Wolf S
Эти вопросы (сохранность газонов и парковка на них машин) решаются, как ни странно, если связать в тандем агронома (есть такая штатная единица в районных администрация) и ГИБДД.
Если агроном устанавливает факт нарушения целостности газона (zb в результате парковки автомобиля) и устанавливает (с помощью заявителя) конкретного владельца тс, он составляет какую-то бумагу соответствующего содержания в ГИБДД. Те, в свою очередь, реагируют на эту бумагу и выписывают владельцу тс:
1. штраф за парковку в неустановленном месте (или хранение тс)
2. официальное предписание о приведении газона в первоначальный вид.
Ундина
Вроде по теме было, что всего несколько погребов мешают сделать детскую плошадку. Купи их, снеси, сделай детскую площадку. А нароют рядом, если место найдут, ну и фиг с ними, детская площадка-то уже будет, не на ней же рыть будут. К тому же с новым рытьем погребов во дворе бороться существенно проще - сразу заявление в районную администрацию в отдел по благоутсройству - останов сих работ гарантирован. Надо только успеть, пока не выроет его.
Ундина
ннп

я тут на днях иду по своему жилмассиву и обнаруживаю удивительную вещь - оборудована новая детская площадка, стоят новые тренажеры - не тренажеры, а всякие деревянные горки - домики, баскетбольное кольцо и все такое прочее
на домике надпись - Подарок детям от депутата Горсовета А.Правды

совет простой - находите своего депутата Горсовета и теребите его на предмет устройства детской площадки по примеру депутата Правды

п.с.
Вроде по теме было, что всего несколько погребов мешают сделать детскую плошадку. Купи их, снеси, сделай детскую площадку.
===========================================================
в чем сила, брат? ты думаешь в деньгах? нет, сила - в Правде! ;-)))
Wolf S
Как можно купить у человека землю, которая ему не принадлежит?..
Как оформлять сделку?..
Просто дать бабке денег, чтоб она забыла, что это ее погреб?
А если она деньги возьмет, и пойдет жаловаться на то, что ее погреб сносят, тогда что делать?..
Ундина
Спасибо за детальное описание процедуры.

А по поводу регулярного хранения машин около домов могу следующее сказать на пример нашего двора. Места для парковки там мало и при этом половина этих мест занята постоянно машинами, которые там беспрерывно стоят - владельца обламывает за стоянку рядом платить. Может всю неделю стоять, а на выходных съездит куда-то. Или наоборот, в будни ездит, а в выходные клуглые сутки стоит, пока хозяин дома бухает. Приезжаешь домой на час всего, попробуй машину поставить. Думаю, ситуация понятна и не сильно надумана, многие сталкивались с подобным.
А сейчас у нас во дворе вообще постоянно несколько грузовиков ночует - водилы живут в соседних домах.
> на домике надпись - Подарок детям от депутата Горсовета А.Правды

Выборы горсовета на носу - вот и прибивает их на подобное :-) И еще не факт, что в данной ситуации он будет конфликтовать с владельцами погребов. Классно получится - "Ваши погреба снесены депутатом горсовета Правдой" :-) Иму на выборах надо побеждать :-)
что-то за почин у них такой интересный - у нас Мочалин этим занимается примерно аналогично. :-)
Крыска
> А если она деньги возьмет, и пойдет жаловаться на то, что ее погреб сносят, тогда что делать?..

Проблема, да... Можно заключить на этот случай с ней договор в простой письменной форме на покупку погреба, расположенного с стольки то метрах от угла дома такого-то и стольки-то метров от столба такого-то :-)
Wolf S
ну выборы - не выборы, а хоть что-то полезное сделал
а погреба он действительно зарывать не будет, значит будет землю рыть, а найдет взаимоприемлемое решение, чтоб и бабкам хорошо было и детская площадка появилась

по-моему, вполне реальный инструмент, можно через депутата попробовать
а то так и будем сидеть да болтать, а вопрос не решается
Wolf S
Этот договор будет ничтожен. Ведь погреб ей НЕ пренадлежит.
Wolf S
> Можно заключить на этот случай с ней договор в простой письменной форме на покупку погреба, расположенного с стольки то метрах от угла дома такого-то и стольки-то метров от столба такого-то :-)

да вообще смешно...

кстати, бабка может просто не продать погреб.
Penelopa
> Этот договор будет ничтожен. Ведь погреб ей НЕ пренадлежит.

А она в суд будет подавать на незаконное завладение ее имуществом, которое таковым не является :-)
В договоре пропишите, что все свои банки она забрала и пртензий не имеет. И этот догоров защитит вас от претензий со стороны бабки на порчу ее имущества.
Крыска
> кстати, бабка может просто не продать погреб.

Может, причем из-за принципа даже, пусть он ей и не нужен. Имеется в виду за разумные деньги :-)
Wolf S
да какое имущество-то... ее имущество - картошка да банки, которые в погребе хранятся, не более того... а они никому из жильцов нового дома не нужны, насколько я понимаю... вытащить это имущество, складировать у бабки под дверью, и все - никаких претензий она предъявить никому не сможет и без всякого договора...
Крыска
А почему бы просто не зарыть эти погреба! Все равно они нигде не оформлены, а значит и незаконные, хозяев просто послать и все. Они конечно поорут, но потом перестанут.
Для страховки относительно регистрации можно сделать запрос в юстицию от физ. лица - это стоит 100 руб. ( хотя регистрация вырытых погребов - это смешно :ха-ха!:)
Хотя скажу чесно - мне лично бабушек жалко :(.
Goldish
А потом придет внук этой бабки, и скажет - я вас всех в этом погребе и похороню, если его тронете...
Крыска
ннп

вижу, что моя идея обратиться к депутату Горсовета не вызвала энтузиазма, хотя, мне кажется, именно депутат имеет все шансы решить проблему к взаимной выгоде всех заинтересованных лиц, в том числе и к своей собственной
Почему же - конечно, нужно обращаться к властям, только я все-таки считаю, что лучше и исполнительным, а не законодательным, но можно и к депутату, почему бы и нет... Он вполне может помочь, при желании...
Крыска
> вытащить это имущество, складировать у бабки под дверью, и все - никаких претензий она предъявить

Речь-то шла о добровольном отказе бабки от своего погреба за определенную сумму.
Goldish
> Все равно они нигде не оформлены, а значит и незаконные, хозяев просто послать и все. Они конечно поорут, но потом перестанут.

Ну можно, главное всякие банки склянки вытащить, чтобы проблем не иметь потом с законом.
Ага, поорут, а потом стоянку на месте детской площадки сделают. :-)
В перспективе в любом случае они этим погребов все равно лишатся, но вот сколько времени должно пройти для такого эволюционного решения...
Крыска
> лучше и исполнительным, а не законодательным

В свете предстоящего назначения губеров и, возможно, мэров законодательной власти больше значения надо уделять :-)
Wolf S
"Docent: А в районную администрацию по поводу незаконного использования земли под погреба жаловаться не пробовали?"
Обратились, сказали "рассмотрим, ждите ответ"

"БИВ: Автору топика - ав от вы представтье себя на месте этих людей! Они так живут, у них есть эта квартира-хрущевка, у них есть погреб.....И тут приходят люди, сносят что-то на этом месте... Т.е. фактически ломающие их условия проживания! Ну и как, по-вашему, они должны относится к этим людям?"

Вот представьте, что вы въехали в новую квартиру, а ваш сосед оказался плохим музыкантом постоянно репитирующим дома. Вас раздражает шум, но вы не можете на это повлиять т.к. сосед поселился тут раньше вас, а вы пытаясь запретить шуметь "ломаете его условия проживания".
Еще раз говорю, что реакция людей мне понятна, но если жить по принципу "что хочу, то ворочу", это к добру не приведет.


"yupi : Скажите, а территории относящейся к вашему дому по документам не достаточно для построения детской площадки?"
Видимо часть погребов была выкопана уже после сдачи дома, т.к. они находятся на территории переданной нашему ТСЖ в аренду на 49 лет. Прав у нас хоть отбавляй, и порядок действий примерно ясен, но тем не менее хотелось бы услышать о положительном опыте в похожих делах дабы не допускать обидных ошибок.


"БИВ Поддерживаю. Мне эти погреба тоже душу никак не греют, но... Овощи в городе должны быть - потому что кушать хочется. И снося погреб нужно предложить его хозяину приемлемую

альтернативу. А не сырое овощехранилище, в котором все сгниет к середине зимы..."

Если я украду в супермаркете кочан капусты, потому что кушать хочется, а его потом отберут. Это даст мне право требовать предоставления "приемлимой альтернативы"?


"БИВ Где? еще раз - многие покупают картошку у бабушек на базарах, т.е. фактически из тех же самых погребов. Снесите погреба - и негде будет ее брать."

Может нам законодательно закрепить особый статус погребов - закромов родины? Опять же в случае войны окопы рыть не нужно.
kinto
А вот и сам автор топика с прояснением некоторых вопросов, а то мы тут между собой спор ведем :-)

> Обратились, сказали "рассмотрим, ждите ответ"
По закону о местном самоуправлении ответ на письменное обращение граждан должен даваться в месячный срок. Там даже административная ответственность для чиновника предусмотрена при не выполнении этого срока. А месяц можно и подождать.

> Видимо часть погребов была выкопана уже после сдачи дома, т.к. они находятся на территории переданной нашему ТСЖ в аренду на 49 лет.
Если на территории ТСЖ, то все существенно упрощается - обращение в районную администрацию с просьбой выдать предписание на снос незаконных погребов на территории вашего ТСЖ. Одновременно указать, что собираетесь не стоянку там сделать, а детскую площадку. В случае отказа администрации района - обращение в суд. Самим предпринимать силовые меры не рекомендую, хоят бы потому, что вы не надо забывать про "внука этой бабушки".
kinto
А о каком количестве погребов идет речь?
Wolf S
Самим предпринимать силовые меры не рекомендую, хоят бы потому, что вы не надо забывать про "внука этой бабушки".
Волков боятся в лес не ходить!
Если " внук" с головой он все понимает сам, а если отмороженный, то ему может не понравится как Вы в его сторону посмотрели!
Wolf S
А по поводу регулярного хранения машин около домов могу следующее сказать на пример нашего двора. Места для парковки там мало и при этом половина этих мест занята постоянно машинами, которые там беспрерывно стоят - владельца обламывает за стоянку рядом платить. Может всю неделю стоять, а на выходных съездит куда-то. Или наоборот, в будни ездит, а в выходные клуглые сутки стоит, пока хозяин дома бухает. Приезжаешь домой на час всего, попробуй машину поставить. Думаю, ситуация понятна и не сильно надумана, многие сталкивались с подобным.

У меня под окном несколько лет назад тоже по нескольку машин на газон собирались... Поскольку дело началось весной, - на газоне махом началась дикая грязюка. Некоторые умудрялись там же мыть свои машины. Проблема решилась быстро. Как-то ночью в сильную грозу одна из машин несколько раз орала сигналкой, а утром обнаружились битые стекла, отсутствие магнитофона, аптечки и др. полезных вещей... С тех пор газон на газоне растет красивая зеленая травка...

А на счет ночующих грузовиков... Это уже вообще наглость. Грузовикам в принципе запрещен въезд во дворы - только для загрузки/разгрузки.
Penelopa
Этот договор будет ничтожен. Ведь погреб ей НЕ пренадлежит.

Погреб принадлежит ей. Ей не принадлежит земля - так она и не землю же продает!!!
БИВ
В таком случае у нее должны быть документы, устанавливающие право собственности.
Крыска
вытащить это имущество, складировать у бабки под дверью, и все - никаких претензий она предъявить никому не сможет и без всякого договора...

Еще раз - трогать чужое имущество можно только с разрешения хозяина или по решению компетентных органов. В посдледнем случае трогать его могут опять же только компетентные органы. Если вы подцепите чужой автомобиль краном и перевезете его на 100 метров - такое действие квалифицируется как угон не смотря на то, что автомобиль остался в исходном состоянии и ему не было причинено никакого ущерба.
БИВ
Еще раз. Самовольный захват земли вообще преследуется по закону.
Понимаете - п р е с л е д у е т с я! Люди, использющие землю на законных основаниях вообще-то за нее платят земельный налог.
Земля принадлежит муниципалитету и передана в аренду ТСЖ. Раз уж передана, то Вы не находите, что ее просто обязаны освободить?
Verwolk
В таком случае у нее должны быть документы, устанавливающие право собственности.

Какие могут быть документы, удостоверяющие право собственности на банки! Ты издеваешься?

Короче, вспоминаем старое кино "Берегись автомобиля". Там один кадр тоже угонял автомобили, приобретенные незаконным путем. И его посадили. Потому что он вооствнавливал справедливость незаконными методами. А вот если бы он собирал факты, доказательства, передавал все это куда следует... так сложнее, согласен, но... Преступление, совершенное одним человеком не дает право потерпевшему совершать ответное преступление.
Penelopa
Еще раз. Самовольный захват земли вообще преследуется по закону.
Понимаете - п р е с л е д у е т с я!


Да, преследуется! Но - П О З А К О Н У!!!! Т.е самовольно сносить эти погреба никто не имеет права!!!
Goldish
> Волков боятся в лес не ходить!

Даже нормальному человеку не понравятся силовые действия против его родственников.
БИВ
Вы видете в тексте только то, что хотите видеть?
Почему нужно порицать людей, стремяшихся снести погреба, заметьте, законным способом, и гладить по головке тех, кто не законно использует землю?
На каждый клочем земли землепользователь, землевладелец или арендатор имеет правоустанавливающий документ. А где такой документ у владельца погреба? Или Вы хотите сказать что это не землепользование?
БИВ
самовольно сносить эти погреба никто не имеет права!!!
А самовольно убрать снег над ними с помощью бульдозера?
БИВ
Какие банки, Вы говорите про погреб.
БИВ
> А на счет ночующих грузовиков... Это уже вообще наглость.

Тем не менее даже в этой ситуации никакие обращения и жалобы не помогли.
А по поводу разбить и обворовать машины - не хочется из-за каких-то мудил иметь проблемы с законом, который в данной ситуации будет на их стороне.
Penelopa
> Земля принадлежит муниципалитету и передана в аренду ТСЖ. Раз уж передана, то Вы не находите, что ее просто обязаны освободить?

Да, освободить обязаны, но вы не имеете право сами заниматься этим освобождением без согласия другой стороны.
JustMan
> А самовольно убрать снег над ними с помощью бульдозера?

Это и будет приченение вреда чужому имуществу.
аналогично тому, как тут выше было сказано - человек пртивозаконно ставит свой астомобиль на газаон перед домом, моет и ремонтирует его там, по ночам орет сигнализация, а вы в ответ разбиваете его в дребезги - вы будите отвечать за подобное в соответсвии с законом. Аналогично и спогребами - пусть земля захвачена незаконно (за это бабке могут выписать штаф в 100 рублей), но если вы разгромите ее погреб - это уголовная статья.
И вы посмотрите - автор этого топика совсем не собирается так делать, они ищут законные способы решения проблемы, а вы им всякую хрень советуюте, из-за которой у них только проблемы будут, но никак не решение.
Wolf S
Ну все, ребята и девчата, говорить тут больше не о чем - если земля отдана в аренду, значит - в суд, и пусть суд принимает решение о сносе погребов, а судебный исполнитель идет к бабушкам и объясняет им их права и обязанности.
Verwolk
Какие банки, Вы говорите про погреб.

Я говорю про то, что не на все имущество бывают правоустанавливающие документы. У моих родителей тоже нет НИКАКИХ документов на металлический гараж. НИКАКИХ!!! Но - есть бумажка на землю под ним. Т.е. то, что земля под гаражом отдана им в пользование - они могут подтвердить, а что гараж принадлежит им - ДОКМЕНТАЛЬНО они подствердить не могут.
Далее - то, что тут предлагают проехаться бульдозерам по гаражам. Вот Ваш сосед припарковал машину на газоне. Вы пригнали кран, подняли машину, и, не причинив ей ущерба, переставили ее на новое место, пусть даже в 2-х метрах от того места, где оставил ее сосед. Действия Вашего соседа в этом случае квалифицируются как нарушение правил парковки (наказание - штраф рублей 100 или около того), а Ваши действия - УГОН (неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения), а это уже уголовная статья до 3-х лет...
Аналогично и с погребом.
БИВ
Такое ощущение, что вы намеренно не понимаете сути.
Уже не раз вам объяснили разные люди, что никто не собирается собственноручно рушить погреба и перетаскивать краном машины.
Для борьбы с незаконно захваченной землей и парковкой существуют законные меры, причем действенные, опробованные на практике. Алгоритмы описаны и просты в применении.
Так что "владельцам" погребов и владельцам тс, нарушающим закон и установленные правила, придется смириться и побриться.
БИВ
забавно получилось... не читав поста Вольфа почти один-в-один его повторил...
Ундина
Может, я и не понимаю сути, но, похоже, не только я... Потому как призывы проехаться бульдозером по погребам якобы для уборки снега, а также стаскать все банки к бабушке под дверь и закопать погреб тут звучали...
БИВ
Ну про банки это вам пример привели, чтобы вы начали отличать законное владение имуществом от незаконного.
Ундина
У нас можно незаконно владеть оружием, наркотиками и еще некоторыми предметами, но, уверяю Вас, погреб к ним не относится. Погреба строить не запрещено никем и никому. Вопрос только в том, где его строить... Но это уже другой вопрос.
БИВ
Погреба строить не запрещено никем и никому. Вопрос только в том, где его строить... Но это уже другой вопрос.
__________________________________________

Вопрос не в том, ГДЕ его строить, а в том, НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ его строить.
Еще раз:
1. Самовольный захват земли преследуется по закону.
2. Даже законное землепользование - платное.
Ундина
> Такое ощущение, что вы намеренно не понимаете сути.

Понимаем, так же как и автор этого топика, а это просто ответы на предлагаемые некоторыми необдуманные действия,оторые ничего хорошего не принесут тем, кому они их ипредлагают.
Ундина
ннп

есть мнение (моё), что извлечение банок и мешков из погреба и последующее засыпание ямы землей лицом, имеющим право землепользования участком, на котором яма выкопана, - есть самозащита права, допускаемая ГК РФ
В случае необходимости Вы готовы выступить адвокатом? :ухмылка:

Кстати, кроме шуток - если Вы выиграете такой процесс, у Вас не будет отбоя от клиентов - многим придется по вкусу подобная расширительная трактовка самозащиты права.
Docent
нет, у меня есть постоянная работа
к тому же адвокат - лицо со специальным статусов, у меня его нет

не понял, что значит "расширительная трактовка"