про непонятную недостроенную башню - мне сказали, что это вентиляц.шахта метро
Mitya_K
В ответ на:
Сегодня осилил весь топик, узнал много чего интересного.
Вот еще тема для обсуждения.
В Кольцово в конце 70-х годов на НПО "Вектор" (или как он тогда назывался) произошла утечка вируса сибирской язвы. Погибло более ста человек.
Это я слышал из разговоров, официальной информации по этому случаю у меня нет.
Кто-нибудь знает подробности?



Подробность знаю одну!
Строили этот вектор зеки, схема Вектора это величайший секрет! именно поэтому , что не удиветельно, этих зеков увозили потом в неизвестном направлении и естественно их никто и никогда больше не видел. я думаю все что они могли бы рассказать про стоительство Вектора они у же унесли в могилу!
Мне казалось я ответила на это кусочек топика - ерунда все это - бред - да и институт и поселок строили зеки (а что на просторах нашей родины не строили зеки), когда строили ничего особо секретного не было - как вообще зек (да и любой человек) не знакомы с проектированием и биологией вирусов может понять в чем фишка и что он строит? Я думаю эта легенда к нам с урала пришла - единственная крупная авария с сибирской язвой о которой говорилось случилась именно там. И вообще сибирская язва лечится (кстати еще раз говорю НЕ ВИРУС ЭТО!) , если болезнь не запущена.
Да схема " Ветора" величайший секрет :o, кстати на подскажите, что такое схема "Вектора"?
Осилила сегодня топик, хотя и с трудом.

Надо будет мне архив деда разобрать, много у него бумаг накопилось и фотографий тоже. Может быть что-нить накопаю, расскажу.
Yvette
Кстати!
Дома по стороне Вокзальной магистрали, противоположной ЦУМу (где СТД) тоже зеки начинали строить. И территория там была огорожена, и вышки с автоматчиками стояли.
Надо будет мне архив деда разобрать, много у него бумаг накопилось и фотографий тоже. Может быть что-нить накопаю, расскажу.
Отлично! ждём завтра чего-нибудь интересного! :улыб: :роза:
Будет так же интересно пару сло про деда услышать, не у всех ведь предки архивы оставляют...
Petrovic
Мне казалось там весь квртал огорожен был. Мне знакомый который рядом жил рассказывал как они зекам там сигареты в зону закидывали, как я поняла в обмен на мелкие поделки, которыми наши зоны славились в те времена
Про деда могу сказать сейчас.
Начинал работать в НЗХК, перешел в партийные органы. Закончил представителем Госплана СССР по Западно-Сибирскому региону. К сожалению до архива доберусь только в воскресенье, так что ждите:улыб:
Ого! Чувствуется, что в том архиве куча всего интересного! :бебе:
Не исключено, что и Вадим Синицын руки потирает... :улыб:
Doktor
ага!:улыб:

Только что вернулся из командировки. Кроме всего прочего, и "Тайны" презентовал. Коллегам (со всей России) нравится. Так что продолжим, конечно. А если Clare найдет в архивах что-нибудь интересное, обязательно сделаем ее радиозвездой:улыб:
Рад, что за время моего отсутствия топик так оживился.
Синицын
Кстати!
У моих дедов лежат российские газеты времен Цусимы. Надо бы навестить стариков - глянуть, может что интересное там есть.
Для начала о предках. Знаю три ветви. Пришли вообще на Сибирскую землю из: «белороссии украйны и урала …от царей уходили…, в колывань на ярморок ездили… и брат прапрадеда на строительстве моста через Обь работал.
Точно, у меня по линии одного дедушки из Белоруси предки, по линии одной бабушки из Украины, жили в деревнях Новосибирской области, потом в город перебрались, мои родители уже городские.
OldPepper
Под всем Академгородком проложена мощная система подземных коммуникаций. Можно, конечно, обозвать её системой городской
канализации, но не так всё просто. Мало где в канализации есть такие удобства: свет, пульты принудительной вентиляции, розетки на ~220 вольт, на 36 вольт, радиорозетки (знающие
люди говорят, что это для переносных радиостанций), "тревожные кнопки", почти все порталы (входы) стоят "на сигнализации".
Плюс к этому - из "катакомб" можно выйти практически в любое из зданий Академа, расположенных на пр. Строителей и пр.
Лаврентьева: одна группа "сталкеров" с недогляду один раз выскочила во внутренние коммуникации ИЯФа. Есть также несколько "закрытых" ответвлений (коридор перегородили стенкой уже много после строительства "катакомб"). По слухам, за одним из "тупиков" существует полузатопленный коридор до острова "Тайвань", что на Обском
море. Общая протяжённость катакомб по "главной" магистрали (без ответвлений) - около четырёх километров: "забросившись" в портале возле НГУ и идя только прямо (за исключением одной развилки - надо свернуть влево) вы гарантированно
"выброситесь" под светофором на перекрёстке пр. Строителей и ул. Героев труда.
without_b
Ого у нас в Академе даже свои диггеры есть!
Yvette
Точно есть. Я с год назад на их сайт натыкался. Вот бомжам-то хорошо там жить... :улыб:
without_b
По слухам, за одним из "тупиков" существует полузатопленный коридор до острова "Тайвань", что на Обском
море.
--------------
Ага, я про это тоже не раз слышала. Но в это как-то совсем не верится.
Папик
Как мне кажется, если нумеровать фотографии, то в хронологическом порядке. А он пока не очень ясен. Посмотреть номер (точнее, название, но они там цифровые) фотографии можно, просто наведя на нее мышкой.

> Фото 19- Городской театр и клуб СТО. Что такое СТО?

Не знаю. Так было написано на открытке, с которой сканировалась фотография.

> Старого моста и не было. Изначально ж.д. линия прямо пересекала проспект. Был оборудован переезд со шлагбаумом. Уже много позже линия была поднята, сооружена насыпь, построен путепровод.

А откуда тогда была сделана фотография? Как раз где-то с уровня моста как будто... :а\?:

С остальными замечаниями согласна, вношу изменения.
Папик
> Здание городского управления очень уж похоже на сохранившееся по адресу ул. Коммунистическая 14. Здание подготовлено к сносу и уже обнесено забором. Желающие могут еще успеть его посмотреть.

А это на какой фотографии?
Владимир А.
Действительно хорошая тема. Как академовская обитательница, могу сказать, что: памятник Лаврентьеву, что к начала проспекта Лаврентьева же, прыгает по ночам по Морскому и ест пьяных студентов.
without_b
Мало где в канализации есть такие удобства: свет, пульты принудительной вентиляции, розетки на ~220 вольт, на 36 вольт, радиорозетки (знающие
люди говорят, что это для переносных радиостанций), "тревожные кнопки", почти все порталы (входы) стоят "на сигнализации".
Сейчас не знаю, а раньше всех поголовно учили и поучали на случай едреной войны, плакаты везде вешали, учения проводили. Так вот эти "порталы" ничто другое как "оголовок вентиляции и апварийного выхода атомного убежища". Во всяком случае их так раньше называли. Ну и оборудованы они были соответственно.
Плюс к этому - из "катакомб" можно выйти практически в любое из зданий Академа... одна группа "сталкеров" с недогляду один раз выскочила во внутренние коммуникации ИЯФа.
Ну, что сказать... Принципиально наверное возможно, а вот практически...
По слухам, за одним из "тупиков" существует полузатопленный коридор до острова "Тайвань", что на Обском
море.
А вот тут уже позвольте несогласиться. Имхо-бред... Если уж и затоплена, то полностью. А серьезно - напоминает сообщение выше по ветке про убийство зеков что строили "Вектор". Я на Векторе тоже пару раз бывал в пору строительства, но чего-то жив.:улыб:
Общая протяжённость катакомб по "главной" магистрали (без ответвлений) - около четырёх километров...
В-общем, резюмирую так: Несомненно, есть кое-какие подземные коммуникации, но раздувать их сильно не стал бы. Ибо, как говорится, Тайн особых они не несут, и к истории города относятся только потому как существуют. Все же надо учитывать в какое время строился академ.

S.S. Меня больше фотографии старого города увлекли. Не потому что тайны, а потому что история. Кажется, что именно на этих фотографиях можно увидеть то, что собственно, и нельзя увидеть - время.
OldPepper
Прочитала весь топик, действительно очень интересно, г-ну Синицыну большой удачи! Добавлю еще одну порцию развесистой клюкувы про Академгородок: родная мама меня совершенно серьезно уверяла в том, что в советское время у всех сотрудников ИЯФа были желтые волосы и зеленые лица от постоянной радиации :шок: :шок: :шок:, и только потом разработали более мощную защиту от сего вредного излучения, и сотрудники ИЯФа стали походить на нормальных людей :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Поэтому, когда мы там с будущим мужем за ИЯФом набрели как-то на обалденную земляничную полянку, я не стала маму просвещать о том, ГДЕ ИМЕННО мы гуляли :хехе::D:хехе:
OldPepper
Разрешите еще добавить к вопросу о доступности/недоступности всяких секретных объектов (подземных, подводных и т.п.) Мой муж, будучи уроженцем славного города Бийска, рассказывал о том, как они со товарищами подростками лазали по территории со "спрятанными" ракетными шахтами на окраине оного города.
Для справки: Бийск - город с неменьшими тайнами как древними (под 300 лет городу), так и советского происхождения. Так вот, из советских "Объектов Икс" как раз наиболее известны такие, как НПО "Алтай" с его производством ракетного топлива, и собственно ракетный пояс союзного значения.
Продолжаю: бийских мальчишек, как свои пять пальцев знавших, где и как каждая ракетная шахта расположена, никогда не трогало никакое грозное КГБ и ФСБ, но зато сии же ведомства регулярно ловили (и ловят) всяких шпионов и недружественных элементов, пытающихся проникнуть на территорию тех самых шахт :спок: :спок: :спок:
Это всё я вот к чему: давайте, друзья, всесторонне излазаем по возможности весь подземный Академгородок - нам, как местным дружественным нешпионским элементам - можно!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
  

Все вышеназванное прошу считать.
Doktor
>>До музея там был магазин радиотоваров "орбита" (который сейчас на Ленина) и ресторан с тем же названием...

Магазин "Орбита" уже можно относить к легендам нашего города... Его нет уже несколько лет.