Международный деловой центр в Новосибирске
6037
112
554
"мосты чугунные чрез воды
шагнут широкою дугой,
радвинем горы, под водой
пророем дерзостные своды"

одним словом, как фантазия - скудно, скудно, молодой человек!
это_шорцы
В самом высоком здании - 29 этажей. В "Деловом квартале" написано.
Fоg
Куски льда... снег...
вы еще про водопад во время сильного дождя напишите...
на дворе 21 век. существуют специальные системы против обледенения - и подогреваемые водостоки и определенные конструкции фасада и кровли...
у нас только их не применяют, потому что дорого:улыб:или потому что не знают:улыб:- еще в декабре писал про павильоны над метро на башне, где снег в оттепель сползал с этих самых навесов вниз.
fima.fr
> на дворе 21 век. существуют специальные системы против обледенения - и подогреваемые водостоки и определенные конструкции фасада и кровли...

Что-то в этом есть неправильное, если конструкция требует для своего функционирования постоянные затраты энергии. Наоборот, передовые архитекторы стараются подчеркнуть то, что их проект требует меньше затрат на кондиционирование, обогрев, освещение, вентиляцию и т.п.
Fоg
Наоборот, передовые архитекторы стараются подчеркнуть то, что их проект требует меньше затрат на кондиционирование, обогрев, освещение, вентиляцию и т.п.
И прочую эксплуатацию.
А кто сказал что дешевле еженедельно загонять туда альпинистов с ломиками, заменять стекло, поцарапанное этими инструментами и тд чем сделать, например, систему против льда?

Для сравнения: на вокзале кажись подогрев был сделан... всяко это лучше чем постоянно дворников там гонять?..

Все это пробемы культуры эксплуатации. Из это серии - почему Под строкой убрали металлическую пальму с крыши Онли Ю? потому что местные дворники соревновались в меткости и сбрасывали с крыши сосульки и снег ежемесячно. (Услышано от авторов растения).
fima.fr
Статья в КС об этом проекте.

Интересно вот что:
Цитата:"..БОРИС ГУБЕР, главный инженер главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска:

— Я считаю, что Новосибирск обязан иметь здания, характеризующие город как столицу Сибири, такого класса, как московский Конгресс-центр или 4–5-звездочные отели. Таких объектов в городе пока нет, а реализация проекта компании «МОССИБ» придаст Новосибирску «ореол столичности». Лично я — только за. Нам нужны такие красивые здания, да и особенных возражений или претензий я не слышал ни от архитекторов, ни от жителей города.

По предварительному эскизу сложно судить, насколько объект в итоговом варианте впишется в городскую среду, пока не началось строительство, его можно и подкорректировать. Сейчас речь идет о принятии принципиального решения — строить или нет. А будет там в итоге одно здание или шесть, не столь важно.

ГЕННАДИЙ ТУМАНИК, член градостроительного совета Новосибирска, профессор кафедры градостроения НГАХА, заслуженный архитектор России:

Предоставленный на обсуждение эскиз комплекса является лишь концептом, а не окончательным видом объекта. Проектировщикам предстоит еще много работы, причем доверить ее можно лишь настоящим профессионалам. При этом я считаю, что в формировании площади Ленина представленная симметричная композиция на заднем плане театра только закрепляет осевую композицию общего ансамбля площади.

Критиковать и не допускать «к жизни» нужно не такие проекты, как обсуждаемый комплекс, а случайные, непродуманные, начатые без обсуждения. Ругать нужно отсутствие системности высотной застройки города, рост «высоток» в «случайных» местах."
Landfahrer
оперативно вы прессу изучаете:улыб:
fima.fr
Все это пробемы культуры эксплуатации.
и всё-таки надо заранее думать об этих проблемах. особенно, учитывая ту культуру, которая есть (:

все эксперименты с подогревами, которые я видел, имели печальный эффект: образовывалась наледь, под которой чего-то там таяло. и на такой покатой фигне как эти крыши льдины бы как раз катались на головы прохожим
Landfahrer
Статья в КС об этом проекте.
да и особенных возражений или претензий я не слышал ни от архитекторов, ни от жителей города.
Интересно, а где он выслушивал мнения горожан? :dnknow:
Vovanoid
Толоконский не одобрил проект строительства.

"Теперь пришло время вспомнить и об оперном театре. Точнее — о той территории, которая за ним. По мнению губернатора, она, конечно, должна развиваться. Но Виктор Александрович относит «не к самому лучшему решению» строительство здесь какого-то бизнес-центра. Обоснования такие: развитие в центре не должно больше привлекать сюда дополнительный транспорт и усложнять и так уже очень сложные дорожные ситуации. Можно найти более приемлемый вариант строительства для городской среды и, возможно, менее приемлемый для частного бизнеса. Но в этом и есть искусство нахождения компромисса между интересами города, его властей и бизнесом, который всегда считает срок окупаемости и эффективности вложений. Компромисс такой найти можно. И в беседе с инвесторами губернатор компромиссные варианты называл.

В огромный бизнес-центр каждый работающий в нем, скорее всего, приедет на машине, а ее куда-то надо поставить... Все это может серьезно усложнить общую градостроительную ситуацию.

С инвесторами надо грамотно работать. Если проект эффективен для развития города, то его необходимо поддерживать. Национальной окраски у инвестиций нет. Все должны соблюдать установленные требования и правила. Город обязан быть открытым для инвестиций. Любые преграды и закрытость будут плохо сказываться на развитии Новосибирска. Но очень многое зависит от качества инвестиционных строительных проектов. Власть должна оптимально опираться в тактических, текущих решениях на стратегическое и долговременное представление о том, что должно быть в городе, что ему необходимо. Надо ставить ограничения всему тому, что нельзя делать и вредно скажется на Новосибирске через двадцать-тридцать лет. " Источник
Docent
А сколько этажей будет самое выское здание, а то я слышал про цифру 40, так нам таких "небоскребов" нахъ не надо:)
newmen
http://novo-sibirsk.ru/index/section/215/page/3520

Люди! Прочитайте два последних слова и будет Вам щясте!