Площадь имени Гарина-Михайловского
4178
54
Прогулялся на выходных по городу.

Приятно, что центр постепенно преображается. Появляются интересные архитектурые решения, памятники, просто современные дома.

Но!

Я имел несчастье посетить площадь имени примногоуважаемого Гарина-Михайловского и ужаснуться. Всё как лет 5-7 назад, кроме присторойки у вокзала. Ободраная гостиница, в которой даже окна деревянные, облезлые пятиэтажки с явно протекающей крышей, наконец плитка на площади просто какой-то кошмар. В Колыване плитка и то более роно уложена. Такое ощущение, что она лежит там уже лет 15. Наверное так и есть. Куча каких-то палаток с чебуреками у самого вокзала и еще более чудовещная плитка (если это вообще можно назвать плиткой, это строительный забор) Все это в перемешку со снующими пазиками и маршурками, а так же со снующими всюду бомжами, карманниками, цыганами, продячими собаками!

А главное никакого апельсина
FrolAn
А главное никакого апельсина
приколол! :ха-ха!:
Одним апельсином так не исправить ситуевину, мне кажется. Будет как фантик в г**не...
Да и вообще, сдается, что его и не будут строить - так, понты дешевые,
да может, и правда, с метро он не уживется
554
Перед Курским вокзалом в Москве была никакущая площадь. А теперь там Атриум - один из лучших торговых комплексов. Курский вокзал, если не ошибаюсь, крупнейший и новейший московский вокзал.

То же самое с Рижским - там где когда-то была радиобарахолка, теперь "Крестовский".

Около Киевского строят ТЦ Европа и громадный Китеж, который накроет собой улицу (!).

Так что ТЦ и вокзалы уживаются, причем не жумовским ассортиментом торгуют, а вполне максмаровским (я снова про Атриум).
Fоg
А ведь при открытии пригородного вокзала Городецкий всех уверял, что скоро мы не узныем эту площадь!

А гостиница правда жутковато смотрится
FrolAn
Ободраная гостиница, в которой даже окна деревянные,.....
Треть окон пластиковые , а остальные старые - аллюминиевые рамы, а не деревянные.:улыб:
FrolAn
Будет, будет АПЕЛЬСИН. Просто он задержался вызреванием. У него теперь инвестор другой - САБ. и будет он, кстати, больше, чем изначально планировалось. Кстати, на месте где снесли деревяшку, рядом с пригородным вокзалом, тоже наверное, что-то будет строицца. Может, у кого есть инфа, а? :а\?:
За гостиницу опять взялись - окна ей заменяют постепенно. осталось дождаться когда ее облицуют, тогла и будем делать выводы. А бомжи, кстати, они и на Курском есть. Просто из-за Атриума Курский практически не виден. И бомжи тоже.
Бомжей я видел практически на Красной площади, но всё равно это не есть хорошо.
554
А главное никакого апельсина
приколол! :ха-ха!:
Одним апельсином так не исправить ситуевину, мне кажется. Будет как фантик в г**не...
или как фестиваль на маркса.
kinto
>или как фестиваль на маркса.
------------------------------
У нас практически все новые ТЦ находятся в невыигрышном для себя архитектурном контектсе. Что "Москва", что "Фестиваль".
Исключения относительные - Калина, незапущенный еще Мохнаттен и мелочь типа Бонанзы, Терминала и Виндзора.
ЗЫ:
А в промтоварном отсеке "Фараона" будет "Техносила".
Телепузъ №5
> А в промтоварном отсеке "Фараона" будет "Техносила".
Теперь жители домов по Галущака точно повесятся. Там и так от машин деться некуда, теперь все окрестности будут сплошной стихийной парковкой.
Fоg
а что, в Техносилу кто-то ездит?
FrolAn
маршурками
Суперское название:)

Слева от пригородного снесли деревяшку и сделали платную парковку. У гостиницы, как мне говорили, хозяин не сказать чтобы шибко богатый, потому и реконструирует ее постепенно :eek:
FrolAn
Понеслась?
http://news.ngs.ru/more/23776.php

С 13 ноября закрываются входы вестибюля № 1 станции метро «Площадь Гарина-Михайловского» (со стороны гостиницы «Новосибирск»). Это связано с планом реконструкции площади им. Гарина-Михайловского.

Входы на станцию метро «Площадь Гарина-Михайловского» со стороны железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» будут работать в обычном режиме, с 6:00 до 24:00, сообщает пресс-центр мэрии.
FrolAn
А где можно глянуть проект того_что_будет_делаться? А то в разных источниках изображено множество вариантов, но неясно, какой окончательный.
Электроник
Тот, который на сайте мэрии висит, должен быть близок к истине.
Fоg
кинь ссылку, если не сложно
Fоg
Жаль, нет там даты публикации, но этот проект висит там уже немало времени.
Интересно, что за такая плоская пристройка в районе нынешнего пригородного вокзала? Как минимум та часть площади будет реконструирована иначе.
E69
В левом углу площади хотели сделать крытые торговые ряды. "Апельсин" впервые был озвучен в 2004м году. Дальше громких слов дело не пошло.
Fоg
Простите мое невежество, а что такое "Апельсин" и почему его так все хотят?
Tech
Потому-что площадь ГМ в нанешнем виде просто ужасна
FrolAn
Ну чего напрягаться-то? Привокзальная площадь у нас нормальная, есть варианты и похуже. "Апельсин" не манна небесная, а обычный торговый центр, только большой.

Просто сейчас пошла такая тенденция, строить у вокзалов мега-моллы с бутиками. На той неделе смотрел новый ТЦ "Европейский" у Киевского вокзала в Москве. Шесть надземных этажей, 1 подземный, парковка на крыше - монстр, одним словом. "Апельсин" будет попроще. Но каток внутри обещают.
Fоg
:agree: Я две недели назад Европейский видел. УУУУУ!!!! Шизня круче Атриума у Курского. Лужков-стайл бессмысленный и беспощадный. Только теперь в формате хай-тека.
PS: Континент-2 на Ипподромской открыли.
Телепузъ №5
кстати, в ГуглМапс на месте Европейского еще поляна видна:улыб:Быстро сваяли. :ухмылка:
Телепузъ №5
PS: Континент-2 на Ипподромской открыли.
что? где? Это в Новосибирске? Континет? Где именно?
Fоg
Ну чего напрягаться-то? Привокзальная площадь у нас нормальная
На мой взгляд самое позорное место в городе. Если автовокзал преображается, прямо на глазах, то там все как сто лет назад. Ободраная гостиница, ободраные сереые пятиэтажки, кривоуложеная, раздолбаная плитка...ужас. По проекту мэрии там не только ТЦ будет, все площадку должны переделать + городецкий на открытии вокзала обещал
FrolAn
> На мой взгляд самое позорное место в городе.
Я не буду утверждать, что это самое лучшее местов городе, но и чего-то ужасного в ней не вижу. Городецкому не верю и вам не советую.
FrolAn
> что? где? Это в Новосибирске? Континет? Где именно?
Континент-2, он же вторая очередь Холидея. Рядом с кропоткинскими банями.
Телепузъ №5
>Я две недели назад Европейский видел. УУУУУ!!!! Шизня круче Атриума у Курского.

Наверное, еще один зверинец для приезжих наподобие "Московского" у трех вокзалов. Тот 20 лет назад целенаправленно строили для этого.
Fоg
> что? где? Это в Новосибирске? Континет? Где именно?
Континент-2, он же вторая очередь Холидея. Рядом с кропоткинскими банями.
это отдельное здание от солнечных продуктов? или это будет все в одном?
FrolAn
FrolAn, чтобы ты четыре раза не переспрашивал, отвечаю - Континент-2 (как его назвал Телепузь №5), он же вторая очередь "Солнечных продуктов", он же теперь "Холидей" на Ипподромской/Кропоткина (поскольку Холидей поглотил Солнечные продукты) имеет в дубльгисе адрес Кропоткина 128А. Вторая очередь находится между первой и баней.

И просьба - не будь таким назойливым. А то складывается впечатление, что ты по городу не ездишь и изучаешь его только по ДубльГису.
Fоg
Я живу в киллометре от туда, но не был у солнечных продуктов с момента, как школу окончил. Делать там нечего
FrolAn
Как в итоге будет выглядеть площадь?

Апельсин строят, собственники гостиницы уверяют, что будут строить аквапарк.

А памятник? а подземный центр со световыми колодцами?
FrolAn
Ага. С электрички - и в аквапарк. Самое удачное место:улыб:
ublinn
Да, место для аквапарка и правда неподходящее. Аквапарк должен находиться в просторном месте, около зелени или реки.
ambient
С 25 июня в Новосибирске начнется первый этап работ по реконструкции площади Гарина-Михайловского. Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-центре мэрии города.

Сама реконструкция площади начнется в ноябре. По данным департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса города, заказчику и застройщику ЗАО «Стройградинвест» потребуется полгода, чтобы завершить работы по выносу основных коммуникаций для строительства двухуровневой подземной парковки и торгового центра.

Напомним, что по планам реконструкции, инфраструктура привокзальной площади Гарина-Михайловского будет подвергнута значительным изменениям. Проект реконструкции площади включает: строительство торгово-развлекательного центра, подземной автостоянки, зоны отдыха, подземные и наземные торговые комплексы. Застройщиком подготовлен бизнес-план реконструкции площади, согласно которому срок окончания работ намечен на конец 2009 года.

Источник: ФедералПресс
FrolAn
Не понятно, ведь после изменений планов 2002-го года объектами на площади стал заниматься САИ. Теперь, получается, что за САИ только апельсиН?
FrolAn
Не надо выдавать желаемое за действительное.
Глядишь, удивительных открытий будет меньше.
Fоg
не могу с тобой не согласиться, дружище
FrolAn
А ты ко мне в друзья без спросу не записывайся.
FrolAn
С 25 июня в Новосибирске начнется первый этап работ по реконструкции площади Гарина-Михайловского.
вчера вечером заметил новый киоск типа остановочного павилиона на Вокзальной магистрали около Галереи Максимы.
Это чтоли там теперь на время реконструкции вокзальная остановка будет?
iii54
Судя по опубликованной схеме, транспорт, идущий с пл.Ленина будет делать петлю через Красный факел и вместе с маршрутами с левого берега выворачивать по Ленина на Вокзальную. И это теперь будет ближайшее место посадки/высадки?? На несколько лет??? :eek:
То-то рады небось таксисты - из-за необходимости тащиться теперь с чемоданами до вокзала больше полукилометра спрос на их услуги явно возрастет...
Kato
Судя по опубликованной схеме,
ткните пальцем, что ли.. не вижу

по Ленина на Вокзальную. <...> до вокзала больше полукилометра спрос на их услуги явно возрастет...
эээ.. непонятно, вы до куда мерите? от вокзала даже до цума 780м. а до "выворота с ленина на вокзальную" метров 300
лёд-9
Некуда ткнуть, видел тока печатные версии - в газетах. Схема переноса маршрутов. В инете честно лень искать, но думаю есть где-нибудь.
Мерял по гису от Максимы до здания вокзала-главного - 500 с чем-то метров.
Fоg
Потрясающе, что разнесли остановку на практически одинаковые маршруты 34 и 1034. Пусть недалеко, но с сумками и в пожилом возрасте народ не набегается.
Matrix_Agent
Потрясающе, что разнесли остановку на практически одинаковые маршруты 34 и 1034. Пусть недалеко, но с сумками и в пожилом возрасте народ не набегается.
Там много чего гениального, один вынос "толмачевской" маршрутки к Максиме чего стоит... :шок:
DJ GP
Очень "удобно", что перенесли остановку многих маршруток... Что-то перенесли, а работ никаких не видно
assistant
Шел сегодня по Вокзалке, оценил на глазок расстояние от вокзала до остановки у Максимы. Впечатляет :шок:
Хорошо бы, чтоб подписанты подобных нововведений перед тем, как сделать росчерк, прошвырнулись бы по палящей жаре с тяжеленными чемоданами по означенному маршруту... А то из комфортного авто, подвозящего прямо на перрон, не очень заметны проблемы каких-то там людишек :death: