ilyaS
спасибо вам, а то я тут еще не только за честь "вектор", но и за честь ИЯФа повыступать собиралась, но все выражений правильных найти не могла :чмок:
Синицын
про самолет который упал на Степной!!!

вроде на степной еще и газ взорвался!!!
это может там место такое нехорошее???
может там какой-нибудь колдун тысячу лет назад похоронен???
Yvette
А что там с Вектором случилось?
я его честь обидел что ли?
схема Вектора - это его поэтажный план, т.е. строительная схема!
Поэтажную схему корпуса на котором я работаю я видела неоднократно, хоть и являюсь сотрудником, который ничего никогда не подписывал в первом отделе, да это ерунда обижает, то что люди рассуждают о вещах в которых не разбираются - тут говорилось о "Вирусе сибирской язвы" - вот хоть раз тот кто пишет такую ерунду сходил бы прежде, чем эту самую ерунду писать: а) на на яндекс и набрал бы в строке поиска "сибирская язва", Б) на сайт "Вектора"www.vector.nsc.ru и просто почитал бы про институт, так нет же сначала напишут, а потом удивляются, что на них обиделись
P.S. прошу не считать вышесказанное "наездом", я просто призываю людей думать прежде, чем сообщать о таких "жаренных" фактах окружающим
Yvette
Душа моя, Елена!!!
Я никогда ни на кого не обижаюсь!!! слышал такую байку про Вектор вот и все!
А вот про ИЯФ это чистая правда!! :live:
Я, как жительница Академа, конечно, сама готова вступиться и за ИЯФ, и за "Вектор". Ничего там опасного нет, естественно, это я просто мамины байки пересказала :eek:. А про иностранцев на сиих предприятиях могу тоже добавить: приезжали как-то на "Вектор" японцы, в хранилища, их, конечно, не пустили - так, по коридорам провели :(, но зато доблестное КГБ потом вызнало, что у каждого из этих японцев была с собой записная книжка, в которую во время визита все что-нибудь записывали, так вот облжка этих книжек была сконструирована таким образом, что на ее поверхность велся посев на среду :live: :live: :live:.
Вот такие биологические книжки были в ходу у японских ученых-биологов! Думаю, ничего конкретного они наловить на свои супер-книжки так и не смогли :ха-ха!: :ха-ха!:
А вот про ИЯФ это чистая правда!!
Брехня... От первого и до последнего слова...
Мне мой акадеовский сосед (участник тушения и ликвидации последствий того пожара) столько понарассказывал за пивом в подробностях про тот пожар, что я как будто сам там был...
Kosha
Ничего там опасного нет, естественно, это я просто мамины байки пересказала

Байка - это про радиацию!!! тут столько химии и жидких газов что просто жуть! мне такую лекцию по безопасности прочитали, что мало не покажеться!!! надбавка за вредность работы составляет 70%
Не хнаю как там на векторе а в ИЯФе я ежедневно слышу иностранную речь, вот и сейчас в коридоре так же! тут с инстранным элементом все впорядке!!!

давайте лучше про легенды и байки!!!
особенно как было сказано выше "жаренные" легенды ведь они пахнут лучше и опетитней!!! :pivo: :bottle:
Doktor
Doktor, не надо меня лечить!!!

Не знаю кто твой сосед и что он тушил (наверное Чернобыльскую АЭС, поскольку именно там происходила ликвидация последствий), но могу точно сказать что я про пожар узнал от главного инженера ВЭПП-4М который создавал, испытывал и по настоящее время эксплуотирует этот ускоритель. (они вместе с Г.И. Будкером создавали эти ускорители) и всю эту историю он рассказал мне непосредственно на месте в ангаре ВЭПП-4М а не за кружкой пивасика. И я своими глазами видел как происходит работа на ВЭПП-4М
ты уж тогда скажи что именно тебе твой друг рассказал! :ха-ха!:
Kosha
Что-то японцев я на "Веторе" не помню - а что они там с этих книжек сеять собиралсь или у E.coli крылья выросли :ха-ха!:, а може вы думаете, что на "Векторе" везде аэрозоль из смеси вирусов летает? - я правда подозреваю из каких двух источников этоа байка пошла, источник №1. история эта произошла (произошла ли?) на какой-то буржуйской фирме и была эта история про промышленный шпионаж. №2 вполне реальные события лета 1996 или 97, во время вспышки эбола в ДРК добровольцами работали адепты секты Аум Сеинреке (японцы ).
А во времена КГБ на "вектон" не то что японцы попасть не смогли бы - мне вообще трудно представить иностранного гражданина попавшего на "Вектор" в те времена это было просто невозможно.
Yvette
......это ерунда обижает, то что люди рассуждают о вещах в которых не разбираются - тут говорилось о "Вирусе сибирской язвы".........
Если обидел, прошу прощения. :роза:
Больше такого не провториться. Я перепутал с другой аварией (на Урале).
я про пожар узнал от главного инженера ВЭПП-4М который создавал, испытывал и по настоящее время эксплуотирует
если бы он ещё присутствовал на пожаре и лично выяснял причину возгорания - я бы снял перед ним шляпу.
ты уж тогда скажи что именно тебе твой друг рассказал!
Только за кружкой пивасика... :ха-ха!:
Есть институт ФСБ это Красный проспект 84 от него есть тоннель в метро. Я как то ехал а они забыли свет выключить и тонель было хорошо видно!
Наивняк...
ОНИ таких вещей не забывают!
Еще нашла билет на выставку подарков Иосифу Виссарионовичу Сталину от народов СССР и зарубежных стран. (год к сожалению назвать не могу).
Наверняка конец 1949-начало 1950 (подарки дарились на 70-летие, которое отмечалось в декабре 1949).
Кстати вот еще про метро!!!

Есть институт ФСБ это Красный проспект 84 от него есть тоннель в метро. Я как то ехал а они забыли свет выключить и тонель было хорошо видно!

интересная байка :-) я сам в нее когда-то верил. однако это всего лишь тоннель, ведущий в метродепо. Он начинается там, где на земле стоят четыре вентшахты (вместо положенных двух), уходит вниз под Ленинскую линию метро и поворачивает налево (если смотреть из центра), проезжая где-то в районе здания облсуда, затем под улицей Линейной до самого депо. На Линейной, кстати, есть еще одна вентшахта метро.

На Красном проспекте еще в одном месте стоят четыре вентиляционные шахты - на Крылова, у выхода из метро "Красный проспект". В этом месте к линии примыкает перегонный тоннель, ведущий на Дзержинскую ("зеленую") линию, который проходит по Домом Офицеров и примыкает к ней примерно под кафе "Лепесток" (ныне Ростикс).
а сама станция метро Красный проспект имеет несколько этажей: туда входят комната отдыха, столовая, кинотеатр ну и еще что-нибудь
это мне отец рассказывал

она действительно имеет несколько этажей, потому что под каждой станцией один-два технических этажа есть. А в этой в два раза больше.
Все перечисленное (столовая и т.д.) - это зона отдыха экипажей, они сменяются на Красном проспекте, что легко видеть, если ехать в первом вагоне.

И еще вроде говорять что правда: линия метро сворачиват с площади Ленина на Октябрьскую магистраль но рассказывали что есть вроде тупик-отстойник который идет от площади Ленина до ККК Маяковского или чуть дальше. ну вроде что то такое
Это легко проверить, глядя в окно - рельсы не спрячешь. Я там ничего не видел.
Incognito
есть вроде тупик-отстойник который идет от площади Ленина до ККК Маяковского или чуть дальше
Никаких боковых тоннелей между "Площадью Ленина" и "Октябрьской" нет. Теперь могу сказать уверенно.
Incognito
тонелей-то нету, а вот потайные ходы есть наверняка
vov437
ага, и в них прячутся тайные агенты тайных спецслужб :)))
в таком тоннеле был бы смысл - там дальше Облисполком. И можно было бы связать подземными коммуникациями его с горкомом(мэрией), обкомом партии (облсоветом ныне), впш (сибагс), штабом СибВО и КГБ - ВСЕ ОНИ находятся на линии метро. А также с ж/д вокзалом и в перспективе - с городским аэропортом (туда ветка планировалась, но не дотянули).

но сегодня специально проехался и посмотрел - никаких признаков тоннеля там нет, сплошь глухие бетонные стены.
Incognito
сплошь глухие бетонные стены
А в них тайные двети для тайных агентов тайных спецслужб... :ха-ха!:
Ну говорят ведь что это правда... :ха-ха!: :ха-ха!:
Incognito
Ну (обижено) не верите- как хотите
Incognito
если я не ошибаюсь в здании облисполкома только 4 действующих подземных этажа, а сколько на самом деле не берусь предположить.
про СибАГС: побывав только в доступной части подвалов невольно начинаешь думать что тоннель и всякая подобная ерунда существует. И, к тому же, я об этом не раз слышал.
А то что они не заметны еще ничего не значит
vov437
про облисполком ничего не скажу, потому что там целый комплекс зданий с переходами, в которых действительно случалось заблудиться.

а про сибагс я вполне верю, что оттуда мог быть пеший выход в тоннель метро - он проходит недалеко. да и про другие упомянутые здания тоже.

а еще есть подземный переход между двумя корпусами Управления Зап-Сиб ЖД. его строили несколько лет назад открытым способом, раскопав улицу Урицкого. ни от кого не прятались.:улыб:
Incognito
Никаких боковых тоннелей между "Площадью Ленина" и "Октябрьской" нет. Теперь могу сказать уверенно.
Тоннелей может и нету, но, возможно, есть прямые выходы на станцию из "важных" зданий (как в Москве). Если есть, то их во время перегона увидеть нельзя.
Dr.uID
ну для диггера наверное любой лаз - это тоннель:улыб: