Строительство за Оперным
15897
251
Как вы относитесь к спорам по поводу по поводу застройки участка за Оперным Театром. Лично я полностью согласен с тем, что за театром должен стоять бизнес-центр. От этого выиграет экономика города, и появятся дополнительные рабочие места. Кто согласен со мной, очень прошу проголосовать на http://news.ngs.ru/ (голосование проводится в левом нижнем углу).
Кост
строить нужно, это благо. Вопрос только как и что именно.
FrolAn
И какой высоты!

А 2/3 проголосовавших выступают за сквер с трамвайным кольцом.
Кост
Рад результату опроса - 65% за сохранение сквера. В городе итак недостаток зелени, мест отдыха, так собираются то что есть рубить...
Там можно сделать отличный сквер! А бизнес-центры надо строить чуть дальше, за Каменской, где находятся руины, частный сектор, гаражи и пустыри(см. картинку).
А вот перед Оперным конечно нужно строить поземный торговый центр. Аргументов против этого ни одного не вижу, только за.
ambient
а я не вижу аргументов в пользу сохренения злачного места для выгула собак и кольца с трамваями образца прошлого века при дифиците гостиницчных комплексов и бизнес-центров.
FrolAn
А я, как профессионал-водитель, не вижу реальной возможности для решения транспортоной проблемы в этом месте при строительстве. Мест для овоения под проекты - дофига, даже невдалече.
Убрать кольцо, облагородить сквер, сделать "притяжение" на какой-нибудь основе культуры, от панков до любителей фламенко. Это - тема.
Чем заканчиваются бизнес-строительства в центре видно всем невооруженым глазом.
Кост
Не хотелось бы никого обидеть, но наблюдается некоторая тенденция - за вырубку, массовую застройку и заливку асфальтом центра обычно выступают либо люди которые живут достаточно далеко от указанной местности, либо вчерашние гости города.

Насчет сохранения злачного места для выгула собак - проблема в том что при любых "реконструкциях" почему-то вместо зеленых зон возникают всякие тошниловки а-ля nyp, салоны игровых автоматов и прочие радости жизни вышеописанных личностей.
FrolAn
а я не вижу аргументов в пользу сохренения злачного места для выгула собак и кольца с трамваями образца прошлого века при дифиците гостиницчных комплексов и бизнес-центров.
Я тоже не вижу, потому и предлагаю сделать там благоустроенный сквер. Вообще во мне борятся желания иметь плотный высотный центр или больше зелени. Думаю второе важнее. Зелени и мест для отдыха у нас не так много чтобы уничтожать имеющиеся, а точнее очень мало. Да и эстетически лучше когда такое здание как Оперный театр окружен скверами а не безнес-центрами. Строить надо на месте частного сектора, гаражей и прочего мусора а не на месте скверов.

И кстати, Городецкий проявил себя врагом города и горожан с известным заявлением "сквер мы вырубим, не сомневайтесь". Это оскорбление. По хорошему его надо гнать прямо сейчас.
FrolAn
а я не вижу аргументов в пользу сохренения злачного места для выгула собак и кольца с трамваями образца прошлого века при дифиците гостиницчных комплексов и бизнес-центров.
Какой дефицит бизнес-центров? Я лично этого дефицита ни рожна не ощущаю. Тебе он нужен аккурат за оперным? Ты от этого, вот лично ты, что выиграешь? Или гостиница тебе так нужна прям на плашке? На кой?

Все бизнес-центры в нахаловке строить надобно, а в центре - кедры сажать.
SAMAEL97
Почему обязательно нужно убрать это кольцо трамвайное? кому оно там помешало? если делать сквер, кольцо можно вполне удачно вписать в ландшафт.
А стройку там я совсем не одобряю. Не столько из-за дизайнерских его изысков, сколько из-за отсутсвия нормальных подъездных путей, которые должны быть у столь крупного объекта бизнеса
DJ GP
А я не понимаю людей, которые радеют за строительство этого монстро-центра. Комплексы у них, что ль? Как же так, нету в центре города-миллионника безнес-центра - лоховской город!
И похрену им на то, что дышать в центре города нечем, что на Кр. проспекте перманентная пробка, зато будет стоять махина из стекла и бетона, до которой им в итоге и дела то никакого не будет.

Хотите бизнес-центров - стройте в стороне от центра, основывайте новые территории, облагораживайте прилегающие территории.
DJ GP
Трамвайное кольцо конечно можно оставить. Но зачем оно там нужно? В сквере оно лишнее да и в принципе необходимости в нем нет.

А вообще конечно надо высотки строить за Оперным, пусть и за сквером, но нужны там высотки, иначе очень провинциальный вид... :хммм:
ambient
но нужны там высотки, иначе очень провинциальный вид
А так будет аляповатое смешение стилей. Возгордившийся, заносящийся ввысь провинциал смотрится гораздо хуже провинциала спокойного и уверенного в себе. В самом сердце города надо ограничивать этажность. Можно построить что-нибудь и в сквере, но обязательно сохранив главенство театра!

Трамвайное кольцо в сквере действительно теряло свой смысл со снятием трамвая с Гоголя, а позже - строительством метро, став "запасным аэродромом". Но есть проекты развития трамавя, опять делающие конечную в центре осмысленной.
DJ GP
У вопроса нет одного ответа.
Действительно, все смотрят на вопрос субъективно. Те, кто живет рядом, хотят иметь тихий сквер, а не бурлящий людской котел как на вокзале. Те, кто бывает там редко, в основном безразличны к месту и рассматривают в основном измененный вид площади Ленина. У водителей тоже свой взгляд, это понятно.

Собственно, и вопрос распадается на два - застраивать сквер или нет, и что там можно строить, а что нет. Место СЛИШКОМ ответственное, центр города, к тому же еще и "открыточный" вид.

На мой вгляд, если построить ОДИН высокий бизнес-центр только в этом месте, он действительно будет претендовать на роль новой доминанты площади и подавлять собой все остальное. Но если разместить вокруг площади группу небоскребов - вместо Трудовой 1 и 3, на Советской -Орджоникидзе (до сих пор не строится) , вместо гостиницы Центральная (запроектирован), на Депутатской (строится), ну и так далее - то они вместе создали бы "задний план" центральной площади города, сохранив при этом центральное положение театра.
Кост
Не... не дело там строить что-то... Вид на Оперный это же визитная карточка Новосибирска, ни к чему за ним такое. Трамвайное кольцо и правда стоит убрать, потому как смысла в нём нет и сделать парк.
Tt002
И снова пустые споры над очередным решением "лишь бы попроще и быстрее срубить бабла с новостройки бизнес-центра".......

1. Главное, места - навалом! Как городами мериться, то НСК - третий город по площади, а как воткнуть БЦ , так места нету и надо обязательно парки гробить :а\?:

2. Руки прочь от трамвая!!! Это реальная альтернатива автомобильным пробкам для тысяч горожан, до которых еще не построили метро.

Вообщем, я против категорически любого строительства за Оперным. Обустроить Парк и нормально положить рельсы. Эх, нам бы трамваи с низким полом и нормально уложенные рельсы как в европах - красота ! (мечтательно)

PS. Езжу по городу на всем, включая авто. :спок:
Tt002
Трамвайное кольцо и правда стоит убрать,
Да убирают его уже. На Зыряновской оно будет. На форуме об этом тоже упоминалось уже...
Doktor
убирают? или собираются убрать?
FrolAn
Говорят на Зыряновской уже площадку бульдозером расчистили, летом будут рельсы класть :cray-1:
slaa
Не хотелось бы никого обидеть, но наблюдается некоторая тенденция - за вырубку, массовую застройку и заливку асфальтом центра обычно выступают либо люди которые живут достаточно далеко от указанной местности, либо вчерашние гости города.
абсолютно согласен, я живу в 1-2 минутах ходьбы от кольца и я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, хочу чтобы там были небоскребы. зелень для меня - за городом. тотже "кусочек природы" - первомайский - уже давно стал быдлятником. кому то нужен еще один первомайский? мало мест где бесплатно можно пойло свое поцедить?

город не должен считаться с мнениями романтиков, иначе мы бы жили в саду с яблонями и скамейками.

жду камней в свою сторону
infest
Первый камень. Читайте внимательнее:улыб:
infest
живу в 1-2 минутах ходьбы от кольца и я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, хочу чтобы там были небоскребы. зелень для меня - за городом. тотже "кусочек природы" - первомайский - уже давно стал быдлятником. кому то нужен еще один первомайский? мало мест где бесплатно можно пойло свое поцедить?
:respect: :respect:
E69
Говорят на Зыряновской уже площадку бульдозером расчистили, летом будут рельсы класть :cray-1:
А сообственно, что страшного в том, что кольцо перенесут на Зыряновскую. Ведь когда то писали, что просто трамваи будут ходить по камеской. То есть, будет П-образный участок огибающий сквер.
infest
тотже "кусочек природы" - первомайский - уже давно стал быдлятником
кто же его таким сделал? и вы в том числе...

находясь в трезвом уме и твердой памяти, хочу чтобы там были небоскребы
особенно при уровне проектирования городской застройки

город не должен считаться с мнениями романтиков, иначе мы бы жили в саду с яблонями и скамейками.
а что плохого?
Vovis
город не должен считаться с мнениями романтиков, иначе мы бы жили в саду с яблонями и скамейками.
а что плохого?
Вот за эту фразу - :respect:
Больше потенциальных рекреакционных зон в центре не осталось.
Vovis
кто же его таким сделал? и вы в том числе...
я туда хожу пить пиво? или вы имели в виду, что я должен туда ходить выгонять пьянь?

а что плохого?
я не считаю, то такой город реален в россии, нет предпосылок для создания оного

поймите, город меняется, у него появляется много конкурентов, которые идут на радикальные изменения - то же самое необходимо нску, иначе ему грозит уже частично наступившая провинциальная забвенность, о чем говорят "милые и трогательные" сюжеты по первому каналу.
Vovis
кто же его таким сделал? и вы в том числе...
---------------------
Фи, сударь, какие милые глупости Вы говорите!:смущ:Люди, превращающие скверы в быдлятники, не посещают сетвевые форумы на архитектурные темы. Они если и выходят в Инет, то разве что на сиськи-письки глянуть. Или Дом-2 смотрят. Чо за желание ляпнуть для красного словца?
Телепузъ №5
на последнего

куда то пропало несколько сообщений из темы :dry:
модераторы
infest
Ладно, поругались и хватит. Погорячился
:pivo:
infest
Все-таки пооффлю:-)
Хореографическое училище?
М.б. лучше ДК Дзержинского?-)
И уж точно - эти убогие гаражи Октябрьская-Серебренниковская.

появляется много конкурентов, которые идут на радикальные изменения

И все-же, все же...
Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?
Му-му
Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?
мое предложение
строим высотки и не боимся за центр - это радикальные изменения, которые позволят нску окончательно поднятся над соседними городами и начать активно притягивать население (конечно еще необходимо строить дешево высотное панельное жилье, но это отдельная тема)

ебург отрывается стремительно от нска
проект 1
проект2
это только одно архитектурное бюро..
50-этажка вроде уже достраивается.

+ вы считаете что грязный, неухоженный клочок земли с рельсами можно назвать "историческим центром"?
infest
и вообще советую почитать сайт http://www.ekburg.ru / раздел проекты

обратите внимание на программу «Дом для автомобиля»
нам о таком можно только мечтать
Му-му
Озвучьте города-конкуренты Нска, которые
РАДИКАЛЬНО меняют облик исторического (не побоюсь этого слова:-) центра?

Не конкурент но тем не менее - Спб со своей Газпромовской сосулькой:улыб:
Проблема ещё в том что у нас из всех высоток прилично выглядит разве что "Плаза" около Красного факела.
infest
я живу в 1-2 минутах ходьбы от кольца и я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, хочу чтобы там были небоскребы
У нас любят перенимать московский опыт - так что могут и переселить поближе "к природе":миг:
http://www.utro.ru/articles/2007/01/29/620605.shtm
Главным же камнем преткновения грозит стать возможное отселение жителей окрестных домов. Работы по строительству жилого квартала (стоимость квадратного метра жилья в этом районе исчисляется десятками тысяч долларов), ради которого, по мнению многих экспертов, и задумывался сам проект, а также перенос памятника и возведение церкви с колокольней неизбежно повлекут за собой изменения в ныне существующей застройке района.
Кост
Интересно, сильно ли изменилось лицо города за 3 года пока я не был на родине.:улыб:
Имхо, раньше новое строительство точно бы не повредило.

Кстати, плазу около сибирьтелекома построили или нет? Почему против неё никто не возмущался? Пусть она была не за Оперным, а с другой стороны, но ведь тоже по высоте не вписывалась в "сформировавшуюся архитектуру центральной площади города"...
Инсков
забор для стоянки построили:улыб:
infest
я за строительство
хоть что-то интересное будет. Т.н. "гостям города" кстати бэтмен симпатичен и более того -отмечают, хоть что-то у нас стало строится
запороть идею можно по любому поводу .
то в академе руки прочь от лесов ( сам академовский - там срочно надо половины повырубать и по сносить, иначе все прогнило насквозь и скоро будет рушиться, академ задыхается от своей дряхлости), то от скверика, нафиг никому ненужного...
а про "стройте на отшибе" - чего то в нуйорке никто не рвется строить высотки в гралеме, где земля стоит как в мошково :), а все лепят очередной билдинг на 2 кв. метрах на манхеттене. видимо, им никто не объяснил из здешних, как надо делать...........
если условие строительства ( инвестиций) - в центре - значит надо строить в центре. иначе можем опоздать к гонке "за размещение производства западных товарищей", которая уже потихоньку началась
byurokrat
в нуйорке никто не рвется строить высотки в гралеме, где земля стоит как в мошково , а все лепят очередной билдинг на 2 кв. метрах на манхеттене.
Довод - просто аааще!))
Ну и чиво? Кому стало лучше от того, что очередную вышку построили на манхеттене? Неграм в Гарлеме? Неа, лучше стало токма тому, кто её построил, а жителям гарлема - до фени, равно как и академовским, которые тут "мериканския" доводы суют, до фени будет эта хрень в центре города. Выиграет от её строительства тот, кто её будет строить, а не город. Может хватит уже лапшу всем вешать про какие-то абстрактные инвестиции и проч. Как это Вас коснется конкретно? Меня - никак, от размещения производства западных товарищей мне ни рожна не перепадет, зато перепадет дюже гнусная экологическая обстановка в центре города.
SAMAEL97
мне вот интересно..почему все так к какому то коммунизму чтоли стремятся.. почему каждая вещь в городе должна приносить вам бесценную пользу? вы хотите сказать что нужно ставить ваши интересы выше интересов города? по какой причине?

если город разрешает строительство объекта - значит это будет полезно и ему

пысы, вы еще возмутитесь насчет того, что мерседес толоконского и камри городецкого не приносит вам пользу...
SAMAEL97
а жителям гарлема - до фени, равно как и академовским,
---------------------------
Есть мнение, что лет через десять между гарлемскими и академовскими будет еще больше общего. Еще годик-другой борьбы за лесочек и процесс пойдет быстрее. Он уже и щаз идет. Называется маргинализация Академгородка.
Кост
Сегодня, стоя в пробке по дороге домой машинально слушаю новости радио "Юнитон". В новостях идет репортаж о заседании в мэрии по поводу данного строительства. Один из чиновников (млин, фамилию не запомнил) ратут за строительство бизнес-центра. Цитирую (не дословно):
- ...Многочисленные опросы общественного мнения, в том числе на Новосибирском Городском Сайте, показали безоговорочную поддержку строительства горожанами....
Потряс головой, усомнился в собственной памяти. По прибытии к компу залез в тырнет, проверил...
вот тут например
Данные с точностью до наоборот.
Желающие, думаю, еще могут повтор новостей услышать по радио.
Откуда всё это растёт... :dnknow:
infest
вы хотите сказать что нужно ставить ваши интересы выше интересов города?
Какие интересы города? Вас послушать, так город - отдельно, его жители - отдельно. Позиция, "жители для города, а не город для жителей" мне непонятна абсолютно. Это ж как нужно на себя начхать, чтобы чтобы ради никому неведомых, неосязаемых инвестиций засовывать себя в каменные джунгли.
Да, я хочу, чтобы мне было в городе комфортно жить, а от появления на месте сквера стеклобетонного колосса мне жить явно лучше не станет.
если город разрешает строительство объекта - значит это будет полезно и ему
Не нужно уравнивать город и город'ецкого с Арбатским. Такие вопросы вообще нужно на референдуме решать, а не единолично горе-архитектором Арбатским. Поэтому не надо тут про "город разрешил". Я вон вижу результаты голосования на том же НГСе и вижу мнение города. И оно отнюдь не в пользу БЦ.

Ещё раз повторю, я не против БЦ. Но против того, чтобы он был на плашке.
SAMAEL97
скажу вот что:
1. большинство юзеров нгса - "романтики-консерваторы, любят попинать власть, сидя у монитора", потому их мнение не может быть объективным

2. проводить городской референдум бессмысленно - я не считаю что мнение жителя окраины должно влиять на то, что творится в десятках километров от его места жительства.


3. к тому же - с крупных офисных центрах находятся крупные компании (иногда зарубежные), которые действительно платят налоги и причем немаленькие... которые идут в бюджет (все конечно скажут что эти "народные" деньги разворовали "дерьмократы")... а между прочим на городские деньги делаются очень полезные вещи - метро, магистрали ( которых так нехватает)

вывод: нравится тишь да благодать - есть уйма мелких городов; город должен развиваться и точка.
infest
скажу вот что:
1. большинство юзеров нгса - "романтики-консерваторы, любят попинать власть, сидя у монитора", потому их мнение не может быть объективным
Во, как завернули. А чье мнение считать объективным и бесспорным? :а\?:
Вообще город должен развиваться для повышения уюта и комфорта горожан, а не ради галочки "а у нас опупенный небоскреб и гостиница в 5 звезд" :хммм:Да, нужна гостиница, да нужны соврменные бизнес центры - только не засчет парков и зеленных насаждений :death:

2. проводить городской референдум бессмысленно - я не считаю что мнение жителя окраины должно влиять на то, что творится в десятках километров от его места жительства.
Ага, думаете жители окрестностей Оперного театра молятся днем и ночью чтобы у них вид из окна изменился? Уверен, что подавляющее большинство будет за зеленый островок за Оперным.

3. к тому же - с крупных офисных центрах находятся крупные компании (иногда зарубежные), которые действительно платят налоги и причем немаленькие... которые идут в бюджет
А тут никто не спорит, что нам не нужны представительства крупных компаний. Как будто все крупняки сидят и ждут, когда это там построят главный небоскреб Нска, чтобы неперменно туда заехать :спок:

вывод: нравится тишь да благодать - есть уйма мелких городов; город должен развиваться и точка.
Неправильный вывод. Вы на какой город равняетесь в своих рассуждениях по повду развития? Вы в курсе, что даже в таких развитых монстрах как Нью-Йорк и Лондон парки и зеленые никто не трогает, а наоборот это своего рода отдушина и радость горожан в том числе и клерков работающих в соседних небоскребах.
Да, Новосибирск должен развиваться. Только зачем наступать на грабли и повторять ошибки других мегаполисов, власти которых закатали все в асфальт с бетоном и радуются своей продвинутости. :dnknow:
Crazy_Max
Только зачем наступать на грабли и повторять ошибки других мегаполисов, власти которых закатали все в асфальт с бетоном и радуются своей продвинутости
Вот именно такой мой пост удалили...
Вот правда, объясните, мы что - дураки, чтоб не учиться на ошибках той же мааасквы и НЙ? нам надо в то же дерьмо влезть? Париж - он недоразвитый, значит? Питер? Берлин? Да даже, черт возьми, Сингапур?
554
где ? где ук нас все закатанное в бетон, когда, как в свое время писалось в рекламном проспекте упокой душу его СОТЕЛа - городские районы разделены не просто пустыми пространствами, но сельскохозяйственными угодьями.
И центрик наш несчастный только вокруг оперного (яхонтом с одной стороны - мэрией с другой стороны ограничен).
И если не будет что-то кардинального построено ( читай, инвестированного), то так все там и замрет а-ля подгнившие 50-е: ленин, драмтеатр, градоначальня - как в любом советском городе мелкого пошиба. вот уж центральная площадь классная
никто же оперный не собирается сносить - в чем проблема то. а если на расстоянии от... на пушечный выстрел ничего строить нельзя -нафик-нафик такой историзм.
нету у города истории как таковой, чтобы ее сохранять в первозданности
и чем больше будет офисов - тем будет в конечном итоге всем лучше. не станет от этого машин и прочего больше - сейчас и так все дороги ведут через центр- ну переселятся конторы в человеческие офисы - и чего изменится.
а то, что в городе не хватает площадей офисных - знаю не по наслышке, периодически с проблемой съема этих самых помещений заниматься приходиться.
не повзело н-ску с ресурсами - никак не повезло. жить он может только торговлей, услугами и пока еще доминирующим положением в сибири ( за счет торговли и услуг) - ну + наука и айти еще. И сейчас, когда началась гонка, куда придет заграница и как и через что будет торговать- стратегия выживания - это инфраструктура, бизнес-инфраструктура: аэропорт, склады и терминалы, офисы, связь и коммуникация.
ну а про елочки- это полный маразм. уж такого добра в городе - куда не плюнь. Ну некоторым конечно стекло и бетом мерещится кругом. лечится - в деревню. там раздолье
infest
Вы действительно такой или притворяетесь?!))))

Ещё раз повторяю, третий уже по счету (видимо Вы неправильный прагматик какой-то, коль читаете невнимательно), что я не против развития города. Я не говорю "Нет бизнес-центрам!". Стройте БЦ в районе м. Октябрьская, слова не скажу! Развивайте город, платите налоги, я разве против этого высказываюсь? Но на кой ляд вы в центр города, вместо зеленых насаждений лепите свои бетонные коробки?
Осваивайте новые территории, развивайте инфраструктуру. Ясен пень строителям выгодно воткнуть этого монстра в центр, где не нужно прокладывать коммуникации. Фигли, город уже всё проложил, подключайся и пользуйся. А о том, что на плашке на машине вообще не разъехаться будет, такие как Вы вообще не думают.

Комментировать ваши с позволения сказать "доводы и выводы" о ретроградах-романтиках в лицах прихожан НГСа и бессмысленности референдума я даже не буду - смешно.
byurokrat
Сам в пустыню пшол! Доктор, ёптыть..

Всё должно быть сбалансированно. И офисы и парки.
и чем больше будет офисов - тем будет в конечном итоге всем лучше.
Кому - всем? И чем? Только факты, а не пространные рассуждения об абстрактных благах, которыми тебя самого сми накормили. Лет через 10 все будут от офисов до квартиры затаив дыхание мчаться, чтобы прилобоницца к кондеру и ионизатору,да и то не поможет.
SAMAEL97
это проститет у вас рассуждение на уровне сами можете догадаться кого. мы в сибире живем- назад 500 - вперед 500 . сигналим зря, пурга и некому помочь.
ну откуда эти пространные рассуждения про бетонную мегаполисность. Центр+ ж\д районы - махонький кусочек, который за 40 мин можно вдоль-поперек перейти весь. иные районы - на отшибах, окруженные в том числе не просто лесами, а наутральным буреломом. конечно не тайга, но все же.
так все таки что вам не нарвится - что три березки срубят ? вы давно в этом скверике были?
. вчера проезжал мимо. тоска и запустение
или это такие легки города ?
не будут инвесторы строить, сносить частный сектор и т.д. - дорого. хочется парков - вон как 120 лет назад в том же нуйорке сделали - выкупила мэрия землю и разбила там парк. большой. вот пусть мэрия организует сбор средств ( а откуда им взяться у нее самой - только от товарищей горожан), сносит частный сектор и строит парк. так и вижу очереди желающих сделать взносы.
не построят у нас - построят в красноярске ( светлой памяти бублина) - им же один фиг -н-ск, кр-ск. а мы так и останемся.
конечно, нет слов - прекрасен город сад, где журчат фонтаны и мостики через каналы с лодками - только вот блин бедные мы. нищие. и если не заманим сюда денег, то через эн лет не к кондиционерам приникать будем, а думать, куда бежать из умирающего люмпенизированного бывшего мегаполиса
byurokrat
ну переселятся конторы в человеческие офисы - и чего изменится.
Вот когда у вас во дворе на детских площадках начнуть парковать свои драндулеты сотрудники близлежайших офисов, возможно, вы измените свое мнение.

И центрик наш несчастный только вокруг оперного
Именно поэтому и надо строить за пределами этого пятачка.