Максимыч
Чтобы у многих отпадали излишние сомнения и споры по поводу русских, которые живут в своей Родной и единственной Стране, я думаю, что надо бы переименовать РОССИЮ в РУСЬ (Вариант: Руссия).
Федь французы хозяева во Франции (к примеру).
А то получается так: здесь все братья-РОССИЯНЕ, а сами русские как непонятно откуда.

Максимычу: а когда в новостных сводках вдруг промелькает сообщение, что была изнасилована (зверски и убита возможно) русская девушка (к примеру) выходцами из южных / кавказских территорий СНГ, ты тоже заводишь такие же темы в форумах??? (под заголовком: "Позор им")??
...а... ну да,... я забыл совсем..., такие сообщения же по телеку большая редкость....

И я бы ещё сказал так: я (мы) не против "гостей" , которых тоже в меру и которые в России будут как дома, но не забывают, что в гостях, НО паразитов, наркоторговцев, насильников, и прочей шпаны и остальных преступников у нас и СВОИХ ХВАТАЕТ!!!
НЕ НАДО НАМ ТАКИХ ГОСТЕЙ, ОТ КОТОРЫХ ИСХОДИТ ВРЕД!!!
(пусть кто попробует это опровергнуть)
ulloi
***dimas24, я так и не дождался ответа на вопрос, чем насильники и просто поганцы славянских этнических групп лучше кавказцев ***
Ты что то попутал, мы тут о кавказцах не говорим, мы говорим о насильниках и наркоторговцах (и вообще преступниках) - выходцах с Ближнего зарубежья. Да и человек вот тебе уже ответил "...НО паразитов, наркоторговцев, насильников, и прочей шпаны и остальных преступников у нас и СВОИХ ХВАТАЕТ!!!"
P.S. ulloi, я так и не дождался ответа на вопрос "А у нас оказывается цивилизованное общество? С вашим телевизионным "самосознанием"?" Да и комментарии к словарю употребляемых терминов "Максимыча и К" будут? Неудобный вопрос, правда?
Dimas24
***Ты что то попутал, мы тут о кавказцах не говорим, мы говорим о насильниках и наркоторговцах (и вообще преступниках) - выходцах с Ближнего зарубежья. Да и человек вот тебе уже ответил "...НО паразитов, наркоторговцев, насильников, и прочей шпаны и остальных преступников у нас и СВОИХ ХВАТАЕТ!!!"
А вот делить преступников на своих и чужих - по меньшей мере лукавство, а вообще пахнет большевизмом и нацизмом в гремучей смеси. По Вашей логике может получиться, что в Беслане среди террористов были "наши" дорогие россияне, в том числе и русские, и они чем-то отличаются от "не наших" арабов и негров. Давайте уже переставать лукавить. Пока будут у нас деятели, принимающие на работу таких вот "выходцев", а также другие деятели, идущие на всё ради очередной дозы, и третьи, самые страшные, облеченные властью, готовые за тридцать серебренников продать сотни чужих жизней - всякая шваль будет продолжать к нам лезть. А "не пущать и выгнать всех" не поможет, проверено мировым и российским опытом. С себя и своих уродов надо начинать, тогда и чужие не полезут.
gruss
***По Вашей логике может получиться, что в Беслане среди террористов были "наши" дорогие россияне, в том числе и русские, и они чем-то отличаются от "не наших" арабов и негров.***
Это не логика это уже факт, к сожалению. А чем отличаются догадайся сам...
P.S. Ради очередного удовлетворения своих амбиций давайте святое трогать не будем...
Dimas24
***Это не логика это уже факт, к сожалению. А чем отличаются догадайся сам...
P.S. Ради очередного удовлетворения своих амбиций давайте святое трогать не будем...
Амбиции тут ни при чем. Твари, тронувшие детей, национальности не имеют. Так же, как не имеют её сволочи любого рода. А в догадки играть не хочу. Хотелось бы напрямую узнать твоё мнение, чем это они для тебя отличаются, кроме внешнего вида и типа бумажки-паспорта в кармане.
То как они обживаются говорит о том, что они приехали сюда всерьез и надолго, а не подзаработать. Сколько детей в русских семьях? А у них? Обратите внимание сколько их уже работает в милиции, судебных органах. У этих народов все посты на их родине имеют определенную цену. У нас она значительно ниже. Думайте.
Не помню кто в форуме сказал золотые слова:"они просят пока слабые, потом они просто возьмут все , что им нужно."
Если вы хотите понять причины, почему что-то происходит, подумайте над тем, кому это выгодно.

Кому выгодно было учинить погром, когда сотня обрушилась на десять человек? Не верю я в то, что избиение было проявлением стихийного возмущения. Не верю! Вообще-то организовать десяток на такое действо непросто, а уж порядка сотни... это надо серьезно потрудиться. Что акция была подготовлена, очевидно из того, что действовали слаженно, даже масками запаслись заранее.
Вполне возможно, что били настоящих наркоторговцев (хотя никто не потрудился поискать доказательства). Конкретных доказательств нет и у Dimas24 (да и ни у кого другого), иначе он не стал бы валить в одну кучу обвинения и в наркоторговле, и в конкуренции на рынке труда, и в изнасилованиях и т.п...
Думаю, что за одних поплатились другие, как это чаще всего и бывает в подобных случаях. "Добры молодцы" выпустили пар, "показали этим чуркам", кто под руку подвернулся, "кто в доме хозяин", а настоящие наркоторговцы отсиделись и тихо продолжают свои дела.
А скорее всего (я почти убежден в этом), "добры молодцы" просто пробовали свои силы, проверяли силу власти. А поняв свою безнаказанность, они несомненно пойдут и дальше. В случае успеха они добьются выдворения всех азеров, цыган... потом - евреев, и т.д... Сами начнут контролировать рынок наркотиков и получать с него сверприбыли.
Ну... конечно, контролировать наркоторговлю будет не та сотня головорезов с битами, а те, кто их организовал.
Организаторы, ес-сно в акции с битами не участвовали. За них "работают" другие, причем большинство - бесплатно, "за идею".

А вообще аргументы против "чурок" очень напоминают аргументы против евреев, цыган и буржуев, которые двигали нацисты в Германии в начале тридцатых, и на которых они пришли к власти. Получив власть, они занялись истреблением евреев, цыган... потом коммунистов, потом просто тех, кто был чем-то недоволен... А буржуев не тронули!
Мы хотим повторения подобного сценария? Не думаю, что кто-то из участников этого сознательно хочет.

Тут Dimas24обрушился на академовцев, что живут как на другой планете. ИМХО, они отличаются в первую очередь тем, что умеют немного лучше думать, ибо их так учили. В большинстве они умеют находить причины немного глубже, чем лежащие на самой поверхности, умеют анализировать возможные последствия не на шаг вперед, а на два-три и больше...

Советую перечитать еще раз пост N1870504015 отwww.udar.s5.com (09.08.04 09:29 ): "Да! Позор всем вам либерасты и пятая колонная":
Опять-таки задайтесь вопросом: "кому это было выгодно в Азербайджане?" - и легко сами дадите ответ: нынешней власти Азербайджана. Именно так она и пришла, как описано: на погромах и массовом молчаливом одобрении. Хотя, автор, очевидно, хотел выразить негативное отношение к азербайджанцам, есть в его посте кое-что очень содержательное. Попробуйте спроецировать все это на обсуждаемую действительность. Обратите внимание на слова в конце поста.

За кого возьмутся "добры молодцы" после того, как очистят Русь от инородцев? Они ничего не умеют делать, кроме как искать врагов и бить им морды. Свято место пусто не бывает, замена изгнанным всегда найдется. Вы уверены, что очередным "врагом народа" окажетесь не вы?
***Тут Dimas24обрушился на академовцев, что живут как на другой планете. ИМХО, они отличаются в первую очередь тем, что умеют немного лучше думать, ибо их так учили. В большинстве они умеют находить причины немного глубже, чем лежащие на самой поверхности, умеют анализировать возможные последствия не на шаг вперед, а на два-три и больше... ***
Я не буду вступать в полемику по остальным вопросам с Вами уважаемый, но складывается впечатление как раз обратное, Академ изолирован в какой то мере от остальной части города и области. Это сложилось ввиду определенных обстоятельств. Соответственно некоторые суждения академовцев оторваны от реальности и действительности. Вы посмотрите для Вас важнее проблема пьющей шпаны "гастралеров" с первомайки, которая заполонила ваши кафе, чем преступники из Ближнего зарубежья,- это ваши 2-3 шага? Но поверьте это пройдет. Увидеть репортаж НТН4 о событиях в Линево и тут же бежать открывать форум "О событии страшном и позорном..." это что? Это по-вашему думать "лучше" и "глубже"?
Не шовинизм ли это? А пока вы тут занимаетесь проблемами теории и самоутверждения происходит ... то что происходит. Подумайте...
Dimas24
Я не буду вступать в полемику по остальным вопросам с Вами уважаемый...
Можно ли это понимать так, что Вы по остальным пунктам в основном согласны?


, но складывается впечатление как раз обратное, Академ изолирован в какой то мере от остальной части города и области. Это сложилось ввиду определенных обстоятельств. Соответственно некоторые суждения академовцев оторваны от реальности и действительности. Вы посмотрите для Вас важнее проблема пьющей шпаны "гастралеров" с первомайки, которая заполонила ваши кафе, чем преступники из Ближнего зарубежья,- это ваши 2-3 шага?
По-Вашему, "гастралеры" с первомайки приезжают исключительно в Академовских кафе посидеть?
А что молодежь откуда-нибудь приезжает просто для того, чтобы набить морды студентам, а заодно уж отобрать, что у них окажется (деньги, мобильники) - считаю дикостью. И не вижу причин молчать об этом. Более того, убежден, что зачастую это одни и те же молодчики - те, что избивают гастарбайтеров. Подобным все равно, кого бить, это им как развлечение.
То, что академовцы обсуждают свои проблемы, считаю вполне естественным. Мы же не виноваты, что основная составляющая преступности (не считая квартирных краж), в Академе именно эта!


Но поверьте это пройдет. Увидеть репортаж НТН4 о событиях в Линево и тут же бежать открывать форум "О событии страшном и позорном..." это что? Это по-вашему думать "лучше" и "глубже"?
Я считаю события в Линево позором. В то время как считаю очень достойным поведение жителей Пашино, устроивших акции протеста вплоть до гражданского неповиновения, чтобы заставить власть делать что-то! А брать на себя функции власти - это лишь иллюзия решения проблемы. Тем самым нарушается закон и власть получает законный предлог подмять Вас под себя. Если Вы после потребуете от власти выполнения ее функций, то она Вам быстро напомнит, что хорошо бы Вам молчать в тряпочку, а то рыльце-то в пушку...


Не шовинизм ли это? А пока вы тут занимаетесь проблемами теории и самоутверждения происходит ... то что происходит. Подумайте...
Шовинизм что? Утверждение, что в Академе интеллектуальная среда? Что в НГУ учат думать самостоятельно, и учат этому лучше, чем где-либо в Н-ске и вообще в сравнении с множеством мест в России? Не хочу сказать, что в Академе все белые и пушистые, своих гадов тоже хватает. Но как-то удается сообща с ними справляться...

Постарайтесь все-таки понять мою основную мысль: я не оправдываю наркоторговцев, не оправдываю бездействие властей, я лишь утверждаю, что ломание костей битами - тоже преступление. И даже больше, это страшная глупость, это слепое исполнение чужой воли, превращение себя в пушечное мясо за чужие интересы...

Если проблема столь серьезна, то почему бы этой сотне парней не провести агитацию среди населения и не поднять его на гражданскую акцию по примеру Пашино? Если каждый приведет за собой три-четыре семьи... для Линево получится очень масштабное событие... Что, это не так весело и интересно, как ломать кости битами?

Я сам вырос в Средней Азии (уточню, чтобы Вы не обвиняли меня якобы в поддержке своих земляков: мои родители переселились в Среднюю Азию из России). Я приехал в Новосибирск учиться еще при Советском союзе. И я видел последствия страшной резни 1990 года в Ошской области, эту совершенную дикость, по масштабам жертв превзошедшую Баку и Сумгаит, вместе взятые. А начиналось все тоже с подобных правильных вопросов: узбеки в Киргизии плодятся и заселяют плодородные территории, начались конфликты из-за земли и воды, а кончилось массовой резней и едва не началась война еще между двумя союзными республиками: КиргССР и УзССР. Только вмешательство центра (куда более оперативное, чем в Армяно-Азербайджанском конфликте) спасло от дальнейшей эскалации. Войска встали на границе между двумя республиками и перекрыли ее. Когда потом выясняли, кто резал узбеков, оказалось, что это были почти исключительно пришлые, в основном из горных аулов, которым запудрили мозги лозунгами, практически идентичными брошенным здесь против инородцев.

Так что я смею думать, что вижу немножко дальше Академа, и даже немножко дальше Линева...
Dimas24
Немножко добавлю к сказанному snowman. Уважаемый Dimas, видно что ты человек неглупый и честный. Но попробуй сопоставить то, что происходило и происходит в Линево и не только там, с тем, что творилось и творится на Кавказе. Вот и будут те самые два-три шага вперед. Увы, на Кавказе весьма характерное развитие событий. Вначале вроде бы национальная идея чеченцев, которую можно было понять. Когда их оставили в покое, что они сделали? Напали на Дагестан! И во что это превратилось? В нападение всякого сброда (очень далекого от национальной идеи) на детей! Почему? До банальности просто: никто так и не отменил, несмотря на "цивилизацию", основное животное стремление - власть, деньги, женщины. В стремлении к этому все остальные используются теми, кто, имея ум, тем не менее поддался этим стремлениям, как быдло, пушечное мясо - и "террористы", и заложники, и все остальные. Вы видели глаза этой твари, оставшейся живой после нападения на детей? Чмо полное, нелюдь, мясо, хотящее любой ценой выжить! Где хваленая кавказская гордость? На 100% уверен и никто меня не переубедит, что все те, кто нападал в Линево и нападает где бы то ни было на безоружных - точно такие же. Они даже не понимают, что их точно так же в любой момент пустят в расход те, кто натравил. А от любого, кто даст отпор, они побегут как шавки.
Что самое прискорбное, всегда найдутся те, кто ради собственной власти подведет "идеологию", и те, кто безграмотен и недалек, кто пойдет "за идею" зарабатывать хозяину власть и деньги, чтобы тот каждый день мог трахать любых самых красивых женщин. А шавкам своим подбрасывать крошки со стола и кровати. А натравить шавок всегда найдется на кого. Хотите сценарий и подоплеку? Что нужно вначале? Деньги! Как их легче заработать? Наркота! Устранить конкурентов, подведя идеологию "выметем чурок с нашей земли!" Где это проще сделать? Там где есть условия: безработица, малообразованность. И появляются различные клубы типа Первомайца. Вы видели такое в академе? Сразу хочу сказать что я не академовский, хотя и учился в НГУ. Я ничего не имею против Линево и рабочих районов и полностью поддерживаю, что "все профессии нужны, все профессии важны". Но, увы, в таких районах особенно и видна слабость власти, когда некоторые "шибко умные", но с отсутствием морали, запудривают мозги не очень образованным молодым ребятам, мающимся от безделья и безденежья, а власть ничего не делает, чтобы направить энегрию этих ребят в позитивное русло.
Этап следующий: власть. Идеология "бей чурок и прочую нечисть" переигрывается на "бей слабую власть" (варианты: буржуев, кулаков, "шибко умных" и т.д.). Ну а дальше, получив эту власть, шавок необходимо иногда "разогревать" погромами, войнами и прочими нехитрыми развлечениями.
Сценарий до удивления прост и банален и за историю человечества не меняется.
gruss
Со многим согласен. НО!!!! Почему вы отвергаете РЕАЛЬНО существующую проблему переселенцев? Это признают (в том числе и перед телекамерами) представители миграционных органов и МВД. Может кто то видел вчера передачку о "левом" золоте севера? Кто контролирует десятилетиями эту левую добычу? На спонсирование какой войны идут эти деньги? Преступность среди приезжих намного выше чем среди местного населения. Это легко объяснимо. Кто к нам приезжает? Люмпен в большей массе. Из которого каждый 3-4 связан с преступностью. Понятное дело почему, потому что прибыл незаконно, потому что денег нужно заработать любой ценой и еще по многим причинам. Все знают что "гастарбайтеры" платят мзду своим покровителям-начальникам и находятся на рабском положении. Куда идут эти деньги от сотен рабочих? Уж не на поддержку пенсионеров в Баку или Грозном? Почему ВЫ ЗАБЫВАЕТЕ об этих проблемах??? Что делать людям в такой ситуации? Сидеть сложа руки? Или лезть на форум и тут перепираться с теоретиками?
Можно конечно еще долго и много написать, но проблема от этого не исчезнет, а по вам выходит что проще закрыть глаза и ждать, либо пока у тебя мобилу "первомаец" отберет, либо пока а....р в спину нож не воткнет. А преступность так вообще константа, ну не азеры так наши я правильно вас понимаю?
Dimas24
Со многим согласен.
Я, кстати, с Вами тоже во многом согласен. Не согласен лишь по поводу допустимости/недопустимости определенных методов противодействия.
Если мы хотим жить в цивилизованном обществе, надо стараться вести себя цивилизованно.
Если какие-то функции принадлежат государству, не надо их брать на себя, даже если государство их выполнять не хочет.
Следует искать методы заставить государство работать на людей.


НО!!!! Почему вы отвергаете РЕАЛЬНО существующую проблему переселенцев? Это признают (в том числе и перед телекамерами) представители миграционных органов и МВД.
Я не отвергаю, Вы нигде не найдете моих слов о том, что проблемы нет или она преувеличена. Проблема есть, криминогенность данной среды очень высокая.
ИМХО, этому две причины:
1) бесправие приезжих и произвол властей по отношению к ним, что заставляет их давать взятки направо и налево. В такой ситуации совершенно естественным является невыполнение законов, т.к. сама власть их не выполняет, да и исполнения законов от приезжих власть (на местах) не особенно добивается, а занимается лишь поборами.
2) Едут к нам в основном люди более решительного склада характера (что характерно для переселенцев), чем остающиеся на Родине. Такие легче переступают границы, нарушают законы. Вспомним историю колонизации Америки, что за контингент были первые переселенцы. К тому же часть из мигрантов скрывается у нас от преследования правоохранительных органов у себя на Родине. Кстати, у Америки сейчас подобная же головная боль с эмигрантами из России.

Вы акцентируете внимание на втором пункте, и даже на его второй половине. И считаете, что оппоненты видят только первый, а второй в расчет не принимают. Но существуют обе причины, и решать проблему нужно с обеих сторон одновременно.


Кто к нам приезжает? Люмпен в большей массе. Из которого каждый 3-4 связан с преступностью. Понятное дело почему, потому что прибыл незаконно, потому что денег нужно заработать любой ценой и еще по многим причинам. Все знают что "гастарбайтеры" платят мзду своим покровителям-начальникам и находятся на рабском положении.
Ваши слова подтверждают сказанное мной.


Куда идут эти деньги от сотен рабочих? Уж не на поддержку пенсионеров в Баку или Грозном? Почему ВЫ ЗАБЫВАЕТЕ об этих проблемах???
Не забываем, отнюдь. Только Вы пытаетесь в данном случае подменить поставленную в теме проблему другой, хотя и тесно связанной.

Почему ВЫ ЗАБЫВАЕТЕ об этих проблемах??? Что делать людям в такой ситуации? Сидеть сложа руки?
Конкретно по данному вопросу (решение проблемы криминальных денежных потоков), боюсь, люди сами не способны на них повлиять. Даже спецслужбы государства при всем профессионализме и техобеспечении не в состоянии контролировать их. И такая ситуация не только у нас.
Погромы тут совершенно ничего не дадут. Вы ведь понимаете, что под расправу те, кто контролирует денежные потоки, не попадают.
Необходимым уровнем компетенции в данном вопросе обладает (должна, по крайней мере) областная власть, как минимум. Ну и выше.


Или лезть на форум и тут перепираться с теоретиками?
Обсудить на форуме проблему с заинтересованными лицами тоже не лишне.
Как говорится, в споре рождается истина.
Это не означает, что после спора кто-то откажется от своей позиции, так почти никогда не бывает.
Однако, думающие люди, увидев и другие аспекты проблемы, которые раньше или не замечали,
или не придавали значения, могут скорректировать свою точку зрения. Позиции в итоге сближаются.


Можно конечно еще долго и много написать, но проблема от этого не исчезнет, а по вам выходит что проще закрыть глаза и ждать, либо пока у тебя мобилу "первомаец" отберет, либо пока а....р в спину нож не воткнет.
Да никто тут глаза не закрывает и не ждет. Студенты, например, самоорганизуются (совместно с деканатом и ректоратом), нанята частная охранная фирма, которая оперативно реагирует на информацию и ловит правонарушителей. Некоторые студенты также участвуют в ее деятельности (подрабатывают так).


А преступность так вообще константа, ну не азеры так наши я правильно вас понимаю?
Не думаю. ИМХО, скорее константой является сумма преступности и силы власти.
Чем сильнее власть, тем ниже преступность. В сумме они контролируют все поле человеческой деятельности.
В настоящее время, к сожалению, между ними нет четкой границы, а местами мы видим даже их срастание.
Преступность будет существовать там, где ей позволяют существовать.
А вот расклад, кем именно будут преступники, наши, азеры или еще кто - это уже несущественно.
Если будет ниша, ее обязательно заполнят. По принципу: кто смел, тот и съел.
Dimas24
Я вовсе не отрицаю существующих проблем, я пытаюсь обозначить их истоки.
Можно, конечно, сказать, что "тебе легко теоретизировать, а мы тут расхлебываем то, что есть сейчас". Смею заверить, мы живем в одной стране и у всех есть дети. И я очень даже беспокоюсь за своего сына. Есть другая сторона того, о чем я говорил. Почему нет такого масштаба преступности, как местной, и, в особенности, "гастарбайтерской", например, в Европе? Нет такого и в Китае и Турции. А потому, что там и там есть одно общее - сильное государство, уверенная в себе власть. Они действуют разными методами, но общее - абсолютная, безусловная защита интересов государства и его граждан. Да, мы видим разницу, как относится государство к своим гражданам, например, в Германии и Китае, но эта разница связана лишь с разным уровнем жизни и образованности. Есть общий позитивный настрой властей, состоящих тоже из людей. Настрой, создаваемый кропотливой работой во всех областях. У нас же это есть (и то мягко говоря на начальной стадии) на федеральном уровне. А чем ниже, тем страшнее действительность. Местная власть откровенно слабая. Поэтому и существуют на этом уровне бандитские группировки, подводящие под свою деятельность всяческую "идеологию". Вы заметили, что Путин взялся за некоторых губернаторов? Дай Бог, что это - начало той самой кропотливой работы на местном уровне. И только так можно что-то сделать. Только сильная местная власть (но не бандитская или тоталитарная) сможет способствовать устранению проблем бандитизма и люмпенства (как местного, так и заезжего). Способствовать, подчеркиваю, а не решать и приносить нам на блюдечке. Работать нужно всем.
***Даже спецслужбы государства при всем профессионализме и техобеспечении не в состоянии контролировать их. И такая ситуация не только у нас.
Погромы тут совершенно ничего не дадут. Вы ведь понимаете, что под расправу те, кто контролирует денежные потоки, не попадают.
Необходимым уровнем компетенции в данном вопросе обладает (должна, по крайней мере) областная власть, как минимум.***
Каким образом областная власть (областная администрация как я понял) может повлиять на решение конкретной проблемы, например Линевской?
P.S.Действительно, насколько мне известно органы служб безопасности области и представителя Президента РФ при всем профессионализме и техобеспечении собирают только статистику по происшествиям такого рода.
Dimas24
***Даже спецслужбы государства при всем профессионализме и техобеспечении не в состоянии контролировать их. И такая ситуация не только у нас.
Погромы тут совершенно ничего не дадут. Вы ведь понимаете, что под расправу те, кто контролирует денежные потоки, не попадают.
Необходимым уровнем компетенции в данном вопросе обладает (должна, по крайней мере) областная власть, как минимум.***
Каким образом областная власть (областная администрация как я понял) может повлиять на решение конкретной проблемы, например Линевской?
P.S.Действительно, насколько мне известно органы служб безопасности области и представителя Президента РФ при всем профессионализме и техобеспечении собирают только статистику по происшествиям такого рода.
Есть обласное УФСБ, в его компетенцию входит в том числе и наркотраффик. Справляются плохо, это факт. Но это общая беда, во всем мире примерно так. У нас хуже, конечно, но не стоит говорить, что совсем из рук вон.

А проблемы нежелательного соседства с цыганами или азербайджанскими наркоторговцами никакая власть самопроизвольно решить не может.
Для этого должна быть инициатива тех, кто сам страдает от этого соседства.
Извините что придираюсь, но Вами употреблено на мой взгляд две взаимоисключающие фразы.
1) Если мы хотим жить в цивилизованном обществе, надо стараться вести себя цивилизованно. Если какие-то функции принадлежат государству, не надо их брать на себя, даже если государство их выполнять не хочет.
2)А проблемы нежелательного соседства с цыганами или азербайджанскими наркоторговцами никакая власть самопроизвольно решить не может. Для этого должна быть инициатива тех, кто сам страдает от этого соседства.
Так какая фраза вернее?
Dimas24
Так какая фраза вернее?
Дело в том, что это НЕ ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ фразы! Даже, более того, они взаимно дополняемы!
Власть никогда не будет делать ничего нового, если отсутствует спрос на это новое у населения. (За исключением тех случаев, когда от этих новшеств, власть выигрывает).
То есть, скажем по другому: власть никогда не будет обременять себя дополнительными обязанностями и функциями, если у населения отсутствует на это спрос.
Власть должна, но не делает? Бывает такое. Более того, в нашей стране повсеместно. Почему? Потому что населению на это по барабану, с поправкой на разговоры на кухне или у телевизора.
Как сказать власти, что эта проблема для людей важна? Очень просто: пикет, митинг, шествие.

Давайте разберем случай в Линево.
Если бы вместо того, что отлупить десять кавказцев, каждый из этой сотни привел бы по 30 человек на митинг у мэрии, с лозунгами вплоть до таких "Либо завтра в нашем городе не будет наркоторговцев [список притонов], либо послезавтра у нас будет новый мэр!"
Как Вы думаете какой бы резонанс был бы от этого митинга? Митинга с 3100 участниками в 35 тысячном городе?
А так получилась акция, которая была преподнесена как вылазка скинхедов ! Хотя, может быть, это был самосуд над конкретными наркодилерами,( а не над попавшими под руку «азерами»)! Но кто в это поверит, кроме самих участников ?
Полностью присоединяюсь.
И спасибо за обстоятельный ответ на вопрос, обращенный ко мне.
Хотя, может быть, это был самосуд над конкретными наркодилерами,( а не над попавшими под руку «азерами»)! Но кто в это поверит, кроме самих участников ?
То-то и оно что в итоге не верится. Никто из зашищавших погромщиков не осмелился утверждать, что это ТЕ ЖЕ САМЫЕ люди. Так что, похоже, били все же первых попавшихся "азеров" на страх прочим.
***Дело в том, что это НЕ ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ фразы! Даже, более того, они взаимно дополняемы!***
БРЕД!!!

***То есть, скажем по другому: власть никогда не будет обременять себя дополнительными
обязанностями и функциями, если у населения отсутствует на это спрос.***
А зачем? Если спроса нет.

***Очень просто: пикет, митинг, шествие.....Если бы вместо того, что отлупить десять кавказцев,
каждый из этой сотни привел бы по 30 человек***
Сколько человек пришло на митинг против террора в Беслане в Риме? 150 тысяч. А в Новосибирске вообще митинг был?
Фашизм кстати где возник?

***"Либо завтра в нашем городе не будет наркоторговцев [список притонов], либо послезавтра у нас будет новый мэр!"***
Не ну не утопизм а? Каким образом? Есть законные основания? Законодательная процедура реально работающая? Послезавтра...:)

***А так получилась акция, которая была преподнесена как вылазка скинхедов!***
А кто преподнес то? Объективно вы и приподнесли...по субъективной оценке НТН и Максимыч и К.

***Хотя, может быть, это был
самосуд над конкретными наркодилерами,( а не над попавшими под руку «азерами»)!Но кто в это поверит,
кроме самих участников?***
Может и так. Действительно спорно! Расследование то не проводится. Потому что заявления от "пострадавших" нет. А почему нет? Только давайте не будем говорить что их запугали. Кстати вопрос между делом вчера новости ОРТ кто нибудь видел в 20-00?
Было официально заявлено что строители в школе в Беслане, которые летом там работали и завезли взрывчатку
и оружие в конечном итоге оказались в числе террористов. Не правда ли "оригинально". Ничего господа не напоминает?
***Полностью присоединяюсь.
И спасибо за обстоятельный ответ на вопрос, обращенный ко мне. ***
Ну прямо партсъезд у нас какой то получается. Все встают, долгие и продолжительные аплодисменты.
P.S. Прямо какой то бригадный подряд по переубеждению Dimas24.
Dimas24
По-моему, пора признать, что каждый остается при своём. Слава Богу, получилось конструктивно и почти без перехода на личности. Может, уже закрыть тему?
gruss
***Может, уже закрыть тему? ***
Согласен.
Dimas24
***Дело в том, что это НЕ ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ фразы! Даже, более того, они взаимно дополняемы!***
БРЕД!!
Где бред, то?! Если кратко, то там сказано гражданам (населению) надо выполнять свои гражданские обязанности, а не брать на себя функции суда, а тем более функции палача. Чтоб поставить точки на i в этом вопросе добавлю следующее: во второй фразе, которые Вы сравниваете перед словом "инициатива" поставьте слово "законная". И тогда все Ваши найденные противоречия исчезнут. Я думаю, что автор опустил это слово в силу своей порядочности; ему не могла прийти в голову иная трактовка.

Сколько человек пришло на митинг против террора в Беслане в Риме? 150 тысяч. А в Новосибирске вообще митинг был?
Значит, можно сделать вывод, как бы это не было прискорбно, что моих сограждан этот теракт, обеспокоил недостаточно серьёзно. Иначе бы вышли на улицу.

***"Либо завтра в нашем городе не будет наркоторговцев [список притонов], либо послезавтра у нас будет новый мэр!"***
Не ну не утопизм а? Каким образом? Есть законные основания? Законодательная процедура реально работающая? Послезавтра...:)
А Вам важна фамилия власти? Вам ехать или шашечки? Цель митингов не в смене фамилии чиновника, а в изменении его отношения к своим обязанностям. Хотя наш народ больше всего волнует "Кто виноват?", а не "Что делать?". Или Вы думаете, что после такого митинга ничего не изменится? Вы тогда глубоко заблуждаетесь, яркий пример табор в Пашино. Или, например, русские школы в Латвии. Как Вы думаете, чего бы добились инициаторы протестного движения в Латвии, если вместо того чтоб собирать мирные митинги в Риге, да и в Европе, они бы отлупили пару десятков преподавателей Латышского языка?
А где комментарий к следующему предложению?
"Может и так. Действительно спорно! Расследование то не проводится. Потому что заявления от "пострадавших" нет. А почему нет? Только давайте не будем говорить что их запугали. Кстати вопрос между делом вчера новости ОРТ кто нибудь видел в 20-00? Было официально заявлено что строители в школе в Беслане, которые летом там работали и завезли взрывчатку и оружие в конечном итоге оказались в числе террористов. Не правда ли "оригинально". Ничего господа не напоминает? "
Dimas24
А где комментарий к следующему предложению?
"Может и так. Действительно спорно! Расследование то не проводится. Потому что заявления от "пострадавших" нет. А почему нет? Только давайте не будем говорить что их запугали.
Если это добропорядочные граждане, то запугали!!! Да, да, запугали! Если добропорядочный гражданин приехал в чужую страну работать, возможно, эмигрировать в месте с семьей. Если его серьёзно изобьют, я уверен, что он не будет никуда жаловаться, а соберет манатки и уедет.
Другое дело если это криминальная личность. Он тоже никуда не будет жаловаться, но и уезжать не будет, он только более серьезно вооружится, найдет серьезную "крышу" в местной власти и, может, начнет мстить обидчикам.

То есть акции подобные Линевским, приводят к тому, что добропорядочные кавказцы уезжают, а преступники становятся организованней и крышуются властью (милицией, местными бандитами, и т.д. и т.п.).
Видимо до конца упорно не хотите комментировать, как можно комментировать бесспорные факты? Что как раз под видом стороителей могут скрываться и скрываются преступники. Это к вопросу те это люди или не те.

Идеализаторам образа Пашино советую почитать пару статей о тех событиях. По моему куда страшнее Линево.
http://old.versiasovsek.ru/2002/29/mantrouble/5496.html
http://www.chslovo.com/article.phtml?id=16066
http://voskres.orthodoxy.ru/archive2/25189.html
Dimas24
Идеализаторам образа Пашино советую почитать пару статей о тех событиях. По моему куда страшнее Линево.
Митинг страшнее запланированого нанесения телесных повреждений десятку потерпевших?

Страшнее не страшнее, но то что результативнее это точно! И заметьте, без капли крови.
Причем предпосылки одинаковы: жильцы уверены в крименальности соседей, но официально это не подтверждается!
Я не берусь оценивать то, чего добивались Пашинцы. Но то КАК они добивались я оцениваю на отлично.
Dimas24
Видимо до конца упорно не хотите комментировать, как можно комментировать бесспорные факты? Что как раз под видом стороителей могут скрываться и скрываются преступники. Это к вопросу те это люди или не те.
Вы это про :
Кстати вопрос между делом вчера новости ОРТ кто нибудь видел в 20-00? Было официально заявлено что строители в школе в Беслане, которые летом там работали и завезли взрывчатку и оружие в конечном итоге оказались в числе террористов. Не правда ли "оригинально". Ничего господа не напоминает?
Ну во-первых, мне не пришло в голову, что это являлось основной идеей вашего сообщения. Вы ведь даже сами подчеркнули: Кстати вопрос между делом...

Во-вторых, учитывая, то что в вашей фразе есть намек на то, что строителями в Норд -Осте и в Беслане были кавказцы, фразы, из которой ничего не следует, у меня было жгучее желание опустится до сарказма типа: Наверно Вы намекаете, что те десять избитых "азеров" были замешаны в случившихся терактах . Но я удержался, решив, что шутки по поводу Беслама не уместны. Но Вы сами сделали это умозаключение: Это к вопросу те это люди или не те.

В-третьих , то что при обоих терактах были строителями Кавказцы следует из того, что на данный момент строительные работы в России выполняют в основном граждане ближнего зарубежья, а именно кавказцы. Если строительные работы выполнялись бы только русскоязычными, голубоглазыми, светловолосыми юношами, то поверьте, террористы нашли бы исполнителя среди них.
***Митинг страшнее запланированого нанесения телесных повреждений десятку потерпевших?
***
Замечу, митинг с угрозами физической расправы и угрозой смерти можно тоже квалифицировать как уголовное преступление, в том числе и как разжигание межнациональной вражды.
***Но то КАК они добивались я оцениваю на отлично.***
т.е. уголовное преступление вы оцениваете на отлично?
А если бы в Линево произошло убийство 2-3 человек, а в Пашино только избили по Линевскому сценарию 10 человек, вы бы наверное сказали что нужно было делать как в Пашино, т.е. только попугать, избив 10 человек? Вам не кажется что Вы запутались? Где грань? Ведь и избиение и запугивание это уголовные преступления.
Dimas24
Эту тему уже со всех сторон рассмотрели. Каждый остался при своём.
По теленовостям объявили, что теракты пройдут по всем крупным городам России. Может кто, что полезное по этому поводу может сказать?
Dimas24
Замечу, митинг с угрозами физической расправы и угрозой смерти можно тоже квалифицировать как уголовное преступление, в том числе и как разжигание межнациональной вражды.
Вы опять ОБОБЩАЕТЕ: каждый митингующий угрожал физической расправой? Или половина? Или два- три человека из 600, котороые громче всех кричали? Или пять?

Физической расправы не было - это факт, а вы уверены что угрозы были вообще? Нет здесь анологий!!! Если кто-то угрожал -- пусть возбуждают уголовное или адм дело!

А прогнозировать мои условные действия, пожалуйста не надо.

Да, кстати, почему Вы вырываете из контекста отдельные фразы, причем второстепенные, уходите от прямых вопросос? При этом акцентируете внимание на том, что не на все ваши реплики (причем оформленные вами, как второстепенные) отвечают.
Эту тему уже со всех сторон рассмотрели. Каждый остался при своём.
По теленовостям объявили, что теракты пройдут по всем крупным городам России. Может кто, что полезное по этому поводу может сказать?
Формулировочка у Вас супер!!! "Полезное" - это в смысле что кто про это знает? Т.е. где и когда будут теракты?
И Вы что, верите теленовостям?
Думаю, что нападение на детей - признак бессильной злобы от того, что на большее кишка тонка.
Вообще, к черту всех этих тварей. Всех видов и типов: черных, белых, синих и прочих. Они всегда будут вылезать там, где проявлена слабость государства, власти или отдельной личности, и пытаться сеять панику. Кстати, вера всяким телебредням тоже фактор паники.
gruss
Кстати, вера всяким телебредням тоже фактор паники.
Полностью согласен. Но тем не менее, я все же смотрю эти "телебредни". И стараюсь выделять голые факты и отделять от комментариев журналистов, очевидцев или "очевидцев". При желании голые факты увидеть можно.

В данном обсуждении голый факт - избиение битами, когда избивающих было многократно больше (сто или меньше - неважно).

А все остальное - интерпретации и комментарии. И домыслы.

Что домыслы, ясно из обсуждения.

Димас! Ваши аргументы состоят то в обвинении избитых азеров в наркоторговле, то в массовых изнасилованиях, то в некачественном строительстве (будто наши строят качественно!), то вот уже дошли до обвинений в намерениях совершить теракт! Не иначе, как Вы их мысли читать умеете!

Доказательств-то нет! Переломать кости человеку за то, что вот я мол подумал, что он мог бы оказаться террорист... - это круто!

А что Вы скажете, если, скажем я приду к Вам с дюжиной дружков и переломаю Вам руки, ноги, ребра, проломлю голову? И объясню это тем, что Вы собирались пустить под откос пассажирский поезд? А доказательства? А зачем? Имели же возможность! И наверняка имели желание.
...А, что?.. взрывчатки не нашли? Ну это значит, что хорошо спрятали, что только доказывает высокий уровень профессионализма в подготовке теракта.
Так что не судить меня надо, а наградить орденом! На худой конец, медалью! За предотвращение крупного теракта! А?

Если мы все начнем рассуждать так, как Вы, и главное, еще и действовать при этом... Напрягите воображение, представьте, что получится...
***Вы опять ОБОБЩАЕТЕ: каждый митингующий угрожал физической расправой? Или половина? Или два- три человека из 600, котороые громче всех кричали? Или пять?***
Чего обобщаю то? Нет не каждый митингующий? А для того чтобы завести уголовное дело нужно чтобы каждый митингующий кричал "жги цыган"? Ясно что организаторов митинга было 5-10 человек. Пришло 600. Активисты с трибуны и кричали эти лозунги, что в свое время и было показано по ТВ, сам лично видел репортаж с этого митинга. А из Линево тоже был сюжет? Прямо с места избиения? Оснований для возбуждения уголовного дела В Пашино помоему было предостаточно. Только вот Слава Богу его не завели.

***Кстати, вера всяким телебредням тоже фактор паники.***
Максимыч....это в первую очередь адресовано вам, и тем кто рьяно вас поддерживает.
***Димас! Ваши аргументы состоят то в обвинении избитых азеров в наркоторговле, то в массовых изнасилованиях, то в некачественном строительстве (будто наши строят качественно!), то вот уже дошли до обвинений в намерениях совершить теракт! Не иначе, как Вы их мысли читать умеете!***
Мысли читать...не плохо бы. Только в данном случае это уже не обязательно. Строитель-террорист или строитель-наркоторговец это по моему уже тенденция. А мысли читать или просто что то увидеть, тем более с закрытыми глазами, действительно трудно. И нечего передергивать в массовых изнасилованиях и терроризме я никого не обвинял.

***Доказательств-то нет!***
ВО!!!! Про это я и говорю уже второй месяц. Где избитые то? Чего мы тут глотку то рвем?

***А что Вы скажете, если, скажем я приду к Вам с дюжиной дружков и переломаю Вам руки, ноги, ребра, проломлю голову?***
Ну Вы что? Это же не Ваш метод.

***На худой конец, медалью! ***
Вот именно медалью, на худой конец.

***Если мы все начнем рассуждать так, как Вы, и главное, еще и действовать при этом... Напрягите воображение, представьте, что получится... ***
Исходя из Вашей "математики" переломанных костей больше, а убитых детей меньше.
***По теленовостям объявили, что теракты пройдут по всем крупным городам России. Может кто, что полезное по этому поводу может сказать? ***

Говорю полезное.
10 сентября 2004 года с 16-00 до 17-00, по т. 94-37-01 и 94-37-02 или по адресу kp@kp54.nsk.ru можно будет задать вопрос Алексею Акимовичу Беспаликову - первому заместителю губернатора Новосибирской области вопрос по теме "Как решаются вопросы безопасности в Новосибирской области?".

P.S. ВСЕМ!!! Почему то сообщение о террактах это телебредни и паникерство, а сообщение об избитых азерах святая правда.
Dimas24
***
P.S. ВСЕМ!!! Почему то сообщение о террактах это телебредни и паникерство, а сообщение об избитых азерах святая правда.
Слушай, уважаемый, ты почему так любишь передергивать и манипулировать? Ведь сам прекрасно понимаешь, что имелись ввиду сообщения не о произошедших терактах, а о предполагаемых. Что людей-то в заблуждение вводить? :а\?:
gruss
Это потому что мы по разному понимаем наши цели на Форуме.
Мы дискутируем (т.е. пытаемся проинформировать оппонента о нашем мнении и понять его позицию),
а Димас полемизирует (т.е. пытается любыми доступными и соответствующими его уровню способами заставить оппонента отказаться от своей позиции).
Димас полемизирует (т.е. пытается любыми доступными и соответствующими его уровню способами заставить оппонента отказаться от своей позиции).
Угу.
Димас нам раскажит стишок типа:

Если в кране нет воды -
Значит выпили жиды!

А мы и давай лоб расшибать, объясняя что он ошибается. Ему и с этой стороны, и сдругой, и показываем что его рассуждения приводят к противоречию....
А Димас, недолго думая, вырвет пару слов из контекста наших постов, и новый стишок придумает:

Если в кране есть вода-
Значит жид насал туда!


Так и общаемся. :улыб:
Dimas24
Строитель-террорист или строитель-наркоторговец это по моему уже тенденция.
Но это же не значит, что нужно обязательно всех подряд сразу мочить. Нужно просто внимательнее приглядываться к подобным людям. И при явных признаках нужно сообщать, куда следует. За террористов сейчас круто спросят, если власть не отреагирует. Чтобы не проигнорировали Ваше сообщение, можете продублировать его в Интернете. А против наркоторговцев тоже есть методы общественного воздействия.

И нечего передергивать в массовых изнасилованиях и терроризме я никого не обвинял.
А только подозревали? И подозрения достаточно для избиения? Но вообще-то Ваши слова больше похожи-таки на обвинения, все ведь сохранились, можно снова перечитать.

***Доказательств-то нет!***
ВО!!!! Про это я и говорю уже второй месяц. Где избитые то? Чего мы тут глотку то рвем?

Вы передергиваете. Я говорил об отсутствии доказательств наркоторговли или других преступлений, в чем обвиняли азеров, в том числе и Вы.
А Вы переводите стрелки на то, что нет доказательств избиения. А возбужденное уголовное дело по факту избиения, пусть даже по мягкой статье, это как? На основании чего возбуждено?

***А что Вы скажете, если, скажем я приду к Вам с дюжиной дружков и переломаю Вам руки, ноги, ребра, проломлю голову?***
Ну Вы что? Это же не Ваш метод.

Ну не я, это я просто себя в качестве абстрактного примера привел. Замените меня в воображаемой ситуации на кого-то совсем постороннего, которого Вы вообще не знаете.

***Если мы все начнем рассуждать так, как Вы, и главное, еще и действовать при этом... Напрягите воображение, представьте, что получится... ***
Исходя из Вашей "математики" переломанных костей больше, а убитых детей меньше.

Хорошо. Если Вам не удается напрячь воображение, и представить, что азербайджанцы вообще - такие же люди, попробуйте представить, как можно применить Вашу логику на Кавказе, где все народы перемешаны, как в миксере.

По Вашей логике, нужно было заранее переломать руки и ноги всем строителям, ремонтировавшим школы? Потому что в одной школе учинили теракт?
И переломать всем пассажирам метро, потому что кто-то из них взорвал бомбу в метро?
Ну и заодно всем пассажирам самолетов, на всякий случай, чтобы бомбу не занесли. И всему техперсоналу аэропортов, т.к. очевидно, что авиатеракты делались в собщничестве с кем-то техперсонала.

Вы можете указать четкую границу между Вашими аргументами и моими "предложениями"?
Максимыч
Лично меня оскорбляет сама постановка вопроса.
Я ничего не сделал плохого в адрес выходцев с юга, более того, я даже репортаж этот не смотрел и даже не знаю об этом событии...
однако...
несмотря ни на что....
мне - позор!!!
всем нам - позор!!
за что????

В таком случае, я могу смело заявить - я РАД этому событию. Ведь мне все равно позор??? Ведь не имеет значения - как ты лично к этому относишься - все равно ты виноват?? Каждому из нас - позор, даже если я и против подобных явлений??? Был против... Оправдаю ваши ожидания, Максимыч.. я все равно опозорен...
Ребята!!! Вы уже вообще логики не видите или как?

Снеговик написал "Мы дискутируем (т.е. пытаемся проинформировать оппонента о нашем мнении и понять его позицию),
а Димас полемизирует (т.е. пытается любыми доступными и соответствующими его уровню способами заставить оппонента отказаться от своей позиции). "
Буча говорит "УГУ!!!" И тут же добавляет "А мы и давай лоб расшибать, объясняя что он ошибается. Ему и с этой стороны, и сдругой, и показываем что его рассуждения приводят к противоречию.... "
Так кто кого убеждает то?
Т.е. один мой оппонент дал определение понятия, другой с ним согласился и тут же вступил в противоречие с ним. Возникает вопрос? Где же логика вообще ваших рассуждений.
P.S. Пару слов я из контекста вырываю с такой же переодичностью как и Вы уважаемые. А если Вам ответить нечего, то так и скажите и нечего, скрежетая зубами писать фразы типа "А Димас, недолго думая, вырвет пару слов из контекста наших постов, и новый стишок придумает".
Dimas24
М-да, обсуждение из материала для социологов превратилось в материал для диссертации психологу-фрейдисту. Случай прямо-таки классический.
***Лично меня оскорбляет сама постановка вопроса...мне - позор!!! всем нам - позор!! за что????***
Совершенно верно! Это одна из причин почему я здесь, как тут сказали "полемизирую" "(т.е. пытаюсь любыми доступными и соответствующими моему уровню способами заставить оппонента отказаться от своей позиции)".

P.S. В Беслане погибло более 300 человек (более 150 детей), и ни один не открыл форум с названием "Позор нам, что не уберегли детей!!!"
10 избитых "строителей" для нас куда ближе чем 150 убитых детей. Грустно господа!:хммм:
Dimas24
Отличная, на мой взгляд, статья..
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601035

Выдержка:
"То, что сделано в Беслане - детонатор. Это не припадок, не последний укус смертельно раненного бешеного пса. Это тщательно продуманное, хорошо спланированное и грамотно проведённое действие..."
Помоему к нашей теме больше относится вот эта фраза, попробуйте угадат ьк кому она обращена в нашем случае.

_______________________________________
...Советские интеллигенты в силу особенностей умственного устройства сильно этому радовались: как же, достойные люди получили долгожданную свободу! Им не было никакого дела до того, что где-то на юге тысячами убивали брошенных на произвол русских. Чего там, хе-хе - естественный процесс, надо прощаться с имперским прошлым! Не меня режут - и ладно. Понимания же того, что и тогда и сейчас речь идёт не о получении свободы, а об уничтожении своей же страны - повторюсь, как не было, так и нет.
Dimas24
Помоему к нашей теме больше относится вот эта фраза, попробуйте угадат ьк кому она обращена в нашем случае.
Кто тут заканчивал курсы гадания?:миг:
Dimas24
Ближе к теме!
А зачем? Ты кого-то переубедить и сагитировать хочешь? Почитай статью, на которую тут сослались и назвали отличной и посмотри в зеркало!
Суть человеческая сегодня заключается в том, как бы кого-нибудь, а желательно всех СДЕЛАТЬ! А самому остаться белым и пушистым. И еще хлебом не корми, дай порассуждать о глобальных проблемах.
Работать надо, уважаемые, работать. В первую очередь над собой. Тогда и наркоту некому будет продавать, и криминал чужой исчезнет, а свой утихнет.
Вот в прессе мелькнуло сожаление, что новосибирцы не собирались на митинги по поводу Беслана. А я считаю, правильно. Потому что новосибирцы при этом тихо и без шума собирают немалые средства для пострадавших.
А вы, господа, любители посотрясать пространство инета, как к этому относитесь?
Dimas24
Помоему к нашей теме больше относится вот эта фраза, попробуйте угадат ьк кому она обращена в нашем случае.

_______________________________________
...Советские интеллигенты в силу особенностей умственного устройства сильно этому радовались: как же, достойные люди получили долгожданную свободу! Им не было никакого дела до того, что где-то на юге тысячами убивали брошенных на произвол русских. Чего там, хе-хе - естественный процесс, надо прощаться с имперским прошлым! Не меня режут - и ладно. Понимания же того, что и тогда и сейчас речь идёт не о получении свободы, а об уничтожении своей же страны - повторюсь, как не было, так и нет.
А как тебе вот такая небольшая переделка фразы?
"...Советские сторонники автомобилизации в силу особенностей умственного устройства сильно этому радовались: как же, достойные люди получили долгожданную свободу передвижения! Им не было никакого дела до того, что за год на дорогах погибают десятки тысяч россиян. Чего там, хе-хе - естественный процесс, надо прощаться с безмоторным прошлым! Не меня давят - и ладно. Понимания же того, что и тогда и сейчас речь идёт не о получении свободы, а об уничтожении своей же страны - повторюсь, как не было, так и нет. "

Я никогда не относил себя к интеллигенции, и, честно говоря, мало понимаю, что означает сегодня сей термин (по-моему, это понятие - всего лишь пережиток советской классовой системы), но статья - типичный пример грубого передергивания, рассчитанного на не слишком далекие умы.