Испытания закончились.

Но на Левом берегу горячей воды нет.

Говорят, много аварий.

А слухи, что тепловики задолжали энергетикам (из-за чего горячей воды не будет пока не заплвтят, хотя народ платит за воду!) господа тепловики не комментируют...

Это не просто безобразие... уже поступают предложения бить стекла в мэрии... дурдом!
Lynx
Просто жители стали заложниками разборок между Нскэнерго и мэрией... В силу полнейшей некомпетентности последней....
Что более всего трагично, что жители эти самые услуги оплатили, в большинстве своем...
Это говорит о том, что у мэрии какие-то свои приоритеты....
Так как ситуация с повышением тарифов ничего не меняет!!!!
Я так понимаю мэрия не может выплатить свою долю, которую компенсирует жителям..
Думаю, правовыми средствами тут ничего не добьншся......
Хоть помидорами мэрию закидывай:улыб:Хотя, ничего это не даст...
Тем паче битье окон......
А за себя, как за потребителя, обидно.....
AirPlaY
Спорю, даже если граждане будут платить стопроцентно за все услуги, все равно будут такие фишки... Власти привыкли считать нас за ко всему привыкшее быдло.
Меня все время интересовало, а где-нибудь в Манхэттене тоже отключают воду "на испытания" на две недели?.. Или обходятся как-то без этого?..
Крыска
Во всем цивилизованном мире или делают дублирующие ветки водоводные, и/или ставят отдельные котлы (на дом или квартал), и/или делают трубы медными, или из металлопластики - ресурс 20 лет минимум.

И не парят себе голову.
У нас же делают что подешевле (трубы-то делают на таком старом оборудовании...) --- а скупой платит не единожды...

Вот доживем мы, чую, до времен, когда не горэнерго и не мэрия будут заниматься нашими трубами, а МЧС...
Крыска
>>>>Спорю, даже если граждане будут платить стопроцентно за все услуги, все равно будут такие
фишки... Власти привыкли считать нас за ко всему привыкшее быдло.

Незнаю, все дело в том, что, как я понимаю свою долю мы перечислуем прямо в Нскэнерго, на их счета...
Поэтому, если мы будем перечислять 100%, то здесь уже надо будет винит исключительно Нскэнерго...
Про отношение как к быдлу - соглашусь....
AirPlaY
А... В прошлом месяце за свет пришли платить - говорят, вот отключим вас, типа 7 тысяч долгу. Мы аж опупели - какого долгу, платим всегда вовремя... Оказалось, ошибочка вышла - кассир неправильно цифирьку вбила. По телефону, слава Богу, выяснили. Ага, говорят, поправили, через неделю в ваше ЖЭУ придет, и тогда можете платить, как обычно.
На черепахах там, что ли, дискеты возят, причем в объезд через Усть-Тарку, ума не приложу...
Ну и представим, что ошибочек вышло так сотен пять - и не дадут всему городу света или там воды, пока ошибку не найдут, с них станется...
Крыска
>>>>Оказалось, ошибочка вышла - кассир неправильно
цифирьку вбила. По телефону, слава Богу, выяснили. Ага, говорят, поправили, через неделю в ваше
ЖЭУ придет, и тогда можете платить, как обычно.



Ну это Упс, конечно, из другой оперы... И от этого никто не застрахован, так как сам в такую ситуацию попадал, и также, позвонив в энергосбыт, проблему решил.....
Хотя и вэтом можно попытаться обвинить мэрию.:улыб:
Lynx
тут на днях в город приезжал Мишка Абызов, зам. Чубайса
сказал, что Новосибиркэнерго плохо работает

может быть повесить на фонарях парочку вот таких уродов, как Мишка, как Журба, финансовый директор, , РАО ЕЭС, который во время приватизации украли себе по куску Новосибирскэнерго, а щас сюда за баблом ездят?

какого я должен платить за то, что эти живут в Москве, имеют зарплату и ездят на Мерседесах????
Спасибо Анониму и Хрюну.
Получилось как у Жванецкого в монологе про баржУ...

Но все-таки интересно: что было на месте

И какое отношение РАО ЕЭС имеет к отсутствию горячей воды?!
самое прямое!!!
Мишка Абызов, приехавши, попенял НЭ на плохие финансовые показатели
вот они и выбивают деньги из мэрии, шантажируя тем, что не дадут горячую воду, пока не заплатят

а на месте были те приятные слова, которые хотелось бы высказать всем этим мерзавцам
Крыска
подозреваю, что на Манхэттене НЕТ централизованного горячего водоснабжения. :-) Горячая вода есть, но от небольших районных/квартальных котельных, либо от котлов в самом здании.

В этом климате в отоплении нет необходимости. Тем более, в центральном. И не надо закапывать под всеми улицами трубы, которые каждый год лопаются. И воду отключать не нужно, и дороги целее..
Lynx
ГОРЯЧАЯ ВОДА В ЛЕНИНСКОМ ЕСТЬ!

Сам мылся, чесслово!

PR энергетиков удался. Из мутной воды.
new
когда?? когда?? где????
там еще есть??
набери мне в ведерко. вечером заскочу, заберу
Но Горском жилмассиве, говорят, вчера дали...
Incognito
Ага все как по книжке.... Паршева....
вот только не пойму почему перед отключением тепла в городе тарифы повышают!!!
у меня на учительской отключили только вчера (19 мая), а кода включат теперь и не знаю....
new
*** ГОРЯЧАЯ ВОДА В ЛЕНИНСКОМ ЕСТЬ!

Ленинский - большой.
А если +9 градусов это горячая вода, то я нарком Ворошилов....
graff
у тебя на Учительской - ТЭЦ-4 и там по плану испытания с 20, а понижать температуру начинают за день до начала
new
***ГОРЯЧАЯ ВОДА В ЛЕНИНСКОМ ЕСТЬ! ***

А В СОВЕТСКОМ НЕТ И ЕЩЁ НЕДЕЛЮ НЕ БУДЕТ!

Вот вам ещё один аргумент против столь бурно дискутируемой тут "элитности" Академа.:улыб:
Skeptik
все страдания стоят 4500 рэ за водяной котел с установкой.
и невзирая на район города. какие проблемы?
Incognito
4500 рэ... Всего-то! - Какая мелочь!
А чем подогревается котёл? Газом? А если газа нет, то к электроплите подключать?:улыб:
Skeptik
электричеством. простая штуковина, включается в розетку. 1,5 киловатта жрет, причем не постоянно, т.к. это своего рода термос.
Incognito
И включили дружно все соседи эти обогреватели, и кирдык свету пришел.
Это тоже не надо забывать. У нас вот постоянно автомат вырубается.
АНОНИМ
Точно... Я вот проточный водонагреватель присмотрела, так у него блин мощность 4.6 квт, проводка не выдержит...
Крыска
Чем не повод заняться закаливанием? Как говорится - наши предки жили во льдах и холоде.
Ч.Май
Да уж, мне закаливание оччень даже помогает, привыкла в холодной воде хлюпаться. Так что особых неудобств без горячей воды не испытываю, ну времени немножко жалко на подогрев.
Janna
Да я и сам непротив, но вот по утрам как-то не тянет плескаться в ледяной воде. Хотя бриться при помощи холодной воды настоятельно рекомендую - мгновенно просыпаешься. И кожа тонизируется.
Ч.Май
за то как побреешся :0 вся "рожа крааасная" и идешь на работу :))
graff
Не знаю, меня бог миловал и кожа даже лучше стала
Ч.Май
*** Хотя бриться при помощи холодной воды настоятельно рекомендую - мгновенно просыпаешься. И кожа тонизируется.

Это если кожа как пятка у страуса...
АНОНИМ
Ну так плиты тоже все включают дружно. А одна конфорка тянет не менее, чем на полтора киловатта.

Одним жить в комфорте, другим ежегодно вопить ДОКОЛЕ. :-)
Skeptik
кстати.. сколько стоит квадратный метр жилплощади? хоть в городе, хоть в Городке? и что по сравнению с этим стоимость водонагревателя? :-)))))
Incognito
а у тебя фамилия не Соловьянов случайно?
всех энергетиков мочить в сортирах!!!
не знаю такого.
ты видать перевозбудился, прими холодный душ - освежает.
Не получится их замочить, уважаемый - и холодную воду сегодня ночью отключили. Колонок вблизи нет. Так что будут они незамоченные...Впрочем, они и так из воды сухими выйдут, при любых условиях.
Incognito
это ген директор Новосибирск энерго
которому все денег мало
исправно уплачиваемых населением
И не оплачиваемых мэрий, эт все-таки 40% от стоимости оказанных услуг...
Судебный иск РАТМа привел к «дыре» горбюджета в 300 млн рублей
На днях закончилась судебная тяжба между компанией РАТМ и ОАО «Новосибирскэнерго», продолжавшаяся почти год. Ее предметом были долги энергосистемы за поставки угля. Энергетики выплатили всю задолженность перед угольным трейдером - более 400 млн рублей. В результате и без того немаленький долг мэрии Новосибирска перед «Новосибирскэнерго» вырос более чем на 300 млн и превысил 1 млрд рублей.

Попытки ПКГ «РАТМ» взыскать с новосибирской энергосистемы деньги за поставленное топливо начались в прошлом году. Дело в том, что «дочка» РАТМа - компания «РАТМ-Энерго» - в январе-мае 2001 года осуществила поставки угля на 875 млн рублей, однако «Новосибирскэнерго» заплатило лишь 336 млн рублей. Сумма основного долга на момент подачи иска составила 539 млн рублей. Около половины задолженности (304 млн) в августе было переоформлено на мэрию Новосибирска. То есть мэрия и «Новосибирскэнерго» провели на эту сумму взаимозачет, а РАТМ стал кредитором мэрии. Инициаторы договора цессии не отрицали, что переуступка долга носила политический характер и делалась по настоятельной просьбе властей. Однако в сентябре РАТМ потребовал признать соглашение недействительным. В октябре 2001 года арбитражный суд Новосибирской области отклонил иск «РАТМ-Энерго», в начале 2002-го такое же решение было принято апелляционной инстанцией.

Желание получить с энергетиков «должок» довело «ратмовцев» до Тюмени. 27 марта 2002 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил взыскать с энергосистемы стоимость угля, неустойку и проценты за пользование кредитом в размере более 400 млн рублей.

Комментарии руководства РАТМа сразу после суда отличались поразительным миролюбием. В недавней беседе с корреспондентом «КС» генеральный директор ООО «РАТМ- Новосибирск» Георгий Глебов заявлял, что хотя у РАТМа на руках имеется определение суда и исполнительные листы, компания пока не собирается обращаться к судебным приставам, надеясь договориться с энергетиками мирным путем.

Как сейчас стало ясно, переговоры завершились успешно. Новая команда менеджеров ОАО «Новосибирскэнерго» полностью погасила установленный судом долг. Но после признания и оплаты долга РАТМу задолженность мэрии Новосибирска перед энергосистемой автоматически увеличилась более чем на 300 млн рублей, и энергетикам придется в самом ближайшем будущем напомнить городским властям об этом факте. Энергокомпанию подталкивают к тому весомые обстоятельства. С окончанием отопительного сезона начинается период ремонта оборудования и заготовки топлива на зиму. По словам технического директора «Новосибирскэнерго» Евгения Кузнецова, в 2002 году на перевооружение и модернизацию компании необходимо направить 431 млн рублей. В том числе на переоборудование ГЭС - 77 млн, теплоэлектростанций - 190 млн, тепловых сетей - 170 млн рублей.

Не меньших затрат требует заготовка топлива. Как отмечает директор по топливообеспечению «Новосибирскэнерго» Александр Пелипасов, «раньше монопольным поставщиком была группа РАТМ. Сейчас мы установили прямые взаимоотношения с «Кузбассразрезуглем» и Красноярской угольной компанией и добились снижения цены топлива по кузнецким углям - порядка 30% от уровня прошлого года». К началу отопительного сезона - 1 октября 2002 года - «Новосибирскэнерго» планирует иметь на складах около 1,1 млн тонн угля. В денежном выражении это более 3,5 млрд рублей.

Городские власти пока никак не реагируют на появление в муниципальном бюджете «дыры» в 300 млн рублей. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий говорит только о погашении текущей задолженности городской администрации. На пресс-конференции 29 апреля градоначальник заявил, что мэрия, выделяя ежемесячно 170 млн рублей, к августу погасит долги, образовавшиеся за этот отопительный сезон. Вполне возможно, что руководству мэрии придется в ближайшем будущем скорректировать подход к расчетам с «Новосибирскэнерго».

Михаил Столяров

«Континент Сибирь»
//////////////
Комментировать здесь даже нечего.......бюджет нашего города просто в одном месте....... :(((
AirPlaY
Да, знает Миша Столяров свое дело. Любит пописать
AirPlaY
Не понял.

Почему долг энергетиков перед РАТМ переехал на мэрию?

В мэрии лоханулись или схитрили?

Глебов когда-то работал в мэрии, ходы-выходы знает. Теперь на этом зарабатывает. Старые друзья помогают?

Мэр не так-то прост, как его описывают... (см. топик "Кто такой Городецкий?")
Incognito
> Ну так плиты тоже все включают дружно. А одна конфорка тянет не менее, чем на полтора киловатта.

Для плит своя проводка и свои автоматы.

А обычная розетка рассчитана на 10 ампер, а не на 25, особенно в старых домах.
Ч.Май
поинтересуйтесь у Миши нормой прибыли РАТМа на 1 тонну угля, которую он поставляет НЭ
AirPlaY
есть законные способы взыскания долга с мэрии
а шантажировать полгорода отключением воды - преступление, за которое надо мочить уродов
Владимир Городецкий прокомментировал ситуацию с возможными отключениями горячей воды по причине задолженности мэрии перед энергетиками.


По его словам, никаких отключений, не связанных с ремонтом не будет. Задолженность постепенно погашается, и к августу городские власти обещают полностью расплатится с долгами. >>nsk.ru


Ну вот, Хрюн, видите все в порядке...:улыб:На счет шантажа - полностью с вами согласен!!!!
Аноним
>>>>Мэр не так-то прост, как его описывают... (см. топик "Кто такой Городецкий?")


Ой, что он не так прост, рассказывайте это, но только не мне...

Я не только читал этот топик....
AirPlaY
да конечно все в порядке!!!
а что он ещё должен был сказать???
или холодная вода из дырявых труб не протекает, а горячая так и норовит вытечь наружу???
в Новосибирске энергетики изменили законы физики?
>>>а что он ещё должен был сказать???
или холодная вода из дырявых труб не протекает, а горячая так и норовит вытечь
наружу???


Как вы можете не доверять своему градоначальнику....:улыб:Однако, тем у кого до сих пор нет горячей воды, наверно, не так смешно, как мне, слушать тупорылые заявления горя детского..
AirPlaY
Смешно вчера было смотреть новости....
Анисимов заявляет, что придурки, те кто говорят про отключение за неоплату мэрии и говорит что энергетики занимаются ремонтом..
А энергетики говорят, что ремонтом они уже не занимаюцца, а мэрия заколебала, и пока не оплатит - не будет ничего, лишь на праздник письменности будет вода горячая...
Прикольно, наша администрация хотя бы просто пиарить нормально не может...
Интересно, какова же истинная причина....
AirPlaY
объява на подъезде гласит, что в связи с ремонтом горячая вода будет отсутствовать до 19 июля... умеют ведь четко планировать, черти...
AirPlaY
надо мэру ушами не хлопать, а Патриарху на энергетиков жаловаться, пусть он на них епитимью наложит и запретит всякие отключения воды
а кто ослушается - в аду гореть будет