Первомайка - деревня внутри города
6035
90
Кто то спорит нужен или нет очередной ТЦ рядом с вашим домом. Кто то протестует протоив изменения исторической части города. Но существует у города одно непонятное место. Где до сих пор люди живут как период развала СССР - это волшебный Первомайский район. Где до сих пор нет нормальных крупных круглосуточных магазинов. Где еще можно встретить гужевые повозки привозяшие по утрам молоко. Где большую часть занимает частный сектор. Где никто не пытается стороить ничего в лесу:) А на улице Баганская длинной 2,5 км всего 3 здания - одно из которых вытрезвитель. Многочисленные деревенские улочки заканчиваются либо лесом либо старенькой речушкой Инюшкой. Где до сих не развиваются нормальные сети а большинство пользователей выходят в интернет по диаллапу. А за 15 метров от центральной полощади и райиспрокома (где начинал свое восхождение г-н Городецкий) раскидывается "живописная полянка" с погребами и деревянными двухэтажками. Что это ошибка градостроительства? или просто забытый богом и властями уголок? И нужен ли этот район городу который отказывается от многомилиионных проектов?
PS - сторойте здесь:) Только берегите материалы - а то местные разваруют:)
maestro81
А кто спорит? Надо это менять......Ау Администраторы и сетевики кто есть на первомайке отзовитесь????
maestro81
...старенькой речушкой Инюшкой
Прикольно. А что есть какие-то речки поновее?

Если ехать по мосту через Иню то видно несколько кранов на одной стройплощадке. Что-то там строят, возможно с этого начнётся какая-никакая модернизация Первомайки.

А деревень в Нске хватает. Вдоль Кропоткина или вдоль Кирова тоже живописные домики стоят.
Меня не сами сарайки напрягают, сколько отсутствие порядка в частном секторе. Как и вообще в городе.
maestro81
Да, район довольно уникальный. Инская, говорят - крупнейший в России ЖД-узел, но при этом имеем то, что было описано выше. Это район с худшей инфраструктурой в городе. Кроме жилья и промзон там нет почти ничего. Ни магазинов, ни кинотеатров ни прочих благ цивилизации, что есть во всех других районах.

Если бы я проектировал НКАД(а я его уже рисовал, как бы мне хотелось), он бы прошёл по разъезду Иня. Иначе внутримкадное пространство неестественно растянутым получается. :спок:
maestro81
Для тех кто не был и не представляет - в прикрепленном файле вид на центр первомайского района с высоты 12 этажа самого высокого здания этого района
maestro81
Сдается мне, что это вид не на Первомайку, а на Новолуговое, что не одно и то же.
gruss
1) есть КСМ, там валом девяти и пятиэтажек
2) Вдоль первомайской далеко не маленькое количество 4-5этажек.
3) Сейчас очень активно строится ж/м Весенний в самом начале ул. Первомайская
4) Если людям нравится жить в частных домах на окраине города, почему бы им этого не позволить? как уже было отмечено, Инская одна из крупнейших сортировочных станций страны и звуки благодаря этому она издает далеко не усыпляющие и успокаивающие. Причем издает круглосуточно. Посему благоприятным этот район для жилья навряд ли станет.
gruss
Самое главное я хотел показать местный контраст. Новолуговое тоже видно и не мало но оно полностью сливается на фото с городским (так сказать) районом. В 200 метрах от этого здания (где делалась эта фотография) находится районная администрация. В 50 метрах центральный парк. в 5 метрах пр. Героев Революции дублирующая магистраль ул. Первомайская - ну не центр ли?
maestro81
> с высоты 12 этажа самого высокого здания этого района
Самое высокое здание на Первомайке - 14 этажка на ул.Героев Революции 66
http://www.emporis.com/en/il/im/?id=477355
maestro81
Вид на городской частный сектор с 9 этажки, что у барахолки находится-куда более впечатляющ. там деревня куда бОльшая в черте города, до золотой горки тянется.
Фото,к сожалению, нет. На любую окраину глянуть- везде одно и то же. Что с чемского смотри,что с затулинки, что с западного, что с обьгэса, что с мжк. Везде одноэтажное, зачастую оч убогое серое месиво:)
D_m
Согласен дома на краю города не впечатляют. но ведь у каждого района есть свой центр- своя визитная карточка. В случае первомайки этой карточкой должен стать наверное жилмассив Весенний. А пока этот район выглядет только как чистая окраина с одной стороны или окантовка (далеко не лучшая) Бердского шоссе. В прикрепленном файле фото центральной площади района и райисполкома - наслаждайтесь:)
maestro81
А в чем смысл этого топика? :а\?:
Эдакое самобичевание? :ха-ха!:

Смотрю на карту гиса и вижу частный сектор в разных районах города и не только....даже леса с полями попадаются.....хехе

Первомайский район скорее всего так и останется оплотом проживания в частных домах. Причем надолго. Ж/м Весенний погоду не сделает.
Crazy_Max
Интересно, а что вы бы назвали центром Советского района? Торговый? или Дом Ученых? Если вы о том, чем гордиться, то поводов в вашем районе куда как побольше, чем во многих других. По крайней мере мне так кажется.
Crazy_Max
Суть сей басни такова. Этот район единственный из всех остался полностью забытым и брошенным. Никакие дальнейшие перспективы (даже дальние) его не затрагивают. Время здесь как будто остановилось... Жалко смотреть на то как все здесь потихоньку умирает. Лишенные практически любого нормального досуга (здесь нет клубов, ресторанов, молодежных кафе и т.д.) жители развлекаются в основном распитием алкогольных напитков и т.п. Конечно это есть везде но здесь это принимает размеры глобальной эпидемии.
Хотелось просто обратить внимание на то что существуют и такие проблемы. Проблемы когда забывают о целом районе. Если экологи защищают леса/ правоохранительные органы памятники архитектуры - кто защитит десятки тысяч людей и кто даст им надежду? а ведь таких мини-первомаек и на самом деле очень много у нас в городе. А значит чтобы звучно называться столицей Сибири (кто же все таки назвал Новосибирск ей:) властям нужно откреститься от таких мест. Но ведь тогда город резко потеряет в кол-ве населения. Поэтому и считают такие "мертвые души" учитывая население что не может расстраивать...
maestro81
Почему-то люди, живущие на Первомайке, брошенными себя не считают
maestro81
Деревни внутри города, это вообще нормальное явление. Новосибирск как раз и создавался на месте некоторого количества деревень. Они и сейчас присутствуют в названиях. Вот улица Верковская, на месте деревни Вертково. Всякие там малые-большие Кривощёково и т.д. Город, создающийся на месте деревень вместе с территорией приобретает и черты деревенского уклада. В своё время я был поражён видом старой части города Тула. Маленькие домишки, стояли вдоль улицы прилепившись друг к другу. Никаких намёков на огороды и палисадники. Там деревни никогда и не было, несмотря на одноэтажные домишки. А признаком нашего города всегда была большая территория и огромный частный сектор. Причём, если в прошлом веке была тенденция бегства из частных домов в многоэтажки, то сейчас она сменилась на противоположную. Думаю, что районы частного сектора будут только укрепляться и отстраиваться.
Vinni2
Я это все понимаю...
Но ведь там и инфраструктуры нет практически никакой..
Несколько ж\д станций и магазинов и все!!!!А где интернет... Кинотеатры...Клубы....
Svarshik
Дык въезд в центральную часть города для первомайцев никто не запрещал :спок: Много народу ездит и на работу, и на развлекуху в другие районы города. Этого хватает наверное.
Crazy_Max
К слову, в Советском районе тоже нет правильного кинотеатра, Академию я за таковой не считаю. Да и посидеть где-нить тихо и поболтать тоже негде, разве что свежеоткрытый Трэвелерс, так там вечно тусит теперь мажорная тусовка :dnknow:
DJ GP
вести с полей:
до Первомайки добрался вебстрим, теперь без интернета она не пропадет
DJ GP
мест приема пиши сейчас в академе и щ предостаточно 8-)
DJ GP
особенно левобережная часть советского района (ОбьГЭС) так вообще деревня деревней, кроме летнего пляжного ажиотажа ничего нет...
DJ GP
Если вы о том, чем гордиться, то поводов в вашем районе куда как побольше, чем во многих других. По крайней мере мне так кажется.
ну конечно! ведь кто не знает пашу с первомайки, третий месяц на свободе
лёд-9
И где именно есть на первомайке вебстрим????