читать тут
http://www.risp.ru/~profil_rek/PRO3/osipov.htm
Incognito
Мнене удобно слушать вашу волну например, потому что звучащая на ней музыка - не то что мне бы хотелось слышать в течении дн, но передачу послушать я бы не отказалась, но переключать волну каждый час не очень удобно! Поэтому я тоже за то, что бы выкладывать тут информацию!
Синицын
Вот ещё вспомненная мной легенда. Наверняка кто-нибудь её дополнит или подкорректирует.

Каждый приезжающий в академгородок может обратить внимание на то, что переход пр. Лаврентьева в Морской пр. происходит по извилистой кривой, хотя по плану застройки городка эти магистрали должны были пересекаться под прямым углом, т.е. с другой стороны института гидродинамики (ИГ).
А всё произошло потому, что ИГ строился одним из первых (если не самым первым) и при разметке площадки пьяный прораб повернул план стройки к себе, пардон, задом (вот уж действительно всё через одно место делать привыкли:улыб:). В результате ИГ построили передом к лесу. В последствии и пришла кому-то в голову идея соединить проспекты не под прямым углом, а имеющимся в данное время зигзагом, чтобы дорога проходила всё-таки мимо парадной стороны ИГ.

Есть в Академе институт гидродинамики. Как мне рассказывали - один из первых (если не первый) институт городка.
Doktor
притих топик. вот, для оживления, одна из свежих историй. в настоящий момент только разрабатываем, но уже процентов на 90 могу пообещать, что один из выпусков ей посвятим.

в 1947 г в Новосибирске действовала банда "Черная кошка". По рассказу очевидца (он тогда был сыщиком), размах преступности был таким, что люди боялись выходить на улицу. Это, конечно, не только из-за "Кошки", и других бандитов хватало. Фабрики и заводы после обеда переставали работать, если же работники оставались на вторую половину дня, то им приходилось ночевать на рабочих местах. В конце концов, проблемой озаботились на самом высоком уровне. Были приняты меры в духе времени, и после проведения ряда мероприятий банда «Черная кошка» была ликвидирована в 4 месяца. Уровень преступности также заметно снизился.
Синицын
Если перечитать весь этот топик - то можно подумать, что история повторяется, к сожалению в худшем случае.
Может быть, послушав выпуск "тайн" про Чёрную кошку народ озаботит "высокие" уровни и месяца за четыре в городе наведут должный порядок?:улыб:
Кстати, состоялся ли поход в музей? Если состоялся, то насколько эффективно?
Doktor
Кстати, состоялся ли поход в музей? Если состоялся, то насколько эффективно?
К сожалению, пока нет. Не по моей вине. Планировали на сегодня, но в последний момент там организовался какой-то сейшн, и Евдокия Захаровна попросила перенести встречу.:хммм:Буду вылавливать на следующей неделе. Проблема еще в том, что она не каждый день работает, и рабочий день у нее кончается рано. Ничего, справимся.

Проект потихоньку растет. Может быть, уже обратили внимание на то, что появилась наружная реклама. В каждом отделении наших партнеров есть специальные почтовые ящики, за лучшую историю месяца обещаем солидный приз, так что надеемся на охват широких масс и множество интересных историй. "Черная кошка" - первая "ласточка", простите за каламбур. Надеюсь к апрелю (завершение этой серии) сделать гораздо больше запланированных 50ти выпусков.
(тьфу-тьфу-тьфу!:)
Папик
что же осталось еще от Новониколаевска, кроме брусчатки на Ленина, которая иногда проглядывает сквозь асфальт.[/цитата

Ну это ты загнул, Кривощеково: вот что является настоящим историческим центром города, осталось многое.
Синицын
опять пора оживить топик:)
вот еще одна история, из которой хочется сделать выпуск для "Тайн Новосибирска". к сожалению, свидетель пожелал остаться анонимным, и наотрез отказался записать ее для эфира. в настоящий момент ищу другого, не такого пугливого.

в 1969 м году, начиная строительство к-т им. Маяковского, стали сносить старый дом и обнаружили мешок ( ! ) золотых монет. Одну половину успели растащить мальчишки, другую реквизировала милиция. Потом еще долго ходили переодетые в гражданское милиционеры и "шерстили" нумизматов.
Видимо, такого нагнали на них страху, что и до сих пор информацию клещами не вытянешь:)

2Папик
А не пора ли нам созвониться насчет встречи с вашим знакомым архивариусом?
FIBmaster
Типа тоже оживить топ...:улыб:

Действительно, благодаря многочисленным повторам удалось прослушать все выпуски "тайн..."
Удобно, что они были заранее анонсированы Вадимом, знал чего ждать, за это отдельное спасибо!
Теперь хотелось бы узнать когда ожидать вторую волну "тайн..."? Неплохо было бы так же иметь здесь список выпусков, т.к. подряд их прослужать никак не удаётся...
Doktor
Типа тоже оживить топ...:улыб:
Действительно, благодаря многочисленным повторам удалось прослушать все выпуски "тайн..."
Удобно, что они были заранее анонсированы Вадимом, знал чего ждать, за это отдельное спасибо!
Теперь хотелось бы узнать когда ожидать вторую волну "тайн..."? Неплохо было бы так же иметь здесь список выпусков, т.к. подряд их прослужать никак не удаётся...
Список обязательно опубликую. Пока сделали буквально пару выпусков, и множество находятся в работе. Тормозим из-за выборов, т.к. много параллельных проектов. Кстати, наметилась еще одна линия развития - договорились с коллегами из "Вечернего Новосибирска" о сотрудничестве. Так что несколько выпусков надеюсь сделать совместно. За многолетнюю историю у них накопилось немало интересного. Например, в ближайшее время обещали расследование насчет бункера под Оперным.

Итожу:
Обязательно буду держать форумчан в курсе, не беспокойтесь.

Вот еще одна история. В первые годы в Новосибирске не было нормальной связи с окрестностями. С Колыванью общались тем же способом, что и предки - сигналили кострами с возвышенностей, в данном случае - церквей. К сожалению, рассказчик не привел источник, так что правда это, или нет - не известно. Кто-нибудь слышал о таком?
Синицын
Спасибо за ответ. Будем ждать.

Кстати, насчёт бункеров под Оперным, читал в двух газетах. Вспомнил название одной - "комок". Газетёнка, надо признать, была никчёмной, но про подземелья было очень много информации. Может быть использовать те сведения в дальнейших поисках, чтобы не изобретать велосипед...
Doktor
Спасибо за ответ. Будем ждать.

Кстати, насчёт бункеров под Оперным, читал в двух газетах. Вспомнил название одной - "комок". Газетёнка, надо признать, была никчёмной, но про подземелья было очень много информации. Может быть использовать те сведения в дальнейших поисках, чтобы не изобретать велосипед...
либо я невнятно написал, либо вы читали невнимательно. эту историю расскажут ребята из "Вечернего Н-ска", они уже все расследовали, и статья на эту тему у них тоже какое-то время назад была. так что велосипед изобретать не будем:улыб:
Синицын
Вспомнил еще такую фичу. Сразу оговорюсь, никакой достоверности не гарантирую.

На том месте, где сейчас строят "Тихую площадь", планировали (или просто пускали слух) строить Олимпийскую деревню. То есть засыпать полностью овраг и на его месте возвести.
Мне было тогда лет 10-12, помню, на эту тему тогда многие говорили.
ulloi
еще вспомнил легенду -
когда Хрущев приезжал в Новосибирск будучи
еще в должности -
его маршрут проезда перенесли на ул. советскую,
потому как это было вскоре после отказа платить
по облигациям займа, как оно было обещано -
и все ломанулись с красного проспекта,
и швыряли в сторону машины пачки этих облигаций,
и все было завалено ими как листвой во время листопада
Недавно говорил со свидетелем приезда Хрущева. Он утверждает, что ехал Хрущев по Красному проспекту в сторону заельцовских дач. Никто ничего не бросал, всех заставили махать красными флагами. Так что пока легенда не подтверждается.
Попутно еще всплыла информация о визите де Голля в 1966м году. Есть у кого-нибудь информация? (все источники в сети уже посмотрел).
Синицын
Попутно еще всплыла информация о визите де Голля в 1966м году.
Мне один мужик в пивной про этот визит рассказывал. Жили они в Октябрьском в частном секторе, он тогда ещё в садик ходил. Так этот ЧС снесли в один день - пригнали солдат, загрузили вещи и перевезли в пятиэтажки в р-не Зыряновская-Гурьевская. Вечером народ приходил с работы - а домов уже тю-тю, им только адреса называли кто где уже живёт... И того мужика утром увели в садик из избушки, а вечером уже привели в пятиэтажку...
А снесли ЧС потому, что он находился вдоль трассы, по которой проезжал "великий" гость...
Может это и не де Голль был, но не менее важный буржуй...
Doktor
не помню, чтобы к нам приезжало великое множество именитых буржуев:улыб:насчет переселения ничего не слышал, зато слышал о том, что вдоль Большевистской срочно был воздвигнут забор зеленого цвета, дабы скрыть от глаз де Голля беспорядочные кучки развалюх:улыб:
Синицын
Попутно еще всплыла информация о визите де Голля в 1966м году. Есть у кого-нибудь информация? (все источники в сети уже посмотрел).
Месяц назад была небольшая статья об этом визите в газете "Ваш Академгородок". Из нее я узнал, что именно благодаря де Голлю открыли французскую школу (номер 162).
Вот нашел небольшую статью на эту тему в "Науке в Сибири".

А еще - говорят Миттеран к нам прилетел на Конкорде. Видел ли кто-нибудь Конкорд в Толмачево? Сохранились ли фотографии?
Синицын
Проблематично мне сейчас того мужика разыскать для уточнения деталей, к сожалению...
Что касается забора - вспомнил ещё. В тот раз хибары снесли, но благоустроить территорию не успевали и вместо забора выстроили в линию то-ли автобусы, то-ли троллейбусы... Что-то в таком духе...
Dimitri
А еще - говорят Миттеран к нам прилетел на Конкорде. Видел ли кто-нибудь Конкорд в Толмачево? Сохранились ли фотографии?
Было такое! В начале 80-х. Был ещё кто-то, но не помню кто и кажется тоже на Конкорде. Летели из Японии с буржуйского сходняка. В Толмачёво была техническая посадка. Фотографий у меня нет, т.к. это я слышал-видел по ТВ...
Doktor
такие подробности могут знать кгбшники, вышедшие на пенсию.
вот где их найти... только если сами отреагируют на призыв поделиться "тайнами2.
Синицын
Кстати, состоялся ли поход в музей? Если состоялся, то насколько эффективно?
Наконец-то получилось, причем совершенно спонтанно. Планировал совсем на другой день, но... К сожалению, на большинство вопросов (я привез увесистую распечатку) форумчан и слушателей Евдокия Захаровна ответов не знает. Записал небольшой исторический экскурс и ее воспоминания о том, как жилось при двух часовых поясах.
Зато количество историй от радиослушателей растет с каждым днем, есть интересные. Будет свободная минутка - перескажу.

2 Папик
Сорри, что не получилось взять вас на интервью с собой. Все решилось буквально в полчаса. Но я о вас Евдокии Захаровне говорил. Музей открыт в первой половине дня в пн ср пт, так что никаких проблем с посещением у вас не возникнет. Человек она общительный, может и всплывет что-нибудь. Помню, что вы интересовались захоронениями. Она вскользь упоминала о захоронениях на ул. Воинской умерших от тифа. В музее есть, кстати, фото соответствующее.