Doktor
Вот еще материал, чем не городская легенда
Синицын
Возвращаясь к напечатонному...
... если бы сносили частный сектор, то без этого человека точно бы не обошлось, т.к. он в то время был очень популярным в городе руководителем работ. эх, а такая красивая была байка!
Можно послать того "популяра" подальше... Был снос, нашёл я ещё одного очевидца. Сносили частный сектор напротив бывшей "октябрьской" пристани. И было это к приезду Никсона, а не де Голля...
Doktor
на старых картах (25 г) показана железная дорога от Нска-Южного до Военного городка. От нее что-нибудь осталось?
Incognito
вот я все тоже таким вопросом задаюсь. даже хочется как-нибудь пройтись поискать.
Синицын
Ну как, замерла тема?
Смотрите, что откопал на просторах интернета!

Пять лет назад, в 1996 году, один южноафриканский программист по имени Мариус, впоследствии мой хороший друг, приехал в Новосибирск, по делам, никак не связанным со львами. По делу, короче, приехал. Однако, в промежутке между делами, ему показали новосибирский зоопарк (маленький, центральный - большой то ли еще не открылся, то ли просто не доехали до туда).

В зоопарке его особенно заинтересовал лев, поскольку он показался ему непохожим на тех львов, которых он видел здесь. Он его тщательно сфотографировал в разных ракурсах.

Вернувшись домой, он послал фотографии своему другу-биологу, который идентифицировал льва как очень редкого вымирающего берберского, которых в мире считанные экземпляры, причем большинство из них находится в зоопарках разных стран вроде Эфиопии, в весьма плохих условиях. Этот же лев выглядел весьма хорошо, и у него было потомство.

Тот друг переслал фотографии еще куда-то, и т.д., после чего установилась тишина. Казалось, это дело забыто. Через год примерно я получил письмо от Мариуса, где он спрашивал контактные детали нашего зоопарка - адрес, телефон, фамилию директора. Я все это выяснил и ему сообщил.

А еще через какое-то время (довольно длительное, я уже был тут) прочитал в газете, что львята из новосибирского зоопарка переехали в какой-то парк в Африке.


О как! Наш лев редкости небывалой!!
Incognito
Ну вот. Праздники прошли, нас догнали будни:улыб: Всех обитателей топика с наступившим!
С 12го проект снова в эфире. Скорее всего, уже во вторник, 13го, начну добавлять новые выпуски. Сейчас монтируем следующие: 2 истории о шпионах (Поуп в Н-ске и радиоигра Фисгармония); рассказ художника-монументалиста Чернобровцева о всяческих курьезах, связанных с памятником Ленину; воспоминания бывшей жительницы Дома политкаторжан; рассказ о новосибирце-генконструкторе советских атомных подлодок.

Спасибо за ссылки на статьи. У нас в эфире о "Черной кошке" рассказывает другой человек, вспоминает другие подробности, дает другие оценки, но в целом все сходится. Кстати, местные ветераны МВД уверены, что Вайнеровская "Эра милосердия" писалась с использованием новосибирских материалов, т.к. много общего, в том числе и в кличках. Что касается самолета, протаранившего дом, то чекисты уже не молчат по этому вопросу, как утверждается в статье. Обещали нам все подробно рассказать. Просто я притормозил процесс, так как до сих пор не уверен, стоит ли эту чернуху тащить в эфир. Нашлось еще множество свидетелей. Рассказывали мне с подробностями - как залило весь дом пылающей горючкой, как люди в доме буквально сходили с ума. Потому и сомневаюсь, надо ли выпускать это в эфир. Но печатную версию, конечно, все равно хочу сделать. Еще в ближайших планах - смонтировать рассказ А.С. Чернобровцева о создании Монумента славы. Я записал почти 2 часа интервью, и уже который день пытаюсь сделать радиоверсию так, чтобы и не упустить ничего, и вписаться в радиоформат.
Doktor
Приездов разных деятелей было много, и почти к каждому что-нибудь делали. Часто люди путают все эти многочисленные визиты между собой, это я уже понял по интервью.
Кстати, теперь я точно могу утверждать, что пр-т Маркса заасфальтировали, когда приезжал Ульбрихт. Причем "стахановскими" темпами. Нашел свидетеля, стоявшего в оцеплении. Они охраняли еще не застывший асфальт:улыб:
Синицын
Благодаря героическим темпам, успели смонтировать все сегодня:) Так что новые истории добавятся к старым уже с понедельника. В 14-25, 15-25, 16-25, 17-25 - длинный рассказ про радиоигру Фисгармония.
Синицын
Не осилил весь топик, не знаю, писалось ли, что в 1976, летом, приезжал тогдашний Первый секретарь (или Генеральный?) Монголии тов. Цеденбал?
Встречал его наш секретарь, Федор Горячев, был большой банкет в Центральном комплексе. Кафе "Виринея" (справа от входа) превратили в курительный салон, мягкую мебель, ковры, хрусталь завезли из ЦУМа (представляете, какой тогда это был дефицит?). А после все было раскуплено по бросовым ценам деятелями обкома, торговли и "другими нужными людьми"... Сигареты, которых тогда тоже многие в глаза не видели (типа "Winston", "Союз-Апполон" и т.п.) лежали блоками, некоторых и я даже названий не знал :). В главном зале столы были накрыты по царски, такой банкет и сейчас вряд ли кто сможет устроить :D. "Слуги народа" упились достаточно быстро, ребята из КГБ и официатки продолжили банкет с большим удовольствием, поскольку кое-что по неистребимой совковой привычке было припрятано... мы с другом выбрались оттуда под утро :D. Работал я там тогда, в ЦК, перед армией...веселое было время.
Впрочем, это на "легенды" не тянет, просто воспоминания юности...
Стармех
А хотите фишку про фрагменты НЛО и останки гуманоидов в Н-ске?

Уфологи уверяют, что всё это хранится в Академе
without_b
Так уфологи уверяют или эти фрагменты всё-таки хранятся в академе? Как то расплывчато всё...
Doktor
Ну Вы дали!!! Так говорят, конечно же, уфологи. Кто же Вам официально-то подтвердит про это, если факты реальные?! На ФСБ надеетесь, которая курирует исследования?! Ну-ну... :ухмылка:
Vitt
При строительстве жилого дома в районе остановки Звездная, справа от дороги (если из городка ехать), зэки убили и замуровали в стену прораба (или кого-то в этом роде). Там на крыше пятиэтажки, действительно, что-то типа памятника стоит.
Это не памятник, это какойт-то геодезический знак.
Мне эту историю рассказывали геодезисты как анекдот: мол весь город думает что там прораба похорогили, а это .... (не помню термин)

Да и сами посудите, где в жилом доме можно человека замуровать, чтобы потом его оттуда не достать? Это же не Обская ГЭС с многометровыми бетонными стенами...
Soms
Меня давно интересовал следующий вопрос:
Никак не могу выяснить как это место называется... В общем если ехать по Большевисткой в город. В том месте где она соединяется с Красным проспектом (перед Автовокзалом) повернуть направо под ЖД пути, откроется большое пустое пространнство (там кажется когда-то планировали Этно-парк строить). Вот если проехать дальше, под мостом который в улицу Кирова превращетеся то справа кроме домика в японском стиле видно высокую недостроенную башню из бетона. Очень похоже на лифтовую шахту, но я ни разу не видел чтобы дом начинали строить с лифта. В общем строение это заброщено, вверху торчат куски арматуры.
Если хоть кто-нибудь понял из моего рассказа - где это, может подскажете и что это?
Soms
Еще хочу рассказать байку.
Говорят под территорией гостиницы "Обь" находится скальный выступ, на котором сама гостиница и стоит, а вот ниже, под скалой, были мягкие породы, которые река вымыла и теперь там огромная пустота заполненная водой. Во как!
Soms
Про легендарные личности города
Годах в 80-ых ездил трамвай от Писарева, до Оперного (по моему маршрут называется 13-ый). И водителем этого трамвая был мужик, не то грузин, не то армянин. И он постоянно по внутретрамвайной громкой связи кроме обьявления остановок рассказывал людям всевозможные анекдоты и байки. Говорят ездить было одно удовольствие, и было поверье: если на работу ехал в этом трамвае, то день будет удачным.
Soms
Пожалуйста, разместите в форуме материалы прозвучавших по радио выпусков про легенды нашего города! Нет возможности напечатать, скажите где можно скачать какие-нибудь wav-файлики - я законспектирую и выложу...
Soms
на последнего:улыб:

Простите за долгое отсутствие - было чем заняться. С сегодняшнего дня очередная порция историй в эфире. Сегодня с 14-25 длинная история (в 5 частях) про строительство Мемориала. Цитата из воспоминаний А. П. ФИЛАТОВА, бывшего первого секретаря Новосибирского обкома КПСС . "Однако, когда дело дошло до открытия монумента, появилось много препятствий, так как он сооружался без достаточных законных оснований. "

Завтра, в 14-25, 15-25 и 16-25 - история про таран дома на Степной (самолет). Долго думал, стоит ли это вытаскивать на свет божий. Решил все-таки - очень часто про него спрашивают.

На подходе истории от Краеведческого музея - Центральный парк, сибирский "Титаник", окончательный разгром хана Кучума. Надеюсь, что скоро их доделаем (тьфу-тьфу:).
Есть еще много интересных тем в разработке, но пока боюсь о них упоминать - суеверный, знаете ли.

2Soms
Я уже писал в этом топике. Текстовые версии самых интересных историй будем делать после окончания проекта, весной. Они будут более развернутыми, чем те, что можно услышать в эфире (есть ограничения по длительности). Надеемся издать. Потерпите чуть-чуть.
Спасибо за наводку про геодезический знак. Я этот анекдот (про зэков) уже пересказал бесчисленному множеству строителей. И столько же раз меня обсмеяли:улыб:
Синицын
Я этот анекдот (про зэков) уже пересказал бесчисленному множеству строителей. И столько же раз меня обсмеяли
А вы его зекам пересказать не пробовали? :хехе:
Синицын
Текстовые версии самых интересных историй будем делать после окончания проекта, весной. Они будут более развернутыми, чем те, что можно услышать в эфире (есть ограничения по длительности). Надеемся издать.
Записываюсь в очередь на один экземпляр...
Doktor
2 Incognito
Знаете, все мои подобные знакомые давно уже друг друга перестреляли...

2 Doctor
Хорошо. Вы в очереди. Номерок чернильным карандашом будем рисовать?:улыб:
Если серьезно, очень надеюсь, что все получится. От меня зависит наполнение книги. Тут я особых проблем не вижу - почти все зависит только от меня. Работы, правда, очень много. А вот издательские дела, распространение - для меня темный лес. Хорошо, что руководство обещало помочь. Лишь бы не передумало - все-таки коммерческий успех подобного издания под вопросом.

2 All
Не помню, писал об этом, или нет. Рекомендую всем любителям новосибирской старины книгу "Мой Новосибирск" Татьяны Ивановой. Это сборник воспоминаний горожан. Есть неточности, но вещь все равно уникальная и любопытная. Только вот не знаю, где можно купить. Мне самому дали ненадолго.
Синицын
все в ваших руках - вы же СМИ, значит обладаете бесплатным рекламным ресурсом для раскрутки книги. часть тиража в подарок авторам, часть - в розыгрыш на радиоконкурсах, часть выкупает спонсор для презентов вип-клиентам. Заодно спонсор пиарится на благотворительных акциях по передаче книг библиотекам, музеям и фотографируется в обнимку с авторами.

а что, хорошая тема для спонсора. не все ж проценты рекламировать.
Incognito
"Прицеп" только до конца этого сезона. (до апреля). И причем тут он вообще? Это наш проект, и конкретно - мой авторский, а кто там за счет него пиарится - дело третье. Сам же проект будет жить и дальше, после апреля. Уведем его в отпуск, через какое-то время вернем. Вот в это "отпускное" время и будем книгой заниматься. А там уже новый "прицеп" придется искать:)
Папик
А давайте поговрим об истории молодых районов города. Наример, очень интересно, что было раньше на месте 5-ого микрорайона (Снегири), что находится в Калининском районе. Говорят, раньше там протекала речка, начиная от кольцевой развязки и далее в сторону озера Спартак. Также слышал много слухов про то, что в это самое озеро Спартак сбрасывают кучу всяческих отходов производства с ближайщих заводов.

Также предлагаю всем желающим взглянуть на фото Новосибирска из Космоса. Фотография черно-белая, сделанна зимой 2001 года (хотя там указана дата 7 сентября, но в такое время снега не бывает).
Фото 1.6Мб
Soms
очень любопытно, но 13 трамвай ходит по этому маршруту по сей день.
а основа несколько иная - был троллейбус 1
(он и недавно был по тому же маршруту),
а может не 1, а 31 (речной-учительская),
и его водитель рассказывал о ближайших достопримечательнстях на всех остановках
и желал удачи.
очень многие пассажиры приходили в ярость