Очередной эпохальный памятник
2691
19
Народ кто знает что за монументальное сооружение воздвигают на берском шоссе сразу за карьером барок. На склоне между ж/д и дорогой. И все это венчается староверческим деревянным крестом.
poustman
"В районе Ключ-Камышенского плато (карьер Борок) состоялось воздвижение Поклонного креста в честь 80-летия Новосибирской Епархии и 110-летия Новосибирска.

22 мая, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мирликийских, небесного покровителя города Новониколаевска (нынешнего Новосибирска), крест был освящен, по благословению Владыки Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского.

Церемонию освящения провели: протоиерей Александр Реморов, Ректор Новосибирского Православного Богословского института и иеромонах Дометиан, окормляющий Домовую часовню «Спас Нерукотворный» на Сибирской Ярмарке.

Проект был инициирован Сибирской Ярмаркой и реализован на средства спонсоров - фирм и частных инвесторов. Их имена и названия будут нанесены на памятную плиту, установленную в основании Поклонного креста.

Работа по поиску спонсоров продолжается. Предприятия и фирмы города и области могут и сейчас оказать посильную помощь в обустройстве территории у Поклонного креста. Необходимы: бетон, галька, щебень, прожекторы, смотровая площадка, декоративное ограждение, вазоны, подставка под свечи, бетонные лестничные марши, перила, тротуарная плитка, малые архитектурные формы, декоративно-посадочный материал.

6 июня, в последний день празднования 80-летия Новосибирской Епархии, состоится освещение Места Поклонения. К участию в этой церемонии, которая начнется в 14.00, приглашаются все горожане и жители области".

НГС
poustman
Интересно кто место выбирал, мало пробок на Бердском шоссе :а\?:
А Вы видели расположение памятника? Он же не посреди дороги стоит, а на утесе. Как он может способствовать пробкам? Кстати, обочина в том месте довольно широкая.
Docent
А зачем он нужен?
Позвольте у Вас спросить
Korrektor
На самом деле место выбранно не уочень удачно,даже не смотря на широкую обочину,поскольку в этом месте из-за поворота вылетают машины по напровлению в город. А скорость у них на этом участке дороги отнюдь не 60км/ч и теперь представьте все это вместе с туристами и зеваками у подножия монумента :а\?:
poustman
кабздец
еще креста там не хватало
Знаете главный облом? в парковочном кармане около креста не только машины будут стаить по уродски так что они будут на дорогу высовываться.
так еще и получается идеальная засада для ГБДД.
Docent
Уже ответили про место, тоже хочу 3 копейки вставить, площадь Ленина пошыре будет, а как мероприятие какое перекрывают всю :ухмылка:
Я полагаю, что вопрос согласован с местными властями, в частности, с ГАИ.
согласен, место не самое лучшее
скала - глинистый сланец (если не ошибаюсь) будет осыпаться постоянно.
да и народу подавят, и так аварии постоянно, теперь еще и пешеходы поломничеством займутся.
не продумали власти.
poustman
Блин, ну не уроды ли...
Ездил мимо, думал - наверное, в честь каких-нибудь узников лагерей, погибших на разработке карьера в 30-х годах или что-то вэтом роде...
А оказывается - 80летие Епархии!
Уроды - они в и церкви уроды.

ЗЫ: "Крест имени 80летия Новосибирской Епархии" - это здорово! Это по-православному! Следующим будет "Храм имени 27 съезда епископов".
Артём
Обидно. Нет у нас в городе гор, была одна скала и ту изуродовали :(, в могилу превратили. Сначала я думал городские власти хотят показать, что Нск они окончательно похоронят, уже и надгробие сделали. Уже ждал, а не вырубят ли в скале портреты мэра и губера, на манер американских президентов, чтобы проезжающие могли не только перекреститься, но и плюнуть в ту сторону :p. Деревья вырубили, заасфальтировали... Похоже, этот камешек своим прочным видом слишком сильно контрастировал с нашим асфальтом. Оказывается этот уникальный утес просто подарили церкви. Почему нельзя было оставить его всем горожанам, непонятно. Был симпатичный кусочек природы, в детстве, когда мимо проезжал, всегда хотелось выйти и отломать кусочек, но "восьмерка" там не останавливалась;). Теперь никакого желания подойти ближе нет.
С тем же успехом можно было просто написать на этой скале большими буквами слово .
Vitt
С тем же успехом можно было просто написать на этой скале большими буквами слово .
А давайте напишем, а? Крупными буквами. Завтра ночью. Перед самым открытием. Пусть освящают, . :зло:

Когда я первый раз увидел это, сразу же ассоциация с высотами для поклонения языческим богам промелькнула в голове. Капище, оно и на Бердском шоссе капище. Пусть делают. Господь им Судья.
Docent
...видимо многоуважаемый Docent не проезжает с утра в этом районе.
ИМХО: Бредятина полнейшая!
Место выбрали "отменное" - мало то что пробки на бердском. так сверху ещё и железка проходит! Будут и автомобили и поезда сокращать население земли! Стопудова!!
Vitt
Витт!
И я, когда ездил на восьмерке, голову сворачивал, заглядевшись на эту скалу!
А то что крест поставили - ну и пес с ними, только обидно, что он такой страшненький :).
Хорошо, хоть скалу не своротили.
poustman
по-моему, так если бы туалет общественный поставили, то было бы полезней. На счет народа, то я сильно сомневаюсь, чтобы народ туда по доброй воле ходил, разве что стоянку электрички организовать (место там хорошее) или бесплатные автобусы:улыб:.
veiko
> На счет народа, то я сильно сомневаюсь, чтобы народ
> туда по доброй воле ходил

ага, народ-то вероятно и не будет, а вот "высоких гостей" возить пачками
- это они запросто. с перекрыванием бердского шоссе часов на несколько.
кстати, это единственный случай, когда я целиком и полностью "за" - за то
чтобы на скале написать большими буквами какое-нибудь нехорошее слово..:улыб:

кстати сильно сомневаюсь, что в нашем ... государстве на этой скале
какие-нибудь буддисты могли бы поставить например статую будды. а вот
эта поганая церковь инкорпорейтед, якобы к государству отношения не имеющая,
она - запросто.. уроды.
> И я, когда ездил на восьмерке, голову сворачивал, заглядевшись на эту скалу!

Кстати да, я там ехал за рулем и тоже голову сворачивал. и многие окружающие
тем же занимались. интересно, сколько дтп и трупов будет на счету этого креста?
уж больно расположение у него хорошее, да и участок вида весьма аварийного,
особенно при движении в город, когда впереди идущие начинают вдруг тормозить
светофор увидя..
poustman
Нет, ну это полный п##дец... Попы уже совсем о##ели... Слов нет... :хммм:
Doktor
Полчаса назад проезжал мимо этого креста в сторону Академа - зрелище еще то. О разъезда иня и до креста пробка(которую сдердивают ГАИ) после креста тоже самое - причем народу не много но пробка из машин дополняет картину - лучшего места для тер.акта и не придумаешь