Новосибирск мегаполис или деревня?
108010
770
Знаете, вот я попытался посмотреть на наш город со стороны. Поездил по России, посмотрел города. Если честно, Новосибирск мне очень нравится, но до звания мегаполиса он по-моему всё таки не дотягивает. Хотя идёт огромными темпами к этому званию. Не знаю критерии, по которым можно отличить мегаполис от обычного города, слышал, что вроде бы города миллионники уже относятся к мегаполису в России. Но мне кажется, этого недостаточно. Иметь 12 станций метро, парочку высотных зданий и около 100 новостроек слишком мало наверное, но для Новосибирска мне кажется вполне хороший шаг вперёд. Вы как считаете? Мы имеем право именовать себя мегаполисом или ещё надо развиваться и развиваться?
mnrn
Никогда нельзя быть полностью довольным результатом и останавливаться на достигнутом. Это приводит к краху
mnrn
ОТВЕТЫ :

1. Право имеем!
2. Развивались, развиваемся и будем развиваться !

:secret:
mnrn
Мегаполисом считается город с населением более десяти миллионов человк.

Новосибирск - полумегаполис(в центре), полудеревня(частный сектор, что составляет 40% жилых кварталов).
mnrn
Знаете, вот я попытался посмотреть на наш город со стороны. Поездил по России, посмотрел города. Если честно, Новосибирск мне очень нравится, но до звания мегаполиса он по-моему всё таки не дотягивает.
так как вы "поездили по россии", то, видимо, можете подытожить: а какие города уверенно дотягивают до этого почётного звания?
Не знаю критерии, по которым можно отличить мегаполис от обычного города, слышал, что вроде бы города миллионники уже относятся к мегаполису в России.
слово "мегаполис" - это не устоявшийся термин, и вообще не термин, а расхожее словцо. поэтому имеет смысл оттолкнуться от его смысловой нагрузки. слово греческое: мегас - большой, полис - город. вот, собственно, и всё. всё становится простым и понятным: если вы считаете город большим, значит мегаполис. большой-маленький - понятия субъективные, субъективна и мегаполисность новосибирска. но хотя бы в статусе города - сомневаться не приходится, этот статус закреплён совершенно официально. ну и поскольку миллионных городов в россии по пальцам пересчитать, поэтому их считают большими. то бишь мегаполисами. но это личное дело каждого
Вы как считаете? Мы имеем право именовать себя мегаполисом или ещё надо развиваться и развиваться?
а что, обязательно надо выбирать из этих двух вариантов? (:
whiplash
http://news.ngs.ru/jump.php?id=24886

Через некоторое время в этом споре будет поставлена точка

Что-нибудь можете сказать про дальнейшее развитие Сибири?

Сибирь - очень большая. Если говорить о глобальном потеплении, то Западная Сибирь, скорее всего, будет огромным болотом. Но это будет очень долгий процесс – он будет длиться столетия с лишним. Поэтому придется отказаться от нефти и газа. Будут важны другие технологии – изобретения, открытия, техника… Высокие технологии, нанотехнологии и прочее...

А все-таки еще уточните – болото будет только в Западной Сибири?

Только в Западной. Восточная очень активно будет развиваться. Потепление климата очень позитивно повлияет на ее развитие. Будет мощным Красноярский край, Дальний Восток. Это будут очень мощные территории, развивающиеся, богатые, густонаселенные, что сейчас не наблюдается.

А что будет с Новосибирском?

С Новониколаевском? Про него не могу ничего пока сказать. Я привык к конкретным ответам, но на него пока не строил прогнозы.
FrolAn
Он только забыл сказать, КЕМ будут населены эти бурноразвивающиеся территории. Потому что ответ для большинства нерадостный.
FrolAn
может Глоба плохо шарит в географии......но нам еще в школе говорили что большая часть Зап. Сибири - болото.........тоже мне, Колумб, этот ваш Глоба! Интервью - пустышка.

Такие прогнозы пишут все кому не лень. и про потепление и про нанотехнологии и про развитой красноярский край и про то что сибирь надо заселять........ :dry:

Больше всего понравился стеб /С Новониколаевском?/ :ха-ха!: (пойду-ка я в ТРАКТИРЪ...хехе)
mnrn
А тепрь представим, как выглядела Массква, когда ей было 113 лет.... :спок:
Телепузъ №5
А тепрь представим, как выглядела Массква, когда ей было 113 лет.... :спок:
Есть два пути...
1. представим, что тогда и времена и технологии и все было другое
2. представим что будет в новосибирске, когда он до доростет до 800 лет. Думаю ничего хорошего в долгосрочной перспективе новосибирске не светит
mnrn
А я где-то в ранней молодости слышал что город становится МЕГАПОЛИСОМ только тогда, когда разрастается до такой степени что начинает поглощать соседние города, вот огда такое территориальное образование и может называться мегаполисом!! Так что на мой взгляд Новосибирск до этого высокого звания не дотягивает :dnknow:
И еще слышал что например в америке населенный пункт с численностью менее 1 млн. человек вообще городом не называют :agree:
elephant
Ой, какой бред, достойный только гламурной блондинки :ха-ха!:



Город Сан-Франциско - 739 тыс, Вашингтон - 582 тыс, Бостон - 597 тыс, Майами - 386 тыс, Сиэттл - 574 тыс, Детройт - 887 тыс. и так далее. Городов-миллионников там меньше, чем в России.
Fоg
Город Сан-Франциско - 739 тыс, Вашингтон - 582 тыс, Бостон - 597 тыс, Майами - 386 тыс, Сиэттл - 574 тыс, Детройт - 887 тыс. и так далее. Городов-миллионников там меньше, чем в России.
Да!! Где уж нам уж выйдти замуж :not_i:
Данные ваши кстати устарели!!! Например в Вашингтоне уже 650 тыс.
Скажите вы напрмер Академгородок, Кольцово, Снегири или Родники считаете частью города Новосибирска? Есть такое понятие Городская агломерация. (Городская агломерация (от лат. agglomero, «присоединяю») — компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему интенсивными производственными, хозяйственными и культурно-бытовыми связями.
Городская агломерация — наиболее развитая и сложная форма расположения населённых пунктов, преимущественно вокруг крупнейших городов, становящихся в этом случае ядром агломерации .)
Возьмем к примеру город Детройт, около 960 тыс жителей с пригородами 4,4 млн. Там уже во время великой депрессии бастовало сразу 500 тыс. рабочих автозаводов. Тот же самый Вашингтон с пригородами 4 млн. человек. Филадельфия - 6 млн. чел. (в этот момент неплохо бы Вам еще раз вспомнить тему топика) И эти пригороды совсем не как у нас Бердск, все пригороды этих городов подчиняются городской Администрации. Вообще если ориентироваться на ваши понятия в америке 9 "ядер агломерации" больше миллиона (25 млн. чел общей численностью). А где по вашему проживают еще 275 млн. американцев и это при том что 76% населения США по официальной статистике живет именно в Городах?
Ну и на последок, ответь мне на один вопрос: Штат калифорния - численность населения 34 млн человек. города Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Хосе, Сан-Франциско, Сакраменто, Оклэнд, ЛонгБич, Мэрилэнд, Чуть Санта БАрбару не забыл :ха-ха!: еще парочка, все кроме первого 4 млн. меньше 1 млн. предателей итого примерно 10 млн. А остальные 25 млн. КТО, ГДЕ и ОТКУДА????
ТАк что привыкли мы в России считать городом населенный пункт с численностью более 12 тыс. человек вот и мерием других на свой аршин :agree:
elephant
Остановись на каком-нибудь одном термине. Город, мегаполис, агломерация - это все не одно и то же.
Fоg
А мне кажется на данном этапе жизни это как раз уже одно и тоже, применительно к сша конечно ну и Японии еще а не к России.
elephant
господа, вы бывали в сша? судя по глупому спору - не бывали
Fоg
интересная статья про сибирь, новосибирск и перспективы развития http://www.expert.ru/printissues/siberia/2007/06/interview_model_razvitiya/
FrolAn
интересная статья про сибирь, новосибирск и перспективы развития http://www.expert.ru/printissues/siberia/2007/06/interview_model_razvitiya/
Ну вот и все!!! Последние 15 лет обсуждая и комментирую проблемы развития Новосибирска, руководители области и города всегда выделяли наличие в Н-ске большого количества Квалифицированной рабочей силы. Оказалось, что кроме нас об этом уже давно никто и не подозревает :not_i:
И еще я тут на днях смотрел интервью Зурабова, он там с сожалением отметил что в России удельный вес заработной платы в ВВП за последний год упал, хотя правительство делает все чтобы его увеличить... Мы по моему сами себя пенсионной реформой в гроб загоним :snegur:
Fоg
http://www.expert.ru/maps/expert/2006/44/document189798/

Карта России:улыб:Качество управления регионами, у новосибирска такое же качество, как у эвенкии и корякии :)) хуже нас нет никого!
elephant
И еще слышал что например в америке населенный пункт с численностью менее 1 млн. человек вообще городом не называют :agree:
Позвольте тогда полюбопытствовать, как же американцы называют города с населением менее 1 млн? В американском варианте английского town практически не употребляется. Давно уже. И городок с населением в 10 тыс, и NY с LA всё для них едино: city. имхо, если нет подходящих средств для вербализации сущности, то и самой сущности, по всей видимости, не существует.
alyoshapesenny
........ если нет подходящих средств для вербализации сущности, то и самой сущности, по всей видимости, не существует.
Ик... :pivo: перереведи....
FrolAn
Вторую неделю сижу в ебурге.
Ессно какие-то особенности подмечаю
1. Город намного компактнее н-ска, более "городской", что ли. Потому что у нас акромя центра все строится на длинных улицах, где после первой линии домов да жиденького квартала - овраги или частный сектор или леса. В ебурге лесов в черте города нет, а есть сплошная городская застройка. При этом окраины как унас не растворяются в полях, частном секторе и промзонах,а четко граничат с лесом
2. Центр большой и "квадратный", а не как в н-ске - одна улица, но длинная. Нет "главной площади" в нашем понимании, за то есть классный арбат со скульптурами, скамейками и прочими радостями (у нас такой даже негде сделать - нет старинно-торгово-развлекательных цлочек в центре)
3. Центр плавно перетекает в окраины
4. Архитектура намного более "московская" - причем как старая, советская, так и новодельная.
В застройке 70-80 вовсю присутствуют панельные 16-этажки, коих у нас в помине не было. За то 9-этажки повторяют знакомые по новосибирску серии, иногда аж дежавю мрачное накатывает
Новоделы хороши. практически нет домов-коробок (те что есть построены явно в 90-х) - все более своременно уже с формами и непохожестями.
Строительство 20+ освоено - насчитал как минимум 5 домов такой этажности (достроенных)+наверняка чего-то не видел. Кругом торчат подъемные краны. Бизнес-центров а-ля наши кобры и транссервисы (по масштабу и высоте) - штуки 3 достроеных+куча мельче. +строятся н-ое количество. Вылеплено 16 эатжей 50-этажки в центре на либкнехта. Есть свой храм-христаспасителя (ХХС). Отсутствие реки как таковой иналичие протекающего через город ручейка еще больше дают схожести с москвой
5. Неплохо развит горэлектротранспорт - трамвай - средство передвижения. Вагоны в основном чешские, старые, но бегают часто и маршрутов масса, причем прямо через кварталы домов, а не по отшибам и пустырям. В центре рельсы плиткой, на окраинах - отделены от проезжей части. Троллейбусы также ходят хорошо, много "локальных маршрутов" чуть ли не в пределах одного микрорайона. Много гармошек. Однако подвижнйо состав старый, убогий, окна часто забиты черти-чем, внутри запустение, снаружи - облезлые клочья рекламы. Автобусов относительно мало - либо старые евро,либо новые отечественные. етсь и пазики. Остановочные павильоны дизайном и красотой не блещут- у нас новые получше. (хотя вобщем в н-ске я на гортранспорте пару раз в год езжу - поэтому про наш знаю скорее "снаружи" (из окна авто:улыб:- мог чего-то и упустить)
Проезд - 8 р! по-моему, на всем! метро - 9р!
6. Метро - глубокого залегания ( в центре) - эскалаторы длиннющие. Однако строится вяло ( как понимаю, за 10 лет - одна станция) - всего -7 (кажется) - ветка с окраины до центра. Метро значительно менее людонаполненное, интервалы больше, внтури скучнее и мрачнее н-ского. Почему-то большинство станций сделано в серо-черных мраморных тонах, что вкупе с экономией на подсветке дает мрачнющщий эффект подземелья с вампирами. Та же проспект космонавтов в стилистике, похожей на гагаринскую (темка-то одна! ) - блестящщие колонны - но н-ская куда как выразительнее
7. В а-п Кольцово - 2 полосы и хотят строить третью!
8. Готовятся принять саммит ШОС в 9-м году - увы нам не по сеньке
9. Дороги и транспортная инфраструктура - посоклько пешком, оценить не могу, но есть кольцевая вокруг города, участвующая также во внутригородском сообщении при проезде из удаленных районов. Светофоры на крупных магистралях почти все новые - диодные. Качество асфальта - ХБЗ - весна покажет:улыб:Поскольку через город проезд в основном через центр - то давки и пробки. Машины - много новых простеньких иномарок и восновном вазы всех мастей. ПР совсем немного - узнаешь в потоке как привет с родины:улыб:Много японок с ЛР
10. Общественное питание развито хуже - сети приличных забегаловок вокруг людных мест нет совсем
11. Мало "сетевых" продуктовых магазинов, а те, которые есть (типа 5 копеек и иже) - уступают даже затрапезному кварталу, не говоря уж о ХД
Резюм- город мощнее и развитее н-ска, более столичен и грандиозен, однако не во всем и в целом не производит впечатления на порядок лучшего, чем н-ск. так, скорее издержки "ближе к москве+недохлая промышленность+родина елкина+долгая история+славное сссрфинансовое прошлое"
byurokrat
В Нске Обь есть, а это дорогого стоит.
А Екатеринбург сбавляет обороты после того как Ельцман сковырнулся. Преференций стало куда как меньше.
А арихитектрурная школа там конечно не чета нашей.
Да чего там, даже Барнаул по оригинальности проектов даст Нску 100 очков.
Но у нас есть хорошие перспективы в связи с Каменской магистралью, может чего хорошего построят.
byurokrat
есть классный арбат со скульптурами, скамейками и прочими радостями (у нас такой даже негде сделать - нет старинно-торгово-развлекательных улочек в центре)
Запланирован Театральный бульвар между Оперным и Глобусом. Вот будет у нас футуристический арбат, среди свежих высоток. Кстати, воистину театральный - рядом ещё Дом актёра, Театр Афанасьева(пока строится за мэрией), Дом Ленина - тоже почти театр.
Можно продлить до Музкомедии, там как раз просвет между домами.
Вообще есть простор для креатива. Можно где-то его в тоннеле пропустить(даже под Октябрьской магистралью), или на мостике, над искуственным водоёмом.
ambient
Можно продлить до Музкомедии, там как раз просвет между домами.
если что, так и планировалось. Теперь уже, похоже, вообще ни фига не планируется
Novosibirets
А где новость то неплохая?
типа шлем всех нафиг, и поделом им? это разве хорошо?
infest
Город в 1, 6 млн. человек избыточен и становится метосм экологической катастрофы. Места плотной застройки - геопатагенные зоны, пробки всех достали, да и скученность населения вызывает повышенную нервозность. Ради чего подстёгивать рост города дальше?
Центру города нужны не новые строенния, а новые парки и места отдыха. Да и то что есть можно было бы привести в порядок.
infest
типа шлем всех нафиг, и поделом им? это разве хорошо?
Не всех, а тех, кто ради своей прибыли (которой делится с чиновниками из мэрии) делает вредоносные проекты:улыб:
Novosibirets
а как вы считаете, что более вредноносное: снос частного сектора и построяка на месте него современной гостиницы или впрыскивание денег в погибающую инфраструктуру академгородка?
Владимир Ив
Город в 1, 6 млн. человек избыточен и становится метосм экологической катастрофы. Места плотной застройки - геопатагенные зоны, пробки всех достали, да и скученность населения вызывает повышенную нервозность. Ради чего подстёгивать рост города дальше?
Центру города нужны не новые строенния, а новые парки и места отдыха. Да и то что есть можно было бы привести в порядок.
если вам не нравится укрупнение города - есть прекрасные варианты для переезда - в европе много маленьких, красивых городов. Нск таким не станет никогда.


ps. вы еще скажите, что вообще развитие - это занятие такое нервозное..зачем вообще заниматься такой ерундой, не так ли?
FrolAn
а как вы считаете, что более вредноносное: снос частного сектора и построяка на месте него современной гостиницы или впрыскивание денег в погибающую инфраструктуру академгородка?
Где это собираются частный сектор сносить? Это при строительстве у Оперного что-ли? Так там нет никакого частного сектора и вообще свободного места. А гостинцу вроде как хотели в парке строить, а не на месте частного сектора (по крайней мере, проблема в этом была)
А насчет инфраструктуры Академгородка - какое отношение к Академгородку имеет строительство элитного жилья и офисов? В принципе, я не против и этого вида строительства - в конце концов рабочие места в строительстве, сфере обслуживания и т.д. Но не за счет вырубки лесов Академа. Сибирь большая, хотят строить - пусть осваивают прилегающие к городу площади, как при СССР делалось, или действительно сносят частный сектор (с переселением жильцов в хорошие дома), а то все норовят на дорогих местах в центре или в лесопарковой зоне, с уже существующей как правило инфраструктурой. Да и строят не жилье для народа и не новые заводы или НИИ, а то, что для большинства населения никакой пользы не принесет.
Novosibirets
что за демагогия про "Дома про буржуев". Ну я вот думаю расширать свои пенаты.
И думаю о большой хорошей квартире в хорошем месте - задорого.
В свое время, когда покупал себе нынышенюю хатку (в новостройке в районе "приближенном к центру") думал об академе, где прожил лучшие годы - дык там вообще нет никаких квартир, кроме сараек в тридорога! А я вот кстати наукой занимаюсь (правда, не в академовском институте)- хотел бы там жить, а не могу - негде.
А про стоимость кв. м - всегда найдутся и те, кто при 5000 р\кв. м будут орать, что "для буржуев оно!" - работать надо, а не рыдать.
И про строительство - хотят деньги вкладывать - ну так ура им, в нас же вкладывают, в наши же оклады и зарплаты. А если начинать вертеть носом - вы сначал то расселите, здесь снесите старье - а нафик им оно надо ? они лучше в ебурге еще один БЦ построят ( кстатив ебурге романтический каменно-деревянный центр кроме нескольких памятников раскатали и застроили - и здоро стало), позволят ебуржцам купить еще больше хороших машин, квартир, муниципалитету - потсроить больше дорог.
Не понимают те, кто "против" ( я про конструктивную часть оппозиции - та что неконструктивная - просток клиника), что деньги - штука капризная, но легкая- если их прогнать из одного места - они найдут другое. Не в н-ске, так в красноярске, не в красноярске -так в алма-ате. А туда, куда приходят деньги - начинают тянутся и другие деньги, которые минуя ряд метаморфоз все равно оказываются у местных жителей. В этом вся прелесть и смысл крупных инвестиционных проектов.
Я бы тоже был за деловой район Богаткова - облсовет. офисы, небоскребы , парковки и т.д. Но это хотим мы, у которых нет денег. А те, у которых есть деньги - хотят других мест. и мы их им дадим, потому что бедные
Novosibirets
новосибирск все-таки большая-большая деревня с элементами города. Ни нормальных дорог, гостиниц, магазинов, ни внимания со стороны крупных международных компаний. Нет Мака, Микрософта, Яндекса в конце-концов. Ни консульств, ни конференций крупных. Даже выставочного комплекса нет
byurokrat
про строительство - хотят деньги вкладывать - ну так ура им, в нас же вкладывают, в наши же оклады и зарплаты. А если начинать вертеть носом - вы сначал то расселите, здесь снесите старье - а нафик им оно надо ? они лучше в ебурге еще один БЦ построят ( кстатив ебурге романтический каменно-деревянный центр кроме нескольких памятников раскатали и застроили - и здоро стало),
Но это хотим мы, у которых нет денег. А те, у которых есть деньги - хотят других мест. и мы их им дадим, потому что бедные
Простите, ничего личного, НО логика , знаете вроде "В попу раз - не водолаз".
Без обид
554
http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=347615

Сегодня в Министерстве регионального развития РФ была представлена стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года. По мнению разработчиков стратегии, ее реализация должна доказать, что будущее Сибири – не только за крупномасштабной добычей и переработкой природных ресурсов. Будущее Сибири – это и наукоемкая экономика нового типа, основанная на новейших достижениях научно-технического прогресса, и комфортные условия для проживания и жизнедеятельности наших соотечественников. Новосибирская область в результате реализации стратегии должна прочно занять свое место в числе регионов-локомотивов.

Представляя стратегию, первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что главная ставка в стратегии делается на инновационное развитие. По его словам, у региона есть все основания для успешной реализации поставленной задачи. По числу организаций, занимающихся исследованиями и разработками, и количеству малых предприятий Новосибирская область (НСО) находится в пятерке лидеров среди субъектов РФ. А по числу лиц с высшим образованием на 10000 чел. населения находится в десятке лидеров. Впрочем, по уровню инновационной активности Новосибирская область пока находится только в 3-ей десятке.

К конкурентным преимуществам региона В. Юрченко отнес уникальный научно- образовательный комплекс, социальный капитал, высокие устойчивые темпы роста экономики в последние годы, диверсифицированную структуру экономики, развитую структуру IT-компаний, банков, предприятий малого и среднего бизнеса, выгодное экономико-географическое положение в центре России на пересечении важнейших транспортных коммуникаций, статус центра Сибирского федерального округа. Среди ограничений регионального развития были названы слабая ресурсно-минеральная база, низкая восприимчивость реального сектора к инновациям, неравномерность развития районов НСО, сокращение численности населения, неудовлетворительное состояние автодорожной сети и коммунальной инфраструктуры, изношенность основных фондов.

Согласно стратегии главная миссия региона – стать главным инновационным центром на востоке России, отвечающий вызовам XXI века, и превратиться в территорию, наиболее комфортную для проживания, труда и отдыха.

Обозначены следующие главные цели стратегии: устойчивый рост благосостояния и качества жизни населения; обеспечение значительного роста валового регионального продукта и приближение к лучшим по стране показателям эффективности экономического роста; создание и использование экономики знаний для становления Новосибирской области как одного из наиболее инвестиционно и социально привлекательных регионов Российской Федерации; развитие конкурентоспособных в российском и мировом масштабах территориально-отраслевых кластеров; создание на территории области одного из главных транспортно-логистических центров востока России; оптимизация пространственной структуры региона, формирование институциональных, финансовых и инфраструктурных условий для выполнения Новосибирской областью и г. Новосибирском межрегиональных функций для центрально-сибирского макрорегиона; совершенствование институциональных и правовых условий для уменьшения рисков ведения бизнеса и обеспечения безопасности экономических агентов.

Среди стратегических приоритетов региона В. Юрченко были названы: рост человеческого потенциала региона, уровня и качества жизни; поддержка конкурентоспособных региональных кластеров; инновационная политика как инструмент преодоления технологической отсталости НСО; гармонизация пространственного развития области; модернизация системы управления регионом.

По словам заместителя главы Новосибирской области, главная задача региона в ближайшие 20 лет состоит в мобилизации и максимальном использовании двух главных стратегических ресурсов: интеллектуального и человеческого потенциала и особого геополитического и экономико-географическим положения региона. И на достижение этой цели должны быть направлены консолидированные усилия власти, бизнес-сообщества и населения региона.

Среди генеральных инвестпроектов первого уровня - до 2015 г. были названы проект Научно-технического парка «Академгород» с объемом инвестиций в 18,9 млрд руб., промышленно-логистический парк и проект «Международный авиационный транспортный узел».

Стратегия предусматривает кластерное развитие региона. До 2015 года в регионе должны быть сформированы следующие отраслевые территориальные кластеры: инновационно-образовательный, строительный, кластер электротехнического и электроэнергетического машиностроения, транспортно-логистический.

Реализация стратегии позволит увеличить долю инновационной системы в ВРП до 35% (в 2005 году этот показатель составил 9%). При этом объем продукции новой экономики в 2025 году составит 95-133 млрд руб. против 5 млрд в 2005 году. Удельный вес продаж инновационной продукции в 2025 году составит 60%, в 2005 году этот показатель достиг 7%.

Основные результаты стратегии должны приблизить регион к десятке наиболее развитых субъектов федерации по абсолютным показателям производства. К 2025 году произойдет увеличение душевого ВРП в 4,7 раза по отношению к уровню 2005 года, доля инвестиций в основной капитал в ВРП достигнет 21,2%.

Реализация стратегии предусматривает, что уже в 2009–2010 гг. Новосибирская область войдет в категорию регионов–доноров федерального бюджета с обеспечением финансовой самодостаточности территории.

Представленный в МРР документ получил высокую оценку экспертного сообщества. Было высказано утверждение, что список из 13 наиболее успешных в стратегическом планировании регионов пополнился 14-й строчкой. Однако у заместителя генерального директора ОАО «РОЭЛ Консалтинг» Александра Лихачева было много вопросов по реализации инновационного развития к разработчикам. По мнению эксперта, неубедительно, что главная ставка при создании инновационного кластера делается на научные разработки. Он напомнил, что главный тормоз инноваций в России не в отсутствии НИОКРов, а в невозможности их реализовать. «Нет четкости, на чем делается кластер, нет трансферта технологий. В стратегии не прописано, как будет трансформироваться бизнес в инновационном процессе, его роль не определена», - заключил эксперт.
FrolAn
Имхо, у Новосибирска есть миссия, которую он выполняет более-менее уже продолжительное время. Она включает в себя: Образование, Транспорт, Торговля.
В презентации стратегии разглядел Транспорт и Торговлю......а вот развитие Образования почти и нет. А не будет большой части горожан с высшим образованием, не будет научно-иновационного айти - бла-бла-бла развития.
Надо нашему городу поактивнее бороться (всяческой подержкой ВУЗов) за потенциальных студентов из соседних регионов и не только!
Crazy_Max
с образованием всё кончено, если только нац. универ нам дополнительный не дадут.

НГУ на пару с ФМШ стремительно деградирует, если лет 10 назад детей собирали со всего востока страны и Казахстана, то сейчас в основном только НСО

Заглохнет образование не поедет молодежь, которая приносит хороший доход в город и часть ее (молодежи) оседает в Новосибирске после учебы. Множество людей приехавших в свое время из красноярска, казахстана и т.п. сейчас извесны по всей страны и делают интересные вещи для нас и у нас.
AirPlaY
Ссылка рабочая, все ок. Интересный раздел.
Crazy_Max
Про саму ссылку я и не сомневался.
Тэг просто не работает...
mnrn
про особенности национального новосибирского характера.
Вчера, собираясь на премьеру фильма "Тупой жирный заяц" я звал с собой своих друзей-коллег-товарищей. Урожденных новосибирцев (сам-то я не здесь рожден).
Ответами этих реально милых и интеллигентных людей я был потрясеню. Они сводились к формулировке "Да ну, нах! Там же режиссер - бывший "краснофакелец" и Маклаков в главной роли! Нах, нах! Наши разве могут снять чо-то козырное? Нах, нах!".
Фильм оказался козырным - смешным, добрым, очень стильным и смотрелся на одном дыхании. Но я не про фильм. Я про дорогих урожденных новосибирцев. Люди, вы что о***уели?!!!! :а\?: :зло: :а\?: :зло: Почему вы не способны любить свой город олицетворенно - в виде конкретных людей, прославляющих его? Почему все нужно обосрать авансом только за факт "новосибирскости"? Почему вы не умеете принимать от гостей комплименты в адрес собственного города, а бубните в ответ: "Да ну, нах... ничо хорошего"? Неужто своим городом нужно гордится только за эфимерный и малодоказуемый столичный статус? А главным проявлением "любви" тут считается не дать городу измениться...
Ну почему все так перректально, а? :а\?:
Я фигею от вас, урожденные новосибирцы, борцы с парковыми гостиницами, защитники сквериков и елочек и пустырей с погребами. Наверное, мы живем с вами в каких-то двух разных Новосибирсках...
Телепузъ №5
Они не верят, что их городом можно гордиться :respect:
Кстати, не раз наблюдал схожую реакцию у коренных москвичей. Один, помнится, все с каким-то сладострастным мазохизмом любил щелкать шанхаи, деревяшки и аварийные дома в цао, а потом выкладывать это с трагическими комментами.
Телепузъ №5
Это не новосибирская черта. Уже давно в контексте качества слово "русское" стало синонимом "некачественное", как антипод слову "импортное". Уверен, то же есть и в других странах.
Что касется гордости за город, гордиться можно, но, к сожалению личь очень избирательно. Все приезжие отмечают грязь, индустриальность, серость, неблагоустроенность и это, к сожалению, так.
Но это объективная реальность, а с негодованием относительно предубеждения к местным артистам полностью солидарен.
maska
Один, помнится, все с каким-то сладострастным мазохизмом любил щелкать шанхаи, деревяшки и аварийные дома в цао, а потом выкладывать это с трагическими комментами.
Московский subway_man, было бы очень интересно посмотреть.:улыб: