Синицын
... количество историй от радиослушателей растет с каждым днем, есть интересные. Будет свободная минутка - перескажу.
Будем ждать появления свободной минутки... :улыб:
Синицын
не знаю, является ли этот факт общеизвестным, но

здание НИИВТа, или по-старому Дворца Труда, построено диагонально к улицам неспроста. То, что его хотели построить в виде серпа и молота, наверное знают все. А по диагонали оно стоит как раз по воображаемой "красной линии" первоначального варианта прокладки Вокзальной магистрали - мимо пл.Ленина, сразу к Октябрьской магистрали. Потом планы поменялись, а дом остался.
Владимир А.
[Очень много легенд про 17-й городок и "Красные казармы" (психушка на Владимировской). На Владимировской тоже были какие то конюшни еще до Революции.]
В психушке на владимировской раньше были Колчаковские конюшни.
Я живу на владимировской,у меня там предки жили.Пробабка по матери бежала из польши,т.к. вышла за русского и её мать прокляла её,а по отцу,были приезжие из подмосковья,ещё в начале прошлого века и всю жизнь прожили в так называемой нахаловке.
Папик
Мой отец был свидетелем как мост димитровский ипытывали.Когда его построили,на него загнали,кажется 600 груженых грузовиков,вдоль всего моста(у меня даже фото есть в книге "ВесьНовосибирск"(история Нск-а в фотографиях,которую кстати моя редакция выпускала в своё время(ТВ-Неделя)),а в первые минуты под мост втал его архитектор,типа если косякнул,то так и погибнет,круто.....Эти грузовики стояли трое суток.
А нахаловку по НТВ показывали,газета,где я работаю(ТВ неделя) даже об этом статью писала.
Отец рассказывал,что раньше,в 60-х,70-х годах,весь берег от димитровского моста, почти до заельцовского парка,каждую весну тракторами чистили,от стекла,от грязи.Сейчас там вообще помойка.Моя 9-тиэтажка почти на берегу стоит.Набережную в своё время собирались делать от речного вокзала,до заельцовского парка,но что-то так и заглохло.На берегу,справа от моста до сих-пор здоровенные блоки бетонные валяются(я по ним ещё мальчишкой лазил),а под мостом(димитровским) участок набережной сделан,причём в такой же архитектуре,что и возле речного вокзала.Там сейчас летом бомжи свои хибары их полиэтилена строят.Так до сих пор и не смог забраться в насыпь под мост,которая на берегу пострена для моста.Там где бетонное основание(плиткой выложено),есть двери с двух сторон,но они прочные,стальные и крепкие,ну ни как.Не исключено,что там тоже катакомбы идут,может даже вдоль всего проспекта Димитрова.Мост тоже стратегический объект.А может там просто подстанции стоят.Между берегами через мост силовые кабели идут,а там они в землю уходят.Если ехать с левого берега,то перед въездом в димитровкий тунель,есть подземный переход,как около театра Красный факел,но они заварены стальными решётками,может там что и есть,кто знает.....
Кстати про диггеров в Нск-е я ничего не слышал,может потому,что город молодой.
dooh
есть сомнение, что набережну собирались тянуть от речного до димитровского моста. После ж/д моста идут портовые сооружения, туда пешеходам нельзя. Разве что вынести всю промышленность с Фабричной, но это сильно круто ради удлинения набережной.
Incognito
Улица Бородина частично лежит в Кировском р-не, частично - в области. Не верите - посмотрите в бубль-гис.
Поэтому половина жильцов дома №17 указывают обратный адрес НСО, а другая - Нск.
Это из той же серии, что и 2 часовых пояса в одном городе. Везет нам на неординарности:)
maska
Это в каком же городе 2 часовых пояса??? :а\?: :шок:
sandro
Читайте топик внимательно. Было в Н-ске.
Penelopa
на последнего:)
нашел минутку, чтобы оживить топик.

история про знаменитый "кукурузник" АН-2. слушатели утверждают, что Антонов делал дипломный проект здесь, в Новосибирске. испытывали самолет в Северном, а делали в СибНИА.
Синицын
похоже, история с массовым переселением по поводу приезда де Голля все-таки не более, чем анекдот. "потемкинского" забора , скорее всего, тоже не строили. только что говорил с одним из старых инженеров-строителей. он сказал, что вряд ли по поводу приезда велось какое-то строительство. если бы сносили частный сектор, то без этого человека точно бы не обошлось, т.к. он в то время был очень популярным в городе руководителем работ. эх, а такая красивая была байка!:улыб:
Синицын
похоже, история с массовым переселением по поводу приезда де Голля все-таки не более, чем анекдот. ... эх, а такая красивая была байка!:улыб:
Не убедительно. Попытаюсь разыскать того самого переселённого в одночасье мужика и уточнить конктетно место сноса частного сектора. Переселяли точно в пятиэтажки на Гурьевской (в р-не Электросигнала). И точно то, что переселением и разбором домов занимались солдаты. Так что лично я очень сомневаюсь в компетенции того строителя. Уж не он ли начинал строить институт гидродинамики в академгородке и построил его к лесу передом а к себе задом?:улыб:
Incognito
есть сомнение, что набережну собирались тянуть от речного до димитровского моста. После ж/д моста идут портовые сооружения, туда пешеходам нельзя. Разве что вынести всю промышленность с Фабричной, но это сильно круто ради удлинения набережной.
Ну видимо собирались как-то замутить,может порт переместит,наколько я знаю от друга-моряка,сейчас этот порт не сильно актуален.А производственная зона не сильно мешает,я там бродил по складам,вся промыш.зона выше реки стоит, место есть.
Doktor
Не убедительно.... Так что лично я очень сомневаюсь в компетенции того строителя. Уж не он ли начинал строить институт гидродинамики в академгородке и построил его к лесу передом а к себе задом?:улыб:
Да нет, он хороший. Занудноватый, правда, - все учит меня, как радио делать:) Просто он мог и не в курсе быть. Но я эту тему не бросил. Нашел еще одного свидетеля. Говорит, что забор у Каменки действительно строили, а потом снесли. А вот насчет переселения он тоже ничего не знает.

Что касается ИГ... Институт строила Москва. Мне дали координаты одного из руководителей строительства, но пока вызвонить не получается.

Кстати, только что записал еще одну интересную историю. Оказывается, генеральный конструктор наших атомных подлодок родом из Новосибирска! Рассекретили его совсем недавно. Их было два брата-близнеца, а имена в духе той эпохи - Радий и Сталь:улыб:Сталь тоже выдающимся деятелем был. Занимался здесь пионерией, заслуженный педагог, академик и т.п. и т.д.
Синицын
Уж коль пошла такая пьянка...
Про легендарные личности.
На семипалатинском полигоне последним давал разрешение на взрыв н-ский товарищ. Синоптик кажется, изучал куда облако ветер понесёт и давал добро-недобро. Во время первых взрывов его встречали на чёрном авто, селили в номере Берии. Тоже засекреченный был. Фамилию только его забыл...
Doktor
Уж коль пошла такая пьянка...
ну раз уж пошла...:улыб:вернемся к теме визитов высокопоставленных лиц. Для начала цитата.
"...Город посетили с визитами видные государственные деятели разных стран: вице-президенты США Генри Уоллес (1944 г.) и Ричард Никсон (1956), Президенты Франции Шарль де Голль (1966 г.) и Жорж Помпиду (1970), Президент Финляндии Урхо Кекконен, председатель социал-демократической партии Германии Вилли Брандт (1975), премьер-министр Швеции Улоф Пальме (1976) и многие другие."
К слову сказать, мне попадались данные о том, что Никсон был у нас не в 56-м, а в 59-м.
Еще цитата:
"В программах визитов высокопоставленных лиц, посещающих Новосибирск, ГЭС значилась почти всегда. Свои записи в гостевой книге оставили Жорж Помпиду, Шарль де Голль, король Камбоджи. А когда американский президент Никсон прибыл на ГЭС, здесь не было даже подъездной дороги — ее пришлось прокладывать. Сейчас она так и называется — дорога Никсона, только теперь ею почти не пользуются. С американским президентом приехал брат Эйзенхауэра и человек 100 свиты, в том числе и журналисты. Собранный и поджарый Никсон ходил по машинному залу и задавал массу вопросов. Президент восхищался работой станции, но критически отнесся к ее внешнему виду, к затрапезным фуфайкам работяг.
Здесь же разворачивались дискуссии в духе «холодной войны». Американцы интересовались зарплатой рабочих, те в ответ намекали на язвы капитализма, особенно напирая на безработицу. Какой - то немецкий журналист, озираясь, спрашивал теперь уже ветерана станции Виктора Ивановича Славкина:
— Медведи у вас есть?
— Где - то в тайге — наверняка, — отвечал Виктор Иванович.
— А волки?
— Где-то в степи, может быть, — следовал ответ.
— А вы их видели? — не отставал репортер.
— Да. В зоопарке."

Один старожил рассказал мне, что Никсон был смелый мужик. Ему хотелось на все посмотреть своими глазами, поэтому он сбежал от
своей охраны и бродил по Н-ску один, нарушая, видимо, всяческие протоколы. В частности, на рынок заходил. Но, конечно, "хвостиком" за ним ходили агенты КГБ:улыб:
Синицын
Есть у меня нижайшая просьба к посетителям топика. Перед Днем города была выпущена какая-то книга с воспоминаниями о Н-ске. Она быстро исчезла из продажи, так что я даже названия узнать не успел. Может, что-то знаете о ней или есть у кого? Интересно было бы почитать. А уж если подскажете, где можно приобрести, буду просто счастлив.
Синицын
Что-то в мозгу зашевелилось... это всё про быстрый снос... Кажется тот мужик про Никсона говорил... Однозначно надо его искать...
Doktor
вот еще цитатки про Никсона. про снос в том числе.

***
Однажды Новосибирск должен был посетить Р.Никсон. Среди прочих достопримечательностей планировалось показать высокому гостю строящуюся ГЭС. К тому времени запустили только три из семи агрегатов. Понятно, что помещение электростанции было еще недостроено, а удобства и вовсе находились на улице.

Представители соответствующих органов, критически осмотрев объект, распорядились соорудить временный туалет в помещении на втором этаже. Установили раковину, унитаз, а поскольку вода к корпусу еще не была подведена, сделали два бачка. Верхний наполнили небольшим количеством воды, а нижний поставили для стока.

Никсону заведение не потребовалось, а вот один из членов делегации попросил проводить его в туалет. Работник ГЭС выполнил его просьбу и стал дожидаться, когда гость выйдет. Ожидание затянулось настолько, что вызвало беспокойство. Не выдержав, он приоткрыл дверь и обнаружил, что гость с удивлением изучает систему канализации и не может постичь, как эти хитроумные россияне умудряются подавать в бачок воду без труб...
***

В 1944 году Георгий Носиков был направлен в Новосибирск, в ремесленное училище. С трудом он отыскал мать, больную и сломленную каторгой. Сумел выучиться, стал замечательным инженером-изобретателем. В настоящее время бедствует, как и большинство российских пенсионеров.

Государство обирало меня всю жизнь – считает Носиков. – Моя интеллектуальная собственность, давшая колоссальный экономический эффект, лично мне не принесла даже минимального благополучия. Жалкие сбережения отняла реформа. На месте родительского дома, конфискованного в 1930 году, в конце восьмидесятых построили здание обкома партии, где сейчас заседает областной совет. Я же с семьей ючусь в однокомнатной квартирке, по сути предоставленной мне президентом США Ричардом Никсоном. Дело в том, что однажды он должен был посетить Новосибирск, и тогда в спешке было решено снести несколько бараков в центре города, которые портили вид. Так мы выбрались из гнилой комнатушки, а если бы не Никсон, жили бы там, наверное, до сих пор.
Синицын
как эти хитроумные россияне умудряются подавать в бачок воду без труб
:ха-ха!: пять баллов!!
Incognito
>есть сомнение, что набережну собирались тянуть
>от речного до димитровского моста. После ж/д
>моста идут портовые сооружения, туда пешеходам
>нельзя.

в пвс ж/д района висит очень интересная схема градостроительного развития. советую посмотреть.
subway_man
историческая или перспективная?
сорри, не соображу что значит ПВС
Incognito
перспективно-историческая :ухмылка:

пвс - паспортно-визовая служба.
Синицын
Ну вот. Наконец-то подведены итоги первого месяца акции "Тайны Новосибирска". Лучшей историей был признан рассказ о борьбе с бандой "Черная кошка". Премьера сегодня, в 15-10. В дальнейшем эта история будет ротироваться наравне с остальными, так что рано или поздно все желающие успеют услышать.
Синицын
А вот и про подземелья статья .
Кстати, в ней же подтверждается, что пересыльная тюрьма была всё-таки в Речном училище...