Синицын
речное пароходство имхо
ККошкин
Угу. С пометкой "Утка номера"
Угу. С пометкой "Утка номера"
Так в этом и была вся фишка! В Сидоров-клубе такие "телеги" прогоняли, что будь здоров. Помню статейку про каких-то бацилл, передающихся при рукопожатии. После этого месяц народ рук не подавал:)
Папик
Когда-то давно читал в литературе воспоминания одного из рабочих (записаны воспоминания были где-то в семидесятых годах, кажется), бывшего у истоков строительства Новониколаевска...
Подробно историю не помню, но суть в том,ч то раньше возили на подводах огромные валуны с пристани на Оби вверх по Николаевскому проспекту...вот одна из подвод перевернулась и камень вывалился на землю...в виду больших размеров - поднимать его не стали..так он и остался лежать там, где упал..
Желающие могут его найти за оградой бывшего реального училища, ныне второй (кажется ) хирургической больницы на Красном проспекте, что напротив Облисполкома... Главный вход, справа...
вахххх...а об этом уже написано!! Не заметил 8))
Практически все, за исключением, некторых деталей - помню 8))))
эта легенда относится к строительству собора Александра Невского
Incognito
Да, наверное...только вот непонятно откуда тогда валуны везли...сверху по проспекту? ведь больница находится выше чем собор... Откуда?
логично было бы предположить, что камни возили от пристани...хотя черт его знает 8))) может и где-то рядом камень добывали 8)
Больше десятка лет назад в библиотеке нашел книжку (эххх, вспомнить бы сейчас ее название!) об улицах и памятниках Н-ска...
так вот в каталогах - скульптурная группа на пл.Ленина имеет официальное название "Дело Ленина живет и побеждает!"...
Читал своими глазами...и помню до сих пор 8)))
Папик
Здание Новониколаевской городской тюрьмы сохранилось и по сей день- кирпичный особняк на Мичурина рядом с речным училищем. Меня всегда удивляли его размеры- приятно сознавать, что для подобных нужд нашему Городу хватало такого сравнительно небольшого сооружения..
Позволю вебе немного прояснить ситуацию...
Насколько я в курсе - это была не городская тюрьма, а пересыльная (а может и городская). Находилась она как раз в нынешнем здании речного училища. А кирпичный домик рядом (слева) - это особняк коменданта тюрьмы...

За достоверность сведений не ручаюсь - сидеть там не довелось...:улыб:
Синицын
Совсем скоро на "Радио Сибири" будет выходить программа, посвященная новосибирским легендам, мифам и пр.
Проанонсировать заренее можно будет эту программу (время выхода в эфир)?
А ещё лучше было бы дублировать содержимое программы, хотя бы в данном топике. По нужде (призводственной) не всегда удаётся находиться около приёмника, а узнать о чём будут рассказывать очень хотелось бы...
Doktor
Мне вот тоже сидеть не довелось (пока?) :), но достоверно знаю, что Новониколаевская пересыльная тюрьма находилась в здании психоневрологического диспансера на ул 1905 года угол Нарымской. Ул 1905 года раньше называлась Переселенческой, там внизу, ближе к вокзалу, бараки стояли двухэтажные в которых переселенцы жили из России. Любопытно внутрь этого здания зайти- там очень запутанная, сложная планировка, чтобы труднее побег было организовать.

Здание же самого речного училища сравнительно новое- послевоенной постройки.
Doktor
Проанонсировать заренее можно будет эту программу (время выхода в эфир)?
А ещё лучше было бы дублировать содержимое программы, хотя бы в данном топике. По нужде (призводственной) не всегда удаётся находиться около приёмника, а узнать о чём будут рассказывать очень хотелось бы...
Обязательно проанонсирую. Скорее всего, выходить будет в том же режиме, что и наши орденоносные "Улицы Новосибирска" - раз 5-9 в день, на 25-й минуте, с повторами. Так что шансы услышать есть:) Дублировать здесь смогу, если будет время, т.к. расшифровывать интервью - дело долгое и муторное. Наверное, проще будет излагать краткое содержание.

Еще раз приношу извинения за задержку с выходом программы. Тут еще это землетрясение, будь оно неладно. У журналистов сейчас космические нагрузки и такая же ответственность. Надеюсь все-таки, что через пару недель проект запустим. Кстати, один из выпусков решили посвятить Бердскому землетрясению 1882-го года:) г-н Еманов, начальник Алтай-Саянской опытно-методической сейсмологической экспедиции, рассказал нам, что было оно порядка 6 баллов. Информация к размышлению для тех, кто утверждает, что ТАКОГО у нас быть не может. А еще относительно недавно были толчки порядка 4х баллов в Чике и Чанах. Впрочем, это не означает, что есть повод для паники. Просто стоит привыкнуть к мысли, что мы больше не живем в сейсмоустойчивой зоне. Судя по всему, никогда и не жили.
ulloi
на Тайване скорее бетонные блоки и прочие отходы крупнопанельного строительства,
которые имели и окна и торчащую арматуру
А вот здесь Вы неправы , потому что когда мы заглядывали в эти туннели полузатопленные водой , мы хотели привезти резиновую лодку и сплавать на ней по этим тоннелям но из-за торчащей из стен арматуры как-то побоялись. Опять же все эти сооружения находятся в юго-западной части острова така что к волнорезам это никакого отношения не имеет.

ЗЫ Версия о воинской части более правдоподобна.
Папик
Здание же самого речного училища сравнительно новое- послевоенной постройки.
Может быть оно и так...
Но о том, что именно это здание было тюрьмой, а домик рядом - особняк коменданта, я читал в разных источниках в разное время...
Статьи были о подземельях в р-не оперного. А в р-не училища строители разрыли подземелье, якобы бывший карцер, т.к. там какие-то причиндалы с царских времён были обнаружены...
Жалко, что не сохранил те источники информации...
А весной, когда воды мало в море, не пробовали посетить эти катакомбы?
Папик
А вот мне пришлось однажды услышать такую историю. Будто- бы когда в той водонапорной башне, где сейчас какая-то телекампания располагается, прямо в баке с водой утонул какой-то мужитк Не то слесарь, не то сторож, но в общем утонул. Когда же воду всю слили, то никаких останков там не нашли, хотя кости-то должны были остаться по-любому. И вот вроде бы дух этого утопленника с тех пор по этой самой башне и бродит. Будто появляется он из-под фундамента, где сильно запутанные катакомбы при выходе в город водонапорных коммуникаций, и поднимается ночами вверх в тот этаж, где стоял бак с водой. Говорят его даже выдели и не один человек, правда тот, кто рассказывал это мне, любил "травкой "побаловаться, а потом и на иголку подсел серьезно.О дальнейшей судьбе и привидения и рассказчика мне уже лет 5 ничего не известно. К сожалению.
Было что-то такое, помнится даже сами НТНщики в один из своих дней рождений репортаж делали на эту тему, про то как в ночное время кто-то ходит по башне.
Да нет, про это они рассказывали сами вот недавно, но вроде бы там кого-то наряжали в белую простынь и снимали специально для репортажа. Я-то о другом. Мне-то это рассказывали лет 5-6 назад, а когда там эта телекампания появилась, по -моему немного позже, хотя я могу и путать. Правда рассказывал мне об этом парень. который тогда в этой телекампании работал то ли монтажером, то ли еще кем-то и звали его Стас.
В сюжете рассказывали именно про тот случай с утопленником.
Папик
Немного почистив топик от флуда ;), хочу тоже рассказать несколько историй - легенд и былей.

С трудом верится, но... Муж мой утверждает, что на месте жилмассива Вокзальная магистраль - Ленина - Комсомольская до начала 80-х годов находилась зона. В здании на Комсомольской 24 была то ли тюрьма, то ли управление зоны. Муж рассказывал, как пацанами они покупали на карманные деньги пачки сигарет и перебрасывали их через забор во двор зоны. А зэки бросали им оттуда всякие поделки.

Очень многие здания в городе, кстати, строились зэками. А почти все, что было построено после войны - пленными немцами.

А родители мне рассказывали, что после затопления Обского моря в одном месте еще лет 20 торчала над водой маковка церкви.

Интересно, кстати, что в последнее время к берегам Обского моря прибивает очень мало древесины. Когда я была маленькая, берега были просто ей завалены - теми деревьями, которые оказались на дне водохранилища. Встречались настоящие монстры - метра по полтора в диаметре.

Еще, если ехать в объезд города, через Родники, по направлению к карьеру Мочище, то там будут несколько покинутых коттеджных поселков. Не недостроенных, а именно брошенных. Наш сосед по даче рассказывал, что несколько лет назад на НЗХК произошла авария, о которой в СМИ не сообщали. Радиоактивное облако прошло на север и накрыло эти поселки. Сосед был в числе ликвидаторов этой аварии и рассказывал, что после нескольких минут работы каждого из них отправляли в трехмесячный отпуск. Так ли все было, не знаю, но поселки эти видела своими глазами.
Hilda
Радиоактивное облако прошло на север и накрыло эти поселки.
В Н-ске, оказывается, не только катакомбы под оперным (вот бы там побывать:улыб:), но и Чернобыль свой есть (а там лучше бы не бывать).
Hilda
Четную сторону В.М. строили зеки ( от маг.Хороший до В.М. № 10) Их просто туда каждый день возили на работу из настоящей зоны.
Скептик
Четную сторону В.М. строили зеки ( от маг.Хороший до В.М. № 10) Их просто туда каждый день возили на работу из настоящей зоны.
И начиналось это в начале 80-х (если мне память не изменяет). Там даже один зек пытался бежать, а часовой с вышки, стреляя в него, попал кажется в пассажира в проезжавшем мимо автобусе. Может кто-нибудь точнее помнит эту историю?
Hilda
Насчет зоны - чистая правда...правда это не совсем наверное была "зона" в том самом понимании...но огорожена эта строительная площадка была совсем как на зоне - с колючей проволокой и часовыми.... и строили там естественно зеки...
Хотя не исключаю, что там их и содержали...
Помню когда еще более десятка лет назад у ЦУМа процветали самые-самые первые коммерческие киоски, я там любил ошиваться и видел как строители-зеки постоянно пытались на строящихся стенах зданий обращаться на себя внимание прохожих возле киосков - кричали, махали руками...
вот..почему-то запомнилось....

И кстати, строилось там все действительно очень долго...я еще в школе учился в старших классах, а потому уже работал (контора рядом была), так каждый день шел мимо забора по Димитрова, каждый раз натыкаясь глазами на часового на вышке..
Doktor
про "катакомбы"..
рассказывали как-то про загадочные подземные выходы у дома Под строкой, которые якобы использовались чекистами как пыточная.
и что последние следы ушли со строительством нового дома, где магазин Сибирская роза.
за достоверность не ручаюсь.