Новоибирск vs Нижний Новгород
5583
82
maska
Так куда НСО тягаться с Красноярским краем по региональному валовому продукту. Красноярский край бьет по всем позициям. Так что не надо тешить свое самолюбие.
Wolf S
щас Вас местные квасные патриоты порвут как тузик грелку ;-)
хвалебные или даже лояльные по отношению к Красноярску высказывания на нгс - моветон ;-)
хвалебные или даже лояльные по отношению к Красноярску высказывания на нгс - моветон ;-)
__________________________________________
Да глупости : ) Например, у меня Красноярск не вызывает никакого негатива, красноярцы тоже. 10 лет моей жизни прошли именно в этом замечательном городе. Я его даже люблю.
Но, т не м, Красноярску, конечно же, до Новосибирска далеко в контексте обсуждаемой темы : )))))
Ундина
Вы - не квасная патриётка Новосибирска
это место прочно занято здесь другими персонажами
тот, кто тиснул сюда заметку с высказываниями Хлопонина, весь желчью изошел в комментариях и даже смерти красноярскому губеру пожелал
щас Вас местные квасные патриоты порвут как тузик грелку ;-)
хвалебные или даже лояльные по отношению к Красноярску высказывания на нгс - моветон ;-)

Вы - не квасная патриётка Новосибирска
это место прочно занято здесь другими персонажами
тот, кто тиснул сюда заметку с высказываниями Хлопонина, весь желчью изошел в комментариях и даже смерти красноярскому губеру пожелал
__________________________________________
Никогда не претендовала на подобные места, кстати сказать.

Из ваших последних фраз следует, что атмосфера нгс формируется исключительно тем, кто тиснул и пожелал.
Сомнительно.
Ундина
чтоб не сомневаться, поищите тут топики с названиями "Новосибирск против Красноярска" и аналогичными
Wolf S
При чем здесь сравнение области и края, я про города говорил.
чтоб не сомневаться, поищите тут топики с названиями "Новосибирск против Красноярска" и аналогичными
Не нашел :ха-ха!:
А вообще, по-моему очевидно, что КярКрай бъет НСО почти по всем параметрам.
Правда научный потенциал у нас пока несравненно выше, да, пожалуй, и сельское хозяйство у нас получше развито.
Mitya_K
что такое научный потенциал и как его выразить в рублях на душу населения?
Кто тут чем изошел - это мое личное дело.
maska
я и не спорю
а смерти Вы Хлопонину за что пожелали?
> тот, кто тиснул сюда заметку с высказываниями Хлопонина, весь желчью изошел в комментариях и даже смерти красноярскому губеру пожелал

Да вот я тоже не въехал в его высказывание - чем мотивирована его агрессия:
Хлопуша, видимо, оригинальным способом решил свести счеты с жизнью. Столица округа... да хто ж ему даст!

(задумчиво) А падающие вертолеты с губернаторами - наверное, душерадирающее зрелище.
Mitya_K
> Правда научный потенциал у нас пока несравненно выше, да, пожалуй, и сельское хозяйство у нас получше развито.

Погодные условия не позволяют развивать с/х
Wolf S
условия как условия. не майами, конечно, но и не чукотка. кроме того, сельское хозяйство - это не только пшеница с ячменём, ещё и крс с мрс-ом. в забайкалье - да, трудно с с/х, потому что там земли нифига нет, одни камни. а красноярских край - хоть запашись, хоть запасись (: только вот нафиг это надо? когда есть заводы, гэс, уголь, руды, лес - и всего этого немерено
slaa
По поводу границ центра:
По вертикали также центр ограничен ж/д, она проходит на юге у Автовокзала а на севере у Гагаринской.
Столица то в стране одна, но и в Сибири своя столица одна.
neon9, вы как-то слишком негативно об архитектуре. Есть хорошие дома. Та же гостиница Метро на Революции 4. Просто нужно гулять и смотреть, они где-то в глубине кварталов зачастую.

/основная часть центра нска - "спальники" 9-12 этажек, которые, скажем, в том же НН можно увидеть только на окраинах.../ Как раз наоборот, в самом центре почти нет типовых домов(Это наглядно в Дубль Гисе, в центре заметно больше домов а сами они меньше и стоят плотнее), хотя окружают вплотную(Нарымская, Гоголя). Это вызвано бурным развитием города во второй половине прошлого века.

АА, о том и речь, что кое-где совсем близкие н/п не входят в черту города-мегаполиса.

У Красноярска конечно стать столицей шансов нет. Хотя-бы потому, что никаких плюсов от переноса туда столицы СФО нет, только минусы, хотя-бы из-за расстояния, а у Новосиба напротив нет минусов в этом смысле. Жалко только что Тюменская область в СФО не вошла, но с другой стороны тогда было-бы логично там столицу сделать.
А Хлопонин молодец, такие заявления - это грамотный популизм и поднятие патриитического духа, выгодная политическая стратегия.
ambient
В дополнение инфа с сайта asdg.ru:

Как единый градостроительный комплекс Новосибирск стал складываться только после 1955 года, с возведением коммунального моста через Обь. Крупнопанельное домостроение стало основным видом жилищного строительства.
В сентябре 1962 года в городе зарегистрирован миллионный житель. Среди известных в мире городов-"миллионеров" Новосибирск в ХХ веке был одним из самых быстрорастущих городов. Москва ждала своего миллионного жителя более 700 лет, Токио - 400, Нью-Йорк - 250, Чикаго - 85, а Новосибирску хватило менее семи десятилетий.

Для городов с тысячелетними традициями 105 лет, прожитых городом, - всего лишь миг истории, для Новосибирска - это вся жизнь.
ambient
В дополнение инфа с сайта asdg.ru:

Как единый градостроительный комплекс Новосибирск стал складываться только после 1955 года, с возведением коммунального моста через Обь. Крупнопанельное домостроение стало основным видом жилищного строительства.
В сентябре 1962 года в городе зарегистрирован миллионный житель. Среди известных в мире городов-"миллионеров" Новосибирск в ХХ веке был одним из самых быстрорастущих городов. Москва ждала своего миллионного жителя более 700 лет, Токио - 400, Нью-Йорк - 250, Чикаго - 85, а Новосибирску хватило менее семи десятилетий.
Ну как же все таки все любят цифры нужные подставлять чтобы свой "кибуц" назвать погромче и от этого ощущать как будто он уже в "палатах царских", в "столице сибири"... да вы, например, тоже Болотное хоть мегаполисом болотнинского района назовите, смысл и условия там жителям это увы не изменит... чтобы изменить надо больше работать и меньше искать виноватых в СВОИХ проблемах.

А что ж тогда не сказать сколько Москве, Нью-Йорку потребовалось чтобы дождаться своего 10-ти миллионного жителя? Сколько на это потребуется Новосибирску? Темпы то упали.. остановились на миллионе, когда другие города продолжают расти.... и заметьте не только в количестве но и качестве, хотя последнее и трудно сопоставить в цифрах. вот с чем надо бы подумать... какое конкурентное преимущество поможет Новосибирску бороться с тем же Екатеринбургом или Питербургом... а потом может и не стоит так уж открыто проявлять комплекс обиды на "старшего брата", увы часто как и в жизни он всегда останется старшим.
ambient
вы, наверное, недавно на форуме :)...
почитайте соседние топики, поищите
в яндексе про архитектуру нска...
ссылка более чем забавная, вы бы еще
с сайта мэрии стандартную фразу выхватили.
сибирский чикаго, самый-самый театр...
пятьдесят лет уже одна и та же песня,
не надоело ? чем новым-то гордиться ?
Я говорил о особенностях границ и застройки ценртральной части города, и цитату на эту тему привел, другое дело, что в ней объясняется почему центр окружен панельной застройкой - потому, что город стремительно начал расти во времена индустриальной застройки. А остальные пара фраз из цитаты к этому отношения не имеют, это так, лирическое отступление, но звучит очень красиво, потому я и решил его опубликовать. За него-то и зацепились скептики. А почему-бы не гордиться тем, что было. Новые поводы для гордости я уверен тоже будут.
ambient
А почему-бы не гордиться тем, что было.
Потому что слепо гордиться прошлым - признак старения и дряхления. Особенно, когда от этого прошлого остается все меньше и меньше.
Новые поводы для гордости я уверен тоже будут.
А вот я не уверен! Достаточно посмотреть сколько в других городах делается, и на полное дуболомство и бездействие наших властей. Которые не хотят приложить усилия даже для извлечения пользы из выгодного географического положения Н-ска. Поговорили о транспортном центре, поговорили, результата - ноль. Ждут пока в Красноярске или еще где реализуют, а там и время упущено будет, догонять-то - интересней! В результате из площади Гарина-Михайловского собираются делать место семейного досуга горожан, а автовокзал реконструировать на прежнем неудобном месте. Не говоря о других проектах. Сносят памятники и просто красивые старые дома, деревья, ведут идиотские застройки по дворам. Подавляющие большинство строящихся зданий уродливы, в окружающую застройку не вписываются совершенно. Решение транспортных проблем даже на горизонте не маячит, отдали все на откуп ПАЗам и газелям, все улицы ими забиты. Метро строим медленно, черз три года после "Покрышкина", может быть построят "Березовою рощу". Но это, к моменту сдачи "Покрышкина", на "Березке" уже были забиты сваи, все было раскопано, и, возможно, даже тоннельные работы велись, скольже пройдет до сдачи следующей станции после "Березки"??? ?:а\?:
Так что уж не знаю что внушает вам такой оптимизм...
ambient
> Хотя-бы потому, что никаких плюсов от переноса туда столицы СФО нет, только минусы, хотя-бы из-за расстояния

Откуда у вас такая уверенность в незыблемости существования округов?
13407
> А вот я не уверен! Достаточно посмотреть сколько в других городах делается, и на полное дуболомство и бездействие наших властей...

:respect: Полностью поддерживаю все высказанное. У нас в городе наблюдается либо полная бездарность местной власти, либо забота исключительно о собственном кармане.
13407
Согласен. Просто имхо приятнее быть оптимистом:миг:
Wolf S
Упразднят округа, а Нск процентов на 100 так и останется центром Сибири. Ухудшиться положение Нска и улучшиться других городов в принципе может но деловой центр Сибири переместиться в другое место сможет наверно только если там офшорную зону создать.
13407
:respect:
Абсолютно согласен. У нас власть способна только слюни (или еще чего :спок:) жевать на федеральном уровне, да под себя все грести, карманы набивать. Плевать им на все, врок закончится - буду барином ходить, зачем такие головняки?:хммм:Кисло и стыдно за нашу власть! Нифига не двигаются...
>а смерти Вы Хлопонину за что пожелали?

Не нравится он мне, вот и все!
А смерти я ему не желал, обычно человек сам своими действиями себя до этого состояния доводит :ухмылка:
maska
> А смерти я ему не желал, обычно человек сам своими действиями себя до этого состояния доводит

Да, интересно - а Хлопонин какие действия в этом направлении предпринимает, что себя ведет к этому состоянию?
ambient
> Упразднят округа, а Нск процентов на 100 так и останется центром Сибири.

А почему тогда не центорм Вселенной? :-)
Сибирь-то она большая ведь. Ну может и будет центором, но не всей, а только Западной Сибири, но и то сомнительно - скорее центром нескольких ближайших регионов.
про единство и компактность Екатеринбурга не надо пожалуйста. Возьмите карту и посмотрите - как расположены жилые кварталы с общественными зданиями - и как они перемежаются промплощадками. Уралмаш - отдельный мир, даже метро не помогает. как впрочем и другие заводские слободы.
но это не уменьшает значение Ебурга как мегаполиса, кста
ambient
если включать в поволжские города их саттелиты на другом берегу, тогда.... в общем, так уж сложилось - одни поглощения происходят просто и естественно, а другие не происходят никогда - Донецк-Макеевка, Миннеаполис-СенПол...
вот и Бердск не присоединится к Новосибирску, даже если все будет непрерывно застроено-уплотнено.
Wolf S
Да, не думал, что с логикой все так...кхм.

>какие действия в этом направлении предпринимает, что себя ведет к этому состоянию?

Живет.
про единство и компактность Екатеринбурга не надо пожалуйста. Возьмите карту и посмотрите - как расположены жилые кварталы с общественными зданиями - и как они перемежаются промплощадками. Уралмаш - отдельный мир, даже метро не помогает. как впрочем и другие заводские слободы.
но это не уменьшает значение Ебурга как мегаполиса, кста
Согласен. Зато это увеличивает ощущение Ебурга как одной большой промплощадки.