Власти распродают метрополитен
9372
83
http://www.ngs.ru/news/more/8131.shtml
что дальше? что еще продадим?
graff
Неужели непонятно, что это умышленно вброшенная информация с целью спровоцировать негативную реакцию читателей в адрес властей. Или как минимум непрофессионализм журналистов. Толоконский не может подписать такое постановление ни при каких обстоятельствах. Он пока вроде в здавом уме, да и если бы написал такую бумагу, то мог заворачивать в нее селедку. Это не его компетенция.
Мне казалось, что метрополитен находится в городской собственности, или я неправ?
а почему ЭТО http://www.newsru.com/russia/18dec2002/metro.html
на основных ньюзах РОССИИ валяется?
кто это тогда заказал? а?
Черный кот
фотографироваться и снимать на камеру ЗАПРЕЩЕНО, объект стратегической важности!
и продать? :/
деньги из федерального бюджета раньше вваливали...
graff
Я там в Новосибирск за и против, в топе про метро опровержение бросил...
Ессно это "утка"...
AirPlaY
Да, забавная провокация. А все корреспонденты информагентств просто переписали этот фальшивый пресс-релиз, не задумываясь - а как это губернатор может продать муниципальное предприятие, коим является новосибирский метрополитен? Кроме того, там ведь сразу были видны очевидные "ляпы" - нет номера постановления, которое всегда в таких случаях указывается, да и просто присутствуют орфографические ошибки. Кстати, для ярых критиков НСТ (мы понимаем, о ком идет речь:-))) - "Вести-Новосибирск" дали информацию о том, что это очевидная фальшивка в выпуске в 13.50, гораздо раньше, чем пресс-служба администрации официально открестилась от это, с позволения сказать, документа. Но увы, информация пошла гулять по стране и сегодня по этому поводу позвонили почти все центральные каналы - требуют сюжет про этот удивительный эксперимент.
AirPlaY
примечательно, что народ поверил в это легко. Интересно как быстро власти загнали бы метро, если бы это все-таки стало возможным.
artemsher
от "ярого критика НСТ" (если это было сказано в мой адрес...:улыб:я - критик не НСТ, а монополии Лондона! прошу не передёргивать!:улыб:рассказали вперёд пресс-службы - и молодцы! что ещё скажешь... только здесь особо гордиться (повторяю - ОСОБО), зная как работают эти махины - пресс-службы... :)))
одно из двух: или провокация (чёрный PR) или непрофессионализм журналистов - может там речь шла о продаже площадей перед входом к турникетам под ларьки или ещё что... а "писаки" (тут иначе их и не назовёшь) поняли всё по-своему!
artemsher
>>>>не задумываясь



Соласен, ситуация комичная со всех сторон...и вообще, кто, зачем так соновательно и почему провел эту провокацию...такую нелепую...но сработавшую...



>>>>>>Кстати, для ярых критиков НСТ (мы понимаем, о ком идет речь:-))) -
"Вести-Новосибирск" дали информацию о том, что это очевидная фальшивка в выпуске в 13.50,
гораздо раньше, чем пресс-служба администрации официально открестилась от это, с позволения
сказать, документа. Но увы, информация пошла гулять по стране и сегодня по этому поводу позвонили
почти все центральные каналы - требуют сюжет про этот удивительный эксперимент....




Ну у нас администрация НСО вообще не может оперативно работать (как и работать вообще), что компенисруется хотя бы отчасти НСТ :))))...

На счет критиков... Я - зритель, и имею полное право критиковать!!! однако это не изменит к сожалению убогость нашего ТВ, в том числе и ТСН...а так хочецца хорошего телевидения...аж жуть как хочется :)))) Загадаю под елкой :)))))
>>>>или провокация (чёрный PR)



На мой взгляд без "или". типичная провакация или проба пера так сказать, незадолго до выборов....и "утка" удалась... :(( хотя все они друг друга стоят...
AirPlaY
ой, не тратьте желание... :)) хотя тоже очень хотелось бы...
AirPlaY
я тоже так думаю, точнее склоняюсь к этому мнению... выборы... выборы... проба пера, как и в "Версии"...
Новосибирского губернатора пытались скомпрометировать
Вслед за неудачной попыткой мэрии Новосибирска заняться так называемым «черным пиаром» в отношении неугодного депутата, не установленные умельцы весьма профессионально распространили «дезу» про новосибирского губернатора Виктора Толоконского. Информация оказалась фальшивкой, но получила довольно широкое цитирование в российских СМИ. В след за этим, пресс-служба обладминистрации опровергла распространенную дезинформацию. ПолитСибРу приводит оба текста «переписки» с некоторыми комментариями.

Утром 18 декабря, СМИ, которые находятся в базе регулярной рассылки пресс-службы Администрации Новосибирской области, получили электронное письмо со вложенным пресс-релизом. В тексте сообщалось, «Сегодня глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о продаже в частное пользование станции метро имени маршала Покрышкина коммерческим организациям».

Реквизиты письма полученного нами выглядели следующим образом:
От: kpp
Дата: 18 декабря 2002 г. 11:18
Кому: polit@str.cis.ru
Тема: сообщение пресс-службы администрации области
Присоединить: «метрополитен.doc» (21.0 КБ)

В тексте говорилось:
====================
Уважаемые господа журналисты!
Сегодня глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о продаже в частное пользование станции метро имени маршала Покрышкина коммерческим организациям. Это решение связано с тем, что несвоевременное финансирование новосибирского метрополитена из федерального бюджета не позволяет должным уровнем развивать городское метро. Продажа одной станции метро коммерческим организациям станет экспериментом, и если он удастся, на продажу будут выставлены еще несколько станций метрополитена.
Продажа станции метро имени маршала Покрышкина будет проходить в рамках аукциона, который состоится 23 декабря 2002 года. О своем желании принять участие в аукционе в администрацию Новосибирской области подали заявки уже 4 коммерческие организации.
Ссылка на пресс-службу обязательно!
====================

Следует отметить, что видимые реквизиты электронного письма абсолютно идентичны одному из адресов пресс-службы обладминистрации (kpp@obladm.nso.ru) с которого обычно и уходят в СМИ официальные сообщения. Более того, текст выполнен на официальном электронном бланке пресс-службы. Это и вызвало безусловное доверие журналистов к полученной информации. Никто не проверил интернет адрес отправителя, а там значился - kpp@smtp.ru. SMTP.ru - новая бесплатная почтовая служба зарегистрированная на RBC-CENTER (видимо, РоссБизнесКонсалтинг, поскольку e-mail регистратора: noc@rbc.ru). Название - стандартная аббревиатура протокола отправки почтовых сообщений (Simple Message Transfer Protocol). То есть, рассылка фальсификата пресс-релиза была произведена с бесплатного почтового сервера.

После того, как интернетагентства и электронные сайты СМИ начали наперебой распространять эту информацию (среди них такие влиятельные как НТВ.ru, Вести РТР, КоммерсантЪ, Эхо Москвы, ПОЛИТ.РУ, Lenta.ru, Gazeta.ru, NEWSru.com), пресс-служба областной администрации прислала СМИ сообщение, что подобную информацию не распространяла.

Вот текст пресс-службы: (на точно таком же бланке)
====================
Уважаемые господа журналисты!
Сегодня, 18 декабря, в редакции новосибирских средств массовой информации якобы от имени пресс-службы областной администрации по электронной почте поступило сообщение о том, что, «в администрации Новосибирской области подписано постановление о продаже в частное пользование станции метро имени маршала Покрышкина».
В связи с этим пресс-служба администрации Новосибирской области уполномочена заявить, что не имеет отношения к распространению данного сообщения. Информация, содержащаяся в указанном сообщении, является провокационной и не соответствует действительности.
По данному факту компетентными органами в настоящее время проводится расследование.
Очевидно, что произошедший сегодня инцидент является характерным примером использования грязных политтехнологий, приёмов так называемого «черного пиара».
Особую озабоченность вызывает тот факт, что от получения подобных фальшивок сегодня не могут быть застрахованы ни органы власти, ни коммерческие структуры, ни сами средства массовой информации. Нетрудно представить, каким образом подобная деятельность может сказаться на качестве информации, которую жители области получают со страниц газет, с телеэкранов и из радиоэфира.
В сложившейся ситуации, уважаемые коллеги, остаётся уповать лишь на ваш здравый смысл, высокий профессионализм и знание социально-экономической ситуации в нашей области.
Со своей стороны, убедительно просим вас не пренебрегать элементарными правилами информационной безопасности. Так, стоит особо отметить, что сообщение было разослано с адреса электронной почты, не принадлежащего администрации области. В этой связи при получении сообщения по электронной почте от имени пресс-службы необходимо обратить внимание на электронный адрес отправителя. Сообщения, полученные только с указанных ниже адресов электронной почты, являются официальными информационными сообщениями пресс-службы администрации Новосибирской области.
Кроме того, в любом случае, каждую заинтересовавшую вас информацию, распространенную от имени пресс-службы администрации области (и пресс-релизы, и анонсы мероприятий), необходимо уточнить, обратившись непосредственно к нашим сотрудникам по телефону.
Наконец, сообщения пресс-службы размещаются на официальном интернет-сайте администрации области (www.adm.nso.ru). Таким образом, если поступивший по электронной почте и вызывающий ваши сомнения пресс-релиз не продублирован на интернет-сайте администрации области, он может содержать информацию, не соответствующую действительности.
Ниже приводим координаты пресс-службы администрации области:
Телефоны:
22-65-26 – Бутуханов Алексей Иннокентьевич, председатель комитета по взаимодействию со СМИ – пресс-службы администрации области
18-06-82 – Моралёв Денис Вадимович, начальник отдела пресс-службы
10-29-23 – Козлов Пётр Петрович, руководитель группы пресс-службы
Сотрудники пресс-службы:
10-29-23 - Васильев Александр Викторович
22-68-92(тел/факс) – Капустина Ольга Валерьевна, Митюкова Анна Сергеевна
Адреса электронной почты:
mdv@obladm.nso.ru
kpp@obladm.nso.ru
oka@obladm.nso.ru
mas@obladm.nso.ru
vaav@obladm.nso.ru
Адрес интернет-сайта:www.adm.nso.ru
====================

Начальник пресс-службы администрации Алексей Батуханов, комментируя «Известиям» это происшествие, назвал его провокацией и сообщил, и что его автора обнаружить не представляется возможным. Сейчас технические службы областной администрации пытаются выработать способы защиты электронной рассылки администрации от провокаторов.

Как сообщает новосибирское бюро "Ъ", распространение информации о подписании постановления губернатором стало результатом недоразумения. Как известно, метрополитен является муниципальной собственностью, и глава обладминистрации не вправе ей распоряжаться.

Так же по теме:
Мэрия Новосибирска взялась "мочить" депутатов "по черному"
Юрий Коробченко: "Власть не должна опускаться до судебных разборок с прессой"
Фонд "Сибирь-форум" "наехал" на Юрия Коробченко

Антон Караваев

ПолитСибРу


http://www.polit.sib.ru/news/index.php?id=5951&gid=0
AirPlaY
Шапка пресс-релизов пресс-службы довольно заметно отличается от той, что была в фальшивке (другой вид шрифта). Кроме того, фраза "Ссылка на пресс-службу обязательна!" в настоящих пресс-релизах находится вверху, а в фальшивке была внизу
Ч.Май
должно быть, Вы в глаза не видели ни этого шрифта, ни сообщения... дело в том, что шапки идентичны 8)
Не будет секретом, если я скажу, что шапку пресс-службы АНО делал я сам еще в прошлом году и могу отличить ее от фальшивки даже в том случае, если видел ее по ТВ, в ТСМ. Опять же, текст пресс-релизов пресс-службы АНО от текста фальшивки отличить - нефиг делать. Хотя бы такой фактик - никогда пресс-релизы АНО не начинаюется со слов "Уважаемые господа журналисты" - так начинаются только анонсы мероприятий.

Забыл еще добавить, что продажа станции метро может быть определена постановлением или распоряжением губернатора. В конце релиза на эту тему обычно указывается "Постановление или распоряжение №.... от ...."
artemsher
Артем! Это конечно все верно, что вы первыми опровергли в дневном эфире "липовый" пресс-релиз. Но, согласись, сработан он был классно. Кстати, вы случайно не ездили вчера, 19 декабря, на площадь имени Ленина? Там вроде как митинг должен был состояться... Нет? Ну и правильно. Это тоже я посылал. И еще. Я не провакатор и не грязный политтехнолог. Просто я так пошутил. А вот некоторые журналисты, ну, нам-то с тобой известно, что я имею в виду РИА "Новости", погнались за сенсацией и не стали проверять информацию в первоисточнике. Хотя в составленном мною пресс-релизу была целая куча всяких разных неточностей.
Желаю удачи в работе всему творческому коллективу НСТ!
Ч.Май
>>>>>могу отличить ее от фальшивки



Просто никто ее и не хотел осмыслеть (эту новость)...лично мне потребовалось всего пару минут, что понять, что это бред...
Не думаю что журналисты тупые... Просто была ТАКАЯ новость, все хотели запостить ее как можно быстрее... Чтоб выдать эту жареную утку...
Это скорее относится к профессионализму журналистов, что для них важнее... И это еще раз удручает, и говорит о том что средний уровень журналистики у нас очень низок, именно средний, раз даже федеральщики купились...
При нормальном осмыслении материала, любой здравомслящий понял бы что это лабуда.....
Ч.Май
Не буду подвергать сомнению Ваши сверхъестественные возможности, но, по-моему, показанный по ТВ контупер (монитор) так дерьгается, что шрифт различить совершенно невозможно...

что же до разных шапок - могу отмылить релизики. гы-гы... я конечно, давно уже не дизайнер, но шрифты немного отличаю...

так что вот:улыб:
>>>Просто я так пошутил.



Что то очень сомнительно, что это было сделано, чтобы просто пошутить....
На счет РИАН - это прально, везде стрелки на них были, что это их инфа....
Спасибо, у меня есть под рукой. Я еще раз перечитал - стилистика совершенно не "а ля" АНО. Что это за релиз - "сегодня губернатор Виктор Толоконский подписал..."? Посмотрите, как начинаются настоящие .релизы
Опять же, фраза "ссылка на пресс-службу..." стоит внизу слева, в то время как на настоящих она часто красуется справа вверху (если вообще красуется).
Несоответствие заметил не только я, но и мои коллеги. Правда, в такие тонкости они вчера не вдавались.
Ч.Май
а про шапку... и идентичный шрифт
Кажется, о шапке я уже написал, чем она отличается.
О шрифте мог погорячиться - за этот год могли сделать еще одну болванку, помимо той, с которой я работал еще в прошлом году.
graff
Совершенно очевидно, что муниципальная собственность, приносит гораздо больше доходов чиновникам, чем частная. Поэтому в информацию о продаже метро верить наивно. Взять хотя бы стоимость аренды офисов в центре и сравнить ее со стоимостью, которая стоит в официальных договорах. Разница падает в карман чиновников, управляющих этой собственностью. Суммы получается приличная, и если бы чиновники самого высокого ранга с этого ничего бы не имели, то они давно бы ликвидировали эту разницу.
Как то в прессе было сообщение о том какие доходы получает метрополитен от рекламы. Цифирка была смешная. Примерно как рекламный бюджет какой нибудь маленькой конторки.
И никого в администрации это как бы и не интересует...
Ч.Май
хорошо, сатисфакции я не требую:улыб:
Было бы забавно, если бы Вы ее требовали.
AirPlaY
Вообще-то агенства совсем уже с ума сошли - хавают любую дезу и тут же трубят на всю страну.Ну кто им мешал презвонить в пресс-службу АНО? А вчера - на многих сайтах:"В жилом доме Новосибирска взорвана бомба!" Если бы бомба - полдома разнесло бы. А там даже стекла в подъезде целые - сам там был.Скорее всего - петарда.А шуму было! А все же шутка ваша,дорогой фантаст,дурно пахнет,как все шутки,за которые отдуваются другие.
AirPlaY
Слушай, уважаемый!
Говорю же тебе, это была всего лишь шутка. Я думал, что редакции СМИ получат пресс-релиз, почитают и посмеются. А они вон как! Давай сразу трубить об этой сенсации. Хоть бы проверили.
Кстати, выставляю на аукцион адрес, с которого был отправлен "липовый" пресс-релиз. Сайтwww.smtp.ru Логин - kpp. А вот пароль - только за деньги...
artemsher
А ты Клаус, сделай сюжеты для центральных каналов, а я тебя познакомлю с хакером
Take it easy
>>>>хавают любую дезу и тут же трубят на всю страну


Согласен... такую утку за два рубля так сиграли... стыд и позор...и особенно РИАН...



>>>>>Если бы бомба - полдома разнесло бы.



Меня подобное утрирование вообще вышибает...

Сразу вспомнилось прошлое предновогодье...
Все федеаральные ТВ каналы показывали репортаж ИНОСТРАННЫХ информагентств, об острове, который первым на Земле встречает НГ... И никто не удосужился взглянуть на нашу карту... Чукотка заходит за часовой пояс настолько, что все острова отдыхают (часовой пояс огибает чукотку от прямго направления на очень большое расстояние)...Наша страна раньше всех день начинает (особенно если рассмотреть линию перемены дат)... и все телеканалы расписали этот остров чуть ли не как уникум Земли...тьфу...
>>>>>>>>Говорю же тебе, это была всего лишь шутка.



Пока не могу изменить свое мнение...что то не верится......
"А ты Клаус, сделай сюжеты для центральных каналов, а я тебя познакомлю с хакером" - нет проблем, думаю, это будет весьма интересно. Пиши на мыло - artemsher@mail.ru Анонимность гарантирую. Вот только как-то слабо мне верится, что наш хакер пойдет на контакт.
AirPlaY
Приди и сделай.
>>>>Приди и сделай.



Кого, лондона?????
если вы на счет хорошего ТВ....то увы...я не в силах ничего изменить...здесь все вопросы к лондону... монополия есть монополия... я лишь как зритель могу желать....но в НСО, увы, видимо не в этой жизни....
Или вы все тешите себя продвинутостью НСТ...народ бы хоть не смешили...
Привет, Павел!
Вы что, все за мной охоту устроили? Да не хакер я!!! Ничего я не взламывал... Чего там сегодня Димка Коровин наснимал?
AirPlaY
"на счет хорошего ТВ.... увы...я не в силах ничего изменить...здесь все вопросы к лондону... монополия есть монополия... я лишь как зритель могу желать....но в НСО, увы, видимо не в этой жизни.... "

Вот-вот... люди делятся на две категории - одни работают, другие языком треплют. Вы бы хоть писать грамотно научились... "Насчёт" в этом случае слитно пишется. Аналитики, блин...:улыб:
Да ну брось, какая охота, сам подумай. Не знаю, что Дима снимает, но явно не в продолжение темы с метро.:улыб:
Новосибирская область:
Политика
19 декабря 2002 года 15:39
Выдумщик "утки" про метро, извинился через ПолитСибРу перед Виктором Толоконским
Сегодня редакция ПолитСибРу получила с электронного почтового адреса anonim@nsk.ru, письмо от человека, который заявляет, что это он придумал и осуществил рассылку фальсифицированного пресс-релиза обладминистрации, в котором говорилось, что «глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о продаже в частное пользование станции метро имени маршала Покрышкина коммерческим организациям». Приводим текст письма без комментариев.

Реквизиты письма:
От: инкогнито
Дата: 19 декабря 2002 г. 13:20
Кому: polit@str.cis.ru
Тема: по факту фальсификата

Вот текст:
====================
Уважаемый Антон Караваев!

Весь этот ажиотаж вокруг "липового" релиза пресс-службы администрации Новосибирской области не носит за собой никакого желания спровоцировать нашего губернатора Виктора Александровича Толоконского (Прошу у него прощения!) и не является, как это было сообщено в официальном опровержении обладминистрации, результатом работы грязных политтехнологов, а представляет из себя всего лишь желание продемонстрировать обывателям, как у нас в Новосибирске работают средства массовой информации. Изначально в фальсификате содержалось масса неточностей и орфографических ошибок, что было сделано специально. Но некоторые журналисты (как не прискорбно, но это солидное РИА "Новости") не удосужились проверить полученную информацию в первоисточнике, а сразу поспешили опубликовать сенсацию.

Таким образом мне удалось показать, что из-за непрофессионализма отдельных работников СМИ могут стать простыми марионетками в руках умелых "кукольных мастеров".

Кстати, я также не являюсь хакером, а работаю корреспондентом на одну московскую ежедневную газету.

Всего доброго!
====================



Что то вы нас писатель не предупредили, что письмо такое послали... Типа, сказка с продолжением???
AirPlaY
Сайтwww.smtp.ru Логин - kpp
Пароль - gazeta
>>>>люди делятся на две категории - одни работают, другие языком треплют.


Может быть и так... Однако, откуда вы знаете занимаюсь я чем-либо или нет, и как успешно...Так что такие выводы в стиле НСТ... (Как и Артема о ДЖИНСе)
Я не обязан сделать что то для нского ТВ, и никто упрекнуть меня за это не вправе, я делаю свое дело!!!..



>>>>>>>Вы бы хоть писать
грамотно научились... "Насчёт" в этом случае слитно пишется. Аналитики, блин...:улыб:



Вы, милейший, опять все неправильно поняли.... Я - зритель, а не аналитик... и сужу в меру своего разумения... Если вы делаете свое дело для аналитиков, это ваши проблемы... И укорять меня в безграмотности здесь не надо - это не аргумент... Я сам знаю, что сделать сначала, а что потом.. Обычно на такого рода аргументы ссылаются, когда по теме сказать нечего..
Однако это не меняет сути нашего ТВ... Может кто то работает, кто то болтает, но нет у нас достойных новостей, НЕТ!!! и это грамматикой не исправишь. А очень жаль, повторюсь, жуть как хочется хорошего канала и хороших новостей..
>>Сайтwww.smtp.ru
Логин - kpp
Пароль - gazeta



Понял-отстал...
Ну вопрос все-таки, есть...
неужели просто пошутить..или просто показать бездарность наших журналистов, для себя какие выводы вы вынесли...
AirPlaY
Шутка это была... Какие к черту выводы? Жду вот теперь, когда же за мной придут сотрудники компетентных органов...
а ты мог подписаться в письме как-нибудь иначе, кроме "инкогнито"? :((((
>>>>Шутка это была..


Да, некоторым достанется из-за вас....да и поделом...с другой стороны...вы еще раз подчеркнули инвалидность нашей журналистики... хотя я в этом ни на минуту не сомневался...
но все же не надо так больше шутить, ок???? :)))
artemsher
Антон, хочу обратить ваше внимание, что мы никак не знакомы, просто Назарет, когда выпьет, о вас любит поговорить. А письма я вам не пишу, это хакер делает. Гамзаятине привет!!!
навряд ли власти пошли бы на это. И так в стране полно монополистов, которые что хотят то и делают.
>>>>>>>одни работают, другие языком треплют.

Павел, ну не смешите народ своей амбициозностью. Вы раздуваетесь порой как индюк... :))) (не считать оскорблением - это художественный образ). никто против Вас персонально ничего не имеет - работаете, ну и работайте на здоровье! речь ведут о непрофессионализме лондоновского ТВ в целом... и даже Ваша работа (не считаю, что она показательна, но всё же - даже...) ничего не улучшит, когда всё дело в СИСТЕМЕ!
и с чего Вы взяли, что "треплющие" здесь языками - не работают??? может даже работают с Вами в одном месте... :))) не всем же быть такими упёртыми (по-холопски, порой) как Вы... :))) и в конце концов, Вы же тоже здесь "треплетесь" порой. :)))