Вместо леса - заводик для "Чистой воды"
1252
16
Газетка "Твой городок", № 38, с. 2. Заметочка называется "В Советском районе планируется построить завод". Это что, "утка"? Шутка? Так не апрель на дворе. Правда? Для правды тут слишком наглое вранье (не каламбур. Мне НЕ смешно.).
Еще можно было бы как-то понять, если б СО РАН собиралось бурить скважину для улучшения водоснабжения района. Но отдавать лес под топор коммерсантам, которые, конечно же, пекутся только о благоустройстве района, а об увеличении своей прибыли ну нисколько??
О вранье. "Участок был выведен из списка городских лесов". На каком основании? Лес там перестойный, оказывается. 150 лет ему! Умники из "Горзеленхоза", которые дали такую оценку (см. заметку), по себе, что ли , мерили? Это точно, сосны обогнали их и по росту, и по значимости. Я знаю сосну - она, слава богу, растет в другом месте - которую обхватывать вдвоем надо. Так что этим "перестойным" соснам еще расти, расти и расти. Причем весь лес в округе примерно одного возраста. Так его теперь весь порубить?
В садоводческих обществах мяются, чтоб в официальном порядке срубить две-три березы, грозящие упасть на подстанцию или провода. А тут сосны - СОТНИ сосен!!!
Да, и качественная вода именно в данной точке находится. А больше ее нигде нет. Совсем.
"Планом предусмотрено, что завод не будет стоять прямо на обочине, его будет окружать пятидесятиметровая полоса леса". То есть, залезем как можно глубже, срубим как можно больше! Чтобы не нарушать экологическую обстановку на шоссе. Следующее предложение прочитайте: очевидно, "Ч.в." - это дочернее предприятие Горводоканала.
И на экологию этот заводик ну никак не повлияет. Прямо клумба с цветочками, да и только!
Насчет того, "что этот завод даст району". У нас вода идет из крана, мы за нее, между прочим, платим ежемесячно. Качество воды в в/з - вопрос отдельный, зависит от качества труб, по которым вода идет. Надо понимать, "Ч.в." поменяет в районе водопроводные трубы? Нас за идиотов считают, что ли?
6000 обещанных рабочих мест. Вы можете представить себе, какая площадь требуется под производство с таким количеством персонала - если только цифра не завышена на 2 порядка. Для пиара.
"Рыночная экономика диктует свои законы жизни" (цитата). Да здравствует коммерция! Раньше был Сталин, теперь коммерсант.
Через намеченный под вырубку участок леса идет тропа со Шлюза к универу. Хожу или езжу на велике по этой тропе не меньше сотни раз в год. 1000 раз за последние десять лет. Я считаю этот лес своим, он часть моей жизни. Это мой лес, моих соседей по дому, по улице, по району. И шире.
НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛИТЬ НАЧАЛЬНИЧКАМ-ЧИНОВНИЧКАМ-КОММЕРСАНТИКАМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПРИРОДОЙ КАК СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ! И НАМИ КАК БЫДЛОМ!
Если бы наши предки вот так визжали "НЕ ПУЩАТЬ!", то вместо Красного пропекта до сих пор стоял бы сосновый бор. А вместо проспекта Дзержинского - березовая роща. И Академгородка бы не было тоже. И Обского моря, и еще много чего.

Подумайте.
Fоg
Если бы наши предки вот так визжали "НЕ ПУЩАТЬ!", то вместо Красного пропекта до сих пор стоял бы сосновый бор. А вместо проспекта Дзержинского - березовая роща. И Академгородка бы не было тоже. И Обского моря, и еще много чего.

Подумайте.
Ну, с Обским морем Вы хватили.:миг:Его-то как раз лучше бы и не было. А вот всё остальное - верно.
Господи... В Сибири так мало леса... Конечно это отличительная черта Академа-визжать за каждый куст...
554
Давайте вырубим все деревья в Академе и превратим его в Затулинку :death:
554
В Академе эта черта оправданная. Лес - одна из основных составляющих особой атмосферы Академа, его достояние.
Другое дело, что нужно разумно к этому относиться. И прогресс не тормозить и зелени достаточно оставлять.

А вот про Нарымский сквер зря визжали. Там сейчас разруха и предлагалось на месте сараев построить элитный комплекс, не вырубая деревья, облагородить сквер, да и в целом такой проект только к лучшему.
ambient
Чистоую воду пора слить как совершенно бесполезное предприятие.
Новосибирск всё-таки первый по качеству воды город в стране и четвёртый в Европе.
Есть конечно проблемы, но воду продавать это просто снобизм. А тем более привирать при этом.
Fоg
Давайте не будем визжать, а просто все под асфальт закатаем. И будет всем счастье. Да?
Или мы правда дураки в городке, что хотим среди деревьев жить и чистым воздухом дышать...
Fоg
Если бы наши предки вот так визжали "НЕ ПУЩАТЬ!",
А еще давайте не будем так относится к чужим высказываниям. Человек делится своим беспокойством, высказывает свою точку зрения. Причем тут "визжать"? Уважительнее надо относиться к чужому мнению, и не так враждебно.
Владимир Ив
Чистоую воду пора слить как совершенно бесполезное предприятие.
Как же вы ее "сольете", если она пользуется спросом у покупателя?
Lilly
Да кто вас под асфальт закатывает-то? Вообще ничего там не надо было строить.
Ни НГУ, ни Щ, ни всего остального. Лес только испохабили
554
Зачем передергивать? Или что университет, что завод - одна фигня? Речь-то как раз о том, что вместо леса завод хотят поставить. Это не визг по поводу каждого куста, вам не кажется?
Lilly
Да просто завод этот будет занимать места не больше, чем универ со всеми корпусами и , между прочим, главными загрязнителями леса - общагами
Не беспокойтесь, это сделает Горводоканал. Им есть куда канализировать...
А насчёт спроса ИМХО это достаточно временная мода кулерьё это, вода в бутылках. Кризис не за горами.
Lilly
>>>>Или что университет, что завод - одна фигня?


Странно, вы о большой водокачке говорите как о термоядерном реакторе.. Университет, особливо с учетом общаг, действительно бОльшая беда для экологии района..
AirPlaY
Странно, вы о большой водокачке говорите как о термоядерном реакторе.. Университет, особливо с учетом общаг, действительно бОльшая беда для экологии района..
Как минимум, эта большая водокачка будет иметь не маленький гараж. Во вторых, они моют тару ПАВами. Стоки куда будут деваться? А там ведь рукой подать до пляжей. Даже если будут очистные сооружения, аварии на них не исключены. Да, есть еще один вопрос, на какой водоносный слой они сядут. Не исключено, что на тот же из которого сейчас питается верхняя зона городка. И что будет, если это произойдет.
Makc
Стоки куда будут деваться? А там ведь рукой подать до пляжей
А куда академовская каныга? вот и стоки туда же. Не будут они ничего мудрить