Incognito
За "Гарина-Михайловского" вряд ли бы удалось сделать тупики по направлению движения, между основными путями, потому что там сразу начинается склон, а для тупиков это неприемлемо. Возможное решение - делать их сбоку от основных путей, под улицей Шамшурина.

Так вот, судя по очередности строительства метро, задел под продление Дзержинской линии на левый берег был менее приоритетен, чем оборот составов. Так куда ведут рельсы за "Гарина-Михайловского", как не сразу в тупики?

Имеют ли тупики какие-то наземные приметы, обнаруживающие их присутствие? Другими словами, как это проверить?
Incognito
Можно просто.
За "ГМ" в сторону Оби щиты не монтровались - их и так не хваало.
Открытых работ не велось.
Разворотный тупик там - это с полкилометра, причём резко под грунт, под ЖД, к реке. Думаю, понятно.
ТОРМОЗ
Нет, не понятно.
Откуда там взяться участку без уклона? Там же постоянный спуск.
Да и полкилометра по прямой от станционного комплекса - это аккурат под психушкой на Владимировской. Строить там тупики - даже не смешно.
Incognito
Никаих работ за "ГМ" ы сторону реки не велось, и не ведётся.
Там нужна серьёзная проходка с выходом на второй подземный участок под Объю.
Тупик там не строили, повторяю.
Возможна подача поездов на ГМ на разные стороны платформы - развязка перед станцией со стороны "Сибирской" готова давно. Но не больше.
Incognito
А, теперь понятно.
То есть возможен оборот поездов через съезд перед Гарина-Михайловского, с приемом на один путь.

Если сделают камеру съездов за "Березкой", конечно.
ТОРМОЗ
на второй подземный участок под Объю.
как интересно. :шок: значит, все же подземный участок под Объю?

а почему второй?
анонимка
Об Оперном существует много легенд. Например говорят, что под зданием театра находятся бункера и подземелья, которые строили при Сталине на случай победы Германии в Великой Отечественной войне.
Кто нибудь еще про это слышал? Лет шесть назад об этом много писали.
Я все понимаю , что долго читать весь топик но эта тема уже 50 раз пережовывалась!
В итоге! - нет ни одного достоверного доказательства о том самом бункере и подземном городе (Зион-2 хе-хе-хе шутка!), а только домыслы! надо сказать что эта байка живее всех живых!!!
Incognito
Я имел в виду второй переход через Обь.
Планировался подземно-подводный, без моста.
Ну, раз уж тема подземелий такая популярная, то добавлю свои пятнадцать копеек.
У меня вопрос к новосибирским диггерам: правда ли, что один из входов в новониколаевские подземелья находится за домом Кондратюка (угол Советской и Потанинской)? Там ступени вниз ведут прямо с улицы, старая дверь заперта на висячий замок и, похоже, не открывали ее несколько десятилетий.
Папик
... за домом Кондратюка
Это не он в ГИСе обозначен как "хозяйственный корпус"?
Doktor
Нет, он там значится как Научно- мемориальный центр им. Кондратюка. Советская 24 или Потанинская 2
Папик
пОнято. Тот хоз. корпус в глубине двора, вот и мысль закралась. что тот вход там и находится...
Утром мимо проезжал мимо - знал бы заранее, обязательно заглянул бы...
Doktor
ННП

Про шахту лифта которую начали строить раньше дома в пойме Каменки

Недавно услышал такую версию:
Якобы хотели применить новейшую технологию строительства:
сперва строится шахта из бетона
навреху у нее монтируется подьемный кран
кран строит дом вокруг шахты
по окончании строительства демонтируется
и в шахту сажают лифт, где он потом и живет

По версии моего собеседника все закончилось на этапе монтирования крана, когда поняли что бетонная конструкиця сильно отклонилась от вертикали

в общем мне самому слабо верится
но, как говорится, за че купил - за то и продал
Папик
Самые лучшие подземелья - магистральный канализационный коллектор от Бердска до Кудряшей, включая городскую сеть.
Во многих местах сделанный проходкой, как метро, только тоннель меньшего диаметра.
Проходку видел, но лезть в эту коммуникацию не советую... :спок:
ТОРМОЗ
коллектор от Бердска до Кудряшей
А где столь могучий диаметр пересекает Обь?
Doktor
Я думаю так, что он всё же Море пересекает....хотя могли конечно и крюк дать при проходке.:улыб:
Я думаю так, что он всё же Море пересекает....
Сомнительно. Не этот ли самый коллектор в Н.Ельцовке рвётся постоянно?
Doktor
Кстати! о прошлом Новосибирска
Я на днях на сайт НГС в раздел Новосибирск Старый Город
http://foto.ngs.ru/index.php?cat=17
есть очень интересные фотки! некоторые цветные!
например http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=37&pos=0 76 год так по ул.Ленина было двустороннеее движение и ходили автобусы

http://foto.ngs.ru/albums/userpics/11273/normal_pl-lenina72.jpg 71 год Обратите внимание дороги на октябрьску магистраль еще нет! там газон со скамейками.

Смотрите быстрее

Сегодня возьму альбом г.Новосибирска 71 год что ли, отсканирую фотки и туда же положу!!!
есть очень интересные!!!
Если я не ошибаюсь одностороннее движение по Ленина от пл.Ленина до Димитрова, введено было в 96 или 97 году, а от Димитрова до Вокзала еще позже.
Н-да, без поземных переходов Новосибирск смотрелся куда более провинциально, зато по фоткам мне показалось, что было больше деревьев и вообще гораздо уютнее :улыб:
Yvette
Н-да, без поземных переходов Новосибирск смотрелся куда более провинциально, зато по фоткам мне показалось, что было больше деревьев и вообще гораздо уютнее :улыб:
заметте главное!!! не было рекламы!!!

я уже взял альбом с фотографиями города за 65 год! там много любопытного, скоро отсканирую и туда кину. Дам знать как сделаю!!!
всем привет!
не было рекламы!!!
Это точно. И ларьков не было, кроме киосков "союзпечать", в которых было не увидеть голых сисек на самом видном месте...
Doktor
От Бердска он идёт по правому берегу.
Где коллектор Обь пересекает - не подскажу точно, но под водой.
Более точно можно уточнить, устроив экспедицию от городских очистных сооружений вверх по Оби. Но это уж - без меня... :спок:
ТОРМОЗ
Где коллектор Обь пересекает - не подскажу точно, но под водой.
По дну наверняка проложен, не тоннель же рыли для такого дела как под Ла-Маншем... :улыб: