Сегодняшняя новость на YUC (http://news.ngs.ru/more/22561.php) со ссылкой на Коммерсант расказывыет об открытии Новосибирск-авиа полетов из Кургана. Все бы хорошо, но смущает(веселит?) фраза: "В аэропорту Кургана же надеются, что в дальнейшем «Новосибирское авиапредприятие» продолжит развивать маршрутную сеть из столицы Зауралья" Вот ведь как интересно. У зауралья в уражайный период можно насчитать до 8 столиц в сибири+ еще может что-то на ДВ есть
FrolAn
не знаю, кажется, тема не стоит и обсуздения. Итак с Бублином в каждом топике ругаемся, есть тема и про Омск.
А Курган... Вы что, серьезно оскорбились? По мне -столица Зауралья находится ЗА Уралом - а там пусть разбираются - Самара ли, Казань или вообще Париж. А Курган, насколько мне помнится ПЕРЕД Уралом находится! :миг:
FrolAn
Для жителей тех мест "Зауралье" - специфическое понятие, включающее в себя Курганскую и, возможно, Оренбургскую области. Притом между центрами этих областей идет спор, кто из них столица. :ухмылка:

PS У "щирых новосибирцев" два пунктика:
1) Караул! Столица (Москва) высосала из нас все соки!
2) Караул! Наши соседи (Омск, Красноярск, Томск) увели от нас очередную регионально-столичную функцию!
:улыб:
FrolAn
Всётаки сделали такой топик:улыб:

Тема конечно интересная... но главным образом в историческом плане...
В разные периоды истории россии были разные территориальные деления сибири... соответственно разные столицы!

Я вот раньше считал, что типа Томск был здесь главным городом!
А вот съездил недавно Омск... посетил музеи... прикупил там литературы о городе... в энциклопедиях полазил...
Оказалось что Омск тоже долго был столицей! Причём всей сибири включая томскую губернию! Типа как сейчас Нск - столица СФО.
Так что звание столицы идёт из истории...

Поэтому предлагаю в этом топике главным образом рассказывать исторические факты...
Какой город и когда был столицей какого участка сибири и почему.
Исторические прецеденты:улыб:
Возможно станет чуть понятнее как и почему города становятся столицами регионов...
Mike-Nsk
Ну, если лезть в историю - то долгое время столицей был Тобольск.
Tech
Енисейск был столицей Енисейской области в Томской (а может, Тобольской) губернии и некоторое время столицей Енисейской губернии.

http://yeniseisk.narod.ru/

Сейчас - жалкое зрелище.
554
Вы что, серьезно оскорбились?
Нет конечно. Но повеселило
Mike-Nsk
Оказалось что Омск тоже долго был столицей! Причём всей сибири включая томскую губернию!
Обижаете вы Омск! Он столицей России в опереленное время был! )
FrolAn
Раз уж речь про историю - в полном собрании сочинений Чехова есть рассказ о его поездке на Сахалин.

А вот что будет интересно нам: рассказы (хм, не знаю, как определить жанр) "Из Сибири", "Остров Сахалин".
554
злобный бублин возвращается :)))....
bublin
злобный бублин возвращается ))....
Ну вот теперь мы и узнаем, где, она-столица! :ха-ха!:
554
злобный бублин возвращается ))....
Ну вот теперь мы и узнаем, где, она-столица! :ха-ха!:
Хм... Просветите в чём фишка? Может я тоже посмеюсь!:улыб:
Mike-Nsk
Профиль пользователя -> Посмотреть все сообщения этого пользователя

И будет Вам щясте!

А вообще у товарища bublina просто долгое время были трения, мягко говоря, с обитателями форума "Новосибирск: ЗиП" по поводу пальмы первенства в Сибири среди городов. :secret:
FrolAn
А вообще у товарища bublina просто долгое время были трения, мягко говоря, с обитателями форума "Новосибирск: ЗиП" по поводу пальмы первенства в Сибири среди городов.
Нуу... пальма первенства и столичность вещи разные!
Не будем забывать, что эта тема про столицы!
Хотя пальма первенства - основание для превращения в столицу в будущем.
Будет интересно услышать логически обоснованную и последовательно изложенную позицию по этому вопросу:улыб:особенно (как догадываюсь) из уст красноярца:улыб:Ну а я попытаюсь составить список исторических столиц...
Пока что, создаётся ощущение, что Красноярск единственный большой город Сибири которому ещё не удалось побывать её столицей... возможно в этом-то и кроется смысл политики правительства России...
FrolAn
Задавшись целью выявить исторические столицы Сибири, я решил порыться в энциклопедиях.
Я использовал следующие энциклопедии:
- Большой Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона (БиЕ)
- Большую Советскую Энциклопедию 1970-1977 (БСЭ)
- Большую Энциклопедию Кирилла и Мефодия (КиМ)
- Русский раздел Википедии (Вики).

Больше всего инфы в БиЕ и БСЭ, а в Вики в основном статьи скопированные из БиЕ:улыб:
*******************[БСЭ]
До вхождения в состав России, Сибирь входила в состав следующих государств (БСЭ):
*******************[БСЭ]
6-8вв. н. э. – «Тюркские Каганаты».

13-15 вв. н. э. – «Золотая Орда»:
-- «Джучи Улус» – территория от Иртыша до Урала и дальше на запад:
-- -- «Ибирь» - впоследствии превратилось в «Тюменское Ханство».

14-16 вв. н. э. – «Тюменское Ханство» – возникло на территории «Ибири».
Столицей был город «Чинга-Тура/Чинги-Тура», находившийся на месте современной Тюмени.
В конце 15 века столица перенесена в город «Сибирь/Кашлык» расположенный при впадении реки Сибирки в Иртыш, в 17км от современного Тобольска.
В начале 16 века «Тюменское Ханство» вошло в состав «Сибирского Ханства».

15-16 вв. н. э. – «Сибирское Ханство»
Столица - город «Сибирь/Кашлык» - захвачен Ермаком в 1582г., после чего опустел.
FrolAn
**********************[БиЕ]
16вв.-…1920г. – Россия:
**********************[БиЕ]

Первые русские крепости:
1586 - Тюмень на месте Чинги-Тура.
1587 – Тобольск на месте Бицик-Тура.
1601 – Мангазея.
1604 - Томск.
1619 – Енисейский острог.
1628 - Красноярский острог.
1630 - Илимский острог.
1631 – Братский острог.
1632 - Якутский острог.
1661 - Иркутский острог.

16-18вв. – Тобольск – главный военно-административный, политический, колонизационный и церковный (в 1620 здесь была утверждена Сибирская епархия) центр Сибири.

1708г. – создание Сибирской губернии во главе с Тобольском:
-- Тобольская провинция,
-- Енисейская провинция,
-- Иркутская провинция,
-- Вятская провинция,
-- Соликамская провинция.

1764г. – Сибирская Губерния разделена на две:
-- Тобольскую губернию
-- Иркутскую губернию

В 1779 г. учреждена Колыванская область. В 1781 г. Пермская и Екатеринбургская области выделены в особое Пермское наместничество. В 1782 г. учреждается Тобольское наместничество с обл. Тобольской и Томской. В 1783 г. Иркутская губ., а затем и Колыванская обл. переименовываются в наместничества. Управления 3-мя наместничествами находились в руках двух ген.-губернаторов, тобольского и иркутского.

1796г. - вся Сибирь снова была разделена на две губ., Тобольскую и Иркутскую, с присоединением к ним частей Колыванского упраздненного наместничества.

1803 г. - вновь учреждено Санкт-Петербургское генерал-губернаторство, с предоставлением генерал-губернатору особых прав. В 1804 г. Тобольская губерния разделяется на две: Тобольскую и Томскую. В 1805 г. открывается Якутская область. В таком виде Сибирь осталась до 1819 г., когда прибыл в нее на ревизию Сперанский.

*****
В связи с жесточайшей коррупцией на территории Сибири решено было назначить ревизию Сибири и изменить ее устройство; выбор пал на Сперанского. Сперанский въехал в Сибирь 22 мая 1819 г., а выехал из нее 8 февраля 1821 г. Он собрал материал, на основании которого было составлено "Учреждение для управления Сибирских губерний", действовавшее до конца 19-го века.
*****

1821г. 28 июля –учрежден в Санкт-Петербургский Сибирский комитет.
1822г. 26 января – учреждение в Сибири двух генерал-губернаторств:
-- западного (Западно-Сибирское генрал-губернаторство – центр – Омск (до 1824 - Тобольск)):
-- --- Тобольская губерния,
-- --- Томская губерния,
-- --- вновь учрежденная Омская губерния;
-- восточного (Восточно-Сибирское генрал-губернаторство – центр - Иркутск):
-- --- Иркутская губерния,
-- --- вновь учрежденная Енисейская губерния,
-- --- Якутская область,
-- --- Охотское приморское управление,
-- --- Камчатское приморское управление.

Со времени ревизии Сибири Сперанским устанавливается обычай назначения ревизий через неопределенные промежутки времени.

конец 19го- начало 20го века Сибирь имеет следующее деление:
-- Тобольская губерния - Тобольск
-- Томская губерния - Томск
-- Степное генерал-губернаторство - Омск:
-- --- Акмолинская область - Омск
-- --- Семипалатинская область - Семипалатинск
-- Иркутское генерал-губернаторство - Иркутск:
-- --- Иркутская губерния - Иркутск
-- --- Енисейская губерния - Красноярск
-- --- Якутская область – Якутск
-- Приамурское генерал-губернаторство - Хабаровск:
-- --- Амурская область - Благовещенск
-- --- Забайкальская область - Чита
-- --- Приморская область – Хабаровск
-- --- остров Сахалин
FrolAn
****************[БСЭ]
Гражданская Война:
****************[БСЭ]

1918г. январь – Томск – Временное Сибирское Правительство.
1918г. сентябрь – Уфа – Временное Всероссийское Правительство (Уфимская Дирректория)
1918г. октябрь -1920г. – Омск – Временное Всероссийское Правительство.
1920-1922гг. – Дальневосточная Республика (ДВР) – территория забайкальской (читинской), амурской и приморской областей.
Первоначальная столица - «Верхнеудинск/Улан-Удэ».
С октября 1920 – столица – Чита.

****************[БСЭ КиМ Вики]
1922-1991 – СССР:
-- РСФСР:
****************[БСЭ КиМ Вики]

1921г.:
образована Новониколаевская губерния – центр Новониколаевск

1925г.:
образован Сибирский край – центр Новосибирск – включал 19 округов (Ачинский, Барабинский, Барнаульский, Бийский, Иркутский, Каменский, Канский, Киренский,Красноярский, Кузнецкий, Минусинский, Новосибирский, Омский, Рубцовский, Славгородский, Тарский, Томский, Тулуновский, Хакасский) и Ойротскую автономную область (ныне Республика Алтай).

1930г:
Сибирский край поделен на два:
-- Западно-Сибирский край – центр Новосибирск – включал в себя территорию нынешних Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края и Республики Алтай.
-- Восточно-Сибирский край – центр Иркутск.

1934г:
основана Омская область – центр Омск – включала современную Тюменскую область.
основан Красноярский край – центр Красноярск – выделен из Восточно-Сибирского края – в его состав вошли Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа.

1936г:
Восточно-Сибирский край был разделён на:
-- Восточно-Сибирскую область,
-- Бурято-Монгольскую АССР.

1937г:
Западно-Сибирский край разделён на Новосибирскую область и Алтайский край:
+образована Новосибирская область – включала современные Новосибирскую, Томскую и Кемеровскую области.
+образован Алтайский край – включал Горный Алтай.

Разукрупнение Восточно-Сибирской области:
+образована современная Иркутская область.

1943г.:
+современная Курганская область - выделена из Челябинской области
+современная Кемеровская область – выделена из Новосибирской области

1944г:
+современная Тюменская область – выделена из Омской области
+современная Омская область
+современная Томская область – выделена из Новосибирской области
+современная Новосибирская область


****************[КиМ]
1991-наше время – РФ:
****************[КиМ]

1991г:
+современная республика Алтай выделилась из Алтайского края
FrolAn
В 2000 году на территории Сибири образованы федеральные округа:
Уральский ФО – Екатеринбург.
Сибирский ФО – Новосибирск.
Дальневосточный ФО – Хабаровск.

Таким образом, получаем список Сибирских Столиц:
1. Тюмень (14-15вв.).
2. Сибирь (15-16вв.).
3. Тобольск (16-19вв.).
4. Иркутск (18-20вв.).
5. Омск (19-20вв.).
6. Томск (19-20вв.).
7. Хабаровск (19в.-по сей день).
8. Верхнеудинск(Улан-Удэ) (20в.).
9. Чита (20в.).
10. Новосибирск (20в.-по сей день).
Mike-Nsk
Интересное исследование:улыб:Спасибо, прочитал с удовольствием.
Mike-Nsk
Пока что, создаётся ощущение, что Красноярск единственный большой город Сибири которому ещё не удалось побывать её столицей...
Отчего же. Барнаул вот не был. Хотя жители Алтайского края частенько вообще себя сибиряками не считают. Помнится, даже в советские времена в новостях иногда говорили "В Сибири и на Алтае....."
Новокузнецк не был столицей, тоже ведь город немаленький. Кемерово, опять же.
gruss
Барнаул вот не был. Хотя жители Алтайского края частенько вообще себя сибиряками не считают. Помнится, даже в советские времена в новостях иногда говорили "В Сибири и на Алтае....."
Новокузнецк не был столицей, тоже ведь город немаленький. Кемерово, опять же.
Вы правы... не были... Но и у тех и у других есть свои собственные народные забавы:улыб:Наверное их Новосибирско-Томско-Красноярские игрища не сильно волнуют...
Барнаул - столица Алтая и ещё бы сюда же и Гоный Алтай приплюсовать:улыб:А Кемерово и Новокузнецк борются за звание столицы Кузбасса:улыб:Хотя вот Кемерово для этих целей расположено очень даже удачно...
Mike-Nsk
генерала-олигофрена с отрицательным iq
в качестве единсвенного (!) признака
столичности - нафиг-нафиг такое нам надо :))
bublin
красноярск стал во многом "не у дел" и из-за положения - из курса школьной географии известно, что граница между восточной и западной сибири проходит по Енисею, т.е Красноярск стоит одновременно в обоих ее частях. Не так давно Крск себе придумал особый регион "центральная сибирь" (к примеру, в региональных приложениях аиф, Ъ итд) в который, судя по всему, кроме кр.края и не входит больше никто:улыб:
bublin
и прежде чем биться за звание столицы сибири, утвердитесь хотя бы в статусе естественном - столицы нсо. смещно звучит, согласитесь ? вот в крском крае есть столица, и фразы типа великий, могучий, единый, орденонсный итд в отношению в краю звучат не только на выборах. крский край пожалуй единственный за уралом регион, (в меньшей степени алтай и кузбасс) где цельность региона так ярко проявляется практически на всех уровнях.
bublin
и прежде чем биться за звание столицы сибири, утвердитесь хотя бы
спасибо, конечно, за совет, а это что, обязательно надо, утверждаться в статусе? а если мне по барабану кто чего столица, можно я пойду поутверждаюсь в чём-нибудь другом? как говорилось в одном старом анекдоте про гопников: "умом выделяться надо". а не статусом
bublin
Не так давно Крск себе придумал особый регион "центральная сибирь" (к примеру, в региональных приложениях аиф, Ъ итд) в который, судя по всему, кроме кр.края и не входит больше никто:улыб:
А ещё у вас есть Кр.ЖД которая ведает дорогами между ЗапСибЖД и ВостСибЖД!
Так, что вы и так Крск почти автономное государство:улыб:Кстати тот же Ъ имеет отдельные приложения и в Омске, и в Нске, и в Крске... А вот в разделе Нского региона сказано что он включает себя и Крск... но Омск не включает... хитро...
FrolAn
А вообще если кто-нибудь ещё не заметил... есть тенденция...
Это видно из исторического списка столиц приведённого мною выше...

Тенденция такая - каждая новая единая столица Сибири (не столица части Сибири, как Иркутск и Хабаровск) оказывается восточнее предыдущей!

И это хорошо, ибо это означает, что медленно, но верно Сибирь нами осваивается... В этом плане Крск как Столица Сибири конечно для Всей России в целом выгоден...

Другое дело, что для Западной Сибири это абсолютно невыгодно... всё равно, что из Нска вдруг начнут управлять Уралом...

Поэтому если Крск и может быть столицей Сибири, то только Сибири Восточной, как удобный стратегический плацдарм для управления её освоением. Ибо Сибирь Западная и Сибирь Восточная это две большие разницы... (ИМХО)

P.S. Правда на ВС ещё и у Иркутска есть претензии, и многовековой прецедент...
FrolAn
И ещё одно замечание. Если кто не заметил...

Омск в имперские времена был столицей Западной Сибири... а в гражданскую столицей белогвардейцев...
Нск (тогда Ново-Николаевск) в это же время стал столицей красного движения в Сибири...

Когда победили красные Омск остался без всех титулов, а Новосиб стал столицей всего Сибирского края!

Вот такие наблюдения по поводу принадлежности к партии власти:улыб:
В этом плане Крск конечно рулит:хммм:
Но в этих делах всегда высокие риски...
bublin
Прочитал с интересом:улыб:
Я не рассматриваю само по себе большое население Нска как повод к столичности...
В Омске тоже много народа проживает, но Омск как Крск находится на отшибе...
Для меня главное преимущество Новосибирска в том, что благодаря своему географическому положению и большому населению он может использоваться как главный центр обслуживания всей западной сибири...
Именно сфера коммерческих (а не муниципальных) услуг населению и гостям города самое перспективное направление развитя по моему мнению.
Про преимущество географического положения Нска я уже писал здесь:
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=nskforever&Number=1871524464&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=12
Красноярск в моём понимании город больше промышленный, для новосиба же я промышленного будущего не желаю!
Хотелось бы чтоб он остался столицей сибирского предпринимательства...
ИМХО, быть под пятой у какого-нибудь концерна расставляющего по городу халявные для населения фонтаны мне бы не хотелось... хотя многие в Нске этого страстно жаждут:улыб:
Mike-Nsk
Прочитал с интересом:улыб:
Честно я ничего против города не имею!
И очень хочу в него съездить посмотреть достопримечательности, погулять... летом чуть было не съездил, пролетел...
Рано или поздно отправлюсь туда.
Поэтому напишите если не трудно, куда обязательно надо будет сходить, на что посмотреть, где погулять!
Вот здесь:
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=tourizm_altai&Number=1871563329&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
bublin
По ошибке залезла в форум, указанный Бублином и накатала там следующий текст. Продублирую, так как хотелось встрять именно сюда.
Так как лет мне уже прилично, да и по профнеобходимости пожить (не проездом!) пришлось в разных городах - уродилась в К-ске (11 лет) потом Новосиб, потом Москва с Питером (7 лет ), Южно-Сахалинск-Курилы(6), Хабаровск (4). Бывала в Улан-Уде, Чите, Кемерово, Томске, Барнауле, и прочих более мелких, и даже в Архангельске. Города все нравятся (кроме,пожалуй Улан-Уде и Читы), люблю все по своему, но живу - в Новосибирске. Выбор исторически-сознательный. Здесь для моего организма и душевного равновесия наиболее комфортно.
В Европейской части, особенно в Питере не вылезала из хронической простуды, на Дальнем Востоке - экзотика - это да! Но до прочих центров цивилизации уж больно далеко. Красноярск - родина малая, но так уж сложилось, что родным городом считаю Новосибирк. Что же касаемо природы - действительно, в Красноярске она более разнообразна, могуча и т.д и т.п. Столбы опять же - золотое время...Но, простите, Енисей-батюшка против Оби-матушки в летнее время как место отдыха у воды и на воде - не попреть. Холодный он, Енисей. Эдакий нордический красавец. А в Оби летом до +24 - не событие. Знаю людей из Кемерова, которые приезжают на берега Обского моря на пару недель каждое лето кости погреть и покупаться.
Климат в Новосибирске мягче чем Крске. Это я давно, по созреванию всяких плодов-ягод на бабушкиных огородах заметила (одна у меня жила в Крске, другая - в Новосибе). Отдыхать можно и на Алтае - на авто 7 часов , и ты в горах.
По красоте Сибирским городам с Европой равняться не стоит - ясный пень, что проиграют. Самый красивый у нас - Томск. Но для жизни красоты мало. Хабаровск вон тоже симпатичный старинный. Жила в центре, там такие горки-долины по центру, что зимой по этому расчлененному рельефу надо в альпинистской обуви ходить.
При проживании в Москве поняла, что миф о комарах и болотах сибсирких придумали москвичи - чтобы не так обидно было. Подмосковье - летом - мама не горюй! Без мази в лесок - ни ногой!!! И с болотами там неплохо. Торфяники горящие каждое лето - это они самые и есть, масковския болота. Жить в Москве - это либо комфортно сидеть в пробках, либо трястись часами в метро. Увольте. Разве что где-нибудь в пределах Садаваго жить и работать... И то удовольствие для организма сомнительное.
Считаю себя сибирячкой, так и представляюсь всяким разным европейцам. И все, что в Сибири - не трожь! А по-поводу столичности скажу так, для столицы индустриально-сырьевой фактор - только минус. А торговля и наука - в плюс. Столица должна жить и развиваться за счет интеллектуальных усилий, и развитие это дожно быть устойчиво-поступательным. Столица не должна строится на индустиальном факторе, так как она в этом случае слишком зависима от экономических и прочих факторов богатства недр. Размеры - роли не играют. Это следствие, а не причина столичности. Вот и думайте, где столица, а где просто большой красивый город с амбициями.
Извините за словесный понос - уже достали все со столичностью.
Асбест
А по-поводу столичности скажу так, для столицы индустриально-сырьевой фактор - только минус. А торговля и наука - в плюс. Столица должна жить и развиваться за счет интеллектуальных усилий, и развитие это дожно быть устойчиво-поступательным. Столица не должна строится на индустиальном факторе, так как она в этом случае слишком зависима от экономических и прочих факторов богатства недр.
Вот с этим я полностью согласен!
Размеры - роли не играют. Это следствие, а не причина столичности.
Размеры конечно играют свою роль - для устойчивого развития без сырьевых ресурсов нужны хотя бы ресурсы человеческие.
Поэтому размеры это одновременно и причина, и следствие.
Mike-Nsk
Вы правы... не были... Но и у тех и у других есть свои собственные народные забавы:улыб:Наверное их Новосибирско-Томско-Красноярские игрища не сильно волнуют...
Барнаул - столица Алтая и ещё бы сюда же и Гоный Алтай приплюсовать:улыб:
Возможно вы правы, Барнаул немного особнячком стоит. Все-таки столица Алтая :миг:Тем не менее, я считаю, Барнаул вместе с Новосибирском, Томском и Кемерово с Новокузнецком образуют довольно уникальную систему - некую конгломерацию довольно больших городов находящихся рядом. И в этом наша перспектива мне кажется. У нас можно развитвать не единый центр (Новосибирск), а целую систему полицентричную, для этого для начала можно развить скоростной транспорт между городами (скоростная железная дорога), логистические центры, у каждого региона есть своя специализация и т.д.. Мне кажется на этом можно сыграть, в этом плане у нас есть потенциал. При этом Новосибирск к примеру выступает не как столица, а как координирующий центр - транспортный, информационный... А что касается Омска и Красноярска, то они уже действительно особняком стоят от нас.
merkator
Тем не менее, я считаю, Барнаул вместе с Новосибирском, Томском и Кемерово с Новокузнецком образуют довольно уникальную систему - некую конгломерацию довольно больших городов находящихся рядом. И в этом наша перспектива мне кажется. У нас можно развитвать не единый центр (Новосибирск), а целую систему полицентричную, для этого для начала можно развить скоростной транспорт между городами (скоростная железная дорога), логистические центры, у каждого региона есть своя специализация и т.д.. Мне кажется на этом можно сыграть, в этом плане у нас есть потенциал.
Я тоже считаю что в этом наш потенциал.
Особенно мне нравится, что в радиусе 200км о Нска находится три полумилионных города (Томск, Кемерово, Барнаул) только Новокузнецкая агломерация и Бийск чуть подальше -300км.
Если сделать хорошие автомагистрали и скоростные железные дороги (при скорости более 200км/ч путь в Нск будет всего около часа!) Новосибирск может стать крупнейшим в сибири центром оказания услуг (культурно-досуговых, образовательных, медицинских, торговых, транспотрных)!!!
merkator
Прикидки расстояний до Нска и до Крска я уже постил в другом топике. Но сюда тоже вставлю.

Если сравнивать Нск с Ярском в плане географичского положения думаю полезны следующие прикидки:

Вокруг Нской агломерации (Нск (1400т.ж.), Краснообск (17т.ж.), Кольцово (10т.ж.), Обь (24т.ж.), Бердск (90т.ж.), Искитим (60т.ж.), Колывань(10т.ж.)) много городов в радиусе (по карте по прямой, а не по дорогам):
~200км - Томск (480т.ж.), Кемерово (520т.ж.), Барнаул (630т.ж.)
~230км - Анжеро-Судженск (85т.ж.), Ленинск-Кузнецкий (110т.ж.), Белово (80т.ж.)
~320км - Бийск (230т.ж.), Киселёвск (100т.ж.), Прокопьевк (220т.ж.), Новокузнецк (560т.ж.)
~370км - Междуреченск (100т.ж.)
~410км - Рубцовск (160т.ж.)
Mike-Nsk
До Томска и Кемерово по 300 км, до Барнаула по автомобильной дороге почти 240, по жд 229.

О скоростных жд до Кемерово, Томска и Барнаула можно забыть. Там потолком будет 140, и то наврядли, скорее ныне существующая 100 станет повсеместной и то не сразу.
Высокоскоростное движение в нашем регионе возможно лишь на участке Новосибирск-Омск, ибо 627 км на которых нет кривых малого радиуса, а 400 км так и вообще просто прямая. Кстати как раз этот участок был на карте проекта ВСМ по стране совместно с Siemens :cray-1:
DJ GP
Да по нашим супер-прямым дорогам до Томска и Кемерово по 300км хорошо не 600!
Да и развить по существующим дорогам большие скорости не реально...

Существующие железные дороги стараются охватить максимальное число населённых пунктов.
Я же вёл речь об отдельных скоростных магистралях, непривязанных к существующим и прямых как стрела.
У скоростных поездов есть только две остановки начальная и конечная! Соединение городов по типу точка-точка:улыб:
С дорогой на Омск похоже пролетели уже... жаль...
Хотя у меня сложилось впечатление, что они хотели пустить скоростные поезда по тем же путям... наряду с товарняками... так что больших скоростей достичь бы не удалось:хммм:
Асбест
:respect: Один омский дядька умный говорил, что нефть и шины - это проклятие Омска. Город-промплощадка - это ужасно. Фонтаны и веселенькие газоны - невеликое утешение в этой ситуации.
FrolAn
Я вот тут вопросом задался :а\?: а по каким параметрам Новосибирск можно назвать столицей Сибири? Кроме численности населения... Чегой то в последнее время все более-менее значительные события (как например проходящий промышленный форум и пр.) все мимо Новосибирска пролетают :beee: По моему последним событием федерального масштаба в Н-ске был арест Ходорковского :dry:
elephant
Московские Вести вообще новосибирск уже не показывают несколько месяцев, зато вчера показали Кемерово (открытие горнолыжного комплекса), Томск (Грызлов приехал на открытие одного из самых мощных компьютеров в мире), Красноярск (Герман Греф и куча московского бомонда на IV экономическом форуме катаются на лыжах в Бобровом логу)

Новосибирск все дальше стремится в пропасть. Кстати вчера в московском ъ писали про противостояние Емельяново и Толмачево. В конце-концов сошлись о мнении, что Емельяново будет трансфертным узлом международного уровня, а Толмачево транспортным узлом сибири. Цитата Чертёнка "Я не вижу Толмачево, как международный транспортный узел, это будет региональный узел"

Хороший город. Был
FrolAn
Критичность это, конечно, хорошо, но я постоянно мониторю разные новостные программы и новосибирск там упоминается больше всех, даже больше Питера(не считая Москвы понятно). У меня такое наблюдение/впечатление.
ambient
Да, в программа "ЧП" и "Вести-ЧП" он действительно упоминается часто, а когда вы видели сюжет про нск в вестях-россия или по первому каналу?
FrolAn
Хороший имидж: "город, где арестовали Ходорковского и обокрали Киркорова :tease: "
FrolAn
добавлю, что бург (по моим ощущениям) существенно чаще попадает на экран, чем нск. Правда чаще всего с информацией о чем-то плохом (сгорел завод, нашли кладбище проституток, убийство в церкви и т.д.)
FrolAn
Питербургу просто очень сильно повезло с губернатором....
elephant
Интервью Городецкого для московского Эксперта - http://www.expert.ru/articles/2007/01/23/mernovosib/
FrolAn
Да, в программа "ЧП" и "Вести-ЧП" он действительно упоминается часто
И это хорошо. Плохая реклама тоже реклама. Хотя не факт что плохая, сообщают ведь о борьбе с преступностью.
ambient
Имхо, акценты в истории с часами Бедросыча надо ставить по иному. Да, украли. Но ведь нашли воровку и вернули часы. Наши местые менты, а не киношные питерские дукалисы, не нью-йоркские копы... Вот. По-моему, это внушает. Можно подумать, в концертном зале "Россия" никогда и ничего не крали из грммерок. :спок: :Ага, щазз... :ха-ха!:
Телепузъ №5
http://kvnews.ru/archive/2006/jur18(741)/industry/4703/

С 1 января местом будущей регистрации ОАО «Транссибнефть» предполагается город Новосибирск. Об этом уже говорят среди омских налоговиков. В самой Транссибнефти от комментариев воздерживаются.
ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы» эксплуатирует более 4,8 тыс. км магистральных нефтепроводов, расположенных между Омском и Иркутском, а кроме того, участки нефтепроводов от Омска до границы с Казахстаном. Через них транспортируется свыше 30 млн тонн нефти в год. В состав Транссибнефти входит четыре районных нефтепроводных управления: Омское, Новосибирское, Красноярское и Иркутское.

На сайте Транссибнефти перспективы ее развития были связаны с «развитием нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах России. Еще одним фактором дальнейшего развития является возможность экспорта нефти в КНР».

Труба Транссибнефти пока доходит лишь до Ангарска, где на Ангарском узле налива нефть переливается в цистерны для дальнейшей транспортировки до Хабаровского и Комсомольского НПЗ или до морского порта Ванино. Нашумевшие планы по продлению трубопровода от Тайшета до Приморского края начал осуществлять Михаил ЧЕМАКИН еще в должности генерального директора ОАО «Транссибнефть».

Омское предприятие в лице своего управления капитальным строительством ВСТО выступило на начальной стадии организатором, инвестором и координатором будущего проекта. И лишь потом в Ангарске были учреждены две новые самостоятельные организации — ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь — Тихий океан» (заказчик и генеральный подрядчик строительства нефтепровода) и «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» (инвестор и в дальнейшем эксплуатант). Последнюю из двух — Востокнефтепровод — и возглавил Михаил ЧЕМАКИН, уйдя из Транссибнефти. На его место, как известно, пришел Юрий ЛИТАУ, руководивший до этого — ОАО «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири», напрямую подчинявшимся федеральной Транснефти. Похоже, это назначение было со смыслом. Говорят, что небольшое томское акционерное общество присоединится к омской Транссибнефти, дабы хоть как-то компенсировать лишение иркутского РНУ, которое в силу протяженности нефтепровода приносило в общий доход компании немалую денежку.

Ситуация очень похожа на ту, что случилась с АК «Омскэнерго», из которой в отдельную «Энергогенерирующую компанию» были выделены все ТЭЦ и объединились с томскими теплоцентралями. Ну а потом эта объединенная компания переехала в Новосибирск, где получила юридический адрес.

Правда, планы по проекту «Тайшет бухта Перевозная» существенно скорректировал Владимир ПУТИН, заставив прокладывать его существенно севернее Байкала. Произошло это 26 апреля в Томске на совещании по перспективам развития Сибирского федерального округа. И совершенно неожиданно для руководства Транснефти.

Буквально за неделю до этого решения директор Востокнефтепровода Михаил ЧЕМАКИН заявил депутатам Законодательного собрания Иркутской области, что строительство трубы по берегу Байкала — единственно возможный вариант с экономической точки зрения, поскольку севернее — «необжитая местность, где заново надо строить автомобильные и железные дороги» на что уйдут годы: «Россия — сырьевая страна. Пенсии наших родителей на 98% — это нефтяные доходы. Остановить нефтепровод — означает повернуть страну в голод. Я качаю нефть, чтобы спасти Россию»,— и пообещал увеличение налоговых платежей в бюджет области. Надо полагать, это увеличение как раз и связано с выделением иркутской части Транссибнефти в самостоятельную структуру (скорее всего она должна присоединиться к ОАО «Востокнефтепровод»).


---

Перерегистрировали ее к нам? Было бы прикольно получить такого налогоплательщика:улыб: