Синицын
Вот такие веселушки-хохотушки, и прочие оле-оле на футболе.
Видимо, поэтому футбол у нас никак не приживается в более высоких дивизионах...:хммм:
Синицын
А на территории Бугринской рощи и облбольницы тоже были кладбища или это слухи?
Doktor
Дааааа, Doktor, это просто классика черного юмора:улыб:Такая многослойная, знаете ли, шуточка...
Ундина
На Бугринке - вряд ли до туда кладбище, а на территории Облбольницы - точно совершенно. Лет 10-11 назад, когда 7 корпус НГТУ достраивали, с его крыши были хорошо видны окрестности, там одновременно жилые дома строили. Так вот при мне там еще холмики с крестами стояли. Причем могилы не переносили, а прямо бульдозерами и площадки готовили. Так что дома по Новогодней 39-55 построены на могилах.
Alexis
НП

В начале 20 века, как известно, Новосибирск бурно рос и развивался. И даже имел неофициальное прозвище "Нью-Чикаго". И пришло в голову тогдашнему городскому голове: пусть у нас в Нью-Чикаго будет, как в Нью-Йорке. И распорядился...статую Свободы поставить. Не такую, конечно, как у америкосов, а поменьше (столичных амбиций-то в те времена еще не было ;)). Собрали денег, сколько ни на есть, и строительство пошло! Потом, как водится, деньги кончились, а городского голову вообще сняли: развели, космополитизьм, понимашь...

Ну а то, что построить-то успели - долго думали, куда приспособить. Ну и решили - в центр свезем, вокруг скверик посадим, и назовем его, как нибудь...эта...ну...патриотично надо. Ээээ...О! Героев Революции, вот!

:ухмылка::хехе::ха-ха!:
Д_Степа
эта шутка была в студенческой газете НГУ лет 15 назад, авторство кажется за одним из КВН-клубов. они еще писали, что диггеры нашли глубоко под землей ноги той статуи :ха-ха!:
Alexis
Живу как раз на Новогодней.Помню как еще маленькая ходила с родителями на лыжах мимо кладбища на Буграх, где сейчас стоит корпус НГТУ.Там были старинные могилы с деревянными крестами...было жутковато..Потом это все сравняли с землей.
Всем

Вот ведь странная вещь - всё ужасы людям подавай. В процессе производства программы поступило множество писем и звонков, и большинство из них - с вопросами об убийствах, кладбищах и подземельях. Жуть!
Вот один из вопросов о Мемориале Славы, и озадачил, и повеселил :
Правда ли, что Мемориал является колоссальным энергетическим вампиром, вытягивающим жизненные силы из всей округи? Говорят, там даже лампочки перегорают чаще.
Синицын
Да просто почитаешь форум, так весь Новосибирск был выстроен на костях... :хммм:
А вообще классный форум , я его весь прочитала:хехе:
Да дело не в том, что "на костях". Любой мегаполис выстроен "на костях", тем более развивающийся такими темпами, как Н-ск, он постоянно пожирает свои предыдущие ипостаси. Я-то посетовал на то, что люди большей частью интересуются всякой "чернухой".
Кажется Чернобровцев причастен к памятнику Ленина. Наверняка в книгах Баландина об истории архитектуры города есть об этом информация.
Doktor
Если смотреть старую карту то видно что через кладбище проходили улицы Крылова Ермака Державина Ломоносова и Вагановская *фрунзе* ... до Ядринцовской

забавно - посмотрел 2gis и нашел остатки Потанинской Журинской Ермака Ломоносова Карамзина от которых в районе стадиона и след простыл
Чернобровцев - автор панно в сквере героев революции (которое на спине сарая ТЮЗА) и монумента Славы. А дедушку Ленина со товарищи прикупили в Москве к его (ленина) 100-летию в 1970 году. Авторы- скульптор Бродский и архитектор Покровский (москвичи). Ну и наши Скобликов и Бурханов немножко подмогли. Все тела из бронзы - просто клондайк для потомков. Колосок в руке пейзанки периодически клонится долу - конструкция, видимо, не очень талантливая.
Doktor
вспомнила недавно..это относится к легендам,но произошедшее реально
1.знаете такой домик симпатичный на фабричной,практичсеки у самого ее начала,то ли 6 то ли 8?в каких то узорах..
его строили новосибирцы в ручную!без всяких кранов!!как? даже камни сами таскали (вот психи:),и по-моему именно он и называется "дом грузчиков".
2.за 12 школой построили новенький красный жилой домик.еще года 2 назад на его месте стояло 3 деревянных дома.2 снесли без проблем,выселив жильцов.а третий,что ближе всех был к сибревкому не могли - дедок старенький не пожелал выселяться!это дом его предков,одних из самых самых первых жильцов города!когда уже насильно стали выселять,выосить мебель,разбирать дом(!) он все находился прямо там...в доме...в итоге от дома остались одни стены,но даже тогда этот дедок сидел на крыльце со своей собакой возле костра.когда стали возводить фундамент нового дома,дедка закрыло стеной,я так и не узнала ушел ли он или его на машине насильно увезли....так щас до сих пор такое чувство что кто то бродит там,и собака в том районе постоянно воет,ночью!и мешает спать,...может это она самая?:)
Кажется Чернобровцев причастен к памятнику Ленина. Наверняка в книгах Баландина об истории архитектуры города есть об этом информация.
Александр Сергеевич не имеет к этому памятнику никакого отношения. Но в худсовет входил. Полная история у нас есть в "Тайнах Новосибирска", там много забавного. После некоторого перерыва вернем в эфир, так что будет возможность услышать.
Синицын
Еще раз большое спасибо всем обитателям торпика за интересные темы. Давайте продолжать в том же духе! Тем более, что...

Вчера закончился сибирский этап Второго всероссийского фестиваля информационных программ ВМЕСТЕ-РАДИО. Наш проект «Тайны Новосибирска» был удостоен 2-го места в номинации «Тематическая программа». Кстати, «Радио Сибири» - единственная новосибирская радиостанция, занявшая призовое место. Так что можно поздравлять:улыб:
Синицын
Очень приятно, что хорошая тематическая и добрая по духу программа получила достойное место. Удачи.
Синицын
Кстати, «Радио Сибири» - единственная новосибирская радиостанция, занявшая призовое место.
Мои поздравления и пожелания не останавливаться на достигнутом! :live:
Жалко, что не имел возможности прослушать "тайны" второй волны... :хммм:
Синицын
Интересная штука, если ехать в метро с Гагаринской, на подходе к ст. Красный Проспект внизу видны перпендикулярные направлению движения пути на несколько метров ниже. Это я прочитав про подземелья вспомнил:улыб:Наверное, это ветка к метродепо, но знает ли кто-нибудь точно?
HrUsT
Пардон муа, мне тут прозрачно намекнули, что у нас в этом месте как раз пересекаются две ветки метро. Вопрос снимается:улыб:
HrUsT
На последнего...

На днях в новостях показали закрывающийся на ремонт Оперный. Мелькнули такие кадры, что нашлось какое то неизвестное ранее помещение в районе под сценой или под залом и показали даже какие-то механизмы 1937-го года выпуска, назначение которых понять не смогли...
Кто-нибудь видел эту новость полностью или более подробно на других каналах?
Doktor
Это было на прошлой неделе, ближе к концу и кажется на НСТ в "Вестях". Механизмы точно показали и даже весьма интересно они в кадре выглядели. Я успела рассмотреть только здоровую шестерню, видимо от зубчатой передачи или какого-то поворотного механизма.
Doktor
Если вспомнить, что наша Опера изначально проектировалась и строилась как "сверхмеханизированный" Театр массовых действий - Дом науки и культуры (на этот проект М. Курилко был даже патент) , то вполне очевидно, что эти механизмы - рудименты эпохи теамасса. В помещениях под амфитеатром устроены фурки - движущиеся круговые платформы, сцена - тоже поворотный круг, заряжалась с помошью фурок. Партер мог перемещаться на сцену, на его месте - цирковая арена, которая в свою очереь трансформировалась в бассейе... ну и т.д. Часть этого проекта успели сделать, часть зарубило руководство (страны) - - где-то в середине 30х.
Эх, своими глазами посмотреть хочется на всю эту красоту!
Ага, и сказали, что у кого-то появилась мысль издать книжку про Оперный, где про подземелья все расскажут.
мнение
Да, все было именно так. Хотя я слабо себе представляю такую книжку по той простой причине, что архивов по этим подземельям либо нет, либо не пустят к ним журналистов. А скорее всего в городе и людей-то уже не осталось, кто бы мог чтото толковое рассказать и показать, разве что опытным путем с фонарем и веревкой туда самому спуститься, но это тоже не факт. что кто-то решится на это, да и врядли туда пустят.