Новосибирск мегаполис или деревня?
108011
770
Вы уже имеете приборчик для измерения знаний всех незнакомых вам людей?
да. он называется мозг. увы, не могу дать вам попользоваться, самому нужен. живите как-нибудь дальше без приборчика
Вот так. Остаюсь спокойна и невозмутима в отличие от Вас, переполошившийся Лед-9.
да где ж я полошился? вы мне глубоко безразличны, вместе с вашими комплексами.
elephant
"Я помню когда приехал в 95 году сюда учиться, все приезжие студенты из других городов первым делом отвечали что Новосибирск какой-то серый город. А меня первое что удивило, так это то, что Здание Госбанка на площади Ленина ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ это же какую травму головы надо иметь чтобы уродливому бункеру дать такое..... А еще облпотребсоюз и областная администрация!!! В общем какие памятники такая и деревня "

Видимо, все приезжие студенты были как минимум из населенных пунктов с разноцветными домами (типа Академ).
О травме головы: "памятник красоты" и "памятник архитектуры" - разые категории... Хотя... что это я, читайте о городе больше, удивляться будете по другому поводу.
ЗЫ. А красный банк очень хорош, особенно часиков в 6 утра освещеный солнцем. Я бы его назвал самым конструктивистским зданием Н-ска- по крайней мере внешне (конструктивизм - см. в словаре -стиль такой малоприятный населению, но представляющий большой интерес для историка архитектуры).
Объясню на пальцах
вы у себя в квартире мусор бросаете на пол? не моете полы?
если да, то вопрос закрыт
если нет, то почему бы не расширить понятие квартиры до масштабов города?

я просто знаю, что если я не сделаю, то никто не сделает. а сидеть целыми днями проклинать власть, уж извольте, делу не поможет
infest
Объясню на пальцах
вы у себя в квартире мусор бросаете на пол? не моете полы?если нет, то почему бы не расширить понятие квартиры до масштабов города?
Ага, и перемыть все полы до самой Затулинки? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Хорошо, давайте и я объясню на пальцах, как я это понимаю. Согласитесь, было бы странно, если бы вы наняли домработницу для мытья полов, регулярно платили бы ей зарплату, но при этом продолжали бы сами мыть полы.:улыб:

Есть такой старый анекдот:
- Ты чё такой довольный?
- А я так ловко таксиста обманул! Трешку дал, а сам не поехал!

Мы живем в рыночных отношениях. Для определенных работ существуют определенные люди, специально для этого нанятые и оплачиваемые. Горожане платят им немалые деньги ежемесячно. Управляющая компания на эти деньги нанимает людей, которые чинят тротуар, вскапывают газон, вывозят снег и мусор и пр. А мы должны регулярно платить и не свинячить, т.е. не бросать мусор мимо урны, не царапать сткны в лифте, не ломать скамейки ну и т.п., сами знаете.
просто знаю, что если я не сделаю, то никто не сделает.
Это значит, что ваш таксист взял с вас деньги, а везти отказывается.
лёд-9
Тьфу на вас еще раз. (с) :спок:
а теперь давайте подумаем, сколько вы дали такстисту денег. я думаю, что гораздо меньше минималки, потому и не поехали
infest
Так что ж теперь, ему так просто, без требования какой-либо услуги, минималками кормить? Безвозмездно, то есть даром?
Или все-таки надел жилет дворника/сел за руль такси - значит убираешь двор/развозишь людей за ОГОВОРЕННУЮ плату?
elephant
Новосибирск какой-то серый город
Да, к сожалению это так. И очень неблагоустроенный, с плохой властью... Впрочем это свойственно и многим более крутым городам. Тот же Париж, при всей своей крутизне состоит из почти одинаковых зданий серого цвета.
что удивило, так это то, что Здание Госбанка на площади Ленина ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ
Просто это стиль такой "максимум практичности, пофиг на эстетику, сэкономь по максимуму".
Кстати, хрущёвки тоже памятник архитектуры, как и деревянные избушки. Просто по факту. Так что в Москве сейчас сносят хрущёвки, но одну оставят как памятник. Я бы оставил больше.
infest
Ну начинается! Я так и знала, что следующим пунктом будет извечное нытье: "нам денег мало дали, хотим больше". Плату за коммуналку уж повышали-повышали, и всегда всего мало. Однако, замечу, что мало не всем. На одни и те же деньги в одном Жэке (в нашем например, которому :respect:) ухитрялись содержать и дома и дворы в полном порядке и в чистоте, и на детские площадки хватало, а в других был полный упадок и бесхозяйственность и мусор неделями не вывозился.
Нет, в бурге определенно больше строек.

И план переноса промышленности за город грандиозный, и комплексной застройки проектов много и гостиниц много строится.

Только сити и академический - мегаграндиозные проекты, не имеющие аналогов в новосибирске.
ambient
Пример многоэтажной парковки
"Мы считаем, что городу пора активнее решать проблему, и готовы внести свой вклад. По разработке «Новосибгражданпроекта» мы на пересечении улиц Семьи Шамшиных и Державина строим, пожалуй, один из крупнейших в Новосибирске гаражных комплексов. Это семиуровневое здание, где есть подвальная часть и эксплуатируемая кровля. Предусмотрены пассажирский лифт, заезд по двухпутевой кольцевой рампе, раздельный въезд на этажи, система видеонаблюдения. Проблему всех гаражных комплексов — пыли на полах — поможет решить новейшая технология обработки бетонных полов полимерным составом германского производства. Конструктивная особенность здания такова, что по мере необходимости мы можем изменять конфигурацию помещений. Еще несколько десятков автомобилей можно разместить на территории гаражного комплекса.
"
FrolAn
Нет, в бурге определенно больше строек.И план переноса промышленности за город грандиозный, и комплексной застройки проектов много и гостиниц много строится.
угу
вот еще
Знаменитый японский архитектор Кисё Курокава 4 мая победил в конкурсе компании RED на проектирование торгово-развлекательного центра в Екатеринбурге.
ambient
АФФИГЕТЬ! Это сколько ж нужно времени чтобы доехать до последнего этажа такой мегакукурузины? %-) Или там для машин лифты предусмотрены? %-) ДА, такая штука точно "украсила" бы панораму Оперного! :ха-ха!:
Massya
какая мэрия такой и город. сравните хотябы сайт и информацию на нем - http://ekburg.ru/ - мэрия екатеринбурга.

Есть даже вап-версия, сайт качественный, яркий, интересный, понятный, информативный.
mnrn
Интересно,почему нет проектов по строительству между Каменской магистралью и Сибревкома.
Там можно было бы нехилый ТРК построить, а главное окупить.Земля дорогая, но и эффективность также высокая.Близко к центру, рядом две оживленные магистрали.
Может кто-то в курсе, в чем причина?
FrolAn
а зачем восхвалять бург свой? типа хароший такой город...
и чо? жили бы в нем если так нравится!
может вам и родина наша не нравится?
чего ж вы не пишете как в америке хорошо и как у нас села умирают?
Marselo
Потому что досадно что у нас не так. Надо честно смотреть на реальность, равняться на лучших и замечать свои ошибки. Иначе развитие невозможно. Можно написать и как в Америке хорошо и у нас сёла умирают. Почему не написать если это так и есть?

В СССР постоянно говорили что мы живём в раю, лучше всех. Ничего хорошего из этого не вышло.
mnrn
Александр Татарский, создатель мультика "Пластилиновая ворона" снимает сейчас сериал "Мы живем в России". Там медвед-краевед (пластилиновый, естессно) расказывает дитям про города и регионы. Новосиб с обойме серий тоже есть. О нем уже сняли мульт. Так вот: создатели сериала выходили на власти всех городов-фигурантов с просьбой помочь информационным материалами о городе и финансово, по возможности (пластилиновый сериал - формат дорогой, не будем ханжами). Мэрии помогали*. А теперь, мальчики и девочки, угадайте с трех раз - МЭРИЯ КАКОГО ГОРОДА НИЧЕГО НЕ ОТВЕТИЛА? :tease:
-------------------
А-а-а, вы знали, вы знали!!!! :tease:

ЗЫ:*Так сказал сам Татарский - мужчина смурной и не склонный к праздным шуткам
Дык разе это шутки ....найти информацию в мерии, а можа у нас секретные объекты вокруг... Или : вдруг - мы им информацию, а они будут смеяццо и зделают смешно про новосебирск? Шутников у нас в мерии не любют: сами не шутют и другим не позволют. Ну развечто под балалайку частушки спеть по нашему, понародному-сермяжному. А пластилиновые мудльтики - черзнаетчтотакое..
Самые чистые города мира

Городом с самым высоким уровнем здравоохранения и гигиены стал канадский Калгари, который набрал в общем зачете 131,7 баллов. На втором месте – Гонолулу. Третье место заняли Хельсинки.

...........

Москва заняла 201 место, набрав 43,4 балла. Из российских городов, ситуация с экологией и здравоохранением лучше всего в Казани, Новосибирске и Санкт – Петербурге, занявшие 174, 182 и 184 места соответственно.

По мнению аналитиков Mercer, основная беда российских городов — это низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Именно эти факторы являются основополагающими в определении уровня жизни в городах.

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/05/24/31492481

2Porki&Bess - это не Вам ответ, а просто инфо для всех отметивщихся в этом топике.....
Crazy_Max
Москва заняла 201 место, набрав 43,4 балла. Из российских городов, ситуация с экологией и здравоохранением лучше всего в Казани, Новосибирске и Санкт – Петербурге, занявшие 174, 182 и 184 места соответственно.
Вы забыли упомянуть, что других российских городов в рейтинге попросту нет.:улыб:Так что сравнивать не с чем....
gruss
надысь был в Масскве в командировке. Может, это субхективно, но: после 4-х часовой прогулки по центру мне не понадобилась обувная губка. В Новосибе же она остро нужна после 10-минутного прохода по Красному. А через 30-минут губка бесполезна, зато нужен уже пенный обувной шампунь в балончике - пылишшу въевшуюся с тапок выводить. Еще удивило, что там нет грунтовых плоскостей, не засеянных хотя бы травой. А чаще - какими-нить цветиками полевыми. После этого Новосиб - как армейский валенок на фоне китайской вазы.:хммм:
впрочем, валенок - тоже сосуд. При известном навыке абстрагирования.:хммм:
Тогда чего стоят все эти рейтинги?
gruss
вот и я про тож. Возможно, Капотня или чо-то типа того - это АПОЖ МИРА. Но остальная Массква, включая окраины - гораздо в большей степени соразмерна человеку, нежели наш центр всея Сибири.:хммм:с грустью вынужден это признать.
Нда. Не виделы Вы, видимо, некоторых окраин, причём сравнительно недалёких от центра. Затулинка и Золотая нива просто отдыхает. Ну и несколько несуразное метро за пределами кольцевой линии. И совнтские магазины. Про удобства Москвы для жизни можно долго спорить.
Солдат Сычев (живущий в челябинской области) в связи с потерей ног получил квартиру в уральской столице/

Интересно, а если бы этот господин жил в красноярске или омске - где бы ему дали вкартиру?:улыб:
FrolAn
Интересно, а если бы этот господин
посовестился бы, что ли... :хммм:
Электроник
Конечно, если специально искать, можно найти в Москве ямки на дорогах и т.п. но это можно найти в любом мегаполисе, более того - в других мегаполисах ещё и похуже бывает - тамошние южане более дикие, нежели наши, окультуренные совком. Для них справить нужду в метро - обычное дело, в т.ч. большую при людях.

Всё население Таджикистана задействовано на благоустройстве Москвы. Мы отстаём намного. Взять тот же перекрёсток Лежена/Богаткова, а зайти во двор Лежена 5, например. В Москве такого кошмара не найти точно. А ведь это не такая уж окраина, даже метро скоро рядом будет. И у нас много где такая разруха. Ситуация с благоустройством у нас просто катастрофическая. Ужас, позор и кошмар.:хммм:
FrolAn
Это не в тему. Где дать решает чиновник. Могли дать в Москве, могли просто дать денег, могли и ничего не дать...
FrolAn
Солдат Сычев (живущий в челябинской области) в связи с потерей ног получил квартиру в уральской столице/
--------------
А зимой говорили по ТВ, что он еще и в Питере квартиру получил. Из рук Матвиенко. Так сколько же квартир у бедного мальчика?
ambient
В Екатеринбурге уже учится Костя Цзю (кажется так?)

Теперь в УПИ поступил еще и Валуев:улыб:

Екатеринбург вообще стал полу-шоколадным, сегодня московские вести назвали его "уральской столицей" :respect:
ambient
Ссылка действительно планировалась на топик про жилье для иностранца? И при чем тут подземный переход :dnknow:?
FrolAn
В Екатеринбурге уже учится Костя Цзю (кажется так?)

Теперь в УПИ поступил еще и Валуев:улыб::
Дык Костя родом из Св. обл. :not_i:
Тут все логично!

Екатеринбург вообще стал полу-шоколадным, сегодня московские вести назвали его "уральской столицей"
:
Так оно и есть :secret:
Н-ск столица сибири! :спок:
Nsk2005
Спасибо, что просветили - про Костю не знал.

Новосибирск может и столица сибири, но чтобы московские вести его так называли - не припомню.
FrolAn
ФролАн, чтобы потешить твое самолюбие:


«Однако не только то обстоятельство, что в столице Сибири практически берет свое начало история российских технопарков, стало определяющим при выборе места проведения нашего совещания. Такое решение было принято с учетом промышленного и научного потенциала Новосибирской области», - резюмировал Сергей Иванов.

УРЛ.
Против будущего президента не попрешь... :dry:
FrolAn
Да вот я реально с москвичём наикрутйёшим общался в 2003 г. Он сказал, дескать "знаем что Нск - столица Сибири". Уж не не знаю теперь верить или нет, настолько пиаром внешним давят. :спок:
Vitt
Российские одиннадцать городов-миллионников станут в ближайшее время хитами с точки зрения инвестиций в коммерческую недвижимость. Об этом говорится в отчете «World Winning Cites» («Города с наибольшим потенциалом»), подготовленном европейским подразделением компании Jones Lang LaSalle.В отчете Россия называется самым быстрорастущим рынком в Европе: с 2004 до 2006 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России вырос в 14 раз и достиг 2,8 миллиарда евро. Эксперты Jones Lang LaSalle ожидают, что 2007 год снова будет рекордным для России, объем инвестиций достигнет 4,5 млрд евро, при этом региональная доля в общем объеме будет увеличиваться. В 2006 году инвестиции в города-миллионники составили 10-12% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость, в 2007 году региональный объем инвестиций достигнет 15-20% от общего объема.

В 2007 году эксперты прогнозируют все возрастающую диверсификацию источников капитала, поступающего на российский рынок, - это будут частные инвестиции, немецкие фонды, инвестиционные банки, действующие как через контролируемые фонды, так и через фонды специального назначения, а также управляющие компании. Российский рынок привлекает новые категории инвесторов, и наряду с известными игроками из России, стран СНГ и Западной Европы, мы ожидаем новых игроков на рынке из более далеких стран, таких как Сингапур, Китай, Южная Корея и Австралия.В России 13 городов с населением более 1 млн, которые обладают большим инвестиционным потенциалом в коммерческую недвижимость.

В настоящее время Москва и Санкт-Петербург являются главным сосредоточением инвестиционного интереса в коммерческую недвижимость, однако все более привлекают интерес остальные 11 городов-миллионников, отмечают эксперты.«Мы прогнозируем, что инвестиционная привлекательность городов-миллионников отразится все активнее на деятельности всех игроков рынка коммерческой недвижимости: арендаторов, девелоперов и инвесторов. Не считая присутствия в миллионниках основных торговых сетей, города с миллионным населением незаслуженно обделены вниманием игроков на рынке коммерческой недвижимости», - говорит менеджер по странам Восточной Европы в исследовательской группе World Winning Cities, Jones Lang LaSalle Карина Крейя.

/Источник: Restate.ru
FrolAn
Тут как-то велись разговоры об инвесторах и о том, что наши городские власти скоро всех денежных инвесторов распугают, если уже не распугали. Обращаюсь по теме: на следующей неделе приезжают ко мне зарубежные клиенты, имеющие огромное желание вложить в Новосибирск от 200 до 300 млн. $. Просят подобрать для них какой-нибудь земельный участочек, где они радостно построят БЦ, ТЦ, РЦ или гостинницу, смотря по ситуации и в соответствии с лучшими рекомендациями местных спецов. Какие есть предложения?:хехе:
Ого! :friends:
Вон напротив Ц.рынка участочек простаивает. На месте бывшего зоопарка.
Я, конечно, не специалист, но складывается впечатление, что все хорошие участки уже раскуплены. Остались овраги и частный сектор. ))
в оврагах и частных секторых встречаются тоже очень неплохие участочки
FrolAn
Мне кажется теоретически неплохой участок в квадрате железнодорожного грузового обхода-Бердского шоссе и улочки от ост. Поселок РМЗ... Там кстати уже во-второй раз пытаются начать что-то строить но очень уж вяло.
Fоg
Вон напротив Ц.рынка участочек простаивает
Разве простаивает? Интересно! А он чей?

А еще по Дубль Гису им очень и очень нравится участок напротив Нарымской жемчужины, через Нарымскую.
Ну и этот многострадальный на пересечении Советской и Вокзальной магистрали. Только они проблемные...:хммм:
Какие есть предложения?:хехе:
Есть большой кусок с частным сектором по улице Кирова :спок:
Сделаем улицу Кирова вторым Красным проспектом:миг:
Электроник
все хорошие участки уже раскуплены
Но ведь некоторые наверное будут перепродаваться.
Crazy_Max
Есть большой кусок с частным сектором по улице Кирова
Кирова возле метро Октябрьская вроде уже вся "расписана". А та часть, которая после Никитиной - это уже не интересно.
Жаль конечно. Место перспективное и метро "под Кирова" на Пединститут запланировано, может к тому времени, когда иностранцы инвесторы соберутся строить что-нибудь и появится:улыб:
озможность размещения части производств компании Siemens на территории области обсудят завтра в обладминистрации. С рабочим визитом в Новосибирск прибывает представительная делегация немецкого концерна Siemens AG во главе с членом Правления компании господином Руди Лампрехтом.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областной администрации, главная цель визита делегации – обсуждение вопросов возможного сотрудничества фирмы Siemens и предприятий области по реализации стратегии развития Новосибирской области до 2025 года в области электроэнергетического и электротехнического машиностроения.

В настоящее время фирма Siemens рассматривает вопросы переноса части производств на территорию России, в частности, Сибири. Для этого анализируется инвестиционная привлекательность регионов, рассматриваются их конкретные предложения по сотрудничеству.

В связи с этим, та стратегия развития, которую реализует областная администрация может быть интересна для западного концерна. Так, в рамках стратегии Новосибирской области уже проделан ряд конкретных шагов. В частности, предприятие НЭВЗ-Союз разработало бизнес-план начала производства вакуумной техники, ориентированной на сотрудничество с фирмой Сименс, уже состоялись визиты на головной завод Siemens в Берлине и в настоящее время согласовывается схема финансирования и участия фирмы Siemens в этом проекте.
© Экспертный канал «ФедералПресс» Александра Еремина