http://news.ngs.ru/more/17676.shtml
пойманный с поличным карманник убит пассажирами автобуса.
жестокость это или оправданная необходимость?
blackhorse
жестокость это или оправданная необходимость?
палка о двух концах...
blackhorse
Убивать это перебор. А вот выбить желание воровать дальше, это было бы правильно.
blackhorse
сработавший статистический принцип... реализовался один из базовых рисков, присущих профессиии карманника...
Center
наверное, так и хотели... но он оказался слишком упорен в своем желании воровать дальше...
blackhorse
рассказала эту новость нескольким своим знакомым, живущим в России. все в той или иной степени поддерживают поступок пассажиров.
а вот моя подруга, проживающая уже трети год в Германии, просто в шоке от нашей дикости, злости и жестокости. так вот проживание в развитой безопасной стране благотворно влияет на человека.
blackhorse
так вот проживание в развитой безопасной стране благотворно влияет на человека.
да нет! это проживание в стране беспредела, где не работает закон, отрицательно влияет...
blackhorse
пойманный с поличным карманник убит пассажирами автобуса.
Если такое будет периодически повторяться - всем будет только лучше.
Одобрям-с! :live:
blackhorse
Я бы не убивал, но пальчики бы по одному сломал. Все 10.
blackhorse
ничего себе сказал я себе.
живу в россии. шокирован. вашими откликами, господа.
завтра вы мне переломаете пальчики, потому что вам что-нибудь почудится. за себя не боитесь? мне теперь страшно.
blackhorse
Самосуд, так до конца! Нафига полу-меры? Убийц повыловить по одному и тоже самосудить. Всех вместе нельзя. У самосуда свои законы, там всегда толпа против одного.
blackhorse
Самосуд понять можно, но оправдывать НИКОГДА нельзя.

Приведу пример из жизни. Неболшой городок.
Мужик приехал к родственникам в гости. Как-то вечером он один пошел на дачу к ним, накопать картошки (городок маленький, дача рядом, так что шел пешком).
На соседней даче в это время бухали мужики. Один из них случайно заприметил у соседа какого-то незнакомого мужика, который что-то там выкапывал. Все сразу решили: ВОР! Ну и недолго думая решили пепровести операцию по захвату, как потом говорили: хотели только поймать и сдать в милицию. Но тот оказал сопротивление, чем нападающих разозлил и они начали его бить всем, чем придется. Забили насмерть.

Ну что на это скажите, сторонники самосуда?
Mitya_K
Жестокость пораждает жестокость!
Я бы вот жесткие меры к насильникам и убийцам применял, а ворье проучать надо, но не такими методами и способами.

ЗЫ хотя когда тебя касается дело, то сам зашибить готов, но нужно держать себя в руках, цивилизованные же люди...вроде как
это_шорцы
Я вот тоже в первую очередь подумала о том, что сколько ж народу при таком раскладе можно забить??? А если кошелек упал вам под ноги, и на вас подумают??? :хммм:
Ужас, кошмар и средневековая дикость.... :безум:
Давайте еще устроим публичные казни на пл. Ленина.

зы. Тут недавно топик был "Сколько в Новосибирске добрых людей..." :eek:
Yulya_eloile
Если это действительно вор, так и не жалко. Думаю отправили его туда непреднамеренно, разве только слегка калекой сделать, чтоб этим ремеслом не мог заниматься.
В прошлом году хоронили молодого парня, так мать плакалась: хороший, любящий, добрый, не пьющий – золотце, а не ребенок… Сколько лазил и ничего…, а тут сорвался с крыши пятиэтажки и насмерть. (форточник)
Было жалко не этого уродца, туда ему и дорога, а его мать.
Неуж-то вы такие «добренькие», что позволяете срать себе на голову? Тогда я злой, т.к. доисторические инстинкты в такой ситуации махом возьмут верх над мыслями о законности. Нынешних законов и законников я не уважаю, т.к. все живут (или выживают) по понятиям :хммм:
Сергей
А теперь представьте - выходишь с работы и не обнаруживаешь своей машины... Угнали... Звонит по мобиле жена - нашу квартиру обокрали... Садишься в автобус, а тут в твоем кармане чья-то рука... Ну, кто из присутстующих тут сдержится?
Mitya_K
Ну что на это скажите, сторонники самосуда?
Мужики всё сделали правильно, я бы на их месте поступил точно так же, только насмерть не убивал бы.
А пострадавшему было, видимо, в падлу объяснить кто он такой и как там оказался?
Со мной была похожая ситуация - в период молодожёнства на тёщиной даче соседи меня хотели "повязать". Я им спокойно всё объяснил, ответил на их контрольные вопросы и все остались довольны.
Doktor
Мужики всё сделали правильно
во дурья башка... ну повезло вам, вас стали слушать. а могли бы и бритвой полоснуть, потом уж разбираться. есть же нормальная практика: задержать, судить, посадить. по крайней мере будет какое-то время разобраться. мертвяка-то не вернёшь, только на пару с иисусом.

подумайте на полшага вперёд. вашу жену завтра сожгут за ведьмачество. плакать будете

культур-мультур, бля..
за матерок забанят, а воришке шею свернуть - ради бога. дичь
blackhorse
Полностью одобряю их действия, и вообще желательно в качестве меры наказания карманникам руки отрубать на центральной площади города в прямом эфире по всем центральным каналам, глядишь после 1000 отрубленных рук и воровать перестанут.
это_шорцы
ну повезло вам,
"кому повезёт - у того и петух снесёт" ((с) Глеб Жеглов)
а могли бы и бритвой полоснуть, потом уж разбираться.
Могли бы, если бы здоровья хватило.
культур-мультур, бля..
вот она благодатная почва для карманников, добрая душа, бля...
Yulya_eloile
Довели людей.
Тоже думаю, что убивать никто не хотел.
это_шорцы
>есть же нормальная практика: ...
Один мой знакомый установил в гараже охранную систему на основе радиотрубки от домашнего сортирника (~1км). В один прекрасный вечер включается сигналка и он слышит как у него в гараже кто-то вошкается. По другому телефону вызывает к дому ментов, чтоб вместе ехать на место преступления. Те, сначала отнекиваются, но потом все же соглашаются прислать наряд. Едут к гаражу и забирают орлов тепленькими, занятых разборкой машины (завести не смогли). Все дружной толпой едут оформлять нужные бумажки. Кореш идет домой, эти друзья остаются. Через некоторое время приходит какой-то шкет, всунул ему в руки конвертик с 500руб и заявляет, мол причиненный нами ущерб, это сломанный замок, а он дороже не стоит. Если же ты еще в ментовку попрешься, то мы твой гараж с машиной сожжем.
Все проходило без свидетелей…
(Очистка памяти у орлов от адреса потерпевшего, месторасположения гаража… была проведена бытовыми (бандитскими) способами.)
это_шорцы
В отзывах на ту статью есть история, где в метро девчонке лицо бритвой располосовал подонок, который в сумку к женщине лез. Я такие истории и про автобусы слышала.
Так вот я предпочитаю, чтобы лучше его убили, чем девчонка калекой на всю жизнь осталась. Это не злость, и не жестокость . Это справедливость. Возможно не у одной бабушки инфаркт случился из-за вытащенного кашелька.
Возможно его убил отец этой девчонки.
И дело здесь не в кошельке. Если никто не хочет и не может защитить - приходиться защищаться самим. А эти подонки ласковых слов не понимают. Клин клином вышибают.
Elizaveta
ННП
Все это конечно так, НО
А Вы уверены, что убили именно карманника?
А не карманники забили до смерти человека, пытавшегося им помешать.

Самое печальное, что люди уже не верят в то, что государство может их защитить. Более того, люди скорее склонны опасаться власти.
Ни к чему хорошему это привести не может.
Один раз карманника завалили, другой. На третий нормального человека.
Elizaveta
Довели людей.
кто довёл-то? вас вот кто довёл, что вы готовы рубить руки, ломать пальцы, убивать?
тем более, если "довели", уж никак нельзя заниматься самосудом. судить нужно на трезвую голову.

сергей, елизавета, я могу горстями разбрасываться всякими историями о кривости и неработоспособности правоохранительной системы, в частности и из своего личного опыта. ну, давайте теперь будем вдобавок ко всему этому дерьму ещё убивать друг друга. это, наверное, наведёт порядок, да?

по-моему, у вас, господа, какое-то смещение ценностей произошло. "живым оно всё хорошо!"
blackhorse
Я, наверное, идеалистка, однако мое мнение по данному вопросу на 100% совпадает с мнением классиков: "Вор должен СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ". Лучше, если долго и в плохих условиях, чтоб впредь неповадно красть было.
Capone
А Вы уверены, что убили именно карманника?
А не карманники забили до смерти человека, пытавшегося им помешать.
Самое печальное, что это не исключено:хммм:
Capone
В отзывах мужчина написал, что он очевидец, и видел как блатной отморозок вытолкнул из автобуса и избивал прилично одетого человека.
это_шорцы
Сложно всё. Мы обсуждаем то, чего не знаем. Кто кого и за что.
Были в автобусе другие пассажиры, кондуктор, водитель. Хочется верить, что невинного человека бы защитили.

Кстати одежда далеко не всегда говорит об истинной сути человека. Вор вполне может одеть на дело костюм с галстуком. А среди среди рокеров и других нестандартно одетых парней очень много порядочных, справедливых настоящих мужчин.

судить нужно на трезвую голову.
Тех мужиков, которых расстреляли вместо чикатило судили на трезвую голову.
ambient
В комментарии-то он написал. А обратился ли он в милицию как свидетель?
ambient
И если это действительно так, то картинка из "незаконного, но справедливого суда над преступником, с которым не может справиться власть" превращается в "стадо трусливых баранов, молчаливо смотрящих, как отморозки убивают одного из них, и надеющихся, что их это не коснется" :death:
Capone
А что Вы хотите в обществе, в котором поговорка "Нет человека, нет проблем" является популярной и употребляется как в шутку, так и в серьез? Где из-за отстутствия элементарного контроля за ТВ крутят идиотские фильмы в которых кровь хлещет больше воды? Где привыкли к заказным убийствам и считают это обыденным, комментируя "Еще один сгорел на работе"?
Лично я в ситуации с ворьем бил, бил, бил и еще раз бил бы, не разбираясь, мал он или стар, ну а если бы убил, так дерьма не жалко. Списали бы на состояние аффекта. Недавний случай с моей знакомой, выходила из автобуса , на руках ребенок годовалый, подонок выходивший сзади выхватил сумку оттолкнул (чуть ребенка не уронила) и побежал. Так водила пазика ( :respect: ему) выскочил следом и матерясь побежал, догнал, дал в зубы и вернул сумку, со словами "Совсем обнаглели, сволочи, даже детей не жалеют" .
А как Вы бы отнеслись к объявлению в маршрутах "999" след. содержания "Уважаемые пассажиры будте бдительны на маршруте работают карманники" (это реальные факты). И все бдили, кроме милиции, так как задержать карманника с поличным почти-что нереально. Вспомните сюжет из фильма "Место встречи изменить нельзя" где Сопрыкину Жиглов кошелек в карман подбросил.
УБИВАТЬ!
BlastOff
Я бы не убивал, но пальчики бы по одному сломал. Все 10.
Все 20-21. :ха-ха!:
Balu
Так водила пазика ( :respect: ему) выскочил следом и матерясь побежал, догнал, дал в зубы
ну вот видите, вы-то не выскочили, не побежали и не дали никому ни в какие зубы. трепаться о том как вы ловко будете убивать воров - много ума не надо. наоборот, надо мало
это_шорцы
ну вот видите, вы-то не выскочили, не побежали и не дали никому ни в какие зубы. трепаться о том как вы ловко будете убивать воров - много ума не надо. наоборот, надо мало
так он и не говорил, что он там был... :зло:
blackhorse
Ужас :безум: Я бы всем участвовшим в расправе вкатила бы по полной за убийство, чтоб впредь неповадно было руки распускать. Из-за кошелька убить готовы...
это_шорцы
ну вот видите, вы-то не выскочили, не побежали и не дали никому ни в какие зубы. трепаться о том как вы ловко будете убивать воров - много ума не надо. наоборот, надо мало
Чудак-человек :death:, если бы я там был , то как минимум ноги бы ему сломал. Это произошло с женой моего товарища этим летом в районе универмага Юбилейный.
Ну а по поводу ума "нечего на зеркало пенять коль рожа кривая" . Думайте прежде чем выводы делать, тем более такие :ухмылка:.
Balu
Как бы я поступил (ла) если поймаю вора с поличным
За самосуд (жестоко наказать)
Вор должен сидеть в тюрьме (просто отойду и вызову милицию)
Моя хата с краю (ни чего не сделаю, ведь меня не касается)


Предлагаю без лишней демагогии просто проголосовать и потом сделать выводы.
blackhorse
А в новостях только что сказали, что убитый как раз и есть жертва карманной кражи... :death:
mallamut
Не слышал, но если это так, то о чем тогда в обще говорить, если на глазах у всех воры убивают человека поймавшего их за руку :зло:
Причем на глазах у всех.
Balu
О чём говорить? Да хоть бы о том что глаза закрывают или отводят, когда человека бьют. Если сам не могу помочь или разнять - вызову ментов, но мимо не пройду, а вдруг со мной или моими друзьями такое случится...
mallamut
А потом они залезли обратно в автобус и поехали дальше? :eek:
Udotoff
Смотрите местные новости
blackhorse
вот за что я люблю наш народ, так это за любовь к двойным стандартам...

вот если это не со мной случилось, в новостях типа рассказали, то вроде как какие же жестокие люди, а!!!! карманника убили, ужас... из-за простого кошелька... айайай!!! караул!!!

а вот если это вроде как со мной произошло или я это лично видел - то все - избить, сломать, покалечить однозначно!

и где спрашивается логика...????

а ведь все просто, карманник, вытащивший кошелек - уже по ту сторону баррикады... он как животное в зоопарке... и делать с ним можно все что угодно...

преступность процветает в том обществе, где процветает терпимость. какие вообще оправдания могут быть таким людям???? НИКАКИХ!!!

а то развели блин - отмена смертной казни, за убийство с отягчающими 5 лет, за изнасилование - условно - противно ей-ей... это ж так далеко зайти можно...

зы. от себя добавлю - скока ездил в общ транспорте ни разу не видел вживую, чтоб кто-то что-то тырил... а жаль...
blackhorse
ДИЧЬ. Дикий случай и дикое мнение поддержавших правомерность данного факта. Кто дает право устраивать самосуд? Хочешь судить - иди учись, надевай судейскую мантию и суди согласно закону, а не следуя внутренней тупой агрессии. ДИЧЬ. Вот уж недаром наша страна по всем показателям немного выше стран черной Африки
Мандаринка
УК Руси 11 века - "Русская правда".
"36. Аже оубиють кого оу клети или оу которое татбы, то оубиють во пса место; аже ли и одержать света, то вести на княжь дворъ..."

"Оубиють во пса место" :respect: - умели же писать наши предки законы!
Мандаринка
Вот именно. И скорее всего те, кто участвовал в избиении, отнюдь не кипели праведным гневом от того, что карманник когда-то выкрал у них последнее, тем самым заставив умирать вместе с семьей голоду или сдаться в рабство на галеры...Им просто подвернулся удобный случай выплеснуть свою агрессию со всем стадом - бей, забей, убей, наше дело правое и т.д.. И это не может не ужасать.
Ява
скорее всего те, кто участвовал в избиении, отнюдь не кипели праведным гневом от того, что карманник когда-то выкрал у них последнее
Сразу видно, что у Вас карманники в сумочке ещё не поработали. И в тихом месте пара-тройка подонков Вас, извиняюсь, не трахали.
Вот когда что-то подобное (не дай бог) произойдёт - будьте любезны с таким же спокойствием порассуждать здесь на эту тему.
Balu
Предлагаю без лишней демагогии просто проголосовать и потом сделать выводы.
Пока примерно 50 на 50, т.е. мнения разделились. Разделились пополам. Я понимаю людей , которые за цивилизованные поступки, но мне кажется, что так высказываются те, кто , слава Богу, ни разу не попадал в подобные ситуации. От себя я хочу еще добавить, что , в настоящее время, те кто убивает, грабит, насилует, сидят в тюрьме, жрут баланду на деньги налогоплательщиков, т.е. на наши деньги, читают книжки из тюремной библиотеки, разговаривают из зоны по сотовым телефонам (и туда дошла цивилизация), говорят "тьфу менты плохо кормят", не работают, т.к. на зоне теперь просто нет работы, и , самое главное , нифига не перевоспитываются, потому как никто ими там не занимается. Никакой пользы обществу, а выйдет опять будет грабить. Подумайте об этом. Или давайте будем им потакать, давайте покупать накркаманам наркотики (как гуманитарная помощь), может они воровать перестанут, или передохнут все от передозы.
А рассуждать , распустив сопли, что "мы не в банде, мы в стране живем" и надеятся, что специально обученные люди (милиция, омон, судья) сделает все за тебя и самое главное ЗАЩИТЯТ - это признаки слабодушия и слабого характера, ИМХО. Признак несамостоятельности и надежды на кого-то (папа, муж, брат) - я же не один(одна) мне помогут, а какими способами помогут, sorry меня не касается потому что я сделал (сделала) БЫ вот так.
Лично я полагаюсь только на себя и защищать свою семью и себя самого, в первую очередь придется мне, а там "как масть ляжет" получится покалечить - покалечу, получится убить - УБЬЮ, подонков нежалко.
ПЫ СЫ: Полезный совет - если к Вам в квартиру кто-то ломится и угрожает Вашей жизни , или жизни Ваших близких, а Вы в целях самообороны убили сволочь на площедке, то обязательно занесите тело в квартиру, тогда это будет самооборона, в противном случае это будет убийство или превышение допустимой самообороны. Вот так вот. :ухмылка: К стати , обращаюсь к тем, кто ЗА законные методы, подумайте о том, каковы наши законы, о том что если с девушки снимают шапку, а она неудачно толкнула грабителя, он упал (бедненький), ударился головой и умер, девушка никогда не докажет, что она не УБИЙЦА. В наше время даже защищаться нужно с умом.