На днях стьал свидетелем такой картины:

магазин миниквартал кажется, ну в общем кожемякинский... около 19-30... в магазин заходит четверо малолеток лет так 16-17,в приницпе, прилично одетых, и начинают громко обсужть, что им купить сейчас: водку или бутылку перцового немирова, в процессе обсуждение в магазин заходит толпа их знакомых девчонок, человек 6, возрастом ну максимум лет 16-ти... и начинает обсуждать кто какое пиво будет пить... потом все они вместе обсуждают, подходят к кассе, я искренне надеюсь, что их пошлют пождальше...но... это ублюдок на кассе без проблем продает им алкоголь... когда моя очередь подошла к кассе, я его спросил, на каком основании он продает крепкий алкоголь подросткам, на что этот козёл опустил глаза в пол и сказал, что на вид им больше 18 и поэтому он продал :зло:
Грусто смотреть, как девчонки спиваются.. ведь будущие матери :ухмылка:
Vovasa
Продавца - ф топку:улыб:А девки - если хотят выпить - всё равно найдут. Естественный отбор, млин.:хммм:Кстати, пацанам что - можно, по-вашему мнению? Они ведь тоже будущие отцы.:улыб:
gruss
А девки - если хотят выпить - всё равно найдут. Естественный отбор, млин.
---------
если им откажут в одном магазине, другом, третьем, есть большая вероятность... что они не будут рыскать по городу в поисках алкоголя:улыб:

Кстати, пацанам что - можно, по-вашему мнению? Они ведь тоже будущие отцы.
-----------
начавший пить в 16 лет, не остановится и в 20....

Я вообще про то, что же необходимо сделать в городе, или должно случиться, чтобы ужесточили правила продажи алкоголя и табака :ухмылка:
Vovasa
Я вообще про то, что же необходимо сделать в городе, или должно случиться, чтобы ужесточили правила продажи алкоголя и табака :ухмылка:
Начинать надо с пива и слабоалкогольной дряни. Все лето наблюдал в Холидее. Так получалось, что заходил каждую пятницу около 21:00. В магазине в это время просто аншлаг. Молодая поросль от 14 и старше скупает пиво и коктейли литрами. Ну а на водку они уже потом переходят. Да, место действия Академ. Впрочем думаю это везде так.
Vovasa
На днях стьал свидетелем такой картины:
магазин миниквартал кажется, ну в общем кожемякинский...
Так Вы этот вопрос г-ну Кожемякину задайте, он кстати депутат Горсовета.
Очень интересный факт из биографии этого "короля алкогольного рынка" он доктор по образованию :ухмылка:
Vovasa
Продажи и прибыль - превыше всего. :death:
Makc
В августе был в Холидее на Терешковой примерно в 10-11 вечера - не продали даже пиво малолеткам.
Наверное от кассира зависит...
Tt002
да в любом супермаркете толпами малолетки закупаются, иногда даже ящиками пиво берут. Мне вот интересно другое, если откажет кассир им продавать, как на это реагирует "сжулба контроля"? в плане что делают за это продавцам? а то ведь наверняка ж премии лишают или еще чего нить в таком роде...
Vovasa
начавший пить в 16 лет, не остановится и в 20....
Не надо так однозначно. Я начал в 14 и мне это надоело в 18. И я уверен, что немалая часть людей и в этом топике были когда-то такими же. Вот.
Скептик
Так Вы этот вопрос г-ну Кожемякину задайте, он кстати депутат Горсовета.
Очень интересный факт из биографии этого "короля алкогольного рынка" он доктор по образованию
Можно подумать господин Кожемякин лично сидит на кассе и проверяет паспорта у малолеток. :ухмылка: В любой организации, к тому же крупной, всегда попадётся такой сотрудник, которому по**й. Видимо, такой и попался. :хммм:
jora2002
Не надо так однозначно. Я начал в 14 и мне это надоело в 18. И я уверен, что немалая часть людей и в этом топике были когда-то такими же. Вот.
И Вам не стоит так обобщать. Ваш пример, скорее, исключение из правил. Во времена моего детства были пьющие сверстники, но это были единицы. У меня самого отец если и не был запойным пьяницей, но выпить любил, при этом, меня на алкоголь почему то не тянуло. И уж чего не было в моем детстве совсем, так это пьющих девчонок.
jora2002
Я начал в 14 и мне это надоело в 18.
--------
позвольте узнать, зачем вообще надо было начинать пить в таком возрасте ?
и заниматься этим 4 года ?:улыб:
Опять же, если не затруднит, где вы брали деньги на алкоголь ? В настоящее время поэтому и криминальная обстановка удручает и всё изза того что кому то надо выпить и угостить девчонок :ухмылка:
Makc
и вам не надо обобщать

Все мои сверстники начали употреблять еще раньше 14 лет и что? Все из так называемых "благополучных семей".
Сейчас всё замечательно.
Свобода выбора
А так действительно это естественный отбор. Кто-то знает меру, кто-то нет
Vovasa
криминальная обстановка удручает


Вот раньше она действительно удручала, теперь тихо и спокойно. Конечно по сравнению с началом 90-х
Eug
удручает не криминальная обстановка, а лицемерие и ханжество "противопивников"
pitovnik
удручает не криминальная обстановка, а лицемерие и ханжество "противопивников"
А собственно в чем лицемерие и цинизм? Что Вы под этим понимаете :а\?:
Eug
А так действительно это естественный отбор. Кто-то знает меру, кто-то нет
Я не разделяю Вашего благодушия по поводу пития подростками пива. Для страны в которой население вымерает такой подход настоящее самоубийство. Мне очень жаль, что Вы это не понимаете. Алкоголизм реальная болезнь. И причины ее возникновения вполне реальны. И я склонен верить медикам, что риск стать алкоголиком в подростковом возрасте много выше.
Vovasa
А мне вот положение о 21 годе вообще малопонятно... В армию тебя призвать, значит, могут в 18, а "пузырь ваксы" легально не купить... Что, в 21 происходят некие изменения в организме что ли? Я считаю, что можно и в 16 пивка дернуть - что такого-то? Надо просто меру знать...

А касаемо лицемерия - так сама подача сабжа - это что, как не оно? Ах, продавец плохой, продал пиво МАЛОЛЕТКАМ...
Можно, подумать, сэр, вы в этом возрасте не гоняли пивко где-нить на лавочке? Или мама не разрешала?..
Makc
Да уж...
по вашим словам можно сделать вывод, что кто пьет, тот алкоголик.
Сказано же вам выше, все мои друзья ими не стали. Хотя в один период своей жизни употребляли много.
Мда... Нет слов.
Makc
склонен верить медикам

Вообще Жить вредно
Makc
потребление пива возможно вредно для организма - я не знаю, не врач
только абстрактная ссылка на "врачей" меня не убеждает - можно найти массу других ссылок на других абстрактных "врачей", которые скажут про полезность пивных дрожжей и пектиновой кислоты, содержащейся в пиве
почему им мы не должны доверять?

лицемерие в том, что люди, громко протестующие против продажи "малолеткам", особенно эти свиные рылы депутатов и чиновников, на которых водочный алкоголизм с 20-летним стажем угадывается без труда, не о здоровье этих малолеток заботяться и не об абстрактном "будущем страны", а о совершенно конкретных меркантильных целях и целишках, которые они преследуют, ограничивая рекламу или потребление на улице и т.д.
нет им никакого дела ни до "здоровья нации" ни до "спаивания молодежи"

а обыватели, составляющие хор попевал?
ах они малолетки, пиво пьют по подворотням!
эти малолетки - дети твои и друзья твоих детей, которым ты не объяснил доходчиво, не воспитал собственным примером
да и какой там может пример, когда сами водку хлещут?
но "мы же по праздникам", всё культур-мультур, мы не алкоголики, нет

начните перестройку с себя, потом будете камни в других бросать
Eug
Да уж...
по вашим словам можно сделать вывод, что кто пьет, тот алкоголик.
Сказано же вам выше, все мои друзья ими не стали. Хотя в один период своей жизни употребляли много.
Мда... Нет слов.
Повторяю, кто пьет регулярно рискует стать алкаголиком. Ключевое слово рискует. Более того, стать алкоголиком может любой пьющий регулярно. При этом, подростки рискуют больше, чем взрослые. А пить регулярно пиво стали гораздо больше подростков. И это видно не вооруженным глазом. Вы и Ваши друзья не стали алкоголиками, так стали десятки других, которых Вы не знаете. Раззуйте глаза, только слепой не заметит что молодых пьяниц стало больше.
Makc
Где вы видели молодых пьяниц
ПЬЯНИЦ (регулярно упортребляют спиртное).

Выпивать и регулярно употреблять разные вещи.

Я вот например не часто вижу "уделанных" подростков
Eug
Как-то летом возвращался поздно ночью пешком из пригорода. Машин нет, а те, которые и были не останавливали. И пришлось мне пройтись по Красномы проспекту от аэропорта до пл. Ленина. За это время я встретил четыре пьяных подростковых компании, причём одна из них около метро "Гагаринская" намеревалась измочалить парня который им не понравился. Примерно восемь рыл. Не скажу что я вступил с ними в единоборство, просто схватил парня за рукав и пока хулиганьё приходило в себя от моего окрика, мы дали дёру. Но по репе он успел сзхлопотать.

P.s. Интересно, что так же легко как от пьяных подростков можно получить и от вполне трезвых ментов и среди бела дня. Так что мне непонятно кто будет следить за исполнением законов.

P.P.S. НАСЧЁТ ПРОДАВЦОВ ОТПУСКАЮЩИХ ПОЙЛО ПОДРОСТКАМ -- ЕСЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ПОСТУПАЕТЕ ПРАВИЛЬНО БЕРИТЕ ЖАЛОБНУЮ КНИГУ И ПИШИТЕ ТАМ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ. НИ ОДИН МАГАЗИН НЕ РИСКНЁТ ИГНОРИРОВАТЬ ТАКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. КОГДА УВОЛЯТ ПЯТЬ-ШЕСТЬ КАССИРОВ, ТОГДА В ГОРОДЕ ПРОЙДЁТ СЛУХ, ЧТО ОТПУСКАТЬ БУХЛО МАЛОЛЕТКАМ ОПАСНО, МОЖНО И РАБОТУ ПОТЕРЯТЬ.
Eug
Где вы видели молодых пьяниц
Я вот например не часто вижу "уделанных" подростков
Ущучили :ухмылка: Законченных алкоголиков вижу редко. А подростков навеселе вижу, летом часто. Где? Около магазинов, если иду поздно вечером. Нередко вижу пьяные подростковые компании ползущие с НЕОКОМА, я работаю недалеко. Под окнами, вечерами пьют компании подростков.
Vovasa
Дык воспитание это все. Через родителей, рекламу, кино.
Я недавно с коляской прогуливался, у меня 3 пацана и 2 девочки, на вид лет 10 сигаретку спросили. Я тоже был в состоянии лёгкого шока, от такого чуства безнаказанности у детей. И чего с ними делать?? По голове надавать? Поможет?

Выход один только наверно - воспитать следующее поколение в соответствии со своими моральными и этическими принципами.
Eug
Я вот например не часто вижу "уделанных" подростков возможно, Вы живете в каком-то параллельном идеальном мире...
Возможно, Вы вообще не особо-то смотрите по сторонам....
Возможно, у Вас какие-то свои специфические критерии "уделанности"...
потому что имя им - легион (с). могу говорить об этом достаточно уверенно на том основании, что живу между двумя точками выпаса молодняка - Центральным парком и пл. Ленина; картина маслом, особенно в выходные дни. и тем более - в "дни массовых гуляний", - в эти дни я вообще стараюсь после обеда на улицу не выходить - брезгливо мне :безум: :зло:
ptiza
Да уж
Каждый день прогуливаюсь по Красному проспекту
в 18-00 и в 23-00
И что. Или я не там смотрю.
Идут нормальные компании, ну выпили и что. ПЬЯНИЦ я не вижу.
Что вы все на нормальных подростков накинулись.
Скольку народу в "состоянии" выходит из того же "Stone House". И что? Закрыть все заведения.
У нас тут на форуме собрались трезвеники-язвеники?


не выходить - брезгливо мне

Сидите дома, ваш выбор. а народ гуляет и отдыхает.
По вашим словам целая пл. Ленина забита пьяницами. Нет слов
Eug
Идут нормальные компании, ну выпили и что. ПЬЯНИЦ я не вижу.
ПЬЯНИЦ я тоже не вижу, т.к. "пьянство" - это медицинский диагноз, я не нарколог, чтобы этим термином манипулировать. Я вижу - бухих "в хлам"

Скольку народу в "состоянии" выходит из того же "Stone House".
в rock-City - вход с 18 лет (по крайней мере, официально; остальное на совести охраны клуба - равно как и продавцов в магазинах) и толпами мОлодежь там не тусуется и уж во всяком случае не надирается до поросячьего визга, т.к. спиртное в клубе дорого, мамка с папкой столько денег не дадут :ухмылка:
в "Айрише" тем более детей нет - не тот формат

Сидите дома, ваш выбор. а народ гуляет и отдыхает. По вашим словам целая пл. Ленина забита пьяницами
хамить не надо,а? :а\?: это не только "по моим словам", на эту тему на форуме уже пару десятков топиков можно насчитать - молодежь в праздники в центре города напивается до свинского состояния. это факт. и то, что все дворы после этих гуляний зассаны и заблеваны - это тоже факт
:зло: :зло::хммм:
PN
Ах, продавец плохой, продал пиво МАЛОЛЕТКАМ...
Можно, подумать, сэр, вы в этом возрасте не гоняли пивко где-нить на лавочке? Или мама не разрешала?..
----------

вопервых, я из последнего поколения правильного воспитания, и мне противно смотреть на распитие пива в общественном транспорте, когда какой нибудь чувак один или с чувихой входят в салон автобуса держа открытые банки/бутылки пива или джин-тоника... мне противно смотреть на людей сидящих в центре города на лавочках и распивающих любые алгокольные напитки... и всё потому, как я считаю, я правильного воспитания

Я считаю, что можно и в 16 пивка дернуть - что такого-то? Надо просто меру знать...
-------
какие в 16 лет мерИлы норм на всё ?
они , эти нормы отсутствуют как таковые... и всё потому, что многим регулярно пьянствующим малолеткам нечем заняться в свободное время...
Vovasa
и всё потому, как я считаю, я правильного воспитания
гордыня, btw, грех великий :ухмылка: а кичиться своим "воспитанием" - верх невоспитанности... :ухмылка: :безум:
ptiza
Я вижу - бухих "в хлам"

таких не наблюдаю

в rock-City - вход с 18 лет

Вот о том и топик. Что после 18 лет можно употреблять, а до ни-ни. С чего это?
Дальше, вначале обсуждение сразу пошло-поехало, что подросткам пить нельзя, а типа взрослым можно.
Вот об этом и разговор. Взрослые "надираются" в барах, рестранах и других заведенях, потом на такси и домой.
Подросток действительно не может себе этого позволить, в силу недостатка финансов. Вот и гуляют, там где могут.

Почему в 16 лет нельзя выпить.

молодежь в праздники в центре города
Замечу молодежь, подростков там мало. Там огрется подросткам от старших можно очень хорошо, когда у старших деньги заканчиваются.
В основном на площади с 18 и выше и гуляют.


А тема про подростков
Vovasa
в автобус согласен со спиртным нельзя

а вот насчет лавочек и всего остально не согласен. Захотелось пивка 0,33-0,5 выпить на свежем воздухе, сел на лавочке посидел (отдохнул).
В кафе ради кружки заходить нет желания.
Eug
Вот о том и топик. Что после 18 лет можно употреблять, а до ни-ни. С чего это?
Дальше, вначале обсуждение сразу пошло-поехало, что подросткам пить нельзя, а типа взрослым можно.
А с того, что алкогольная зависимость у подростков развивается быстрее, чем у взрослых. И это медецинский факт, хотите Вы в это верить или нет. Психика у подростков так устроена, что они не способны себя контролировать. Да и организм еще не полностью сформировался. Поэтому если человек начинает регулярно пить с 14 лет то, с очень большой вероятностью, к 18-20 годам у него будет стойкая алкогольная зависимость. Проблема даже не в том, что в России пьют. Пили, пьют и будут пить, с этим трудно поспорить. Проблема в том, что страдающих алкогольной зависимостью становится с каждым годом все больше. И запреты на продажу алкоголя подросткам это попытка хотя бы держать ситуацию под контролем.
Eug
Замечу молодежь, подростков там мало. Там огрется подросткам от старших можно очень хорошо, когда у старших деньги заканчиваются.В основном на площади с 18 и выше и гуляют.
чё-то как-то далеки Вы от реальности... совсем :безум:
вы развитие этой темы, к вопросу "почему в 16 нельзя", а после 21 можно": есть большая разница в стереотипах коллективного поведения. взрослые люди, естественно, тоже с различной периодичностью надираются в зюзю, но тормозов внутренних с возрастом становится больше. как-то редко приходится видеть сбившихся в шакальи стайки пьяных и агрессивных людей 25 и старше лет... даже вот и не припомню как-то...
Makc
страдающих алкогольной зависимостью становится с каждым годом все больше

наркоманов становится больше, а не алкоголиков
трава дешевле пива и водки
вот это проблема

а запреты на продажу алкоголя это так скажем популисткая мера. Типа государство принимает меры. На самом деле любой запрет очень легко обойти.


А так с вамив чем-то согласен. Но наоборот "запретны плод сладок". Надо вести разъяснительные меры по поводу вреда здоровья употребления спиртного и drugs.
Нравится реклама про употребление спиртного и наркотиков.
ptiza
сбившихся в шакальи стайки пьяных и агрессивных людей 25

Это вы далеки от действительности. Вот люди страше 21 и представляют реальную угрозу, а не "шпана"
А вот бандитов "уделанных" в группа видел, к счастью не часто в последнее время.
"Дикое время проходт" и это радуетъ

Может мы с вами не замечаем разный контингент.
Для меня шпана мало чем примечательна. Ну выпили и что. Отдохнули и пошли домой. А прохожие надумывают
Eug
может, трава и дешевле пива (в чем я лично очень сомневаюсь, однако спорить не буду, потому что не имею представления о ценах на каннабис урожая 2005 года :ухмылка:), однако спиртное несравненно доступнее. в конце концов, "тройной" в любом газетном киоске - и без предъявления паспорта :безум: :ухмылка:
ptiza
тройной

нет слов
вы действительно далеки от действительности
вы еще бы дихлофос (а ля коктейл Москва-Петушки) вспомнили.
Подростки тройной не употребляют, это удел только взрослых
Подростки из неблагополучных семей нюхают клей
Eug
слегка офф-топик...
для меня лично одним из признаков наличия у собеседника интеллекта является способность улавливать иронию, будь-то в письменном изложении или в устной речи...
... Вы имеете представление - чтО такое "ирония"? а то я как-то уже сомневаюсь...
В общем, утомила меня эта дискуссия, пусть каждый останется при своем: Вы - за то, чтоб молодое стадо имело пойло, я за то, чтоб пили они уже боржом и кока-колу. на этом и разойдемся.
ptiza
гордыня, btw, грех великий а кичиться своим "воспитанием" - верх невоспитанности...
-------

я неправильно фразу построил - сказался просмотр 9й роты :ухмылка:
Vovasa
ну так постройте правильно, кто Вам мешает... ссылка на какую-то там 9-ю роту для меня совершенно не аргумент и не объяснение
ptiza
НПП
ИМХО, что разговор ушел куда-то в сторону "можно или нельзя подросткам пить". А вопрос ведь не в этом, а нарушении закона продавцами (в данном случае). Касира (как здесь уже было правильно замечено) ф топку!!!
Только массовые расстрелы спасут Родину!!!
Сорри, но все рассуждения о пьянстве, подростках и прочих удолбаных ничего не решат - решение пить/непить каждый человек (и подросток и ребенок) принимает всегда сам в меру своего воспитания и пр. А вот продавать или нет - здесь есть закон.
Karlik
Нужно забирать лицензию на продажу спиртных напитков у предприятий торговли, реализующих спиртные напитки лицам младше 18 лет. И никого не волнует на сколько лет выглядит человек (интересная задумка для хохлятской "скрытой камеры":улыб:), поймал гражданин милиционер продавца, продавшего водку малолетке - составляй акт и отбирай лицензию! Вот тогда бы был порядок.. ИМХО (без продолжения)
Eug
Почему в 16 лет нельзя выпить.
вот с таких слов бардак и начинается, закон есть закон и нефик подобные тирады произносить, а на этих "взрослых" мальчиков и девочек смотреть противно на самом деле... а все заведения продающие несовершеннолетним алкоголь и табак лишать лицензии нах и усё, нехай жвачкой торгуют, порядок махом будет, почему в тех же штатах никто подобных вопросов не задаёт?
Vovis
Потому что в Штатах есть не только законы, которых и у нас по 100 на душу населения разных, но и механизмы исполнения этих самых НПА.

А по поводу всеобщего пьянства, так это мрак вообще, сегодня по Речному прогуливались, так не могли 5 метров пройти, чтоб не запнуться об толпы распивающих пиво людей ( причем далеко не зрелого возраста). Я сама далеко не на пенсии, но мне вот смешно, что когда я в день рождения зашла в магазин и мне отказались бутылку Мартини продать, а толпу подростков обслуживают с удовольствием.. :а\?:
Выхода в принципе не видно, ясно, что никто не сознается, что ему 18 нет. Да продавцы особо и не требуют документов.
Vovasa
Я считаю не нужно как-то ограничивать продажу алкоголя, сигарет, наркотиков - хотят пусть принимают, только что бы другим нормальным людям не мешали.

Ведь нормальный человек пусть ему даже 12 лет, если у него нормальные родители, нормальная школа не будет бухать и "жрать" наркоту, а те кто потенциально склонен к этому, ну и фиг с ними, скорей передохнут.
666w999
вам рассказать историю про 20 летнего алкоголика из очень благополучной семьи?
то-то же.
кстати, нам в свое время пить не очень-то и хотелось из-за того, что жуть как боялись родительского гнева.
Penelopa
нам в свое время пить не очень-то и хотелось из-за того, что жуть как боялись родительского гнева.
кстати, да - как ни смешно это сейчас звучит :eek:. причем о физической расправе речи не идет...
Makc
да физической алкогольной зависимости нет, это тоже мед.факт. Есть только психологическая. И Пить стали более открыто, поскольку релама стала более агрессивная и навязчивая. А если человеку долбить каждый день, что он дурак, дык и уверует блаженный :миг:
Запретить-то все равно не получится. Клин клином вышибают