Владимир А.
Якобы во время войны Новосибирск рассматривался как один их важных командных пунктов. Вплоть до того, что в случае отхода войск к Уралу, здесь должен был расположится один из главных Штабов Советской Армии.
По крайней мере, в середине 80-х это было именно так. Я в то время посмотрел подземный бункер, где располагался резервный КП наших ВС, впечатления остались незабываемые. Вход в него был через небольшое строение (на топокартах был обозначен как "Домик лесника"), рядом несколько небольших холмиков (обозначены как "пионерский лагерь"), около домика был качественный ж/б дот с пулеметами. В самом домике - дежурные офицеры и лифт, по которому спускались в сам КП. А там уже были прекрасно оборудованные помещения, двери между ними - как в банковских хранилищах, центральный зал с огромным экраном мне напомнил ЦУП, как его показывают по ТВ, только размерами поменьше.
Папик
Конечно же от сада Альгамбра остался приличный кусок в виде сквера на пересечении Советской, Нарымской и Фрунзе

недолго ему осталось:хммм:уже щит о начале стоительства поставили...
another one
Про подземные сооружения, народ, а кто сталкивался с подземкой академа, легенд кучам, сам ходил по не только один раз, да и то это была просто теплотрасса скорее всего.
Про подземный Новосибирск и Академгородок была статья в апрельском номере УЖа ("Университетская Жизнь") в начале 90-х.
Все, что запомнил из нее - это про мужика, правая рука которого торчит за домом Ленина - "что он делает левой, это надо видеть" (с) :))

По теме - легенда про "Золотую долину" (примерно из того же источника): вышел М.А.Лаврентьев летним утром из палатки, потянулся и сказал "Хорошо-то как, золотая долина!". На том и порешили.

А вообще-то, конечно, грустно, что Гиляровский жил в Москве, а не в Новониколаевске. Поэтому для нас этот город потерян совершенно.
new
>Там уже вовсю новый баааальшой дом построили.

вот он.
subway_man
я вот одного не понимаю.
манумент славы и ул. дружды, равно как и терешкого - это становится нормальной практикой, что ли?:улыб:
Dimitri
А вообще-то, конечно, грустно, что Гиляровский жил в Москве, а не в Новониколаевске. Поэтому для нас этот город потерян совершенно.
Москва или Новониколаевск? :ухмылка:

Н-Николаевск еще ждет своих исследователей. Архивы целы...
Папик
Так это изящное кирпичное здание рядом с Реч.училищем и есть Новониколаевская тюрьма? Моя жена,проходя рядом,как-то заметила:"Какой милый домик - поселиться бы в нем..":улыб:Сейчас там оставили одни стены - наверное,будет офис престижной фирмы. А я вспомнил давнюю передачу Н-ского ТВ про летчика,который после войны,кажется,на спор пролетел на самолете под Коммунальным мостом.Его самого показывали(он уже дедушка).Вломили ему тогда по первое число! Запало,что когда он пролетал под мостом,вода разошлась чуть не до самого дна! А еще помню,как пацанами ездили на ул.Титова смотреть на полуразваленную 5-этажку,которую самолет взял на таран - летчик тогда с тещей чего-то не поделил,(ее,ест-но,не было дома). :улыб:
Аноним
А мне один таксист рассказывал, что есть под нами подземный город не менее фешенебельный чем Новосибрск, с улицами, светофорами, домами, магазинами и прочим. Говорил, что у него отец там на грузовике работал в 50-х. Строился этот город на случай ... на всякий случай :-)
бред - но красиво! Этот таксист в стиле "фэнтези" не пробовал писать? о параллельном Новосибе? Народ бы запоем читал - особенно про нелегкие подземные будни отца-водилы..
new
Архивы-то целы, но живы ли современники?
Гиляровского ведь интересно читать потому, что он описывает свои собтсвенные впечатления (и от Хитровки, и от ресторанов, и от скачек).
Take it easy
Про подземный Новосибирск сделал попытку написать А. Духнов. Повесть так и называется: "Заельцовское кладбище".:улыб:
Dimitri
Действительно, не много воспоминаний таких...
Папик
В Новосибирске утечка отходов с химического завода, действовавшего в годы Великой Отечественной войны, стала причиной появления специфического запаха на улицах города.

Как сообщили сегодня в областном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, запах появился, когда бригады строителей начали рыть котлован в Железнодорожном районе под строительство многоэтажного жилого дома.

Обеспокоенные появлением специфического запаха местные жители обратились в управление МЧС. В ходе обследования котлована, откуда исходит запах, специалисты службы санэпидемнадзора и МЧС установили, что на этом месте раньше находился химический завод, занимавшийся производством медицинского и технического формальдегида, который был закрыт еще в 50-е годы.

По всей видимости, на заводе произошла утечка уксусной кислоты и скипидара, которые использовались в производстве химзавода. Грунт пропитался этими веществами. Поэтому, когда строители стали раскапывать землю, и появился специфический запах.

По выводам специалистов, запах не представляет опасности для здоровья горожан. Тем не менее, они предписали руководителям строительной организации вывезти пропитавшийся отходами грунт за пределы города.
____

Вот и еще одна легенда...
кто знает, где эта стройплощадка находится?
думаю, лидерами остаются владельцы
коммерческих маршрутов -
три версии ул. Ляпидевского,
и по меньшей мере 4 версии ул. Большевистской.
ну и так далее. (метро октябрьское)
Take it easy
Щас тебя Папик за флуд заклеймит тоже.
ulloi
Хххулиганы :(; а по таме- слАбо?
ulloi
>три версии ул. Ляпидевского,

там знаешь в чем фишка? там рядом с ул. ляпидевского есть ул. лебедевского, у автобусников видимо мозги от такого клинит.
>манумент славы и ул. дружды, равно как и
>терешкого - это становится нормальной
>практикой, что ли?

приметы нового времени. :ухмылка:
>А комсомолка Дуся Ковальчук уходила от погони
>белогвардейцев на коне через Ельцовку (сейчас в
>этом районе метродепо) в Заельцовский парк.

шут с ней с дусей, пусть оставят название, если кому нравится, но вот пл. им. дуси ковальчук надо вернуть историческое название - сухарная площадь.
Take it easy
>Сейчас там оставили одни стены - наверное,будет
>офис престижной фирмы.

контраст будет офигительный. рядом 16-этажка намечается, да вроде еще и с пентхаусами.
шут с ней с дусей, пусть оставят название, если кому нравится, но вот пл. им. дуси ковальчук надо вернуть историческое название - сухарная площадь.
Это где такая площадь?
Владимир А.
Мне казалось, что сухарная - это где владимировская и дуси ковальчук пересекаются. Я прав? Если да, то вроде оно так и сейчас называется.
Позвольте внести поправки. В городской тюрьме в 20-х годах ХХ века был растрелян барон Унгер, а не потомок Чингизхана. Это белогвардейский офицер захвативший власть в Монголии.

Про врезавшийся самолет. Мой отец был свидетелем этого события. Это было в воскресенье, между 8 и 9 утра то ли 18 августа, то ли 16 сентября 1976 года – он по датам запутался. Они ложили асфальт около магазина Клен, отец в это время дежурил и данную картину наблюдал. Еще много чего узнал про строительство воинского Заельцовского кладбища. В укладке плит и памятников также принимал участие мой отец. Пока никаких ценных подробностей у отца не выудил, если что узнаю – напишу.

Очень много легенд про 17-й городок и "Красные казармы" (психушка на Владимировской). На Владимировской тоже были какие то конюшни еще до Революции.

Когда я служил в НВИ МО (конец 90-х) и мы перекладывали плитку в умывальнике, то под одной из них нашли письмо конца 70-х годов. Из него мы узнали, что наша казарма раньше была не курсантская, а солдатская, прочли много интересного про быт советских солдат конца 70-х. Конечно, это пустяковая находка, но все равно было очень интересно. Мы написали свое (описали быт, наличие тренажерных станков, появление компьютеров, учения, проведение боевых действий в Чечне и Югославии) и вместе со старым письмом заложили под новую плитку. Лет через 20-25 их прочтут уже наши дети. Кстати про Интернет и сотовую связь мы не написали, в то время (1996 год) об этом мы мало что знали.

В те времена в разных объектах было зарыто немало посланий последующим поколениям. Если кто знает про такие вещи - пишите. Говорят, нечто подобное есть под камнем за домом Ленина.