Petrovic
ну, раз пошла такая тема, сейчас вас тоже посмешу:улыб:

кто-то мне на полном серьезе рассказывал, что дома в Академе специально строили не выше деревьев - мол, ударная волна тогда им не так сильно повредит.
похоже, Академ действительно помешался на ударных волнах. интересная тема - "Ударные волны как особенности мышления академовцев":миг:
Синицын
Больше, чем уверен, что все эти слухи исходят совсем не от академовцев.
Синицын
другая версия этой истории - что Хрущев самолично переломал пенопластовые домики на макете академгородка с этими самыми словами. Мол, к ядерной войне готовимся, а вы тут...
Incognito
.. и как следствие той истории - "ЗД" предполагалась выше в два раза. Но сделали как велено.
Doktor
... от перекрестка Жемчужной и Морского начинается...

Воеводского. Я там на велосипеде люблю кататься.
Только от этого перекрестка до Золотодолинской - это ул. Мальцева, а дальше - Воеводского. А на велике там здорово кататься :).
Синицын
кто-то мне на полном серьезе рассказывал, что дома в Академе специально строили не выше деревьев
А если учесть, что деревья за 40-45 лет выросли... Может и дома строили 1-2-этажными, а они потом вытянулись? :ха-ха!:
Petrovic
вы не поверите - за проект Академгородка его
проектировщики получили Госпремию :)))

http://www.vnipiet-nsk.ru/history.html
Работа ленинградских и новосибирских архитекторов по планировке Академгородка отмечена Государственной премией РСФСР.
Работа ленинградских и новосибирских архитекторов по планировке Академгородка отмечена Государственной премией
На столько народу Госпремия - только моральное удовлетворение. Если мне память не изменяет - в деньгах это тысячи три рублей было, если на всех поделить - слёзы. Остаётся только фраза "Лауреат государственной премии"...
Doktor
НПП

Ну вот, уже почти месяц никто не пишет в топик:хммм:

Добавлю еще одну легенду, про Академгородок. Я там выросла, и во времена моего детства много раз слышала, что все подвалы Городка соединены в единую систему. Не знаю, так ли это. Скорее всего, это просто сказка. Но пропавшую кошку моей подружки мы искали, обходя все подвалы нашего двора (один из дворов на Морском). При этом мы ни разу не поднимались на поверхность...
Doktor
когда выйдут новые перелачи о тайнах Нска?и обещали печатную версию уже вышевших!!!!
я хочу их почитать.... :ухмылка:
Lelchik
Новый сезон начнем осенью, скорее всего. Что касается печатных версий, то остается только Эххх... Денег на издание не нашлось. Ни у кого не завалялось лишних? По моим соображениям (которые некоторые несознательные личности оспаривают) издание окупится, и даже принесет прибыль.
Hilda
... много раз слышала, что все подвалы Городка соединены в единую систему. Не знаю, так ли это. Скорее всего, это просто сказка.
Я тоже кое-что слышал про продземелья академа. Но побывать там как-то не довелось. Скорее всего это технические какие-нибудь каналы для энергетических нужд...
Синицын
А вариант электронной публикации рассматривался? Мы на НГС с удовольствием разместили бы такой проект. Абсолютно безвозмездно, разумеется.
Hilda
А это, не такая уж и сказка... Академгородок имеет под собой такие подземности, что ого-го:улыб:Мой дед его строил, очень многое рассказывал. Я сам много там облазил. Но рассказывать ничего не буду, вдруг проблемы какие возникнут. Там же до сих пор секретность местами, не узнаешь, сколько толчков в сортире...
PN
Мой дед его строил, очень многое рассказывал.
В студию деда! :хехе:Пусть всем расскажет интересное про строительство городка! :bottle:
Hilda
Вариант электронной публикации рассматривался. Я рад, что вы могли бы безвозмездно разместить материалы. Но размещение в инете - это как раз не проблема, сами понимаете. Проблема в том, что проект - вещь трудоемкая. Порой и неделю, и больше приходиться побегать ради одного-единственного сюжета, поэтому бесплатно люди просто не будут работать.
Синицын
А спонсор "тайн" не может помочь?
Синицын
Вадим, прекрасно представляю Ваши трудности:хммм:
Doktor
А я же писал. У спонсора была своя задача. Он ее выполнил. Зачем дальше напрягаться? Вообще остался некоторый осадочек лично у меня после нашего сотрудничества. Но распространяться об этом не хочу. Еще одна обида - отношение к проекту властей. Оно просто никакое. Вы будете смеяться, но при всей значимости проекта, при всех профессиональных наградах на всероссийском уровне, от местной власти у нас нет даже захудалого благодарственного письма. Хотя описание проекта мы представляли, и о посильной поддержке просили.

2 Hilda
Рад, что понимаете. Спасибо. Работать несколько месяцев бесплатно люди сейчас не готовы, и трудно их упрекать. Вспоминаются наши краеведы (не буду называть фамилию), которые даже за то, что мы запишем с ними интервью, намекали на мзду.
Синицын
Уффф... целый день ушел на прочнение топика... Не зря, много нового узнал...

Сегодня буду дома прессу искать, доставшуюся от деда... (примерно 30х годов)

Кстати, по сабжу: По материнской линии предки - татары. По отцовской - укранцы... Правда, отец рассказывал, моя прапрабабка - польская беженка
Hilda
"...во времена моего детства много раз слышала, что все подвалы Городка соединены в единую систему. Не знаю, так ли это. Скорее всего, это просто сказка."
Скорее всего - это просто раздутые слухи.
Действительно, есть технические каналы для соединения всех Институтов в одну сеть. То есть, соединения вокруг Вычислительного Центра. Для кабелей, но при этом имеющие немаленький размер, при известной сноровке по ним и передвигаться можно. Это делалось чтобы на основе гигантской мощности ЭВМ (которая должна была находиться в ВЦ) создать сеть. Так как в то время мы впереди были только в области балета, проект как таковой не состоялся. Зато теперь, в настоящее время, проект получил, как говорится второе рождение и создается машина на альфа-процессорах и уже довольно много институтов провели кабеля. Так что содержатся эти сооружения в порядке.
А соединенные подвалы жилых домов - не встречал, хотя провел в них немало времени в детстве.:улыб:
По поводу всяких тайн - так проще обратиться к времени правления Лаврентьева - столько всего...
Например, как он сказал при строительстве цеха полуфабрикатов при Базе УРСа что не нужны народу такие продукты а нужно ОКБ. И сделал! Или чуть было не закрыл торговый центр и не поселил там три института.:улыб:
Или, вот наверное многие замечали что здание ВЦ один в один похоже на клинику Мешалкина на Сеятеле. Правильно, проект один и тот же, а вот почему практически построенное здание отдали под в то время филиал института математики - ВЦ, а клинику мещалкина построили потом уже ЗА территорией Академа?
А то жутики-жутики подавай...:улыб:
OldPepper
>>А соединенные подвалы жилых домов - не встречал, хотя провел в них немало времени в детстве.:улыб:

Есть такие подвалы. Про целый двор не знаю, но что в подвал соседнего дома в детстве ходили через переходы с трубами - это точно (Морской проспект). Может это для того, чтобы эти трубы чинить было проще в случае аварии. Чем в землю зарывать и потом экскаватором ковыряться, проще оставить некоторое пространство для доступа к водопроводу. Конечно, если дома рядом стоят.
Doktor
Дед уже никак не сможет попасть в студию...

2 OldPepper
Ради интереса прогуляйтесь по городку и присмотритесь к вентиляционным выходам по всей верхней зоне (выглядят как кирпичные кубы). Этого мало, чтобы заключить о наличии подземных сооружений? Или это просто так модно было оформлять колодцы теплотрасс в 50-х?
OldPepper
ЭЭЭЭ - так говорили, что Мешалкин там чью-то жену соблазнил, поэтому его и турнули на Сеяталь:) - врут наверное:улыб: