Строительство за Оперным
15964
251
infest
Да никто не против развития города и строительства супер-недоскребов!
Только все-таки для полноценного развития города необходимо его равномерная застройка, а не так как сейчас - на пятаке лепим впритык, получаем затык, а в 15 мин. ходьбы - пустыри, сельхозугодья и частный сектор.
По супер БЦ - ну почему, например, не построить его на пустырях вдоль Каменской магистрали? (вниз от Военной к Автовокзалу, справа).
Кста, Администрация НСО, Казначейство и Облсовет рядышкоми - *налоги* недалеко носить придется:-)
Ах! Там придется вкладываться в коммуникации? Конечно, дешевле откат:-)
То, что предлагается - не полноценное развитие города, однозначно!
Коньюктурщина!

Каждый день езжу мимо злополучного пятака.
С ним, конечно, что-то делать однозначно надо. Можно объявить конкурс, в конце-концов!
Но не строить там свечку, которая замкнет напрочь все движение.

Бизнес должен СОЗДАВАТЬ новую инфраструктуру, а не ПАРАЗИТИРОВАТЬ на старой!
byurokrat
хочется парков - вон как 120 лет назад в том же нуйорке сделали - выкупила мэрия землю и разбила там парк. большой. вот пусть мэрия организует сбор средств ( а откуда им взяться у нее самой - только от товарищей горожан), сносит частный сектор и строит парк.
Логика просто в лучших традициях русских самодуров-чинуш..)) Сначала снесем готовый парк, который осталось только благоустроить, на его место влепим басурманские строения, а потом, в зеленой зоне на окраине города будем новый парк ваять непонятно для кого. Бред какой-то несете, ей-богу..
Никто не заставляет строить БЦ в первомайке, стройте в районе м. Октябрьская - от центра города 5 минут на машине, нет, нужно влепить на этот пятак несчастный за плашкой. И всё, и решит это все проблемы Н-ска на свете. Жители станут богатыми и счастливыми и осанну городецкому воспоют.
SAMAEL97
Для тех, кто не в курсе - околом м.Октябрьская строятся жилые дома. Заказчик у них АХО АНО. Кирова 46, Кирова 27, например. Перед тем, как планировать там бизнес-центры, поинтересуйтесь, не заняла ли там землю обл.администрация под свое элитное жилье!
Му-му
Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?
Если считать свалку за оперным историческим центром и сравнивать с другими городами, то Барнаул. Посмотрите на Красноармейский проспект, каким он был и каким стал. Тоже в своем роде "исторический центр" был, со старыми деревянными халупами.
gruss
Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?
Если считать свалку за оперным историческим центром и сравнивать с другими городами, то Барнаул. Посмотрите на Красноармейский проспект, каким он был и каким стал. Тоже в своем роде "исторический центр" был, со старыми деревянными халупами.
Там ещё на площади Сахарова собираются строить бц:)))
gruss
Посмотрите на Красноармейский проспект

Это такой же *исторический* центр как у нас Вокзальная маг., например, или Челюскинцев:-)
Исторический центр Барнаула - это скорее площадь Октября и пр-кт Ленина.
которые со времен моего детства и не изменились:-) Даже школу-развалюху на пл. Октября никак не снесут:-)

2 temp:
Там ещё на площади Сахарова собираются строить бц
Вот-вот, собираемость *налогов* увеличится:-))
Кста, а почему ЗА, а не НАПРОТИВ администрации? Там же вроде нехило места под парко-бульваром?
Му-му
давайте РАВНОМЕРНО застроим небоскребами, надо ведь с чего то начинать

+ у города есть генплан. в реальной жизни нельзя тыркать объекты как в simcity.

если построят плазу и чтонибудь нормальное на месте "центральной" - вот это будет уже неплохой задел на новое лицо центра.

еще говорят, что мол снесите развалюхи и стройте сколько влезет - не стоит забывать что опять же есть генплан:улыб:и под офисные зоны отведены определенные места.

про людей которые паркуются во дворах, зайдите на красный 30 для интереса и возможно вы поймете, почему мне, грубо говоря, пофиг на такую проблему:улыб:

к тому же, если построят платные парковки в центре - я там буду с удовольствием парковаться.
infest
у города есть генплан ....
не стоит забывать что опять же есть генплан и под офисные зоны отведены определенные места.

Да ну? Уж не лукавьте:-) про какой-то там генплан и тем более - про зонирование.

зайдите на красный 30 для интереса и возможно вы поймете, почему мне, грубо говоря, пофиг на такую проблему
Еще бы! Проблемы потому что НЕТ. Очень даже все спокойненько у вас там.
Места много, даже какие-то цветнички-детские площадочки имеются:-)

если построят платные парковки в центре - я там буду с удовольствием парковаться
и за ценой не постою:-)))
byurokrat
как человеку, мыслящему категорией "или бизнесмен, или люмпен" могу ответить тоже "а не пошли бы Вы... в Чикагу какую-нибудь, если Вам удобный город не нужен"
infest
Вот гляди:
17-00. Все рванули с работы. Снег не вывезе и в лучшем случае разгребен в сторому, отняв метр-полтора у дороги. еще 2-3 метра пи***сы, бросающие машины раком. Это в Китае на велисапедах все, а у нас холодно, аднака. Это уже СЕЙЧАС эта картина на Каменской, Депутатской и Орджоникидзе. Что имеем? Пять 20-этажных фаллосов, "парковку" из бывших вышеозвученных улиц машин на 200 от силы. А сколько нужно машино-мест? ну не менее 1000, кажется. Итого - в нескольких сотнях метров ни одного места где встать. Выберете ли вы фирму, клиентом которой Вы хотите стать, если не сможете до нее добраться? Знакомая картина? Спросите любого автомобилиста: "Ты был в "Москве" или "Калине"? А ведь они не на бабок с авоськами на трамвае расчитаны. Вы утверждаете, что, дескать, там паковки чуть ли не на 20 этажей вглубь построят? Ну да, возможно. А я Вам 2 ответа:
1. Что проще нашему "человеку" - бросить машину поближе к крыльцу не важно в каком положении и на каких рельсах (не встречали такой картины? а на моей родной Серебренниковской уже вовсю) или заехать в подвал, спуститься на пару этажей под землю, дойти до лифта или выхода из парковки, выбраться на свет Божий и только потом попасть в БЦ?
и 2. Вспомним ту же "Москву" клятую. Помните, как трубилось всюду: "Да у нас паркинг подземный, все у нас для людей, понимаешь". Что мы видим ныне? Плакат: Парковки! Покупайте последние места!
Или я чего-то не понимаю и это магазины выкупают места для своих клиентов, чтобы им бесплатно их предоставлять?
А, ну да, чего это я распинаюсь... Вы же говорите, что такое дело есть признак прогресса и роста... и нам, несомненно, нужно повторить ОШИБКИ мегаполисов, чтобы таковым стать. ведь несовместимо же грамотное планирование ипривлекательность. Нельзя же, чтобы удобно и перспективно. Только муравейник, только как опарыши в тухлятине, вот ето тема!
Все. Я закончил
554
ннп

Сегодня в Сибстрине проходил семинар-совещание представителей строительного комплекса региона, там касались вопроса строительства БЦ за оперным. Вроде как Толоконский заявил, что покамест всё это дело замораживают. Точно не знаю, ибо сам там не был, коллега пришла щас - рассказала.
SAMAEL97
Сегодня проходил через этот сквер.
Мне подумалось, что это место как нельзя кстати подходит для размещения большого православного храма . Как раз сквер, как раз центр города, с окружением он бы не конфликтовал - это точно. На Каменской как раз один за другим расположены синагога и католический костел. И театру такое соседство бы не помешало, и трамвайному кольцу. Главное, чтобы с площади кресты над Оперным не возвышались:улыб:
Fоg
Отличная идея :respect:
Fоg
Большого, пожалуй, слишком... Ведь в перспективе мимо должен проходить пешеходный театральный бульвар. Вот часовенку... А вообще... Пушкина воздвигнуть рукотворного...
Храмы должны стоять так, чтобы их было видно отовсюду. Доминантой быть должен именно храм.
Хотя в соседстве двух храмов - искусства и православного тоже что-то есть... И не обязательно им соперничать! Пусть с площади будет виден только театр, а с Октябрьского берега Каменки только храм!
554
Маленький, мне кажется, будет проигрывать на фоне театра.
К тому же сейчас пошла мода строить свои ХХС в городах-миллионниках, взять ту же Самару или Екб.

С Каменки храма видно не будет, потому что на Шамшиных строят дом этажей на 18.
Fоg
А я бы какую-нибудь стеллу посвященную ракетно-космическим достижениям поставил в том зеленом месте! И табличку бы повесил:

"Зато, мы делаем ракеты
И перекрыли енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей."


PS. Все же праздновать 12 апреля вместе с государством куда приятнее, чем 4 ноября. :ухмылка:
Crazy_Max
на последнего

давайте уж поставим памятник доярке там или крестьянину.... какойто бред уже пошел


Зачем там храм? у нас мало храмов? храм или церковь - это не шоу как в штатах - должно быть уединение, а какое же там будет уединение?
Му-му
а вы там запарковаться пробовали?:миг:
Му-му
Бизнес должен СОЗДАВАТЬ новую инфраструктуру, а не ПАРАЗИТИРОВАТЬ на старой!
Вот когда вы создадите бизнес - повторите то же самое, пожалуйста, нам, ок?
Ну, или, хотя бы, когда станете руководителем - скажите это акционерам.

А то, какие-то разговоры в пользу бедных ведёте, хоть и умная девушка.
infest
Храмов у нас мало. в центре города только два - это мизер.
На левом берегу вообще не сыскать.
554
...Что проще нашему "человеку" - бросить машину поближе к крыльцу не важно в каком положении...
....только как опарыши в тухлятине...
Вы ненавидите простых людей. Оскорбляете всех скопом.
Бывает у спивающихся непризнанных гениев... Может вам стоит расстаться с багажом, изображённым на аватарке? Хотя бы недельки на две?
Жизнь заиграет новыми красками, а там, пока будете завязывать, глядь - и весна придёт.
infest
я запамятовал что около оперного ведь есть уже "легкие" одни - центральный парк.. этого вполне достаточно
к тому же рекреационная зона планируется в каменке;

кстати будут ли массы готовы платить за услуги, за чистоту?
Fоg
да куда уже больше? неподалеку синагога есть, костел опять же, зачем превращать центр в ватикан?
infest
хочешь поумничать?
ну-ка начни загибать пальцы с бизнес-центрами.
AA
Вот когда вы создадите бизнес - повторите то же самое, пожалуйста, нам, ок?
Ого-го себе, бред какой, хоть и две первые буквы в нике!
Бизнес, если хочет засрать собою город, должен для города что то сделать, а не проводить паразитарную экспансию, не неся собою ничего для жителей этого самого города, окромя абстрактных выгод, материализовать которые в цифры мне тут так никто и не смог. Без вопросов, присосаться к уже существующим коммуникациям бизнесменам выгодно, ну так и что? Их проблемы. :ухмылка:
554
Большого, пожалуй, слишком... Ведь в перспективе мимо должен проходить пешеходный театральный бульвар. Вот часовенку... А вообще... Пушкина воздвигнуть рукотворного...
Храмы должны стоять так, чтобы их было видно отовсюду. Доминантой быть должен именно храм.
Хотя в соседстве двух храмов - искусства и православного тоже что-то есть... И не обязательно им соперничать! Пусть с площади будет виден только театр, а с Октябрьского берега Каменки только храм!
и Fog'у в ответ.
Идея классная про соединение храмов... :live:
AA
Вы ненавидите простых людей. Оскорбляете всех скопом.
А я вообще людей ненавижу, Вы правы. Только массовые расстрелы спасут Россию
Fоg
да почему умничать, только факты.
мне непонятны приоритеты: зачем именно храмы?
есть масса учреждений которых может нехватать: больницы, детские дома, музеи, стадионы, детские сады(!):улыб:
а если серьезно - я не думаю, что у нас так много настоящих верующих, чтобы в центре города (при огромной стоимости земли) строить храм... это попросту нецелесообразно.. (или как из анекдота - здесь будет храм XVII века..)

к тому же - что считать можно бизнес центром? бывшие институты я за таковые не считаю.
+ неужели вам незнакома проблема поиска офисных помещений?
AA
скажите это акционерам.
Зачем? То, что надо платить налоги некоторым непонятливым акционерам разъясняют в других, не столь отдаленных местах:-)

А то, какие-то разговоры в пользу бедных ведёте

Да, действительно, бедные-бедные новосибирцы, если гор.власть защищает не интересы горожан, а лоббирует интересы крупного бизнеса.

Ну и так, просто типа экскурс в известные факты созидательного бизнеса:
- МХАТ построен на собственные средства купцов Морозовых
- они же построили больницу Кащенко, Морозовскую больницу и множество приютов
- Боткинскую больницу построил купец Солдатенков на свои деньги
- Российскую госбиблиотеку построил на собственные средства офицер Пашков
- купец Мамонтов построил на свои деньги ж/дорогу от Москвы до Сергиев-Посада
- Третьяковская галерея - без комментов:-)
и можно продолжить список.
Вообще считалось за правило - если купец строил фабрику в городишке, то он же строил для рабочих больницу, школу и баню. Так и отстроилась Россия:-)

Эх, ну как Вы, такой умный (ответный комплимент:-)) ОЧЕВИДНОГО не понимаете-не видите?

======
Кста, Лужков (по мнению многих - лучший мэр России) не считает почему-то зазорным диктовать нужды города бизнесменам. И землица столичная - исключительно на условиях аренды:-)
Му-му
городецкий не сравнится с лужковым, у последнего власти больше
infest
давайте уж поставим памятник доярке там или крестьянину....

:-))) и такой памятник даже уже и есть!
Перенести туда Ленина со товарищами.
Все равно их куда-то же надо будет девать?:-)
AA
Вот когда вы создадите бизнес - повторите то же самое, пожалуйста, нам, ок?
Ну, или, хотя бы, когда станете руководителем - скажите это акционерам.
Про акционеров понятно, что для них минимум вложений и максимум прибыли - основные приоритеты, но почему об интересах этих акционеров, которые зарабатывают деньги для себя, должны думать мэрия и горожане, да ещё и в ущерб собственным интересам???
SAMAEL97
Бизнес, если хочет засрать собою город,
судя по лексикону - вы деятель культуры и ваше отношение к бизнесу и предпринимательству понятно.
554
А я вообще людей ненавижу, Вы правы.
Значит ваше мнение в отношении развития Новосибирска можно не учитывать, спасибо.
AA
Вот когда вы создадите бизнес - повторите то же самое, пожалуйста, нам, ок?
Очевидно вы говорите слово "бизнес", подразумевая при этом что-то вроде "палатка с пивом за углом". У этих да, мышление - максимальная прибыль сегодня и плевать что будет с ними завтра.
Как к подобным инвестициям относится крупные компании, можете ознакомиться, например тут: http://www.gazprom.ru/articles/article20155.shtml
AA
Значит ваше мнение в отношении развития Новосибирска можно не учитывать, спасибо
Не более и не менее, чем Ваше. Пожалуйста
FrolAn
Наконец догадались, что можно снизить этажность. Я рад:улыб:
E69
Просто снизить этажность - бредятина получится. Нужно полностью проект переделывать.
infest
> Храмов у нас мало. в центре города только два - это мизер.

да куда уже больше? неподалеку синагога есть, костел опять же, зачем превращать центр в ватикан?
Эт правильно... Если кто из проживающих или работающих в центре православных (их ведь так мало по сравнению с иудеями или католиками!) захочет зайти в храм, пусть идет в костел или синагогу.:миг:
slaa
Как к подобным инвестициям относится крупные компании, можете ознакомиться,
Да, да!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Газпром - идеальный пример.:улыб:Про Газпром-Сити, что-нибудь слышали, или так, сдуру ссылочку сосватали?
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
infest
я в шоке от мыслей некоторой группы населения. неужели вы так боитесь капитализации, настолько неготовы к ней? почему вы считаете что вы можете решать, что нужно городу, а что нет? вы аналитики? вы в упор не видите тенденций..

я больше чем уверен, что когда в нск начнется миграция из других городов, вы встанете с вилами и факелами у границ города и не станете пускать людей, мотивируя тем, что это "ваш" город..

стыдно, "товарищи", стыдно
AA
Про Газпром-Сити, что-нибудь слышали, или так, сдуру ссылочку сосватали?
1. Уважаемый, не надо хамить. А также рисовать десяток смайликов - я и там заметил Ваше эмоциональное состояние.
2. Ссылка была приведена для примера. Можно взять любую другую крупную компанию. Кстати, если найдете в себе силы просмотреть начало ветки - там есть мой пост с упоминанием проекта офиса ГП в Спб.
3. В случае с ГП, это совершенно другие масштабы, и выгода для города из-за переноса юр. лица с капитализацией 270 млрд$ значительно более очевидна чем просто здание с громким названием "бизнес-центр" .
infest
я больше чем уверен, что когда в нск начнется миграция из других городов, вы встанете с вилами и факелами у границ города и не станете пускать людей, мотивируя тем, что это "ваш" город..
Дык в Кондопоге так и сделали, заставив наконец-то правительство почесать репки. И последствия мужества кондопожцев заметны даже в Новосибирске.
infest
я в шоке от мыслей некоторой группы населения. неужели вы так боитесь капитализации, настолько неготовы к ней? почему вы считаете что вы можете решать, что нужно городу, а что нет? вы аналитики? вы в упор не видите тенденций..

я больше чем уверен, что когда в нск начнется миграция из других городов, вы встанете с вилами и факелами у границ города и не станете пускать людей, мотивируя тем, что это "ваш" город..

стыдно, "товарищи", стыдно
Полный бред и передергивание :хммм:
Большое бабло побеждает не только зло, но и разум.

Вы пытаетесь оправдать это строительство элементарными фактами, против которых никто не выступает.
Это как, "Вася - дурак, ведь 2х2=4, верно? - Да!"
:ха-ха!:
Docent
я говорил про русских вообще то
Crazy_Max
ну бред или не бред - решать все равно не вам, мне трудно тут с вами всеми спорить :бебе:
infest
А что, есть противники миграции русских в Н-ск? :а\?:
infest
ну бред или не бред - решать все равно не вам, мне трудно тут с вами всеми спорить :бебе:
Если Вы считаете НАС, горожан, бесправными приезжими на время без прописки, то ваше право:миг:Наша гражданская позиция проста и ясна.

Если "помощь зала" не поможет, выберем "звонок президенту" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
infest
неужели вы так боитесь капитализации, настолько неготовы к ней?
Мы готовы. Но не к дикой, какова она была и примером какой является сабж, а цивильной, в 21 веке живем-то.
почему вы считаете что вы можете решать, что нужно городу, а что нет?
Да потому что город - это мы - 1,5 горожан, желающих иметь работу, до которой не нужно добираться 2 часа в газах, чтобы дома было тепло, и чтобы в 5 или сколько там фаллосов не просаживали режим всего города, и чтобы свет дома был и ток бежал не по перегруженным сетям, ХОТИМ, ОЧЕНЬ ХОТИМ БИЗНЕС ЦЕНТРЫ В СПЕЦИАЛЬНОМ ДЕЛОВОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА.
Чтобы детям нашим в наследство остался красивый, комфортный, грамотно спланированный и уютный город, а не жертва прихоти рвачей