Дороги в Новосибирске и НСО
6067
140
Предлагаю обсудить состояние дорог в нашей области.Не секрет, что состояние их наихудшее в Сибири.В чем проблема, кто виноват, и что по вашему мешает исправить ситуацию. Строительство "объездной"? Заморозили или кто-то старательно "тырит" денюшку?
Олег Офрен
А чего их обсуждать то? Фиговые дороги в области :(. Хотя, можно заметить, что в городе за последние годы дороги стали намного лучше.
Олег Офрен
Идет ремонт участков дорог.
По крайней мере по трассе до Болотного и трассе через Колывань.
В любом случае работы ведуться.
ganymed
до Карасука дорого очень неплохая, за исключением одного отрезка километров 8-12. Примечательно, что там асфальтобетон... Кстати по М-52 по НСО качество покрытия на порядок лучше, чем по Алтайскому краю.
Олег Офрен
Не секрет, что состояние их наихудшее в Сибири.
Факты в студию пожалуйста. Предъявите результаты исследований, критерии оценки... А вы вот дороги в Якутии видели? Или например в Хакассии? Так вот рубануть "наихудшее в Сибири"... мда... :шок: :death:
Конечно, с Кемеровской областью сравнивать наши дороги бессмысленно, потому-что там на километр дороги ресурсов выделяется примерно в 10(ДЕСЯТЬ!!!!) раз больше... Да и себестоимость нового строительства на порядок ниже.
Но по сравнению с другими регионами сравнивать можно и нужно... тут мы в числе лидеров... и самое главное, это подтверждается ФАКТАМИ, а не досужими домыслами...

Заморозили или кто-то старательно "тырит" денюшку?
Заморозили. Этот объект федеральный, то есть деньги дает (вернее в последнее время не дает) Москва. Все федеральные деньги кинуты на строительство обхода Питера и дорогу Чита-Хабаровск. Правда в связи с дополнительными доходами от высокой цены на нефть, что-то пообещали и на Северный обход...

В чем проблема, кто виноват, и что по вашему мешает исправить ситуацию.
Многократно про это писали и обсуждали... например вот тут
Master_
Полностью с тобой согласен - в Кемеровской области дороги очень даже не плохие.
А на наших дорогах колеса потерять можно.
Олег Офрен
В России 2 беды и одна беда строит другую. :ухмылка:
Verwolk
Опросы общественного мнения на NNEWS.RU

Как вы считаете, почему в Новосибирске плохие дороги?
неэффективное использование целевых средств 46.53 % (134 голосов)
непрофессионализм наших дорожников 26.04 % (75 голосов)
дороги разбивает тяжелый транзитный транспорт 1.74 % (5 голосов)
варварская эксплуатация дорог автолюбителями 1.39 % (4 голосов)
отсутствие проблемы с точки зрения власти 24.31 % (70 голосов)
- Так чем плохи дороги непосредственно в Новосибирске?
- А в городе нет такого тщательного контроля за дорожными работами, как в области! Для меня вообще непонятно, как эти дороги здесь принимают. Простой пример: я живу на пятом микрорайоне. Осенью строила там железнодорожный переезд на Учительской какая-то бригада с юга. Шел дождь, а они кидали асфальтобетон в землю и ручным катком укатывали. Как это так, кто же за этим смотрит?! В этом году весной это все разрушилось. Здесь не надо быть специалистом, и так все видно.

- Вообще, ямочный ремонт делают не только у нас, но и за границей. А вот качество разное. Очень многое зависит от технологии. Прежде чем положить асфальт, надо хорошо прогреть кромку. Тогда получается сцепление. Иначе все разрушается. Во многих случаях при ямочном ремонте технология нарушается, и даже элементарных правил мало кто придерживается. Правда, в этом году мэрия солидно подошла, например, к ремонту улицы Станиславского: сначала предложила нам сделать съемку дороги, потом сделать контроль...

и кому интересно - сделайте на яндексе запрос "самые плохие дороги в стране":улыб:
Master_
>>>>А вы вот дороги в Якутии видели?


Ну вы еще столицу сибири:улыб:с Эвенкией сравните. А вообще Якутия - это Дальний Восток, да и климатические условия там другие совсем.
А вообще состояние дорог в НСО очень плохое, и в городе, в частности.
Master_
>>>>Этот объект федеральный, то есть деньги дает (вернее в последнее время не дает) Москва.


Да, а не вспомните сколько уголовных дел заводилось в отношении сотрудников тер.дор. фонда?? Натырили там дай Боже. По-другому и не скажешь....
maska
>>>Новосибирским дорогам начинают завидовать соседи


Не глядя ссылки можно со 100 %-ной уверенностью сказать по назаванию - писянина ВНа.. :ухмылка: :зло:
Master_
> А вы вот дороги в Якутии видели? Или например в Хакассии?

А вы видели городские дороги в Ханты-Мансийске? Как-то специально ходил по городу, смотрел на дороги, - искал хоть одну яму, заплатку или что-то подобное. Сколько прошел - ничего подобного не видел - идеальное состояние. А это город практически у полярного круга, кругом сплошные болота. Обида такая берет после этого, стыдно за родной город.
Причина, думаю, в количестве денег, выделяемых на дорожное строительство в городе. И еще больше - в растаскивании этих денег - половину растащили, а потом сделали абы как, чтобы видимость создать. Ну а потом все списали то на сильно холодную зиму, то на сильно теплую, то на большие перепады температуры - ведь реально сколько раз такое говорили городские власти.
Одним словом, нет никакого порядка, и главное никто не заинтересован в его наведении - в мутной воде больше наловить можно.
Wolf S
Между прочим, статистика, которая знает все, утверждает: в нашей области до 80% дорожно-транспортных происшествий вызвано состоянием дорожного покрытия. Кроме того, Новосибирск входит в число 13 городов России, где качество дорог не соответствует количеству автомобилей.

кто такую, интересно, статистику считал ??
http://vdo.sibpressa.ru/?pg=vdo-new&vdosb0Id=645
А ремонтом дорог в городе вообще непонятно кто занимается. Отсюда и качество соответсвующее часто получается. Понимаю, что могут сказать, что денег не хватает сделать с хорошим качеством, но вы тогда сделайте в два раза меньше, но нормально, а на следующий год - вторую половину, - в итоге затраты меньше будут.
А кормушка здесь великолепная, и те, кто из нее кормятся, ничего менять не собираются.
А по поводу 80% ДТП, думаю, статистика здесь не врет. Другое дело, что до этого нимому нет дела, т.к. никто не несет ответственности за это.
Wolf S
В сегодняшнем КС есть тематическая вкладка о дорожнос троительстве.
Читать седня некогда было. Увидел только предложение о том, что темпы строительства в области по сравнению с прошлым годом снизились...
AirPlaY
Ну а чтобы не снизится темпам строительства в области - наполняемость дорожных фондов резко снизилась в связи с изменением налогового законодательства.
Wolf S
У нас дорожные фонды нормально не работают почему то ни при каких налоговых режимах...
Master_
Факты в студию пожалуйста. Предъявите результаты исследований, критерии оценки... А вы вот дороги в Якутии видели? Или например в Хакассии?
В Хакасии (пишется с одной "с") дороги намного лучше, чем НСО, я там часто бываю и знаю что говорю.
Другое дело, что сама сеть дорог с твердым покрытием там развита хуже.
Mitya_K
А вообще, в Кузбассе, Горном Алтае, Красноярском крае и Хакасии (где я бывал), дороги намного лучше, чем в НСО и Новосибирске, причем там везде, где есть асфальт, есть разметка.
Олег Офрен
Предлагаю обсудить состояние дорог в нашей области.Не секрет, что состояние их наихудшее в Сибири.
Я бы даже сказал в России
AirPlaY
А вообще Якутия - это Дальний Восток
вот и ерунду вы говорите, якутия - это самая что ни на есть сибирь, восточная. и эвенкию оставьте в покое. всё равно не знаете что это такое

Не глядя ссылки можно со 100 %-ной уверенностью сказать по назаванию - писянина ВНа.. :ухмылка: :зло:
с 75% вероятностью можно предположить, что вы слукавили - подвели мышку к ссылке, чтоб увидеть заветные vn.ru
Wolf S
А по поводу 80% ДТП, думаю, статистика здесь не врет. Другое дело, что до этого нимому нет дела, т.к. никто не несет ответственности за это.
чушь собачья сивой кобылы, а не статистика это утверждает. ежу ясно, что 95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей. а на счет ответственности.. докажете, что дорога виновата - судИтесь
Олег Офрен
У меня при подводе курсора к ссыле ничего не выплывает.
Журналист За Рулем проехавшись на Ситроене с пневмоподвеской сделал вывод - если у всех будут такие машины дороги можно не ремонтировать. Может дешевле по Ситроену раздать :спок:
А вообще-то страшно смотреть какой поток фур прет по Владимировской-Дуси Ковальчук-Жуковского.
Да уж, о разгильдяйстве просто страшно вспоминать... Точнее отмороженном, хамском стиле езды. Спокойно по городу не походишь...а ведь они должны пропускать во многих местах....слишком уж гоняют.
>>>вот и ерунду вы говорите, якутия - это самая что ни на есть сибирь,


На карту посмотрите. Восточная Сибирь заканчивается на Иркутсе, У-У и Чите. Якутия - чистА ДВ.


>>>>чтоб увидеть заветные vn.ru

Поверьте, многолетний опыт позволяет определять определенные их заголовки без подсмотра гиперссылки... :ухмылка:
>>>>>А вообще-то страшно смотреть какой поток фур прет по Владимировской-Дуси Ковальчук-Жуковского.



Они и ремонтируются за ФЕДЕРАЛЬНЫЙ счет. Так что не надо ля-ля... Фед. бюджет нам оплачивал ремонт дорог, являющихся естесственным продолжением федеральных трасс.
Делается это все полузаконно. Ну да фиг с ним.
Может счас что изменилось, но до последнего времени все было именно так.
ежу ясно, что 95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей. а на счет ответственности.. докажете, что дорога виновата - судИтесь
А как доказать? Если человек вынужден резко повернуть руль ,чтоб не оторвать колесо на внезапно обнаруженной на пути яме,бъет идущюю по соседней полосе машину.Кто виноват? Естественно тот кто выполнял "маневр перестроения". Такое или подобное случается сплошь и рядом, и в ответ на ссылки бедолаги водилы на яму на дороге-гаишники лишь глупо улыбаются.Так чье это разгильдяйство? я думаю статистика не врет. Хотя конечно и откровенного хамства на дорогах как песка в Сахаре.
95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей
"чушь собачья сивой кобылы, ....... ежу ясно"
DJ GP
Кстати по М-52 по НСО качество покрытия на порядок лучше, чем по Алтайскому краю.
Да ну! На подъезде к Барнаулу на участке Тальменка Казачий может быть. Но Алтайцы ее принципиально не ремонтируют-Тратят деньги на автобан Барнаул-Сибирская.Кто ездил знает. А в остальном... Готов спорить.
Кстати очень стыдно становится за родную область когда в ее вьезжаешь. Особенно со стороны Камня на Оби или Ленинск-Кузнецка.Контраст дороги такой, что подмывает заехать битой по какому-нибудь ответственному лицу
> чушь собачья сивой кобылы, а не статистика это утверждает. ежу ясно, что 95-99% дтп вызвано разгильдяйством водителей. а на счет ответственности.. докажете, что дорога виновата - судИтесь

Не только сама дорога, но и организация движения на ней, чему у нас практически не уделяют внимания. Вот и имеем пробки на вроде бы широких магистралях, выезды на встречную полосу, чтобы все это объехать, нервы после 15-30 минут у многих просто не выдерживают и они творят такое...
AirPlaY
На карту посмотрите. Восточная Сибирь заканчивается на Иркутсе, У-У и Чите. Якутия - чистА ДВ.
Восточная Сибирь,
восточная часть Сибири, включающая территорию от Енисея (на З.) до водораздельных хребтов, идущих вдоль Тихого океана (на В.). В пределах В. С. расположены Якутская, Бурятская и Тувинская АССР, Красноярский край, Иркутская и Читинская области РСФСР. (БСЭ)

не знаю, что с людьми происходит, но недавно меня пытались убеждать, что Алтай - не Сибирь. совсем с ума посходили
Поверьте, многолетний опыт позволяет определять определенные их заголовки без подсмотра гиперссылки... :ухмылка:
я вам верю. но в данном случае вы всё-таки подсмотрели (:
Олег Офрен
А как доказать? Если человек вынужден резко повернуть руль ,чтоб не оторвать колесо на внезапно обнаруженной на пути яме,бъет идущюю по соседней полосе машину.Кто виноват? Естественно тот кто выполнял "маневр перестроения".
так он и виноват. во-первых, не фига гонять, во-вторых, держи дистанцию (это трудно, вперёд всё время вклиниваются), в-третьих, когда выворачиваеш руль надо смотреть по сторонам. лучше угробить одну машину, а не две, кроме того, если угробиш машину именно на колдобине - можно и судиться. так что налицо "ошибка оператора" - виноват же, куда деваться
Wolf S
нервы после 15-30 минут у многих просто не выдерживают и они творят такое...
слабые нервы - езди автобусом. межды прочим, в гибдд должны были справку принести, что не психованный. это всё абсолютно досужие разговоры. я в своей жизни в дтп попадал, был виноват - не трындел про скользкую дорогу, скрепя сердце расставался с дензнаками
AirPlaY
> На карту посмотрите. Восточная Сибирь заканчивается на Иркутсе, У-У и Чите. Якутия - чистА ДВ.

Якутия - самая натуральная Восточная Сибирь. А к Дальнему Востоку она имеет то отношение, что входит в Дальневосточный федеральный округ ;-)
> слабые нервы - езди автобусом. межды прочим, в гибдд должны были справку принести, что не психованный.

А кто вам сказал, что я про себя говорю. Просто нираз был свидетелем подобных ситуаций, когда стоит машина в пробке минут 15, потом водила резко выворачивает на встречку и прет по нет что есть дури... А про себя - конечно, нервничаешь, что опаздываешь, но стараешься не предпринимать подобного - риск приличный, а смысла мало.
А по объезду колдобин - согласен с вами, я и сам аналогично поступаю - резко объезжать их при интенсивном движении - верный путь к ДТП. По тормозам надо, а лучше и не гнать на подобной дороге.
>>>>расположены Якутская, Бурятская и Тувинская АССР


От Восточноой окраины Якутии до Охотского моря - 200 км. Какая к черту Сибирь...
Wolf S
>>>А к Дальнему Востоку она имеет то отношение, что входит в Дальневосточный федеральный округ ;-)


Да нет, она еще входила в одноименный экономический район СССР. Отсюда я и говорил о Востоке, Дальнем. Якутия к сибирским регионам не относится. Она экономически близка именно дальневосточникам. Именно в этом контексте я говорил, имея ввиду дороги. Ну не Сибирь это, не Сибирь.
если угробиш машину именно на колдобине - можно и судиться. так что налицо "ошибка оператора" - виноват же, куда деваться
Да вопросов нет,конечно виноват,тот кто "руль крутил", в том то и вся горечь, а нафига ему это надо было.А судится с кем?Насколько я знаю суд выиграть можно только если в колодец врюхаешься.И то если только установят владельца открытого колодца.А в остальном... .Хорошо хоть страховка поможет.
Wolf S
tak i ya ne pro vas govoril. prosto v russkom yazyke est' stamdartnyj oborot, tipa, "vot idesh ty po doroge, vdrug vidish - zhopa". eto ne znachit, chto imenno sobesednik idet po doroge (:
a po suti my s vami ediny v mnenii (:
AirPlaY
Vy ponimaete kakaya shtuka, logika v rajonirovanii - vesch' predposlednyaya. raz skazano sibir', znachit sibir'. smirites'
Олег Офрен
strahovka pomozhet, tol'ko kto zhe u nas mashinu strahuet? poltora cheloveka na ves' gorod
AirPlaY
> Да нет, она еще входила в одноименный экономический район СССР. Отсюда я и говорил о Востоке, Дальнем. Якутия к сибирским регионам не относится.

Да черт с ней, Якутией :-)) Что-то мы от темы слишком далеко отошли. Там всего-то, наверное, одна дорога, проложенная для оленей по вечной мерзлоте :-) Сравнивать дороги в н-ске и нсо с ней нелогично будет - лучше уж тогда с Антарктидой ;-)
Wolf S
>>>Сравнивать дороги в н-ске и нсо с ней нелогично будет - лучше уж тогда с Антарктидой ;-)


Это я и имел ввиду. Смысл сравнивать НСО с территорией в 3100 тыс. кв.км., где проживает всего 1 млн. населения.
Не я предлагал сравниться с Якутией в дорогах...
Тем паче что экономическое районирование здесь как нельзя кстати. Мы ж не климат сравниваем, а дороги!
Mitya_K
Что у вас кроме голословных заявлений и СУБЪЕКТИВНЫХ ощущений то есть???
Вот ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные (кстати, там Хакасия с двумя "с" :))
Обеспеченность на 1000 кв. км территории - НСО-67, Хакасия - 31
Обеспеченность на 1000 чел. населения - НСО- 4.3, Хакасия-3.2

ну и так далее... так что неправда ваша товарищ... А то, что там кое-где дороги хорошие, так и у нас такие есть...
... у среднестатистического американца одна грудь и одно яйцо... :ухмылка:
Много вы таких особей на улице видели?
Нашли тоже аргументы...:хммм:

Я вот например хуже дорог, чем в Твери не видел, но это моё личное мнение, и я его никому не навязываю...
Олег Офрен
... можно подумать, что дороги у нас специально не делают, и везде одни враги сидят... :шок: Как маленькие, ей-богу...

Мало того, что налоги СИЛЬНО недобираются, так они еще и появляются в конце года (читай в сезон, когда делать ничего нельзя). И любой суд оправдает дорожные организации, потому-что никакого умысла в их действиях нет...
Платите ВОВРЕМЯ и все налоги, и потом спрашивайте...

Так что как не парадоксально, в бедах автолюбителей, частично виноваты и сами автолюбители...