Incognito
Тут на днях показывали передачю про то как мосты в Новосибирске строили. ПРИКЕОЛЬНО! Узнал много нового. Там у строителя бывшего целый альбом старых фотографий со стройки . вот бы их в инет выложить!
Давно уже не было сообщений!
Наверно на этом и кончаются легенды легендарного города!!!
Всем спасибо все свободны......
И еще вроде говорять что правда: линия метро сворачиват с площади Ленина на Октябрьскую магистраль но рассказывали что есть вроде тупик-отстойник который идет от площади Ленина до ККК Маяковского или чуть дальше. ну вроде что то такое
Как человек, строивший метро, могу заявить - никаках работ в сторону Маяковского не проводилось. Проходческие щиты ушли левее от пл.Ленина, под Октябрьской магистралью.
Впрочем, про метро и так баек хватает...
ТОРМОЗ
Вроде бы тут не попадалось...:

Где-то в середине 70-х годов аккурат 6 ноября (перед праздником известным) взорвался автобус 45-го (или 15-го?) маршрута на Затулинке.
Никаких официальных сообщений, естественно, не было. Но через несколько часов прошло сообщение по "Голосу Америки".
А в распущенных слухах после праздиков говорилось о, якобы, взорвавшейся взрывчатке у рыбака. На задней площадке автобуса. Какой, к черту, подледный лов в начале ноября? Никто и не поверил.
Incognito
а еще есть подземный переход между двумя корпусами Управления Зап-Сиб ЖД. его строили несколько лет назад открытым способом, раскопав улицу Урицкого. ни от кого не прятались.:улыб:
ну есть... я по нему обедать ходил в соседнее здание!
ТОРМОЗ
а еще тема - расскажите непосвященному:

Почему "сотый" магазин - сотый?
Граф
Это было уже после завершения реконструкции Н-ск - Главный.
Я ещё поразился неисчерпаемости МПС. Перекрыть доргу в центре города на полгода.
Вот где всякого...
ТОРМОЗ
Как-то здесь писали о падении самолета в Заячьем логу.
Только это не возле Обского моря, а в Заельцовском парке.
Дело было весной (в марте) 1971 года, если не ошибаюсь. Транспортный самолет АН-12 летел от городского аэропорта в сторону Оби. Вроде бы шел на посадку. Дело было рано утром - часов в 5-6...
Потом мы не раз с отцом были на месте катастрофы и я немало авиационного железа домой притащил. Пустырь в лесу был с полкилометра длиной.
Сейчас это место почти полностью лесом заросло уже...
Граф
да это совсем никакая не легенда и не секрет: когда Аксененко был в правительстве, З-С МПС очень резко "поднялся" - поменя ли окна в офисах, кондёры постовали, оштукатурили оба корпуса и этот переход построили - т.е. явно дегьги девать было некуда :-) а еще фонтанчик сделали - вот за это им спасибо, т.к. фонтан однозначно хорош :-)
Incognito
насколько я помню, все муниципальные продуктовые магазины были пронумерованы, и у магазина в здании Облпотребсоюза как раз был номер 100.
ptiza
его называли "сотым" гораздо раньше, чем "муниципальным".
да и странно ориентироваться в магазинах по их номерам. даже при советской власти они имели имена собственные.
Incognito
почему странно? у меня в доме был пятнадцатый, недалеко от него - 25й...
Граф
... и на нем висела вывеска магазин "пятнадцатый"? или какое-нибудь "Солнышко"?
Incognito
Ну не знаааю.
В советские времена магазин холидей классик на Нарымской имел порядковый номер 8. И он так и назывался - магазин №8.
И местные жители иначе как "восьмеркой" его не называли.
Petrovic
И он так и назывался - магазин №8.

какое убожество :death: :death: :death:
ptiza
магазин "сотый" в 90-е годы регулярно менял названия - был то "сотым" то "Соты"
Incognito
"клички" на магазинах не помню. помню что было написано магазин №15 чего-то кого-то...
Incognito
его называли "сотым" гораздо раньше, чем "муниципальным".
Вы снова словили меня на слове. Под "муниципальными" подразумевались именно государственные магазины - торговые розничные точки, существовавшие при советской власти
даже при советской власти они имели имена собственные.
далеко не все. Даже, я бы сказала, в исключительных случаях
Incognito
Молодой человек...
Что же Вы так сразу-то. Пальцами в землю тычите.
В советские времена это, между прочим, норма была - магазины с циферкой. А названий у продмагов было не так много. В Ж-д районе, где я жил, был, разве что "Золотой ключик". А все остальные - "Магазин №..." или "Булочная №..."
Incognito
они не везде глухие
ulloi
они не везде глухие
как расценивать этот ответ?
1) ходил, смотрел, знаю
или
2) имею некоторые сомнения?
Petrovic
Да,
а еще талоны давали на сахар и колбасу в эти магазины. А на обратной стороне стоял штампик: "магазин № 8" или "магазин № 13"
И говорили именно так: сходи в "тринадцатый" купи гречки. А молодой человек видимо гдето за границей в то время жил, раз его так удивляет что у магазинов не было названий кроме номеров:улыб:
Дружище !!!
Время дает на всё ответы!!! (ну или на все)
теперь это военная горка с жилыми домами.
но то что с лифта начали - это оригинально, наверна такая архитекторская задумака. надо полагать эту лифтовую шахту потом никак нельзя было бы уже впихнкть в центр дома...
Не, это явно не шахта метро - это же смешно выводить вентиляцию на такую высоту!
Да и про лифтовую шахту чето не верится. Этож как до такого додуматься то чтоб строить с лифта!
Прораба с архитектором бы и подвесили сразу на этой шахте.
Может это пытались водонапорную башню построить?
Soms
Мдя , подзабыл народ свою и историю магазинов , раньше они все именовались по номерам или народным наречиям (стекляшка,шайба,желтый,орсовский и т.д.) , а названия имели только специализированные магазины пример : Золотой ключик,Золотой колос,Сибирский каравай, Аленушка.
Soms
Дружище !!!
Время дает на всё ответы!!! (ну или на все)
теперь это военная горка с жилыми домами.
но то что с лифта начали - это оригинально, наверна такая архитекторская задумака. надо полагать эту лифтовую шахту потом никак нельзя было бы уже впихнкть в центр дома...
Может это пытались водонапорную башню построить?
Именно ее и собирались строить !