Новосибирск мегаполис или деревня?
108186
770
ambient
Согласен с товарищами из Бурга - что такое столица округа - понятно всем. А что есть третья столица понимают только клоуны из нижнего.
FrolAn
Нда... скоко ни говори "халва", во рту слаще не станет. Интересно, что Крск в статье вообще не упомянут.
На оф.сайте красноярской мэрии в какой то программе был официальный отказ от идеологии "столичности" в пользу "города удобного для жизни".при отсутствии козырей вполне разумно.
лобарик
На оф.сайте красноярской мэрии в какой то программе был официальный отказ от идеологии "столичности" в пользу "города удобного для жизни".при отсутствии козырей вполне разумно.
А как вы считаете разумно ли не имея никаких козырей, иметь непомерные амбиции именно "столичности"? Этот как у нас в фирме умный начальник постоянно косит под простачка а потом имеет всех безмозглых идиотов которые из себя "граммотеев" косят и пытаются его нае.....ать :flowers:
elephant
я не так давно в результате закономерных,но не очень приятных вещей стал наследником и теперь здесь живу
надеюсь не вызываю ассоциаций с бублином:)

А как вы считаете разумно ли не имея никаких козырей, иметь непомерные амбиции именно "столичности"?

я пока ни разу не слышал "к-к-столица чего-нибудь".даже топиков вроде НЗиП нету.узнать например "что вот это такое строят?" нереально,только догадываться:)хотя бывает любопытно.по ящику иной раз брякнут чего нибудь,да есть какой то странный сайт.
лобарик
да ну...столица восточной сибири, вторая столица сибири, столица края - частенько слышно от жителей ярска. Может у меня, конечно, выборка не презентабельная:улыб:
ТОРМОЗ
Вчера на заседании Комитета по реализации программ развития футбола РФ среди прочих рассматривался вопрос о строительстве стадионов, способных принять чемпионат Европы. Причем, возможно, уже в 2016 году. Речь идет о возведении новых 30-тысячных арен в таких городах, как Екатеринбург, Самара, Казань, Саратов, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. На 50 процентов строительные работы готовы спонсировать регионы, а другие 50 процентов должны быть выделены из федерального бюджета. Утвердить эту программу, подготовленную РФС и Росспортом, нужно до октября, когда будет принят бюджет России на три ближайших года, сообщает Советский спорт.
FrolAn
Здесь нам не светит просто по географическому принципу.
Думаю, даже Ебург там будет под вопросом, тоже довольно далеко. К тому же там нет приличной команды загружать стадион зрителями в основное время. Как, впрочем, и у нас.
А ведь недавно поднимался вопрос о строительстве стадиона где-то в пойме под горским жилмассивом.
gruss
> Здесь нам не светит просто по географическому принципу.

Чемпионат Европы по биатлону же встречали?
Fоg
Чемпионат Европы по биатлону же встречали
И правда встречали. И встреча была на высшем уровне. Пельмени, икра, баня..... всё как у людей.

А бегать и стрелять....дело десятое
JustMan
Интересно, а проиграные проекты и утраченая столичность - тоже дело рук этого противного географического положения?
Fоg
Екатеринбург «ушел» на 4 место по количеству автомобилей на тысячу жителей. Если в конце прошлого года столица Урала шла сразу после Москвы (239 машин\1000 жителей), то сейчас на 2 и третье место вышли Санкт-Петербург и Новосибирск, отмечают в Комитете по товарному рынку.

Напомним, что в Екатеринбурге, по данным на конец прошлого года, парк автомобилей составлял около 365 тысяч машин. В последнее время увеличились продажи легковых автомобилей, в частности, иномарок.

Источник: http://www.justmedia.ru/news/economy/2007/07/10/28572
FrolAn
Был в выходные в Красноярске. Центр ухожен, конечно, не сравнить с Нском, но вне центра - точно такая же картина. Более того, не видно массового строительства чего-то заметного. Очень мало строек. Ну, по сравнению с 2005 кое-где заселили новые панельные 9-этажки (ничуть не лучше наших 9-этажек). Заасфальтированы главные магистрали, а в стороне от них - перекопаные дороги, кое-где тротуары заделаны асфальтными какашками (засыпали и прихлопали лопатой). Вернувшись в Нск, получил 2 ощущения - хорошее и плохое: плохое - что главные улицы колоссальны по своим размерам, и центр не кажется таким уютным и компактным :безум: (в Крске там кажется, что всё в 2 шагах), что кадок с пальмами нам не напастись :tease: хорошее - что у нас много чего строится, и если заполнить халупные плеши в центральной части новыми красивыми домами, мы будем куда столичнее. :спок:

P.S. кто-то тут писал про то, что не нужен нам город-сад, что надо закатать в асфальт всё и всё забить домами - не соглашусь. Прогулочная пешеходно-велосипедная зона в центре у метро очень нужна. Такое есть в Ярске, а у нас я такого места не знаю.
лобарик
я пока ни разу не слышал "к-к-столица чего-нибудь".даже топиков вроде НЗиП нету.узнать например "что вот это такое строят?" нереально,только догадываться:)хотя бывает любопытно.по ящику иной раз брякнут чего нибудь,да есть какой то странный сайт.
ДА Вы что я совсем не К-к имел ввиду!!! К-к мне очень даже нравится, там живут мои любимые сестры и братишка!!!! Я собственно совсем ДРУГОЙ город имел ввиду :смущ:
FrolAn
Смешно, ей богу. Мне по-фиг, какое место у Н-ска по населению. Я из окна вижу, как все вокруг шуршит. С каждым годом все активнее. Возможно, в Е-бурге оно шуршит еще лучше, ну и.. хорошо. Я только рад, что развитие происходит не только в масковской области, но и за ее пределами. Были у меня гости из Нижнего. Впечатления: на фоне остальных крупных городов России Н-ск выглядит очень неплохо -динамично и современно. Так что хватит ныть, пошли работать!
Нашел статью в противовес:

http://www.rhr.ru/index/news,1703,0.html


Уральские ученые разработали три варианта демографического прогноза численности населения Екатеринбурга до 2025 года. По каждому из этих прогнозов, население Екатеринбурга к 2025 году сократится на несколько сотен тысяч человек.
Как сообщил ИА "Урал-Пресс-Информ" заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики УрГЭУ профессор Евгений Анимица, если ныне существующая тенденция превышения уровня смертности над уровнем рождаемости в два раза сохранится, то через 25 лет число екатеринбуржцев сократится до 1 миллиона 4 тысяч человек.
По усредненному прогнозу (если уровень рождаемости повысится на 5%), к 2025 году численность населения Екатеринбурга составит 1 миллион 90 тысяч человек. По самому оптимистичному прогнозу, в случае, если суммарный коэффициент рождения на одну женщину составит один к трем (сейчас он составляет 1:1) численность горожан к 2025 году составит 1 миллион 157 тысяч человек.
Однако все эти цифры включают лишь людей, постоянно проживающих в городе. Сейчас эта цифра составляет 1 миллион 350 тысяч человек. По словам Евгения Анимицы, число екатеринбуржцев может увеличиться за счет миграционных потоков и людей, приезжающих на работу в Екатеринбург, но проживающих в соседних городах.
FrolAn
Что и требовалось доказать. Сколько метод подсчета гипотетического прироста населения, столько и прогнозов. По-крайней мере, истерики по этому поводу закатывать( как народ в обсуждении статьи на НГС) не стоит.
FrolAn
Через несколько лет в Новосибирске появится первая в стране школа сноуборда. Земля под ее строительство уже отведена на жилмассиве «Горский».

Интересно, что «депутатский блок» среди инициаторов строительства представлен шире, чем спортивный. Депутатам группы «Город» удалось поддержать идею строительства и начать его реализацию.

По словам депутата Горсовета Игоря Кудина, для авторов проекта имеет большое значение предстоящая Олимпиада в Сочи: «Можно сказать, что мы ставим своей целью участие новосибирских спортсменов в российской Олимпийской сборной», - подчеркнул Кудин.

Автором идеи и «отцом» проекта, по словам ньюсмейкеров, явился Юрий Кабанов, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска.

- Как вы понимаете, этот проект требует немалых финансовых вложений, - говорит Юрий Кабанов. – Но за достаточно короткий срок нам удалось найти инвесторов, получить поддержку муниципалитета и «отвоевать» лучший земельный участок для этой школы. Ведь это должен быть уникальный строительный комплекс – как в отношении технологической оснащенности, так и в архитектурном.

В отношении «отвоеванной» земли Юрий Кабанов не преувеличивает: данный участок на Горском жилмассиве является лакомым куском для многих инвесторов.

Тем не менее, земельный участок, предназначенный для строительства, как был, так и остался в муниципалитете, потому и школа будет муниципальной. Более того, мэрия примет непосредственное участие в финансировании проекта. Этот пункт будет учтен в городском бюджете, который как раз верстается в июле.

Согласно современным требованиям к подобным проектам, школа сноуборда будет включена в большой спортивный комплекс. Кроме спортивно-административного здания с бассейном и спортивным полем, в него войдут трассы для различных видов сноуборда, технические помещения, кресельная дорога, летняя санная трасса и летние оздоровительные площадки. Более того, на осваиваемой территории планируют построить спортивный супермаркет, гостиничный комплекс, конференц-зал, ресторан здорового питания, музей спорта.

При этом знаменитая «гора», с которой зимой молодежь любит кататься на лыжах и «картонках», тоже перейдет в собственность школы и будет главным местом тренировок. Однако, по словам директора школы Андрея Гринева, для простых граждан возможность приходить и кататься останется, «просто все будет гораздо цивилизованнее».

Осуществлять все это «планов громадье» мэрии будет помогать спортивный клуб «Новая лига», который уже согласился выступить соинвестором. Объем инвестиций «Новой лиги» составляет 1 млрд. 350 млн рублей. В ближайшее время между мэрией и «Новой лигой» будет подписан инвестиционный договор.

По словам организаторов, спорткомплекс и школа сноуборда даст Новосибирску массу новых возможностей. Это и создание особого, «новосибирского» направления в сноуборде, и повышение статуса города - такой комплекс будет первым в стране, и проведение в Новосибирске собственных состязаний по сноуборду. Главной же миссией школы называют воспитание достойных кандидатов на Олимпийские игры.

Как сообщил корреспонденту Sibnet.ru директор школы сноуборда Андрей Гринёв, новая школа сможет принять одновременно 800 учеников от шести лет и старше. «Это в пять раз больше, чем занимается сейчас», - отметил Гринев.

Планируется, что спорткомплекс и школа могут быть открыты уже к 2011 году.

Ольга Ярославцева, специально для Sibnet.ru.
FrolAn
прекрасная новость! главное, чтобы не подвела реализация.
Так что хватит ныть, пошли работать!
а неохота! (:
ладно, ладно, уже иду..
mnrn
Ну вот, ВВП переутвердил Обаяшу-Толокошу. Снова зазвучит его бархатный баритончик у колоннады филармонии. Снова соплежуйство на пять лет... Глядишь, переизберут еще и Великого Строителя Качелек Для Лялечек. И тогда всем будет окончательное щастье и город-сад... :безум:
Телепузъ №5
Мне вот тоже интересно, какие шансы у мэра остаться на второй срок?
Сейчас кого ни спросишь - все ругают его на чем свет стоит.
Забавно вообще будет если он при этом победит на выборах...тоже скажут что народ признал его заслуги, и такой результат - вполне ожидаемый? :а\?:
Massya
Мне вот тоже интересно, какие шансы у мэра остаться на второй срок?
Сейчас кого ни спросишь - все ругают его на чем свет стоит.
Забавно вообще будет если он при этом победит на выборах...
вы же понимаете, что это зависит не только от личности городецкого, но и от тех, кто рискнёт составить ему конкуренцию. представьте, что баллотироваться будут три человека: вы, я и городецкий. как вы думаете, кто победит? и даже не потому что вы и я хуже городецкого. нет, мы клёвые чуваки (или даже чувихи), но...
а вот другой аргумент, который пересилит все "заслуги" перед отечеством: перед выборами (честными и всенародными) заедет в новосибирск ввпутин, для встречи с назарбаевым или ещё кем, и, как бы между прочим, в интервью местным журналистам скажет: "а чё, городецкий кайфовый крендель". как вы думаете, кого выберут в мэры? кто бы там ещё ни пытался туда просочиться.
есть в нашем странном мире российской действительности некоторые природные необъяснимые факторы, которые решают всё. тема для диссертации по обществоведению.
посмотрим..
Massya
конечно не хочу вас обидеть, но городецкий итак уже на 2-м сроке..
infest
конечно не хочу вас обидеть, но городецкий итак уже на 2-м сроке..
+1
гы... :спок:
спецы-новосёлы сжимают кольцо... :спок:
лёд-9
Ну если все пройдет по описанному вами сценарию - тут без вопросов...:хммм:
Но оч надеюсь что отклонение будет...и будет еще кто-то, напротив которого в бюллетене не страшно будет поставить крыжик "за", даже если на самом деле голосуешь "против" другой фамилии:улыб:Даешь здоровую конкуренцию!!!
Вспоминается ряд весенних статей на НГС, где фигурировал новый вице-мэр, фамилия на П (не помню точно, лень копаться в архивах). При этом в одной из статей было описано его "досье", где было сказано что он служил в войсках КГБ...мож это конечно провокация или сознательное введение в заблуждение, но после прочтения такого только один вывод напрашивается...:смущ:
Не он ли будет конкурентом?
Имхо, иметь своего на главном посту в городе, в который (надеюсь) планируются большие инвестиции от федералов - вполне разумно...
ТОРМОЗ
а что - на 3-й срок мэр баллотироваться не может?

З.Ы. Если Вы в чьем-то посте нашли неточность - это совсем не повод ёрничать и козлить. Форум на то и есть чтобы обмениваться мнениями и узнавать новое, не находите?
Massya
А президент, губернатор?

Девушка, вы меня пугаете
infest
Кстати, Лужков же недавно вот уже на какой там срок пошёл? Не меньше третьего точно.
ambient
он не просто мэр. он глава субъекта федерации. читай-губернатор
ambient
кхм. ну вы же понимаете, что сравнивать горю и лужкова нельзя, люди из разных миров
лёд-9
В Ростове прошел концерт Элтона Джона:улыб:
FrolAn
Жаль, скрипты НГСа не позволяют проводить опросы.

Кто-нибудь на этом форуме считает Новосибирск столицей?
FrolAn
Почему не позволяют ? :eek:


Новосиб - столица?
Да
Нет
Не знаю
FrolAn
Вопрос некорректный. Столица чего? Безусловно, Н-ск - административная столица НСО и СФО. А что еще имелось в виду? :спок:
infest
У меня к Лужку куча претензий стилистического плана, он не отличается изысканностью вкусов в подходе к памятникам, а полиция моды, наверное, просто грезит о его кепке-шестиклинке. Но по сравнению с Горюшком - Лужок - это ГЛЫБА, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, ГЕНИЙ УРБАНИЗАЦИИ. При всем несовершенстве Москвы. Совершенных мегаполисов вообще, имхо, не бывает. В каждом хоть один акакий изможденный да найдется, хоть одна жертва каменных джунглей. Реальная или самопровозглашенная.
FrolAn
Эдуард Россель недоволен Екатеринбургом
<<< Эдуард Россель сегодня утром провел штаб по подготовке к саммиту Шанхайских организаций сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге в 2009 году. За 1, 5 года подготовки к нему город должен измениться в лучшую сторону до неузнаваемости. Когда журналистам оглашают даже часть списка новвоведений, с трудом верится, что все это успеют за 1,5 года: нужно провести капитальный ремонт 80 зданий, 11 из которых построить с нуля вдоль автодороги Екатеринбург - Кольцово, отремонтировать 25 дорог и возвести 5 крупных развязок, восстановить 18 скверов и парков, отремонтировать гостиницы...

Курирует эту огромную работу вице-премьер областного правительства Олег Гусев. Итоги работы подводятся каждый месяц. И сегодня они губернатора на впечатлили. Он раскритиковал подготовку к саммиту в пух и прах.

"Уже середина лета, а работы по благоустройству, ремонту дорог, озеленению практически не ведутся - говорил губернатор. - Очень медленно идет подготовка к строительству объектов вдоль автотрассы Кольцово - Екатеринбург, а ведь это - "ворота" в Свердловскую область. Фактически с прошлого года брошена улица Машинная. Проезжую часть сделали к Дню города, а остальное когда?"

"Пешеходный переход, озеленение, заборы надо убрать - работы много. Екатеринбург сегодня просто парализован - не проехать, не пройти. Почему улицы не ремонтируются в выходные дни и по ночам, как, например, в Москве?" - негодовал он.

По мнению Эдуарда Росселя, ободранные фасады зданий в центре Екатеринбурга - просто позор для областного центра. Практически сегодня в городе не найти даже небольшого кусочка территории, который мы могли бы с гордостью показать гостям.

"В 2007 году мы должны сделать более половины работы по подготовке к ШОС - заявил губернатор. - А следующий, 2008 год по всей области будет объявлен годом чистоты. Все мэры должны навести порядок на своих территориях, в том числе и там, где не будет мероприятий в рамках саммита. Уральцы достойны того, чтобы жить в красивой и чистой области, столица которой - Екатеринбург соответствует критериям евразийского центра".

В ближайшее время Эдуард Россель намерен лично проконтролировать ход строительства важнейших объектов в рамках подготовки к саммиту ШОС. >>>
web-страница
:спок:
FrolAn
Жаль, скрипты НГСа не позволяют проводить опросы.

Кто-нибудь на этом форуме считает Новосибирск столицей?
Все адекватные люди. Тоже самое что спросить на Екб-форуме, кто-нибудь считает Екб столицей?
Новосибирск - город №1 за Уралом и безусловная столица Сибири, признанная всеми, кроме ненормальных вроде Бублина.
Круче только Екб - город №1 за Уралом с другой стороны, и также признанная столица Урала.

Непонимаю я этот комплекс неполноценности.
FrolAn
В Ростове прошел концерт Элтона Джона:улыб:
И что из этого? Какое отношение это имеет к теме?
ambient
Кхм... Вообще-то Екб по эту сторону Урала.
Fоg
Но влияет вроде больше на ту
ambient
Как центр УрФО он влияет на большую территорию, не только на Урал, но и Тюменскую область. Традиционно Тюмень тяготеет гораздо сильнее к Уралу, чем к Сибири. И по железной дороге оттуда много чего доставляется.
ambient
Все адекватные люди.
Это провокация. Ну да ладно.

Новосибирск - город №1 за Уралом и безусловная столица Сибири, признанная всеми, кроме ненормальных вроде Бублина.
Опять провокация, вынуждающая людей согласится с вами. Ну да ладно.

Не забывайте про Владивосток. Почитайте ленты новостей приморья. Там интереснее:улыб:
Сейчас, вот, Омск наряжать начнут. До 300-летия осталось 9 лет, действовать начали уже сейчас. Офигительную набережную сделали, достраивают суперсовременный ЛДС.

Может напишите по какому признаку Новосибирск - первый?

По благоустроенности? По красоте? По социальному обеспечению? По количеству консульств?

Новосибирск столица потому, что тут Квашнин и еще 1,5 миллиона человек. Но не достаточно этого для "общепризнанной столицы".

Или может Новосибирск - лидер экономики? промышленности? туризма?

Почему же федеральные СМИ обращают на столицу внимания меньше, чем на периферию?

Может ли столица не иметь своего окружного телеканала, радио, газеты, интернет-издания?

Может ли качество журналистики в столице быть хуже, чем на территории?

Может ли вымирать столица при том, что города ее территории растут?

Может ли в столице быть официальная зарплата одна из самых низких на территории?

Может ли быть так, что на периферии есть звездные гостиницы, а в столице нет?

А какие у нас социальные и промышленные новостройки? Пивка хлебнули, в фонтане искупались и...счастье! Розовые очки есть, их не может не быть.
Круче только Екб - город №1 за Уралом с другой стороны, и также признанная столица Урала.
Круче, но не только. Мой пост про Элтона Джона тому подтверждение.

Возможно ваше воображение позволяет представить звезд подобного уровня в "общепризнанной столице Сибири". Моё - нет.
FrolAn
А вам не кажется, что например в Иркутске столицу в виде Новосибирска не ощущают вовсе?
FrolAn
ОК. Можно посчитать звёзд мирового уровня, бывавших в России. Их больше было в Ростове?
FrolAn
А вам не кажется, что например в Иркутске столицу в виде Новосибирска не ощущают вовсе?
Для них, по моему, Новосибирск - безусловный лидер. Мой друг ездил туда и сказал что на него смотрели как на москвича.
FrolAn
FrolAn, мне тут ссылка попалась. Практически саундтрек для твоих постов. Сейчас пришлю в личку. Понравилось? (надо предупредить что это не для слабонервных. не знал что такое есть. ненормативщина в адрес Нска запредельная)

P.S. Однако Бублину можно уже к нам больше и не заходить а смотреть и смеяться над нами. Ведь его роль сейчас выполняет ещё лучше его самого FrolAn.
ambient
P.S. Однако Бублину можно уже к нам больше и не заходить а смотреть и смеяться над нами. Ведь его роль сейчас выполняет ещё лучше его самого FrolAn.
Вот что мне нравится в горе-патриотах, то что когда им приводят нормальные и обстоятельные аргументы, они всегда кричат САМ ДУРАК!!!!
Вам же Фрол привел целый список аргументов вызывающих у него сомнение в претензиях Н-ска на столичность. Если вы потив, также аргументированно его доводы и опровергните, например:
Почему же федеральные СМИ обращают на столицу внимания меньше, чем на периферию?
Не правда ваша, вот первый канал отметился...

Может ли столица не иметь своего окружного телеканала, радио, газеты, интернет-издания?
ОТС, Юнитон, Метро!!!

Может ли качество журналистики в столице быть хуже, чем на территории?
Ну например если сравнить местное и кемеровское телевидение то еще надо посмотреть где губернатору глубже зализывают...

Может ли быть так, что на периферии есть звездные гостиницы, а в столице нет??
А Сибирь, Северная, Центральная что уже не канают (честно признаюсь не жил никогда)??
и т.д. по пунктам, а вы сразу пытаетесь "зачмырить" свинство :bad: