Перевод времени, а вас устраивает?
32546
158
В эти выходные наш город вновь переходит на зимнее время. Хотелось бы услышать мнения посетителей форума: а вас устраивает 2 раза в год крутить туда-сюда стрелки часов? Пора давно это закончить, но вот какое время вы бы хотели оставить? Зимнее или летнее? Лично моё мнение- наш жизненный цикл построен таким образом, что удобнее всего для города теперешнее летнее время, а что думаете по этому поводу вы?

Какое время вы бы хотели оставить?
Теперешнее зимнее (круглый год ранняя темнота, летом рассвет в 2 утра)
Теперешнее летнее
+1 час от теперешнего летнего (поздний заход, летом светлые вечера)
kryger
Хотелось бы услышать мнения посетителей форума: а вас устраивает 2 раза в год крутить туда-сюда стрелки часов?
Устраивает. А где соответствующий пункт в голосовалке?:улыб:
kryger
Меня лично перевод стрелок не напрягает. Единственная проблема, это то, что в Казахстане перевод на летнее время отменили, и приходится это учитывать.

PS. Вообще-то "правильное" время как раз зимнее, потому что именно зимнее время равно поясному времени.
Blend
Правильное- то оно может и правильное, только вот цикл жизни современного среднестатистического человека построен таким образом, что удобнее жить как раз по времени, отличающимся на +1 час от поясного, коим и является в нашем городе сейчас летнее. Всё-таки, нужно делать, как удобнее, а в этом случае "правильнее" и "удобнее"- вещи несовместимые.
Кстати, пока обладминистрация в начале 90-х не упразднила дополнительный час, зимой у нас было как раз теперешне летнее время( +1 от поясного), а летом, соответственно, +2 от поясного, на мой взгляд, было гораздо удобнее чем сейчас- зимой не темнело так рано, а летом дачникам можно было попозже возвращаться с участков, а молодёжи гулять допоздна в светлое время, т.е. светлое время суток в данном случае использовалось гораздо эффективнее. Что же, час упразднили, тогда помню по этому поводу очень много возмущались, но власти доходчиво объяснили, что, мол, так будет "правильнее". Только вот "правильнее" не всегда означает "лучше", и это как раз тот самый случай.
kryger
Напрягает. Это дополнительный стресс каждый раз перестраиваться на новое время. И зимой, когда темнеет уже после 3х часов дня - тоже плохо.
kryger
Все эти переводы туда-сюда только вредны. Создают ненужный стресс, боязнь забыть о переводе часов и куда-нибудь опоздать. Зимой в 5 вечера уже темнотищща, ни видать не хрена.
Внимание, вопрос: а для чего вообще нужны все эти движения? Только не говорите, что для экономии электроэнергии... :ухмылка:
kryger
В эти выходные наш город вновь переходит на зимнее время.
а еще и наша область и наша страна и еще 100 стран в мире так издеваются над своим народом..:улыб:и живут люди.. неповымерли пока..
для Бельгии, которая меньше НСО в несколько раз, такая экономи действительно была бы крошечная.. а для РФ, я думаю, существенная..
newmen
а для РФ, я думаю, существенная
А я вообще не могу понять: о какой экономии речь, если уже в начале четвертого часа дня надо включать электричество?
В поисках истины
Никогда не поверю что человеку сложно перестроиться на час, за выходные. Или вы по жесткому расписанию ложитесь спать уже в течении нескольких лет? Никогда не поверю, что те кто вопят о сложности перехода, сами никогда не зависают перед ящиком или компом если придавил интерес а потом не просыпается на работе, по ходу жизни.
А это все куда вреднее чем переход 2 раза в год. Причем одby из них вообще позволяет подольше дрыхнуть
Господин Уэф!
А по моему забавно, типа ключевой момент - начало зимы /лета. А про здоровье - это бред, есть люди которые мотаются между часовыми поясами и ничего - живые.
В поисках истины
А я вообще не могу понять: о какой экономии речь, если уже в начале четвертого часа дня надо включать электричество?
Вот именно, все говорят про утреннее освещение, забывая, что на вечернее электроэнергии уходит гораздо больше. Какая ж тут экономия-то? Бред.

А про здоровье - это бред, есть люди которые мотаются между часовыми поясами и ничего - живые.
Это хорошо, что у Вас крепкое здоровье и для вас это пофигу.Я, к сожалению, в свои 22 года тем же похвастаться не могу. Любое нарушение привычно сложившегося ритма- удар по здоровью, в особенности это сказывается на людях, страдающих какими либо хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т.п.. К тому же получается так, что при зимнем времени светлое время суток используется просто нерационально. А неэффективное использование светового дня в свою очередь тоже удар по здоровью, ведь недаром за счет увеличения светового дня путем смещения времени на +1 +2 часа от поясного в некоторых странах по результатам многолетних наблюдений наблюдалось даже увеличение средней продолжительности жизни населения.
Center
Только не говорите, что для экономии электроэнергии...
Поэтому никто и не отвечает. Именно поэтому. Причем все посты "вечером зимой темно" не учитывают рабочее расписание большинства - с 8 до 17 или с 9 до 18. Это время, когда нагрузка на энергосистемы максимальна, зачем же ее еще увеличивать?
kryger
Вот именно, все говорят про утреннее освещение, забывая, что на вечернее электроэнергии уходит гораздо больше. Какая ж тут экономия-то? Бред.
Блин, ну посчитать про часовые пояса не поленился, а экономию уже лень!

Любое нарушение привычно сложившегося ритма- удар по здоровью, в особенности это сказывается на людях, страдающих какими либо хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т.п..
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет!
Не надоело? Мы для чего живем? О здоровье ахать? Сколько отмеряно-столько и протянем, больше не отхватим. А наворачивать и заморачиваться о здоровье и избегать всего, что вредно... Глядишь, и жизнь прошла...
kryger
Ну, во-первых в выходные привычный ритм все равно сбивается. Или вы как обычно встаете в 7 утра? Во-вторых часы переводят еще 117 стран именно из-за экономии. Для России это около 2 млрд. кВт*ч.
kryger
За вечернее освещение своих домов платит население.
Утром на освещении экономят работодатели, в т. ч. и государство. Вот и выгода :-))

Кстати, перестроится за выходные не проблема. Но если, дай Бог, в семье есть грудной ребёнок, то переход на час ощущается недели полторы-две.
kryger
А мне вообще по барабану. Приходиться часто летать на самолётах поэтому для меня нормальное явление когда время меняеться +/- 3-7 часов без проблем. Как сказано выше проблема в том что в не во всех странах переходят на зимнее время.
Center
Только не говорите, что для экономии электроэнергии...

Именно для экономии энергии (не только электро - вообще). Вы с этим несогласны? Жаль... Скажу только, что с этим согласны политики и ведущие экономисты большинства стран мира (переводят часы порядка 2/3 стран мира). Нек думаете же Вы, чито Вы умнее их?
Tech
Расскажите-ка мне, неграмотной, откуда экономия?

Во всех офисах и цехах, и складах, и магазинах и т.д. свет горит всё рабочее время - независимо - день или вечер-утро на улице.
БИВ
И Вы, пожалуйста, свою версию экономии или "политиков и ведущих экономистов" большинства стран мира". На чём экономят? Конкретно.
30
У нас в семье есть грудной ребенок - переводили часы весной и осенью. Никаких проблем не было. Доча ложилась и просыпалась как надо.
Даже если бы она и сохраняла свой режи м- мама все равно дома сидит - ей пофиг, во сколько ложиться, во сколько вставать. Мне - тоже относительно пофиг, потому как мое лечь-встать и без того не совпадает с лечь-встать ребенка. Какая разница, на сколько оно не совпадает - на час, или на два?
Elizaveta
И Вы, пожалуйста, свою версию экономии или "политиков и ведущих экономистов" большинства стран мира". На чём экономят? Конкретно.

Я не экономист и не энергетик. Я не сижу на электростанции и не вижу графиков расхода электроэнергии и распределения этой электроэнергии по времени суток. И мне это пофиг. Есть специалисты, они посчитали, приняли решение. Они - энергетики и экономисты, на основании сових каких-то методик и расчетов сделали вывод, что в этом есть смысл. Они специалисты в этой области, а я - нет. У меня нет оснований им недоверять. То, что такое решение принято не только в нашей стране - только подтверждает правоту наших специалистов. Я не могу быть специалистом во всем и вникать во все тонкости экономики и энергетики, являясь инженером по автоматизации. Это чуждаямне область - нафига мне туда лезть?
БИВ
И Вы, пожалуйста, свою версию экономии или "политиков и ведущих экономистов" большинства стран мира". На чём экономят? Конкретно.

Я не экономист и не энергетик. Я не сижу на электростанции и не вижу графиков расхода электроэнергии и распределения этой электроэнергии по времени суток. И мне это пофиг. Есть специалисты, они посчитали, приняли решение. Они - энергетики и экономисты, на основании сових каких-то методик и расчетов сделали вывод, что в этом есть смысл. Они специалисты в этой области, а я - нет. У меня нет оснований им недоверять. То, что такое решение принято не только в нашей стране - только подтверждает правоту наших специалистов. Я не могу быть специалистом во всем и вникать во все тонкости экономики и энергетики, являясь инженером по автоматизации. Это чуждаямне область - нафига мне туда лезть?
Я мог бы ещё как-то с этим согласиться в том случае, если бы нашему городу не слелали 3-х-часовую разницу с Москвой. При 4-х-часовой разнице экономия действительно есть, при 3-х-часовой же этот утренний час фактически не используется. А ведь вечерняя темнота- это, помимо неудобств, также дополнительные траты электроэнергии- подсветка улиц, многие ВУЗы и школы учатся в несколько смен, транспорт, железная дорога, магазины и т.п., в конце концов затраты населения на раннюю подсветку своих квартир. Неудобно, и сильно бъёт по кошельку, на количестве затраченных кВт электроэнергии это очень сильно отражается. На мой взгляд, тут есть 2 разумных выхода: либо вернуть Нску 4-х- часовую разницу с Москвой и переводить дальше, либо оставить текущее летнее время и отменить все переводы. В таком случае действительно будет либо экономия, либо "золотая середина", а не "галочка" в чьей-то тетради.
БИВ
Вам, значит, повезло. Меня вот напрягало вдруг с такого-то числа вставать вместо шести в пять.
30
меня осенний перевод никогда не напрягает, а вот весенний нелюблю (билогические часы организма трудно перестраиваются на пробуждение раньше на час)
БИВ
Есть специалисты, они посчитали, приняли решение. Они - энергетики и экономисты, на основании сових каких-то методик и расчетов сделали вывод, что в этом есть смысл. Они специалисты в этой области, а я - нет. У меня нет оснований им недоверять.
Специалисты расчитали, что очень выгодно делать сигареты и травить человечество, специалисты изобрели напалм и атомное оружие, они же - конвейер и Титаник и т.д.
А также наши Российские специалисты уже 15 лет проводят реформы, из которых устроили балаганное шоу.
Elizaveta
Ну на самом деле, экономия есть. Это я как энергетик говорю. Расписывать долго, но поверьте на слово
554
На слово я верю только когда у меня деньги занимают.

А здесь, пожалуйста, хоть вкратце, хоть в общих чертах.
554
А эти расчеты учитывают, что треть Росиии находится за Полярным кругом? Что-то мне подсказывает, что там эта штука с переводом часов вообще не актуальна именно с экономической точки зрения.

Между прочим Москва находится на широте Нска, и что-то я не думаю что в Москве темнеет в декабре в 3 часа дня, видимо что в Нске с часами не так подшаманили:миг:и экономия как мне кажется меньше чем могла бы быть - ИМХО
TatSU
Смотрите выше, я уже писал, что именно "подшаманили".
Elizaveta
Специалисты расчитали, что очень выгодно делать сигареты и травить человечество

Не, тут не специалисты, тут - рынок. Это совсем другое дело...

А также наши Российские специалисты уже 15 лет проводят реформы, из которых устроили балаганное шоу.
А вам не кажется, что разговоры об отмене перевода часов - тоже учавствуют в этом балагане, и играют в нем не последнюю роль?

Блин, вы посчитайте, сколько стран НЕ переводят часы! Вычтите из этого количества те, что находятся вблизи экватора и для которых сами понятия "зима" и "лето" весьма относительны и неактуальны, а значит неактуален и перевод часов. Что получилось? Много их, таких стран?

Вы действительно думаете, что все остальные - идиоты и сами выдумывают себе проблемы на пустом месте???
БИВ
БИВ, тут надо различать: одно дело - выгода для промышленности, а другое - воздействие этого перевода на здоровье и настроение просто людей. Вы говорите о производственных выгодах такого перевода, а ваши оппоненты отвечают на вопрос топика: "Перевод времени, а вас устраивает?" Вот их - не устраивает и меня тоже.

Где-то читала, что большой процент самоубийств в благополучных Норвегии и Дании связан прежде всего с дефицитом солнечного света. Лично меня тоже угнетает ранняя темнота.
Если говорить про здоровье: во-первых основная масса врачей считает, что перевод никак не отражается на здоровье. Оставшиеся раздиляются на тех, кто считает что это вредно и на тех, кто полезно. Это в зависимости от того, какой точки зрения придерживается врач: живет ли человек по внутренним биологическим часам или же по солнцу. Но есть безусловная составляющая полезности перевода. За счет экономии электроэнергии в России сжигается примерно на 1 млн. тонн угля меньше, а это - уменьшение выбросов в атмосферу. Все приводимые мной цифры - по данным РАО ЕЭС, а для них экономия электроэнергии как раз невыгодна.
Tech
Да в чём экономия-то?
Если свет горит вне зависимости от света на улице!
БИВ
идиоты и сами выдумывают себе проблемы на пустом месте???
К огромному сожалению именно с идиотизмом сталкиваюсь практически каждый день.
Его много и в законодательстве, и в людях, которые (не все) это законодательство безмозгло исполняют.

У меня даже была мысль завести топик по глупым законам, вернее по противоречивым самим себе. Но подумала, что здесь это будет мало кому интересно.

Так вот прежде чем кивать на дядек, которые якобы умнее Вас, объясните в конце концов в чём же экономия.
Tech
Если говорить про здоровье: во-первых основная масса врачей считает, что перевод никак не отражается на здоровье. Оставшиеся раздиляются на тех, кто считает что это вредно и на тех, кто полезно. Это в зависимости от того, какой точки зрения придерживается врач: живет ли человек по внутренним биологическим часам или же по солнцу. Но есть безусловная составляющая полезности перевода. За счет экономии электроэнергии в России сжигается примерно на 1 млн. тонн угля меньше, а это - уменьшение выбросов в атмосферу. Все приводимые мной цифры - по данным РАО ЕЭС, а для них экономия электроэнергии как раз невыгодна.
Ещё раз говорю, экономия у нас в городе была, когда разница с Москвой составляла 4 часа. Тогда осенний перевод прибавлял час утром и уменьшал затраты электроэнергии на производстве, а весенний, когда продолжительность светового дня увеличивалась, давал возможность наиболее эффективно использовать вечерний час за счёт экономии электроэнергии на освещении улиц и квартир населением. Переход на 3-хчасовую разницу сделал неэффективным в использовании лишний световой час утром, тогда как вечером стало темнеть слишком рано. В идеале, если не отказываться от перевода, Нску в идеале вернуть этот час, тогда бы и экономия, о которой тут многие говорят, в действительности была бы. А так для нашего города перевод- это лишь галочка в чьей-то тетради и трата здоровья. Делайте отсюда выводы.
kryger
Я думаю, что большинству стран выгоднее перевод времени потому, что они южнее :-)
Световой день там больше, поэтому сдвижка дает значительную экономию.

А про 117 стран мира - смешно - если посмотреть на европейские страны, 5 из которых вместе взятые легко уместятся на территории Новосибирской области, то это, можно сказать, что и не в счет, в количественном-то отношении :-)
Стран сервернее России - раз, два, да и обчелся. А если и немного побольше, то там на севере люди почти что и не живут - как в Финляндии какой-нибудь.
Крыска
Обшибка. В южных странах перевод не имеет смысла вообще. Т.к. там не такая сильная разница между долготой дня зимой и летом.
Например у нас здесь светло летом и до 24:00, а зимой темнеет в 16:00-17:00. На юге Узбекистана (откуда я) летом темнеет в 21:00-21:30, а зимой в 19:00-20:00. Так что там сдвигать время смысла нетуц вообще, от чего они и отказались как только из СССР вышли.
не знаю, не знаю...
В каком-нибудь Норильске или Мурманске хоть засдвигай время - световой день зимой от этого не прибавится :-)
Равно как и летом не убавится :-)
Крыска
Да, перевод времени актуален для средней полосы. На экваторе он не имеет смысла. За полярным кругом - тоже.
БИВ
Т.е., максимальный эффект даст на широте, средней между экватором и полярным кругом. Градуса 33 :-)

Это широта Майами или Тель-Авива :-)

А у нас тут 55. Как и в Москве. Еще 11 градусов, и уже полярный круг.
kryger
Вот ведь какой интерес!
А я вот работал в ночь перевода времени, т.е. отработал на час больше. Причем, что самое обидное, бесплатно!
Давайте лучше об этом говорить, а не о том, кто как себя чуствует, ибо все равно с годами мы все будем чуствовать себя все хуже и хуже, пока не помрем. В том числе и я. Туда мне (как и всем) и дорога!
ПЕЛЕВИН
Значит ставьте в график ночь весеннего перевода часов. Компенсируете.
ПЕЛЕВИН
Мне вот товарищ тоже давеча жаловался. Играл он в ту ночь в игрушку. Плотно играл... Часов пять. И вот пришёл момент перевести время. Компьютер переводит время и игрушка виснет... И всё нажит... то есть наигранное непосильным трудом кануло.... :-))) Сильнейший моральный вред, однако, от этого перевода часов :-)))
Elizaveta
В том-то и дело, что весной работал другой человек:хммм:У нас не угадаешь, как начальство поставит смены... Вот сейчас дрожу, как бы в 1 января в 1 смену не оказаться
P.S. Пить КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено! Да и не с кем...
kryger
Вы не думали, что мы живём на 55 широте и сам Бог велел, чтобы летом зарницы начинали сверкать в 2 часа ночи?
Да и какая нахрен разница сколько время? Главное режим дня, а не то во сколько ты ходишь на работу.
Да осенний перевод не так травматичен для психики, поскольку стрелки двигаются назад, но зато весной хлебнут все, когда и ДТП и сердечно-сосудистые подпрыгнут в период перевода стрелок.
А экономия электроэнергии это такая байка, что только дурачки могут в неё верить. Что люди станут больше спать и меньше работать? Или час прибавившийся утром не будет растрачен вечером на то же саое освещение?
Даёшь референдум за отмену дёрганья часов!
Владимир Ив
А экономия электроэнергии это такая байка, что только дурачки могут в неё верить. Что люди станут больше спать и меньше работать? Или час прибавившийся утром не будет растрачен вечером на то же самое освещение?
Вот и я про то же!
В цехах и офисах он независимо от света на улице горит целую рабочую смену. А дома -то я его утром включала, то вечером буду тот же час тратить.

А никто объяснять экономию не хочет потому что нечего объяснять -нет её.
Владимир Ив
Вы не думали, что мы живём на 55 широте и сам Бог велел, чтобы летом зарницы начинали сверкать в 2 часа ночи?
Да, но тогда большая часть светлого времени проходит во сне, не думаю, что летом кто-то встаёт в 3 утра, таков уж ритм жизни современного человека, и специально перестраивать себя никто не будет. А вот вечером как раз этого часа не хватает, в особенности, зимой..

Да осенний перевод не так травматичен для психики, поскольку стрелки двигаются назад, но зато весной хлебнут все, когда и ДТП и сердечно-сосудистые подпрыгнут в период перевода стрелок.
Полностью согласен.

А экономия электроэнергии это такая байка, что только дурачки могут в неё верить. Что люди станут больше спать и меньше работать? Или час прибавившийся утром не будет растрачен вечером на то же саое освещение?
Вот и я о том же. Вечером как правило освещение используется более интенсивно, нежели утром.

Даёшь референдум за отмену дёрганья часов!
Давно пора. И оставить нужно "золотую середину"- текущее летне время, отличающееся от поясного на +1 час. Тем более, сделать это можно относительно безболезненно, просто отменив осенний перевод.
Elizaveta
А дома -то я его утром включала, то вечером буду тот же час тратить.
Это так. Но если утром проклятое солнышко только спать мешает, то вечером оно как раз пригодилось бы (не круглые же сутки дома сидеть, иногда и по улице прогуляться не вредно :)).
Vitt
Даешь 4 часа разницы с Москвой!
Господин Уэф!
Ну давайте-давайте-референдуйте...
Байка, говорите? Свет вы включаете вечерами? А знаете ли вы, экономия не в сете вашем?
Блин, довели. перевод часов экономит энергию не только света (который вы, между прочим, включаете не только дома. о работе забыли?). В городе, окромя лампочек, есть и другие, куда полее прожорливые потребители энергии. Так вот, чтобы эти на пик этих потребителей не наложился пик, так скажем, всего включенного в городе света, эти пики "разносятся" во времени. Графики потребления сглаживается. Получается не 2-3-горбый верблюд, а вполне ничего себе картинка. Стабильность выдачи мощности влечет за собой и большую надежность системы и, в том числе, экономию.
Кстати, в некоторой мере это отражается и для потребления воды и тепла, но тут уж совсем незначительно, но все же.
И можете говорить, что бред и миф, только факт останется фактом.