maska
Больше нигде такой концепции застройки не встречал. Иркутск.
ambient
Это Первомайский и Университетский р-ны Иркутска. Когда это видишь, такое впечатление, что пару кранов поставили на рельсы в несколько км. и они по ходу штамповали дома, один вплотную к другому. Ни одного пустого места после себя не оставили.. Район спальный, далеко не центр, места много, зачем так лепили, кто его знает.. :dnknow:
AirPlaY
Какой-то архитектор самореализовался. А что, интересный эксперимент. Все лучше что-то новое и оригинальное сделать, чем как везде. Кстати, знакомая говорила что жила на Синюшиной горе и этот район построен на вулкане.
ambient
>>> и этот район построен на вулкане.


Синюшина гора чуть левее Первомайского на Вашем фрагменте карты.
На счет вулкана, классная шУтка.. Видимо, последнее его извержение было как минимум 7 тыс. лет до н.э.
AirPlaY
Посмотрел еще в гуглмапсе. Это же просто памятник индустриальному строительству. Мне очень нравится.

Нашел интересное в жж. Замена старого дома на новый в Питере. Вид с гостиницы Украина на город и автомобильную пробку.
ambient
замена - супер! :respect: Прежний дом был никакущиий, имхо. Новый, имхо, более питерский выдался...
Fоg
Вот такой странный дом строится в Москве около Киевского вокзала.
Ничего не напоминает? :ха-ха!:
ужас какой! %-(
можно конечно крыльями махать, что-да концептуально, остро и современно.... но, честно говоря, выглядит он жутко депрессивно...((

а вот "Бабочка" на Ядринцевской мне нравится, хотя и высоковата она для этого района центра... )) лишь бы отделкой не опошлили... :ухмылка:
ptiza
высоковата она для этого района центра
скорее так: для этого районного центра
FrolAn
что за чушь?! :а\?: :зло: :зло:

я имела в виду, что там в округе вся застройка не выше 9 этажей, кроме "дома артистов" (но он одноподъездный и потому массивным не выглядит). а для того, чтобы воспринимать "Бабочку" как единый цельный объект в этом ландшафте, приходится напрягать зрение, как-то "настраиваться" на него
Папик
Было бы замечательно,если бы в центре строили современные небоскребы из стекла и металла,как это делают во всём мире. :respect:
FrolAn
По теме топика -
вот этот дом очень даже ничего. Не низок, не высок, капитален (без навесных фасадов, минваты и проч. ненадежных новшеств) и в меру привлекателен.
sam_sebe_na_ume
Было бы замечательно,если бы в центре строили современные небоскребы из стекла и металла,как это делают во всём мире. :respect:
Согласен!
ambient
Где он находится?
Ольги Жилиной, 73/1.
Хотя мне этот дом не нравится.. никакой...
ambient
Хм... Я думал, Вы благоразумней... А считаете, что центр у нас резиновый...
554
Подход конечно дожен быть разумный. В самом центре таких домов по минимуму строить. А плотно застраивать площадку-сити между центром и Ипподромской магистралью.

Жизнь на крышах Москвы
ambient
Пара ярких домиков. Минск Париж

upd: Опять, гиперссылки глючат. Париж в аттаче.
Fоg
http://www.zkapitel.ru/

Открыта новая версия сайта смотра-конкурса "Золотая капитель".
ambient
Минские дома - это, кстати, тот же проект, что и у Незнайка-Хауса (в ту пору, когда он не был еще Незнайка-Хаусом, а затевался башней на основе панелей 97-й серии). Высотную версию 97-й у нас, кстати, так и не запустили. А в Минске полно. И 10-этажной линейной, и 12-этажной двухподъездной и башен. Причем, цвета у них такие веселенькие, фиг узнаешь панельку.
Телепузъ №5
Нет, не похожи они - профиль у дома другой и расположение окон отличается.
-----------------
Минск:
http://www.emporis.com/en/il/im/?id=476781
http://www.emporis.com/en/il/im/?id=450961
Нск:
http://www.emporis.com/en/il/im/?id=404861
Fоg
Забавно, два близнецовых минских дома, несмотря на серый цвет и брутальную форму смотрятся довольно симпатишно и западно. На Дюссельдорф похоже или еще на чо-нить западногерманское. Белоруссия - ей богу страна-загадка. Вроде бы, у них там Лукашеску со всеми вытекающими, но местами она на удивление Европа, аж завидки берут... :ха-ха!:
Телепузъ №5
Что интересно - вот у нас чуть ли не каждая вторая новостройка в навесных фасадах (а каждая первая без него, в стремном красном кирпиче).

Я вот сколько вижу новостроек екатеринбургских - там либо цветная штукатурка, если стена кирпичная, или крашеный бетон, если панель или монолит. При том, что по стоимости квадратного метра Екб впереди Нска. Получается, что все эти фасадные стистемы а-ля "Краспан" - они для бедных?
Fоg
Краспан - наверное, скорее да, чем нет. Правда, в той же Москве навесных тоже много. Но там это не Краспан, а Алюкобонд и что-нить того же типа. Или полиаопан. Или керамогранит. На худой конец, какой-то немецкий аналог (прототип?) краспана. Тока цветом и текстурой побогаче. Краспан мне чо-то тоже не нравица. Каккой-то он бумажный. И этот блеклый цвет (желтый, зеленый и розовый) а ля советская школьная тетрадка со скрепками. Стопудово, у краспана на тыльной стороне тоже таблица умножения напечатана! :tease:
Телепузъ №5
Минские дома - это, кстати, тот же проект, что и у Незнайка-Хауса (в ту пору, когда он не был еще Незнайка-Хаусом, а затевался башней на основе панелей 97-й серии). Высотную версию 97-й у нас, кстати, так и не запустили. А в Минске полно. И 10-этажной линейной, и 12-этажной двухподъездной и башен. Причем, цвета у них такие веселенькие, фиг узнаешь панельку.
Что за Незнайка? А про панели есть где инфа или может сами вкраце поведаете?

Что касается Лукашенки, то несмотря на диктатуру, некоторые экономические и социальные сферы у них работают неплохо.
Fоg
Что интересно - вот у нас чуть ли не каждая вторая новостройка в навесных фасадах (а каждая первая без него, в стремном красном кирпиче).

Я вот сколько вижу новостроек екатеринбургских - там либо цветная штукатурка, если стена кирпичная, или крашеный бетон, если панель или монолит. При том, что по стоимости квадратного метра Екб впереди Нска. Получается, что все эти фасадные стистемы а-ля "Краспан" - они для бедных?
Навесной фасад со всех сторон лучше вышеописанного убожества от бедности. Крашенный панели, штукатурка под шубу... Это все очень убого выглядит как правило. Вот белорусы только постарались, раскрасили шикарно, но в близи это смотрится плохо.
Телепузъ №5
> Минские дома - это, кстати, тот же проект, что и у Незнайка-Хауса

Получил ответ из Минска. "Насчёт зданий на Голубева. Это серия М-111-90. Такие одноподъездные дома башенного типа в Минске традиционно строит ОАО "МАПИД"
http://mapid.belhost.by/index.htm"
ambient
Незнайка-Хаус - это 16-этажка возле зоопарка, на Тимирязева. По дизайну похожа на декорацию из Цветочного города (или Солнечного - не велика разница). Отсюда и погоняло.
Про Минск. 97-Ю серию 10-этажную я там видел сам, в октябрячестве еще, когда у нас ее только затевали. Отличалась она от нашей наличием рельефной плитки. Яркой - оранжевой, красной. Правда, рельефная облицовка имхо и пачкалась быстро.
ambient
Гостиницу Обь подсветили цветами радуги. Приятно. Хотя в целом, наш город вечером напоминает кдадбище. :хммм:

Для сравнения. Китай. Город Шеньжень.
ambient
Это я к тому, что надо больше подсвечивать дома. Вот например на Мичурина/Фрунзе военные проявили инициативу. Но со стороны Фрунзе там надо или подсветку убрать или фасад сделать нормальный: подсветка высвечивает все неровности стен между окон казарм с двухярусными кроватями солдат, так что это производит скорее обратный эффект.

В Москве тоже еще мало подсвечено, но все же кое что.