Детская ж/д в Заельцовском парке
31033
172
Mitya_K
немного оффтоп, но..
по зоопарку бегает забавный паровозик с "Окой" вместо локомотива.
:хехе:
Incognito
В паре Кирова есть маленькая детская железная дорога.
Правда, не удалось увидеть ее действующей.

А еще где-нибудь есть такие же аттракционы?
Incognito
НП
Строительство ДЖД начнется в ближайшие дни

В Заельцовском парке начинается строительство детской железной дороги. Проект, разработанный специалистами Сибгипротранса и Сибжелдорпроекта, прошел все инстанции согласований и получил разрешение государственной экологической экспертизы.

Рабочие уже приступили к подготовительным работам, завозятся материалы для строительства. В ближайшее время начнется выравнивание просеки, расчистка ее от мусора и бурелома. Следующий этап – подготовка пути для укладки рельсового полотна и площадок для строительства платформ.

Первая очередь железной дороги включает строительство трех станций – «Спортивной», «Разьезд «Ельцовский» и «Зоопарк». На станции «Спортивной», где возьмет начало рельсовый путь, будет построен вокзал. Причем инфраструктура вокзала на детской железной дороге будет такая же, как и на всех железнодорожных станциях. Здесь будут зал ожидания, пост милиции и билетная касса.

Обслуживать работу вокзала и поездов будут дети. Поэтому рядом со зданием вокзала расположится учебный центр, где ребята, желающие работать на железной дороге, смогут получить необходимую подготовку. Помимо кассиров, проводников и машинистов здесь будут учить экологов. Предметом изучения в специальных экологических классах станет природная среда Заельцовского парка.

Дорога протяженностью 2,63 километра свяжет зоопарк с аттракционами и парковой зоной отдыха. Между станциями будут курсировать два состава. Каждый из трех вагончиков поезда рассчитан на 40 посадочных мест. За их производство возьмется Демиховский машиностроительный завод.

ссылка

Про завод_1

Про завод_2

Это только часть, в сети много о них инфы. Лень все выкладывать:улыб:
Д_Степа
От людей, работающих в депо, узнал, что вагоны для н-скую ДЖД уже поступили. Сейчас стоят возле здания управления пассажирского депо, раскрашены под "Сибиряк". Произвел их не демиховский, а мытищинский вагоностроительный завод, правда по демиховским чертежам, разработанным 40 лет назад.
Incognito
В любом случае, то что делается для детей - это супер. Детям в нашей стране и так уделяют очень мало внимания. Учитывая ситуацию предлогаю всех граждан, которые являются противниками детской железной дороги, считать саботажниками и судить по законам военного времени :). Господа (касается только тех у кого есть дети), своим детям Вы ведь разрешаетет почти все? Так вот эта железная дорога будет лучшая из того, что вы им разрешите.
Alex L
Оперативные новости.

17.10. Насыпь для ДЖД построена полностью (кроме, может быть, территории Зоопарка).
Сделано все очень аккуратно, лес по бокам насыпи не тронут, кое-где деревья слегка засыпаны щебенкой. В выемках для подпорки стенок установлены бетонные плиты.
От станции Спортивной примерно на 1-1.5 км проложены рельсы на деревянных шпалах.
На р-де Ельцовский сделаны насыпи под 2-й путь и платформы, правда построек пока нет, сейчас там стоит строительная техника.

Судя по всему, в начале лета дорогу откроют, может быть, сразу и начнут стрительство 2-й очереди. :live:
Mitya_K
бываю в заельцовском лесу ежедневно. вдоль предполагаемых путей было вырублено изрядно здоровых сосен для расширения имеющейся пожарной просеки.
кроме того, ведется вырбука здоровых сосен в глубине леса, где вроде бы никакая дорога проходить не должна. интересно было бы узнать, а это-то на каких основаниях?
blackhorse
ведется вырбука здоровых сосен в глубине леса, где вроде бы никакая дорога проходить не должна. интересно было бы узнать, а это-то на каких основаниях?
Где именно?
Я про это ничего не слышал.
Mitya_K
попробую объяснить. где находится старая пожарная вышка вы представляете? от нее дальше в глубь леса налево, пару километров наверное, по лесной дороге. повалено порядка десяти крупных сосен, судя по спилам - совершенно здоровых.
мало того, те кто валили эти сосны, после себя оставляли непогашенные кострища на месте пней деревьев. зачем - не знаю, может быть хотели спалить весь лес к черту? (осень-то была достаточно сухой для этого).
blackhorse
НП

Внимание всем!
По непроверенным данным 10-го ноября состоиться открытие Детской железной дороги, спецально к визиту Фадеева приурочили.
Если у кого-нибудь есть еще какие-либо сведенья по поводу открытия, сообщайте, пожалуйста.

Я постараюсь на открытии побывать, потом напишу об этом.
Mitya_K
ну чего там на счет открытия, нет новостей??
AirPlaY
Открытия не было.
Дорога пока строится.
10 ноября я прогулялся по ней с фотоаппаратом.
Начал я со ст. Зоопарк, которая расположена на правом берегу реки 2-я Ельцовка.
Место весьма удаленное: от ворот Зоопарка надо идти водоль северо-восточного забора 2 км, спуститься в долину 2-й Ельцовки, перейти хиленький деревянный мостик и поднятся наверх по склону.
Там, в лесу, и начинается ДЖД.
Сейчас строится здание вокзала на ст. Зоопарк, пути еще не проложены.
Как будет выглядеть этот вокзал можно посмотреть на сайте ДЖД: http://railways.id.ru/towns/novosibirsk/index.html
Mitya_K
Сразу за ст. Зоопарк начинается эскакада, которая проходит над естественной ложбиной. Длина ее - около 250м, ширина - 4м, высота - 3 - 4 м. По ней дорога заворачивает на 90 градусов на северо-запад.
Вокруг работала строительная техника, строитльство ведется.
Mitya_K
Рельсы уже проложены почти до самой эстакады.

Перегон Зоопарк - р-д Ельцовский. Вдалеке видны входные светофоры на разъезде, которые уже работают
Mitya_K
Пардон, я перепутал, и поместил летнюю фотографию будующей ст. Зоопарк (кстати, оказалась она несколько в другом месте)

Вот 10 ноября 2004
Mitya_K
Разъезд Ельцовский.
Платформы готовы, рельсы уже накатаны (обкатка уже велась)
Mitya_K
На перегоне Спортивная - Ельцовский путь уже обкатан, но работы еще ведутся, рабочие забивают противоугоны (специальные штыри, переятствующие угону (сползанию) рельсов вниз по скону). А уклон там очень большой - 20 тысячных (на 1000м пути 20 м подъема).
Также там строятся автомобильные переезды (3 штуки), пока ничем не оборудованные.

В выемках стенки закреплены бетоном, чтобы недопустит обвала грунта на дорогу.
Mitya_K
На станции Спортивная стоял вот такой поезд.
Mitya_K
ЭТО тепловоз ТУ7А , "загриммированный" под паровоз.
Вот как он выглядел изначально.

Мое мнение по переделке - полный отстой.
Во-первых, огромный "котел" сильно ухучшает и без того неважный обзор.
Во-вторых, тепловоз должен быть тепловозом, и нечего его гриммировать под паровоз.
Mitya_K
Вид с другой стороны.
Вот будет картина, когда он потянет поезд кабиной вперед, а "котлом" назад. :ха-ха!:
Mitya_K
А вот они пассажирские вагоны.
Подробно о них рассказано здесь .
Снаружи, да и внутри мне нравятся (салон, вообще, супер, вроде КРПшной электрички ЭС2), один видимый недостаток, который я заметил - высокие ступеньки (где-то 40 см. от уровня перрона), следовало бы добавить еще одну.
Mitya_K
На станции Спортивная сейчас построенно два пути: один - для посадки пассажиров (с перроном), на нем и стоял этот поезд; второй идет на тупиковую эстакаду (на снимке), он, скорее всего, предназначен для отстоя ПС, наверное, там будет стоять пожарный поезд. Еще есть задел под третий путь, но он обрывается в никуда...

Учебный корпус на ст. Спортивная строится, пока общие контуры разобрать непросто, здание обвешено лесами, вокруг стоят краны.
Вот и все, что увидел я на ДЖД этим днем.
Mitya_K
Последние новости с ДЖД
Я там не был, информация взята с сайта Сергея Больтенко.
http://zap-sib-rail.narod.ru

Вокзально-учебный комплекс на станции Спортивная полностью постоен
http://zap-sib-rail.narod.ru/Stations/Photo/zoo.jpg
На тупиковой эстакаде стоят пассажирские вагоны.
http://zap-sib-rail.narod.ru/Lokomotiv/Photo/vagon-dzd.jpg
На платформе есть табличка
http://zap-sib-rail.narod.ru/Stations/Photo/op-sport.jpg

Строительство вокзала на станции "Зоопарк" еще не завершено
http://zap-sib-rail.narod.ru/Stations/Photo/zoo.jpg

На перегоне работает сигнализация , стоят километровые столбы , в точках перегиба профиля - указалели уклонов , стоят знаки предупредительной подачи сигналов .

Итак, видимо, в уходящем году стороительство будет полностью завершено, весной будем ждать открытия, а пока можно будет с удовольствием кататься на лыжах по красивому зимнему лесу.:улыб:
:respect:ЗСЖД и мерии за такой подарок нашим детям.
Mitya_K
Итак, видимо, в уходящем году стороительство будет полностью завершено, весной будем ждать открытия, а пока можно будет с удовольствием кататься на лыжах по красивому зимнему лесу.:улыб:
:respect:ЗСЖД и мерии за такой подарок нашим детям.
Тут есть топик, автор которого высказывается диаметрально противоположно по поводу данной железной дороги :-))
Wolf S
Вчера опять посетил строийку нашей ДЖД.

В Заельцовский парк я приехал, чтобы поучавствовать в соревнованиях по спортивному ориентированию. После финиша я взял фотоаппарат, и пошел на станцию Зоопарк.
Уже на ДЖД я понял, что совершил ошибку, надо было идти на лыжах (возможность была), получилось бы менее утомительней и в 2 раза быстрее, пешеходных тропинок вдоль ЖД не было. Но это так, к слову.

На ст. Зоопарк заканчивается строительсво красивого вокзала в сказачном стиле (см. предыдущие фото, вчерашних пока нет, у меня пленочный Зенит). Очень красиво.
На эстакаде стоял тепловоз ТУ7А-3339. Видимо, он несколько дней не ездил, рельсы и сам тепловоз были завалены снегом. Я прогулялся по всей эстакаде, подходил вплотную к тепловозу, заглянул в кабину. В тепловозе установлен второй пульт для движения в обратном направлении.:улыб:
Дорога построена полностью, вдоль нее народ вовсю катается на лыжах (классикой, коньковых лыжней нет).
Есть 4 переезда, которые будут полносью перекрываться на время эксплуатации ДЖД (об этом свидетельсвуют "глухие" шлакбаумы) и знаки перед ними "движение запрещено". Видимо, сделали их только для возможности проезда спецавтотранспорта.
На ст. Спортивная стоял еще один тепловоз ТУ7А-3338 с грузовой платформой, а также пассажирские вагоны. Я как-то говорил, что у них неудобные для существующих платформ лесенки, всего одна ступенька, которая очень высоко. Так их сейчас поменяли, теперь есть 3 ступеньки!:улыб:

Строительство вокзально-учебного комплекса на практически завершено.
Но напротив него работала тяжелая техника, был выкапан котолован, устанавливались бетонные плиты. Как раз, когда я там был, с платформы сгружали башенный кран (!!!!). Это меня поразило, я не видел, чтобы таким краном строили здания ниже 4-х этажей.
Так что там строиться?
Кто-нибудь что-нибудь знает.
На паспорте объекта есть информация только по ДЖД.

ЗЫ Прогулялся до л/б Локомотив, сейчас в Заельцовском парке 2 коньковых лыжни-пятерки с срезками на 3 и 2 км и одна освещенка на 1 км. Катайтесь вволю.:улыб:

ЗЫЫ.Когда уже шел назад, то был свидетелем встречи "мега-трактора" "Кировец" с широкой платформой (на которой кран привезли) и КамАЗа с полуприцепом, груженным кирпичами. С каким трудом они разъехались. :ха-ха!:
Mitya_K
В Заельцовский парк я приехал, чтобы поучавствовать в соревнованиях по спортивному ориентированию.
Вау, не думал, что этот спорт живет, как-то про него ни чего не слышно последнее время...
Но напротив него работала тяжелая техника, был выкапан котолован, устанавливались бетонные плиты. Как раз, когда я там был, с платформы сгружали башенный кран (!!!!). Это меня поразило, я не видел, чтобы таким краном строили здания ниже 4-х этажей.
Так что там строиться?
Кто-нибудь что-нибудь знает.
На паспорте объекта есть информация только по ДЖД.
ЗЫЫ.Когда уже шел назад, то был свидетелем встречи "мега-трактора" "Кировец" с широкой платформой (на которой кран привезли) и КамАЗа с полуприцепом, груженным кирпичами. С каким трудом они разъехались. :ха-ха!:
Вот тока, боюся я, как бы строительство ДЖД не стало пропуском для строителей в парк, а то этим дело не ограничится...
13407
Вау, не думал, что этот спорт живет, как-то про него ни чего не слышно последнее время...
Живет, только у нас он очень слабо развит по сравнению с соседними городами (Томском и Красноярском)
Вот тока, боюся я, как бы строительство ДЖД не стало пропуском для строителей в парк, а то этим дело не ограничится...
Ну если на месте нынешних загнивающих атракционов постороят что-нибудь нововое, я буду за.
НО не больше.
Вообще, хотелось бы, чтобы часть парка, прилигающую к жилым кварталам взяла под контроль какая-нибудь организация: местные жители гадить не будут.
Но в глубине лучше ничего не трогать.
Mitya_K
ННП

Где искать эту железную дорогу? Были недавно в зоопарке - никаких следов, даже указателей нет. Ау, следопыты!
Fоg
Ее еще не открыли, а пройти можно двумя способами.
1) Со стороны Зоопарка. От перекрестка ул Жуковского и Стасова надо пройти на северо-запад (по биссектрисе) мимо автостоянки метров 50 - 100. Там упешься в забор Ботсада. Далее надо пройти по тропинке вдоль между заборами (ботсадовским и зоопарсковским, не ошибешься) 1 км (примерно на запад), спуситься по скону вниз (держасть забора зоопарка, от которого там в остовном остались одни столбы) перейти 2-ю Ельцовку по шаткому деревянному мостику, подняться наверх по склону. Там от забора взять влево метров 100 и будет станция Зоопарк.

2) от конечной 25-го автобуса "Заельцовский ПКиО". Ийти по асфалтированной дороге 1,5 км (мимо атракционов), не доходя немного до спорт. базы "Локомотив" посмотеть направо, там будет строийка вокзала и пр. сооружений на станции Спортивная.

З.Ы. Только что посмотрел в ДубльГисе, оказывается ДЖД от ст. Спротивная до поворота на юго-восток после р-да Ельцовский полностью проходит по ул. 2-я Ельцовка. Ст. Спортивная находится в начале этой улицы, а л/б "Локомотив" даже забыли обозначить. :ха-ха!:
Mitya_K
Я нашел несколько фотографий этой дороги! Смотреть здесь -http://promzona.myhome.ru/sites/trainsim/categories.php?cat_id=146

Выглядит убедительно! Денег убухано - будь здоров! Жаль, что так далеко идти до нее!
Fоg
а уж сколько леса испохаблено и вырублено под шумок. а сколько мусора навалено, пока въезд в парк был открыт в связи со стротительством. так что отдыхающие в паравозике детки смогут наслаждать не белочками и елочками, а кострищами от вырубок и мусорными кучами.
Mitya_K
Фотографии станции Зоопарк
http://photofile.ru/default/do.php?id=9090248#sm
Вот это вокзал!!! :спок:
Нехило денег на этой дороге освоили.

Кто-нибудь знает, когда открытие?
Что-то про нее вообще молчание в СМИ, постороили и забыли...
Mitya_K
Мы недавно там были, хотели зайти, вокзал посмтореть, пофотографироваться. Но охранники нас не пустили, сказали - 1-го июня открытие, тогда и приходите. По их словам проехать можно будет всем, стоимость билета - 30 рублей. На вопрос зачем все это, они ответили - обучать детей.:хехе:
А вокзальчик, да нехилый.
Olishka
Сегодня состоится запуск детской железной дороги

Введение в действие "почти настоящей" дорожной ветки в Заельцовском районе Новосибирска состоится сегодня, 1 июня.

Уникальный проект должен стать не только познавательным развлечением, но прикладным элементом обучающей системы: на новом "рабочем" перегоне железнодорожники смогут готовить специалистов для своего ведомства с детского возраста.

Служба новостей НГС
Mitya_K
Открытие перенесено на субботу.
contra
Кто в курсе, открылась дорога вчера или нет??
AirPlaY
Окрылась. Мероприятие прошло с большой помпой, были Толоконский, Целько, Шумилов.

подробное изложение нашей прогулки туда здесь:
http://www.transsib.ru/cgi-bin/UBBrus/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=6&t=000022&p=4
Mitya_K
какой ужас! они планируют строить и вторую ветку! значит, скоро весь заельцовский бор пойдет под вырубку. и отдыхающие вместо бега пешком или на лыжах смогут наслаждаться запахом солярки на бетонном пероне, сидя на лавочке. замечательно.
blackhorse
какой ужас! они планируют строить и вторую ветку! значит, скоро весь заельцовский бор пойдет под вырубку...
нет, это значит что скоро весь город сначала замостят шпалами, а потом рельсами. дома снесут. людей расстреляют или угонят на лесоповал, заготавливать новые шпалы.

я тихо фигею.. сколько же тут истериков-то а?
Landfahrer
уважаемый Landfahrer, а вы были в парке? вы видели в каких объемах до сих пор ведется вырубка? во что превратился лес и дороги, по которым в прошлом году бегали нерадивые граждане, не желающие отдыхать в пригородных электричках? я видела. и считаю это натуральным варварством. в конце концов в Новосибирске не так уж много мест для отдыха на природе, чтобы изгадить последнее.
blackhorse
эта вырубка никакого отношения к ЖД не имеет. Она велась там задолго до начала строительства и продолжается нарастающими темпами и сейчас. И не только в этом парке, но и в остальных околонских лесах. Я от этого тоже не в восторге, но все-таки не надо вешать всех собак на эту несчастную железную дорогу.
C2H5OH
зато порубщики с удовольствием перевешивают уничтожение заельцовского парка на джд.
под прикрытием. и что, нам делать вид, что ничего этого не происходит?
ulloi
ну сделайте другой вид. ваш вид как-то связан с вырубками?
НП

Вот здесь рассказ об нашей ДЖД с фотографиями. Всем рекомендую! :спок: