Дороги в Новосибирске и НСО
6091
140
Master_
Фонд ТДКСИ к дорогам и дорожникам имеет весьма отдаленное отношение...
Ни фига себе не имеет! Хотя действительно, какие могут быть отношения у вора и жертвы....Только отдаленные.Прблема ,похоже, не в самих дорожниках, а в тех кто запрвляет ихними деньгами.
Чтобы не говорил уважаемый Мастер, неповерю что дорожных налогов мы собераем меньше соседей, а вот воруют больше. Для этого особых доказательств не надо ,достаточно выехать,на улицы города и области.
Олег Офрен
НПП

Вот как и за чей счет идет строительсво и ремонт обласных и федеральных дорог - примерно ясно.
А вот как, кем, в каком объеме идет финансирование строительства и ремонта дорого в Новосибирске. Кто фактически занимается этим. Может кто объяснить?
AirPlaY
А сейчас новости культуры:... вчера был застрелен министр культуры...
Новости нефтянной отрасли: ... клуб Челси покупает правого нападающего а певица Алсу записала новый альбом...
Новости дорожного хозяйства: Волотовский...

То вы "квартирное дело" называете воровством, то (тут же) грязной пиар-компанией... короче неважно что нет логики, главное потрындеть что вокруг все уроды и жулики.... толи дело Я... :death:
Олег Офрен
дорожных налогов мы собераем меньше соседей, а вот воруют больше.
по поводу первого утверждения: можно всегда ознакомится с цифрами, они не секретны... тогда и можно разговаривать...
а второе вообще комментировать нечего.. Новосибирск он традиционно самый криминальный город мира, это же и доказывать не надо, достаточно выйти на тротуары и переулки города... :ухмылка:
Master_
Новости дорожного хозяйства: Волотовский...неважно что нет логики, главное потрындеть что вокруг все уроды и жулики.... толи дело Я...
Да мне до лампочки, кто такой Волтовский,меня интересует конечный результат-состояние дорог или хотя бы вразумительное обьяснение ситуации.
А логика здесь проста- я потребитель и плачу налоги и вправе "трындеть" за коряво предоставленные услуги и товар.
Олег Офрен
меня интересует конечный результат-состояние дорог или хотя бы вразумительное обьяснение ситуации
Можно узнать откуда такая избирательность? Разве вас не волнует состояние нашей промышленности, ЖКХ, экологии, количество нищих, потепление климата и тэ дэ?
Почему вы там не требуете "вразумительного объяснения ситуации", ведь их ситуация еще более печальна чем дороги...

А по-поводу тех 800 млн. Вы вот можете себе представить чтобы один человек (который, кстати ничего не решает) смог бы их украсть? В те времена дорожный фонд был целевым и потратить хоть одну копейку не на то, на что было запланированно было невозможно, надо было согласие минимум координационного совета (состоящего из депутатов, представителей исполнительной власти и пр.). Вы можете представить себе механизм этого??? Короче чушь полная...
И ни одна проверка не говорит о воровстве, говорит только о "нецелевом использовании" - а это разные вещи...
Все знают где эти деньги... вложены они в важный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ объект на территории области...

Просто псы-журналюги по заказу определенных людей (тоже, кстати известных) постоянно раздувают эту тему... думаю всем очевидно зачем...

Ладно... бесперспективный разговор... пора его заканчивать...
Master_
Можно узнать откуда такая избирательность? Разве вас не волнует состояние нашей промышленности, ЖКХ, экологии, количество нищих, потепление климата и тэ дэ?
Почему вы там не требуете "вразумительного объяснения ситуации", ведь их ситуация еще более печальна чем дороги...
Я очень часто пользуюсь дорогами,отсюда и повышенный интерес к этой проблеме.
"Нецелевое использование " говорит о не компетентности тех кто занимается дорогами,а это уважения,извините, к ним тоже не прибавляет.
Вообще, я этот топик затеял для того чтобы разобраться в структуре наших дорожников, планы строительства и ремонта, заполучить ссылы ,а топ перерос в какую-то перепалку:хммм:
Олег Офрен
"Нецелевое использование " говорит о не компетентности тех кто занимается дорогами,а это уважения,извините, к ним тоже не прибавляет.
Вот тут я вообще обалдеваю дорогая редакция. :шок:
Чем вас уже так запугали, что эта фраза для вас звучит как обвинение???
Это примерно тоже самое, что рекламщики так запугали народ холестерином, что большинство населения считает его ядом почище фосгена. Хотя даже уборщица в поликлинике вам скажет, что без его родимого человек весьма скоро загнется в страшных муках...

Так и тут... фраза "нецелевое использование" для всех тождественно "своровали". Та же помощь жертвам Беслана тоже, как ни цинично это звучит, это нецелевое использование средств, ведь деньги то сняты с других статей а такая статья не была предусмотрена... Может и тут скажите, что "это не добавляет уважения тому, кто это сделал"???

Короче нет слов...
Master_
>>>>уроды и жулики.... толи дело Я...


У Вас все как обычно: с дурной головы на здоровую. Причем тут я?? Разговор идет о дорогах и их проблемах. Поэтому ситуация с протыренными 700-ми миллионами вполне имеет место быть. Мне, в толичие от Вас, все таким распрекрасным, как Вы пытаетесь охарактеризовать, не видится... Если судить по дорогам....
Master_
>>>Можно узнать откуда такая избирательность?


Никакой избирательности. На форуме "Новосибирск: За и Против" обсуждается все что только можно. От пазиков до новостроек. А этот топ про дороги. И ничего тут запретного для обсуждения не вижу...
Олег Офрен
> говорит о не компетентности тех кто занимается дорогами

Глядя на тот развал, который творится практически во всех областях экономики в нашей стране, задумываешься - а есть ли они компетентные люди?
А состояние дорог - это как индикатор развития промышленности - будет она загибаться, то и дорог не будет.
Wolf S
В Хакасии промышленностью и не пахнет. Тем не менее дороги нормальные...Может все-таки и компетентные люди нужны??? :ухмылка:
Master_
Короче нет слов...
А жаль, хотелось бы чего-нибудь обьективного, кроме отписок.
А знаете что? Не надо ссылок на документы,отчеты автопробеговцев и заказные статейки журналюг...Сядьте в машину и обьедте придорожные забегаловки, опросите дальнобоев и прочий путешествующий люд,на предмет,чьи дороги хуже. Согласитесь, трудно сию публику обвинить в предвзятости. Увы к сожалению,повторяю к сожалению, Вы вынуждены будете подписатся под словами с которых я начал этот топик.Только покорнейше прошу, не заводите сними разговоры про количество асфальта на душу населения и про разбросаность райцентров в НСО,в лучшем случае вас просто пошлют...
Олег Офрен
опросите дальнобоев и прочий путешествующий люд,на предмет,чьи дороги хуже
Судя по всему вы такие опросы уже сделали. Можно поинтересоваться методикой опросов, географией забегаловок и репрезентативностью выборки? :ухмылка:
Если вы скажем опрашивали наши местные забегаловки, то конечно, новосибирские дороги хуже, а в забегаловках Омска хуже омских дорог нет... Да и откуда дальнобой знает про все дороги в регионе, в лучшем случае только главные магистрали?
Короче нельзя сравнивать пироги с сапогами... эффективность вложений выражается в пересчете на единицу продукции, а не так как вы говорите... это тоже самое, что говорить, что в Бразилии люди живут богаче, чем в Монако, потому-что у них бюджет страны больше...

хотелось бы чего-нибудь обьективного, кроме отписок
Сами хотите объективности, а сами пользуетесь аргуметами типа "..мне вчера знакомый дворник/дальнобойщик/бабка у подъезда сказала, что у нас дороги плохие"...
Смешно... и нет смысла продолжать такой разговор, потому-что он действительно превратился в перепалку...

Удачи и здоровья вам... :pivo:
AirPlaY
> В Хакасии промышленностью и не пахнет.

Ну удивили, так удивили - не знал даже :-)
А электроэнергетика гуда от туда исчезла? Саяно-Шушенская ГЭС одна чего стоит.

Вы еще скажите, что в Таймырском автономном окрге промышленности нет. Тоже там, рядом.
Master_
[
Судя по всему вы такие опросы уже сделали. Можно поинтересоваться методикой опросов, географией забегаловок и репрезентативностью выборки?
Что Вы так болезнено реагируете,словно я в Вашу личную жизнь вторгаюсь?
Методика проста: сидишь за столиком,цедишь свой кофе,а от соседнего столика диалог ,что-нибудь вроде:
"-Слышь, я ,короче, до Барабинска тяну,а там ты сядешь, а то всеравно хрен заснешь по этим колдобинам.
-Ага,бля,за Челябинском такая же ж**а будет..., мож после завтра уже дома будем?"
и сплошь и рядом в таком духе;независимо от места жительства и вероисповедания, свои конечно еще боллее зло настроены. Причем когда им говоришь что за Канском М-53 превращается в проселок,отвечают,там мол,глухамань а у вас тут вроде как столица,чё дороги то не делаете. Часто слыша это,плюс свои собственные впечатления приводят кгрустным выводам-что-то у нас не так с дорожной отраслью в области.Вот и хотелось бы узнать почему? Ну не может же быть что у нас все зашибись,раз эта тема поднялась,и не так уж мало народу с ней согласны.
Олег Офрен
Я бы хотел разделить дороги НСО и дороги самого города Новосибирска. Про областные дороги тут уже давно спор идет. А про городские что-то тишина, а большинству из нас приходится пользоваться ими в первую очередь. А состояниие их таково, что многие из них дорогами-то сложно назвать.
Wolf S
Вот пример - внутридворовые дороги. Сегодня мэрия рапортовала, как она ИЗРАСХОДОВАЛА на ремонт этих дорог что-то около 200 млн. рублей. И на следующий год собирается не меньше израсходовать.
Вопрос к посетителям этого форума - где эти отремонтированные внутридворовые дороги? Мне они на глаза как-то не попадались. Может не там хожу? Что думаете? Или это дороги во дворах домов, где живет мэр и его замы, ну тогда извиняюсь.
Wolf S
Сегодня мэрия рапортовала, как она ИЗРАСХОДОВАЛА на ремонт этих дорог что-то около 200 млн. рублей. И на следующий год собирается не меньше израсходовать.
Источник приведёте?
Verwolk
Сегодня с утра по проводному радио вещали, ел на кухне, слышал, после 8 часов утра, но раньше 9 это было.
Wolf S
>>>>Ну удивили, так удивили - не знал даже :-)


Ну какой же распромышленный регион...абалдеть.. :ха-ха!: :спок:

"Тувинцы знают, что Россия их кормит, и это действительно так. Согласно данным Госкомстата, объем дотаций из бюджета – 86%. По сведениям Августы Переляевой, эта цифра значительно выше. Реально Тува получает дотаций как минимум на 90% собственного бюджета. Но при этом представление о «Москве-кормилице» у тувинцев нередко вполне мифическое. Людей, которые бывали в столице, – не более пятой части из тех, с кем я разговаривал. Для них ближе другие региональные центры, где уровень жизни значительно выше, чем в Туве: Абакан, Красноярск, Новосибирск, Иркутск и Улан-Удэ, где живут единоверцы."

И что ж это за промышленный регион такой. Где и десяти процентов своего бюджета не собирают.
Откройте Яндекс и введите два слова : Тува и дотации.
Wolf S
Wolf_s, вы можете хотя бы ориентировочно, с точностью до порядка, сказать сколько стоит кавэметр асфальта? у меня есть опасения, что 200 миллионов в пересчёте на метры - не так много. сам я периодически вижу отремонтированные дворы. изредка. хотя.. даже в моём дворе год назад.. или два.. колдобины присыпали.

Airplay, про хакасию вы, по-моему, немного поверхностно знаете. где я был - дороги как дороги, щебёнка обычная. либо вовсе дорог нет. либо были, но заросли так, словно и не было.

и вообще у вас путаница какая-то. туву с хакасией смешали. тува, если не ошибаюсь, самый нищий регион россии. да и людей-то там полтора человека.
Сорри в отношении Тувы.
Путаю я все енти мелкие республики.
Счас прочел про Хаксию - 18 процентов дотаций в бюджете региона. Т.е. почти 1/5 бюджета... Слабовато для промышленно развитого региона...:улыб:
На счет дорог - инфа моего хорошего знакомого, который там частенько бывает. В Абакан ездит, по моему, насколько я помню это же Хакасия... :спок:

http://norilsk.net/ru/press/news/?nid=9727
Вот тут говорится о дотациях в размере 25-27 % в 2002-м году.
AirPlaY
>>>>Удельный вес промышленности Хакасии в 2001 году в промышленном производстве Российской Федерации – 0,2% (37-е место), Сибирского федерального округа – 2,3% (9-е место).



Вот еще одна статистика про Хакасию. За сим, думаю, можно закрыть тему сравнения наших дорог с республиками, где живет чуть более полумиллиона человек. Не понимаю, зачем приплетать сюда Якутию и пр. непотреб. Почему не равняться на лучшие дороги, почему нужно всегда оглядываться на худшее.. Неужели третий по населению в стране город достоин таких "ровестнико". И, увы, речь не только о дорогах.
AirPlaY
> Ну какой же распромышленный регион...абалдеть..

А вам про Фому, а вы мне про Ерему. Или вы так невнимательно читаете - речь шла о Хакасии, а не о Туве. Про Туву никто и не говорил, что это "распромышленный регион" - это абсолютно дотационный регион, беднейший в СФО. Единсвенное, что там есть - это сельское хозяйство.Причем весьма специфическое - наркоту выращивают они там.
Или вам по-барабану, что Хакасия, что Тыва?
Или смутно представляете себе, что такое мощная гидроэнергетика? Хакасия - регион донор, в отличии от НСО. Так же как и Таймырский АО. И весь Красноярский край - донор, наверное второй после Москвы будет. НСО до него, как до Луны пешком.
Так что...
> Wolf_s, вы можете хотя бы ориентировочно, с точностью до порядка, сказать сколько стоит кавэметр асфальта?

Вот и меня эта цифра поразила. Поэтому и обратился с вопросом - кто видил эти дворы? Или, если журналисты на радио в порядке цифр ошиблись, то приведите действительные цифры.
AirPlaY
> Удельный вес промышленности Хакасии в 2001 году в промышленном производстве Российской Федерации – 0,2%

А вы посмотрите по статьям ТЭКа. И еще - Саяно-Шушенская ГЭС практически ничего не платит в бюджет республики, продавая электроэнергию аллюминщикам за копейки, и вроде они уже куда-то перерегистрировались юридически. По этому поводу Лебедь с Чубайсом уже давно войну ведет. Это к вопросу дотационности.
Wolf S
>>>Хакасия - регион донор, в отличии от НСО.


Ссылку, плиз.....
А смысла смотреть по статьям ТЭКа ничего не вижу. Основные налогоплательщики региона - два крупных предприятия, формирующих львиную долю отчислений...
AirPlaY
> Ссылку, плиз.....

По донорству, возможно погорячился. Хотя, как уже сказал выше, продавай СШ ГЭС электроэнергию аллюминщикам, которые ее контролируют, не по бросовым ценам, донором она бы точно не была.
А в целом Красноярский край - донор, впереди него, наверное, только Москва, Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО.
А ссылку с краткой информацией - http://www.sibacc.ru/text/regions/hakasia_republic/ Там же и по другим регионам есть, в том числе и по дорогам.
Wolf S
>>>По донорству, возможно погорячился.


О чем и речь, я вот нашел инфу (см. выше), что до четверти бюджета - дотации....
Wolf S
Насколько я помню, в Дзержинском районе довольно много таких дворов.. По Красина, например...(Не знаю. доделали там или нет)
Alexis
Хорошо, один двор назван. Кто еще сообщит отремонтированные за прошедший год дворы?
Wolf S
А Вы задайте вопрос мэру в самом деле, пусть дает ответ. В планах на 2004 год конкретных адресов нет, только разбивка по районам. В плане на 2005 год дворы обозначены уже адресно, можно будет предметно говорить.
Verwolk
> В планах на 2004 год конкретных адресов нет, только разбивка по районам.

Ну так сейчас-то мы уже не планы имеем, а отчет о проделанной работе. Или они даже в отчете не указывают конкретные дворы?

А мэру задавать подобный вопрос бессмысленно - все равно не будет отвечать. Но список отремонтированных дворов хотелось бы найти - интересно даже куда такие приличные деньги были потрачены.
Wolf S
А мэру задавать подобный вопрос бессмысленно - все равно не будет отвечать.
А Вы попробуйте, Ваш пессимизм в этом вопросе мне непонятен.
Verwolk
> А Вы попробуйте, Ваш пессимизм в этом вопросе мне непонятен.

Попробовать можно, если только правильно вопрос задать. А если - "Куда были исрасходованы 200 млн. рублей на ремонт внутридворовых дорог, кикие конкретно дворы были отремонтированы" - ответа точно не будет :-)
Verwolk
в догонку - читал я там большинство ответов - вода и обещания, конкретики никакой.
Wolf S
ну так еклмн, задавайте вопрос правильно! вы же образованный человек. конечно, если вы спросите "какого х@я вы, виктор, сп@@дили 200 млн, и на какие деньги построили себе дачу, и знает ли ваша жена, что вам в кабинет по средам девочек доставляют", то, вероятно, вам не ответят.

на мой, к примеру, вопрос, я получил ясный ответ: "никогда" (:

дерзайте
Обращался я как-то в нашу мэрию - ответ был примерно, как у вас, плюс полстраницы воды, хотя все корректно и грамотно было спрошено.
Wolf S
так вы мне так и не сказали, сколько кавэметр асфальта стоит
Так я-то почем это знаю. :-) Тем более вопрос несколько некорректен - дело ведь не только в стоимости собственно квадратного метра (а не линейного километра - это для дорог загородных при стандартной ширине) асфальта, но и других проделанных работ - как то - установка поребриков, уборка старого асфальта, выемка грунта, укладка нормальной подушки, организация ливневой канализации и т.д. А вы говорите метр асфальта :-)