Владимир А.
что касается Е-бурга в частности.
да, у Новосибирска в долгосрочном периоде перспектив больше. да, в чем-то мы навсегда лучше и круче. но в целом многие показатели (розничная торговля, много аспектов культурной жизни, даже местное телевидение) в Е-бурге круче.
И самолеты оттуда в европейские столицы летают на регулярной основе.
потому что у них в хинтерланде не только нижний тагил и разные Сысьвы, но и Челябинск с Магнитогорском, а по честном у и Тюмень и Пермь
Владимир А.
У Новосибирска интересная история, множество достижений в прошлом, уникальное географическое положение, инетересные заделы на будущее есть, но... где действия и шани нашей городской власти в этом направлении. Согласен с вами - у них другие ориентиры. И это не может не расстраивать.
ulloi
>>>но и Челябинск с Магнитогорском, а по честном у и Тюмень и Пермь


У нас тоже городов-сателлитов много. И не меньше чем у Ебурга: Томск, Омск, Барнал, Кемерово, Новокузнецк. И тем не менее Толмачево 5-ое место сдал Кольцово. Там даже на московском направлении больше летают, и это при том, что на поезде всего сутки, в отличие от нас....
Verwolk
Кто Вам это сообщил?
Да так, знаете ли, с народом пообщался, форумы почитал :ха-ха!:
"Сообщают" про Красноярск, ибо там постоянно нужно доказывать то, чего нет. А что доказывать про Н-ск?
Wolf S
А в чем завидуют-то?
Ну, в чем.... Деньгам их, деньгам. И возможностям, соответственно. :зло:
AirPlaY
У нас тоже городов-сателлитов много. И не меньше чем у Ебурга: Томск, Омск, Барнал, Кемерово, Новокузнецк. И тем не менее Толмачево 5-ое место сдал Кольцово. Там даже на московском направлении больше летают, и это при том, что на поезде всего сутки, в отличие от нас....
Ну, Омск далековато всё-таки, чтоб его сателлитом называть. Не сателлит же Е-бурга Казань, например. Или Уфа. Так что с точки зрения транспорта (к вопросу о Толмачево) мы проигрываем чисто статистически, народу там даже в одной Свердловской области живет в два раза больше, чем у нас в Новосибирской.
Владимир А.
В Красноярске идет целенаправленная политика с целью утереть нам нос, как то "подвинуть". Под это выделяются большие деньги, но толку то от этого?
В "Ментах" серия одна была, где действие в Кр-ске разворачивалось. Вот уж попиарились... И на десятке он изображен, и музей там зашибатый имеется и архитектор там афигительный все построил... кто-нибудь знает сколько стоит реклама в телесериалах?
gruss
в любом поисковике найдите и почитайте впечатления от путешествий по транссибу - и наши, и иностранцы отмечают в Нске серость, грязь и запущенность... Крск - богатый, Иркутск - деревянный, Омск - деревня.. Могу и сюда выложить парочку цитат
gruss
это только один из отчетом, не самый резкий причем...

Новосибирск

Сам город слишком индустриальный. Ничего особенного.Красивые здания есть, но их незаметно.Узнали мы, что ето лучший город России в 2003г Вроде как за то так назван, что быстро модернизируется. Может быть. Но еще далеко до лучшего города. Проекты благоустройства города, например, набережной, интересные. Красиво будет, хотелось бы посмотреть потом..Что понравилось, что очень много разных магазинов, торговых центров, большой выбор везде. Странно, но особенно много обувных магазинов Светофоры странные, мигают, когда надо переходить. Обычно мигают, когда уже скоро красный, поэтому мы по привычке бежали Еле нашли интернет кафе!!! Зато чего много так это свадеб, нигде больше столько не видели. Здесь мы заметили машины с правосторонним рулем. Удивились. Как потом оказалось, чем дальше на восток тем их больше. Везут из Владивостока, а туда из Японии.
Съездили в Академгородок. Меня он разочаровал. Я думала, это такой район, где прямо чувствуешь, как научная жизнь бьет ключом. Обычный район, университетские корпусы: все, что есть от научной жизни. Причем это не современные здания в духе научного прогресса, а старые советские корпуса. Да зеленый район, лес прямо тут же, интересно (мы в этом лесу чуть не заблудились, пошли не по той дороге) В музеи мы не попали, надо заранее заказывать, а такие вещи сложно заранее планировать. Знаю, мне предлагали договориться насчет экскурсий, но заранее знать, что захочешь...Вдобавок нам выписали протокол гаишники за переход улицы не по светофору. Прочитали нам инструктаж Потом посоветовали нам хорошее и недорогое место пообедать, Вилка- Ложка называется. Потом мы искали его в городе, там оно тоже есть но не в центре, мы не пошли туда. Вообще в Новосибирске не так просто найти что-либо..В центре, кстати, только дорогие места питания. Ни столовых ничего...Даже в Питере на Невском можно найти кафе на любой кошелек..Кстати, когда мы возвращались из Академгородка, то недалеко увидели музей железнодорожной техники, как мы поняли. Вот туда бы я сходила, если б знала заранее о его существовании...

Красноярск
Город нам понравился. Погода тоже была летняя. Городок спокойный, как провинциальный. В 5 минутах от центра деревни настоящие, как часть города. Улочки очень ухоженные, здания покрашенные, цветы кругом, фонтанчики, пальмы в горшках. Ощущение было, что ты на юге, а не в Сибири. Сразу видно, в каком регионе деньги есть Мы пожалели, что на Красноярск отвели 2 дня, а на Новосибирск 3. Кстати, не успели мы в музей краеведческий, жалко..
За пешеходным мостом, красивым очень, парк, туда все гулять идут семьями, на велосипедах, на роликах..Идиллия. А парк, вроде, немаленький..У отеля нашего парк аттракционов располагался, открыт был допоздна! Рядом караоке на улице, танцы для всех..А на набережной куча палаток-кафешек в ряд, везде шашлыки, дискотека с диджеями. Везде разная музыка, ходи выбирай. Весело было! Еще заходили в кинотеатр, не помню, как называется, но очень приличный, не в каждом городе такой найдешь. По заграничным меркам!
Ездили мы и в заповедник «Столбы». Красиво, вид со скал тоже обалденный..Бурундучки бегают..Но вот мы, русские, не умеем отдыхать. Туризм в нашем понятии, это прийти компанией, нажраться (в прямом и переносном смысле), написать, здесь был Вася, и оставить весь мусор после себя. Нет мусорки там есть, но их не хватает. И никто не уносит мусор с собой..Это же заповедник! Ну кто полезет по скалам доставать бутылки! Я бы не пускала туда всех подряд бесплатно. Это испортило впечатление..Кстати, вся железная дорога завалена мусором. От Москвы до Владивостока, помойки везде, и в деревнях и в лесу. Какие мы все-таки свиньи...


Иркутск.
От Иркутска мы тоже ожидали чего-то большего. Самый красивый город на Транссибе..Не согласны..Да старых деревянных домов много, но их хватает и в других городах. В Иркутске они большинство в плохом состоянии, улицы рядом грязные (грязный город), и вообще все памятники архитектуры в Иркутске теряются среди современных зданий, строек, рынков итд. Может мы в такое время были, погода была дождливая, кругом стройки..Я бы сказала, это город контрастов, Здесь и старое, и новое по соседству..Церкви отреставрированы, но вот река грязная..Дома с резными наличниками около многоэтажек. Цветов мало, скамеек тоже. В центре похоже на деревню. Из музеев могу посоветовать усадьбу Сукачева. Интересно довольно-таки.
в любом поисковике найдите и почитайте впечатления от путешествий по транссибу - и наши, и иностранцы отмечают в Нске серость, грязь и запущенность... Крск - богатый, Иркутск - деревянный, Омск - деревня.. Могу и сюда выложить парочку цитат
При желании я Вам столько отзывов найду в инете, где Н-ск хвалят, а Кр-ск ругают! Это ведь смотря какую задачу перед собой ставить. :ха-ха!:
Сколько можно говорить, есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, а всё остальное - субъективные домыслы и желания. Если Вас цифры и конкретные вещи (не рассуждения путешественников) не убеждают, то что же нужно то?
А насчет отзывов - это та-а-акая субъективность! Вы бы почитали, что некоторые про Париж пишут! С ходу не найду, но точно помню, есть где-то в инете.
gruss
"При желании я Вам столько отзывов найду в инете, где Н-ск хвалят, а Кр-ск ругают"
ЖДУ ХОТЯ БЫ ПАРОЧКИ, приведите плиз !
*НП*
Новосибирск снова попадет в книгу рекордов? В центре Новосибирска установлена самая большая в мире крышная рекламная конструкция.

Новосибирскую воду наградили Новосибирск получил эту награду за высокое качество и надежность системы водоснабжения

Эх, жаль ни кто не поддержал мою идею про мертвую петлю из трамвайных рельс, еще бы в одной фигне самые-самые были...
"При желании я Вам столько отзывов найду в инете, где Н-ск хвалят, а Кр-ск ругают"
ЖДУ ХОТЯ БЫ ПАРОЧКИ, приведите плиз !
Как Вы упорны, однако...
Ну вот Вам из отчетов Антона Кротова, известного авторитета в среде путешественников. Весь мир объездил. Далее из его путешествия к Магадану:
Про Новосибирск:
"Новосибирск - крупнейший город Сибири и вообще всей восточной
части России. От Москвы до Владивостока, от Новороссийска до Магадана
есть только один город, равный Новосибирску - это Нижний Новгород,
его население тоже полтора миллиона. Превосходят его только Питер
и Москва. В Новосибе очень трудно найти деревянный дом. В основном здания каменные,
большие, город вообще современный.
Насладившись Новосибирским метрополитеном (посетили даже "родную"
станцию Речной Вокзал, совсем как в Москве), мы пошли гулять по городу. В
городе есть широкие проспекты, огромный вокзал и заросший лесом Академгородок.
Мы ездили туда смотреть Обские шлюзы. Рядом купались все местные жители,
и мы в том числе. Сама конструкция шлюзов осталась сокрытой от нас:
они охранялись.
Нам очень понравился Новосибирск, по своему духу чем-то похожий на
Москву, на Питер... (а не на Грязи, Окуловку или Урюпинск, которые
по духу суть деревни). Всс же мы с Андреем люди городские и, хотя
и притворяемся - пожить бы, мол, в тайге, в избушке, - слишком
привыкли к звону трамваев, к шуму метро, к наличию всякой неформальной
молодсжности, к магазинам и к электричеству. Живя лет двадцать в таком
инкубаторе организмов, как Москва, попадаешь в зависимость от мегаполиса. Я
думал, почему Новосибирск приятен нам: он ПРИВЫЧЕН."

А вот всё, что сей авторитет написал про Красноярск там же:
"Красноярск! Где-то здесь на почтамте лежит пачка моих книжек. Очень
бы кстати. И бандероль с "Вольным ветром". О! На центральных улицах и площадях - рекламные щиты. Ура! Мы
попали в первый суперцивилизованный город: от самого Тихого океана
рекламные щиты в городах и в деревнях не попадались."
Или у вот этого товарища почитайте http://www.avp.travel.ru/Akadgor_B.htm (это ссылка про Новосибирск, дальше можете найти про Красноярск, правда, кроме как про Столбы ничего нет. С чего бы это?)
Можно еще искать, но работаю я ... :ухмылка:
gruss
> Если Вас цифры и конкретные вещи (не рассуждения путешественников) не убеждают, то что же нужно то?

А где они, цифры-то эти?
Wolf S
А где они, цифры-то эти?
Вы что, издеваетесь? :а\?: Вам полтопика процитировать?
Еще интересный пример:

http://www.transsib.ru/trip-krebs4.htm
Новосибирск был великолепен. Люди мне не советовали там задерживаться, говоря, что там будет скучно. И они оказались правы, но только с точки зрения тамошней архитектуры. Город относительно молод, и во всем чувствовалось, что Сталин приложил свою руку к созданию города. Повсюду было преобладание бетонных зданий и больших жилых домов. Мне повстречалась одна прекрасная церквушка. Каждый уголок ее внутри был украшен иконами святых. Было как раз воскресенье, шла служба и у многих людей в руках были свечи. А пение! Из-за хорошей акустики было непросто определить, где был хор, но пел он бесподобно. Еще мне запомнилась маленькая часовня, что посередине Красного проспекта (длинный, по 3 ряда в каждую сторону). Считается, что это место соответствует географическому центру страны, поэтому смело теперь могу сказать, что я там был.

Я находился в Новосибирске во время Дня города, и центральная площадь (конечно же, площадь Ленина) была закрыта для проезда транспорта, как, впрочем, и примыкающие к ней улицы. Много напитков, еды и много выступающих на сцене артистов. Прекрасный праздник! Мне не понять всего происходящего, но все равно понравилось. Погода также способствовала удовольствию. Музыка исполнялась самая разная, но явно выделялась группа, игравшая на двух балалайках, скрипке и еще на чем-то, чему я не могу найти эквивалента на английском. На голландском это называется Трехгармоника. Все в такт хлопали. Некто по имени Виктор Васильев парадировал известных исполнителей, среди которых был Хулио Иглесиас, но боюсь , что только я один понял весь юмор.

На один день я съездил на электричке на экскурсию в Академгородок. Это небольшой городок является еще одним изобретением Сталина. Центр научного совершенства, расположен на живописном берегу озера, образованного в заводи Оби. Городок очень красивый, но нуждается в серьезных деньгах на ремонт и в хорошей покраске. Я поехал туда на поезде, но не мог понять, на какую станцию мне нужно ехать. Мне нужно было выходить на 13-й станции , но в пути я сбился со счета. Когда подошел контролер, то я ткнул пальцем в название нужной мне станции в моем справочнике. Но она также не знала, и начала спрашивать тех, кто ехал со мной. В результате почти весь вагон с интересом стал наблюдать за мной. Две девчонки, которых тоже спросили, дали мне знать знаками, что тоже едут туда , и скажут, когда мы будем подъезжать.

Но мне не повезло. Выйдя на следующей станции, я понял, что это была не та станция. Но потом оказалось.... Люди, кто знал, что я проехал свою станцию, рассмеялись. Это же несправедливо! Но это был один из редких случаев, когда я видел, как русские смеялись. А пока мне приходилось иметь дело с нежелающими помогать, незаинтересованными или просто недружелюбными. Ужасно? Я был страшно разозлен, но что мне оставалось делать? Я деже не умел ругаться по-русски. Так что я решил выйти на следующей остановке, что было ближе к цели. Прогулка назад вдоль берега озера оказалась приятной. Было тепло, и в итоге мне понравилось.


А про Красноярск могу сказать, что мне он с первого взляда не нравиться сильнее, чем Новосибирск. Мне он показался похожим на гигантскую промплощадку: кругом заводы, весть город в смоге. Конечно, может я его не всесь видел (в парке, который многие хвалят я не бывал).
Во-обще, чтобы судить о городе, нужно пожить в нем какое-то время.
gruss
В плане авиационных первозок Омск самый настоящий сеталлит. Оттуда достаточно много пассажиров.
И сравнивать с Ебургом нет смысла. Во-первых, Казань и Уфа находятся недалеко от главного хаба страны, зачем им Ебург? У нас же расстояние имеет меньше значения, так как Мск далековато будет.
На счет обемов. Нская область хоть и меньше, зато трранзитников больше, Европейская часть значительней удалена - это и помогало Толмачеву всегда опережать Кольцово. Сейчас, как мне кажется, Кольцово вышло вперед благодаря существенному превосходству Ебурга в плане доходов населения. И это, повторюсь, при том, что от Ебурга до Мска рукой подать....
AirPlaY
Сейчас, как мне кажется, Кольцово вышло вперед благодаря существенному превосходству Ебурга в плане доходов населения. И это, повторюсь, при том, что от Ебурга до Мска рукой подать....
А кто и как считал доходы населения Е-бурга? Я был там в мае, мне что-то не показалось, что народ существенно богаче. В магазинах ассортимент тот же, а самих магазинов меньше, чем у нас. Естественно, сугубо моё субъективное впечатление. Гостиницы дешевле, и больше их там, по-моему (почему это у нас их не строят?). Был я там, кстати, на промышленной выставке, а они - существенный показатель значения города и его экономики. Так по сравнению с аналогичной выставкой в Н-ске, е-буржская - просто ничто, в 10 (не поленился, посчитал!) раз меньше. Вообще по выставкам часто езжу, н-ские однозначно можно сравнивать только с московскими.
Как всё-таки относительны понятия расстояния! У нас почти 2 тыс. км. - рукой подать, а скажите европейцу, что от Парижа до Стокгольма - всего ничего (сопоставимо с Мск - Е-бург) :ха-ха!:
gruss
Кинул Вам ссылку в личные сообщения - дальнейший спор считаю бесполезным.. никто сравнивать нск, повторюсь, и не пытался, тем более с индастриалом крска. Хотелось от посетителей сайта узнать, что в городе выдающегося, чем можно
было перед гостями, к примеру, хвалиться. Привозить же иностранцев на плотину и рассказывать что это первая гэс в сибири... не впечатляет, совершенно.... Показывать облезшие институтские корпуса, гордясь что здесь впервые в мире
был синтезирован гидрохлохизобутан - тоже как-то не очень... Про белочек в академе.. в иркутске, томске и крске там тоже есть и белочки, и бурундучки:улыб:Про вокзал и оперный тоже уже не раз писалось, в т.ч при их "уникальность"... Как один только пример - могу кинуть кучу ссылк на торговые комплексы в Нижнем, Ебурге - в Нске до сих пор ничего приличного нету :((((((

Впечатления от Нска - самый свежак - на соседней теме, про автовокзал (не моё !:улыб:

З.Ы. Сегодня в компании людей которые очеь часто бывают в Новосибирске рассказал о том что Н-ск занял первое место по стране как самый благоустроенный город, такого гомерического смеха не слышал давно. Особенно "комфортно" на общий взгляд выглядит Новосибирск в период летних пожаров на городских свалках...... И вообще я еще ни от одного человека приезжавшего в Новосибирск из других районов страны не слышал не одного хорошего слова. Даже якуты и плюются...

Ps - отзывы про нск, крск и иркутск я тоже с траннсиба.ру брал:улыб:
И вообще я еще ни от одного человека приезжавшего в Новосибирск из других районов страны не слышал не одного хорошего слова. Даже якуты и плюются...
Мои соболезнования. Должно быть вы совершенно несчастный человек, если живете там, где вам не нравится. Мужайтесь.
Baratynsky
Мои соболезнования. Должно быть вы совершенно несчастный человек, если живете там, где вам не нравится. Мужайтесь.
Это одна из самых больших бед нашей страны - низкая мобильность трудоспособного населения. И ничего смешного здесь нет, плакать надо...
Хотелось от посетителей сайта узнать, что в городе выдающегося, чем можно
было перед гостями, к примеру, хвалиться.
1) Зоопарк.
2) Метро (все приезжие от телевизов в шоке).
3) Академгородок (что бы там не говорили про облезшие корпуса, 80% приезжих от него в восторге, знаю по своему опыту (там живу)).
4) Взависимости от пристрастий гостей - Археологический музей, ЖД музей и т.д.

Кстати вчера с людьми из разных городов обсуждали, что в каком городе является так сказать главной "изюминкой", в итоге решили:
в Омске - памятник водопроводчику.
в Томске - памятник Чехову "глазами пьяного мужика, не читавшего каштанку" (я его к сожалению не видел).
в Н-ске - сердечко для влюбленных в сквере Героев Революции.:улыб:
Mitya_K
НП

И все-таки интересно на основании чего кто-то считает, что Н-ск не столица Сибири? Здесь давно сложился центр Сибири и изменить это в ближайшее время нереально и мало кому выгодно. Так что центр и есть априори - Самый самый.

neon9, ну вы уж слишком... Театр пусть и плохой для пения, зато здание крутейшее! а это заметнее, чем кто там поет:улыб:
Вокзал тоже супер, московские типа Ярославского смешно сравнивать, наш вокзал шикарно отремонтировали, каждый раз восхищаюсь когда туда захожу - эрмитаж!
Так что вы неправильно принижаете. Для города достаточна пара таких символов как театр и вокзал, это его лицо - человек приехал на вокзал и пошел в центр. За эти символы не стыдно - и масштаб и качество вполне столичные.
Конечно я вижу и минусы Н-ска, но зачем же так лажать свой город? Я за позитивный взгляд. Очевидные-то шедевры нужно признавать и гордиться.
Считать Нск Сибирью пусть и неправильно для некоторых. Но считают! Народ-то по простому мыслит - в названии есть слово -сибирск плюс крупнейший город и центр Сибири официальнно и фактически.

Wolf S, интересно а что ответит иркутянин, кемеровчанин и омич если им сказать что Нск столица Сибири. Большинство думаю согласятся, у них комлекс провинциала, да и что им в ответ сказать... Нск коммерческий центр, центр СФО...
/Кадры сваливают из города/ - да, в Москву, а к нам едут из Кемерова и т. д. - круговорот.

Площадь города вообще имхо не стоит рассматривать, любой город может прицепить несколько гектаров леса.

Глянул в ГИСе самую большую улицу. Похоже тульская - почти 8 км.
ambient
neon9, ну вы уж слишком...
Wolf S, интересно а что ответит иркутянин, кемеровчанин и омич если им сказать что Нск столица Сибири.
Я понял, в чем суть позиции указанных в цитате участников дискуссии. Уважаемые, не обижайтесь, но вы просто по сути нигилисты. Может, это и хорошо даже, без таких мир бы не развивался, наверное. Зуб даю, если бы вы оба жили в Кр-ске или любом другом городе, вплоть до какого-нибудь Стокгольма, вы бы их точно так же лажали. Ва это просто нравится, как процесс?
Qualcuno
Это одна из самых больших бед нашей страны - низкая мобильность трудоспособного населения. И ничего смешного здесь нет, плакать надо...
плакать не надо. Просто один замечает горящие мусорные свалки или невычищенные помойки, а другой - огни Красного проспекта и майский яблоневый ветер Золотодолинской. Каждому свое.
Baratynsky
а другой - огни Красного проспекта
===========================
это видимо потому, что на других улицах с огнями туговато
комплекс тксз столичного жителя - за пределами Кр. пр. жизни нет ;-)
Mitya_K
в Н-ске - сердечко для влюбленных в сквере Героев Революции.
Это где там такое?
ambient
Глянул в ГИСе самую большую улицу. Похоже тульская - почти 8 км.
Я в ГИСе не глядел, но неоднократно читал и слышал, что длина Красного проспекта - 11км.
gruss
Есть предложение подойти к теме по-другому. Моё мнение, которого, кстати, придерживаются многие знакомые, поездившие по миру. Поиск "самого-самого" не сводится к архитектуре, музеям и прочим стандартам. Поэтому и дискуссия наша скатилась от поиска "самых лучших признаков столичности" через экономический ликбез к банальному "писемеряльству" и лажанию всего и вся.
Давайте делиться "изюминками". Возможно не только Новосиба, но и соседей. Без сравнений и лажаний. Город - это прежде всего люди, в нем живущие и их жизнь. Чтобы было понятнее, приведу пример. Как уважаемые участники топика думают, в чем изюминка Франкфурта? Нет, не в самом большом аэропорте и комплексе банковских высоток. Одна из его лучших изюминок - "Apfelwein" - молодое яблочное вино. Вы бы только знали, как щепетильно жители Франкфурта относятся к нему и какие прикольные там винные забегаловки! Или знаете, что такое купить в Берлине "метр пива"?
Давайте искать подобное у нас.
Baratynsky
повторяю повторно (!!) - эта цитата НЕ МОЯ, а с соседнего топика, про нский автовокзал.. я сам так не считаю !
Mitya_K
в Н-ске - сердечко для влюбленных в сквере Героев Революции.
Эх, Вы...
Вообще-то это - Первомайский сквер, расположено оно около фонтана с медведем.
Сквер Героев Революции за Домом Ленина всегда был. Мрачное и злое место, осмелюсь заметить...
gruss
> Я понял, в чем суть позиции указанных в цитате участников дискуссии. Уважаемые, не обижайтесь, но вы просто по сути нигилисты.

Тогда некоторые давненько не снимали своих розовых очков :-)
А если серьезно, - у города есть множество проблем и большинство из них вообще никак не решаются, и не замечать этого и просто почить на лаврах "столицы Сибири" - как-то глупо.
повторяю повторно (!!) - эта цитата НЕ МОЯ, а с соседнего топика, про нский автовокзал.. я сам так не считаю !
Вот заладил, "моя-не моя! Всё вокруг здорово, один Новосибирск - дерьмо". Не нравится где живешь - переезжай. Ей-богу, надоело уже это очернительство. :death:
Wolf S
> Я понял, в чем суть позиции указанных в цитате участников дискуссии. Уважаемые, не обижайтесь, но вы просто по сути нигилисты.

Тогда некоторые давненько не снимали своих розовых очков :-)
А если серьезно, - у города есть множество проблем и большинство из них вообще никак не решаются, и не замечать этого и просто почить на лаврах "столицы Сибири" - как-то глупо.
Уважаемый, скажите, зачем в ЭТОМ топике рассуждения о проблемах? У Вас есть что-нибудь сказать по ТЕМЕ. А о проблемах откройте новый топик, там и рассуждайте.
gruss
> Уважаемый, скажите, зачем в ЭТОМ топике рассуждения о проблемах?

Я подключился к уже начатой дискуссии, а не начинал ее.
Но в любом случае, если человек говорит здесь, что у нас самый прекрасный автовокзал, например, не возразить ему как-то странно было бы. Разве не так?
13407
Померяйте линейкой в ГИСе. Длина Красного проспекта 7 км.
Wolf S
> Я подключился к уже начатой дискуссии, а не начинал ее.
Но в любом случае, если человек говорит здесь, что у нас самый прекрасный автовокзал, например, не возразить ему как-то странно было бы. Разве не так?
Эй-эй, не передергивайте! Разве кто-то туг говорил о СУЩЕСТВУЮЩЕМ "прекрасном автовокзале"? А что там получится - неизвестно.
Давайте всё-таки перейдем к теме. Кто-нить хочет поддержать мое предложение, выдвинутое чуть выше?
ambient
Померяйте линейкой в ГИСе. Длина Красного проспекта 7 км.
А измерьте Старое шоссе - 10 км.! Тоже ведь улица :ха-ха!:
gruss
О нем я тоже подумал :спок: Но улица так... с натяжкой. Дорога в лесу. А Тульская - весьма оригинальная улица - два раза прерывается, тут тебе и река и озеро и частный сектор и дачи и высотки.
ambient
Посмотрите на дома по ул.Ломоносова... :спок:
Как говорится, "живём мы в глубине массива и найти нас очень просто, но кто ни разу не был - тот не найдёт".
PN
в Н-ске - сердечко для влюбленных в сквере Героев Революции.
Эх, Вы...
Вообще-то это - Первомайский сквер, расположено оно около фонтана с медведем.
Сквер Героев Революции за Домом Ленина всегда был. Мрачное и злое место, осмелюсь заметить...
Виноват, ошибся. Мне как раз позавчера один уверено втирал, что Сквер Героев Революции - это на площади Ленина, а Первомайский - в Первомайском р-не. И я даже поверил.
Вообще, я, заметил, жители Академгородка (и я в т.ч.) имеют весьма смутное представление об остальном городе.

А у меня еще такая проблема - я прекрасно запоминаю географию, но не помню названия и цифры. Т.е, например, побывав в каком-нибудь доме, где-нибудь в незнакомом р-не, я не запомню ни улицы, ни номера, но этот дом потом найду просто по его расположению. И так во-многом.
Mitya_K
А у меня еще такая проблема - я прекрасно запоминаю географию, но не помню названия и цифры. Т.е, например, побывав в каком-нибудь доме, где-нибудь в незнакомом р-не, я не запомню ни улицы, ни номера, но этот дом потом найду просто по его расположению. И так во-многом.
У меня сходная штука имеется: куда бы ни зашел, обратную дорогу всегда нахожу. А вот вернуться туда, где был, уже не всегда получается.
Mitya_K
Вообще, я, заметил, жители Академгородка (и я в т.ч.) имеют весьма смутное представление об остальном городе.
Просто Лениных и всяких Октябрей с Первомаями слишком много. Да и Калининых тоже до кучи. В своё время был очень удивлён, узнав, что площадь Калинина находится в Заельцовском районе...
AA
Улицы Правый и Левый берега Ельцовки тоже в ДГисе забавно выглядят. Посмотришь и обрадуешься, что на них не приходилось искать какой нибудь триста-лохматый дом ;).
Vitt
АА, а где там на Ломоносова сложность? Я вот в Бердске искал дом на Новой, там такой коттеджный поселок, ни местные ни старожилы ни находящейся в том доме человек(правда не местный) не могли объяснить. Один сказал "я здесь уже почти десять лет живу и путаюсь." Сверхзапутанный поселок.
Qualcuno
Да-а.:улыб:К теме самый-самый. /пл кирова сад кирова дк кирова ул кирова/ и т.д. таксисты бывает нетуда везут:улыб:
ambient
А есть-ли где жилой дом длинее, чем Комсомольская 4? Там больее 800 квартир.
ambient
А есть-ли где жилой дом длинее, чем Комсомольская 4? Там больее 800 квартир.
Вокзальная 3 и 5 (номера 2, а дом-то один) - по-моему больше.
ambient
больше 1000
gruss
:respect: