Где "творцы"?
2978
48
Вот про многие городА пишут историю типа: "Бандитская Москва", "Криминальный Петербург", "Криминальный Екатеринбург" итд.
Почему ничего нет про Новосибирск? Ведь "героев" 90-тых и начала 21-го века полно в НСКе. Непонятно. Наверное писак нет подходящих
Kazanova
да был один писяка. Муть всякую писал. бред и бездарность
Kazanova
Что за интерес? У вас что, есть чем поделиться (информацией, деньгами, раскасками из собственной жизни) с потенциальным тварцом опуса " Ушкуйнички н-ска"?
У меня есть интерес почитать систематизированный материал, о том, что творилось в начале эпохи присвоения собственности, и чем продолжилось (21-й век). Уж почему-то НСК мало представлен, как будто его и нет
Kazanova
Почему ничего нет про Новосибирск?
А вас так беспокоит что Ваши подвиги никто не увековечит? :ха-ха!:
Kazanova
Нужно бы ответить на вопрос: за чей счет банкет. 1)На чьи деньги издавались "Бандитские Петербурги".... Хто инвестор-заказчик будет у нас?
2) Куда потом сей трактат девать. Если это произведение сугубо научное (для милицианеров), то пусть их историки и пишут (а есть ли они у нас - другой вопрос). Ежели же для широкой бублики, то оно ей (бублике) .. вопщем, надобность сомнительна.
Нормальной (не мунистических времен издания) истории города до сих пор нет, приличной книги типа путеводителя и то не написано, а вы о бандитах просите.
А потом, представьте: написал некто Х. книгу про н-ских братков., начал с концп 19 века, закончил совремённым состоянием, исследовал все глубоко и правдиво отобразил. Как вы думаете, братки-прототипы ему памятник на кладбище поставят или нет?
elephant
--А вас так беспокоит что Ваши подвиги никто не увековечит?--
Не про себя беспокоюсь. Вот есть Ростов-папа, а что НСК?: Ведь Ростов меньше и провинциальней, но, унего есть своя история, есть творцы этой истории, какой бы то ни было, но всё же. А в НСКе, темно как у негра в ж...Город без прошлого. Была какая-то программа, типа "Неизвестная Сибирь", но и той что-то не видно, хотя это-Сибирь, а не Новосибирск. Вся беда в том, что нет у нас пассионарных личностей, все какие-то серые. И это ссерое большинство гнобит все живое и развивающееся. Хочется, чтобы было не так. Где-то, в каком-то переулке, живет будущий певец НСКа, но вот поймут ли его земляки, не задавят ли кривыми ухмылками и шепотком за спиной?
--Как вы думаете, братки-прототипы ему памятник на кладбище поставят или нет?--
Да пилЮвать на них, они только рады будут, что увековечили их отвязные жизни.
--Нужно бы ответить на вопрос: за чей счет банкет--
Неважно, может за счет "элиты". Конечно, у нас "элита", представляет просто кикимору болотную, по сравнению с московской, и вряд ли профинансирует издание такой книги, хотя, таковая, несомненно станет бестселлером (если не дураком будет написана), как среди бизнесменов с бандитским прошлым, так и среди обычных обывателей, так и среди "элиты" пимокатной, новосибирской.
СтОящее это дело!
Kazanova
была такая газетенка "новости в новосибирске", кажется.
Так там регулярно публиковались статьи о текущей жизни н-кого криминалитета.
но закрылась. сайт, правда, остался http://nnews.ru/
Kazanova
Думаю, что в прошлом "города без прошлого" могут найтись более стоящие темы, чем живописание истории "братства". Хотя вы скорее всего правы в том, что именно эта книжонка станет бестселлером у криминальных меценатов и маргинального населения. В том переулке, где живет"певец криминальных песен" зёмы его поймут ... Про РОстов -зря. Город это далеко НЕ провинциальный (уж не провинциальнее Н-ска), да и история у него подлиньше будет, в том числе и та, которой вы жаждете. Даешь энергию пассионарных личностей в мирное русло!!! А серое большинство пусть и дальше гнобит "все живое и развивающееся" , если это ".." связано с братвой. Ну ее, такую славу...
--Думаю, что в прошлом "города без прошлого" могут найтись более стоящие темы--
Какие напрмер? Официоз про Академ? Или как мост строили с вокзалом? Уверяю, никто читать не станет, а вот про братков, внезапно разбогатевших партийных и комсомольских деятелей, директоров институтов, известных спортсменов, которые быстро и неизвестно как "поднялись", я думаю, будет интересно
Kazanova
До по большому счету, есть в Сибири города которые по кримальной истории Новосибирску фору на 500 баллов дадут. Тот же Новокузнецк. По сравнению с их Шкабарами первой половины 90-х все новосибирские бандиты Детский Сад....... :not_i:
А, может, герои 90-х и сегодня герои?
elephant
--по кримальной истории Новосибирску фору на 500 баллов дадут.--
Хоть "плохонькая" история, но- своя :).
Т.е. народ должен знать своих "героев" :ха-ха!:
Kazanova
народ должен знать своих "героев"
и на кой х.. они ус..лись?
на хрена делать кумиров из того, кого забыть как сташный сон надо. даже больше - предать забвению, как самому страшному наказанию. зачем нам Геростраты?
зачем забывать действительно выдающихся людей, но проявлять обезьяний интерес к ублюдкам?
554
--но проявлять обезьяний интерес к ублюдкам?
Это всё тоже история. Вот недавно показывали сериал (не смотрел) про "Соньку золотую ручку", и что? Не забыли же..
Историю и так уже переврали. Многие, демократически настроенные персоны поэтизируют период первоначального присвоения капитала, сейчас бывшие российские бандиты живут в на "лазурных берегах", а кто и здесь неплохо устроился.
Зря вы думаете, что многие исторические личности, вписались в историю в "белых перчатках".
И что про них забыть надо? Нет уж, что было то было!
Kazanova
Т.е. народ должен знать своих "героев"
-----------------------------
Ню-Ню... А если часть народа этих героев занть не хочет? Имхо, на братков из 90-х или на медведов олимпийских на псевдо-ацетатных футболках от Симачева может западать тот, кто эти чудесные времена застал в виде румяной лялечки-агуньки в розовой (синенькой) колясочке. :ухмылка:Что до меня, то по крайней мере в 90-е я уже был вполне готовым человечком и годы эти помню во всех подробностях. В том числе и тягостных. И предложение повспоминать их еще, уже в в виде развлечения, меня как-то не прикалывает... И чо-то мне шепчет, что не один я такой. :ухмылка: Карочче, не улыбнуло нифига. :хммм:
--А если часть народа этих героев занть не хочет?--
Пусть не покупает книжки про них:улыб:
Kazanova
"Соньку золотую ручку", и что? Не забыли же..
-----------
Сонька и ей подобные - существа, подернутые романтическим флером. Лучше всего этот продукт - флер - научились производить в Голливуде. Для разлива по таре в виде вестернов. Вот когда пройдет лет сто, тогда и поговорим о художественной конвертации братков. Точнее, наши правнуки поговорят. А пока нах они сдались...
ЗЫ: Сериал про Соньку, кстати, плохой. на ВХС-ке снято. Игра - в духе социального ролика "Откуда это? Мальчишки хокейную коробку попросили!" (за исключением главной актрисы - она, бедолага, в предложенных ей халтурных рамках отработала хорошо). а в целом - говнищще... :beee:
--Вот когда пройдет лет сто, тогда и поговорим о художественной конвертации братков--
Через 100 лет "поговорим"? Это, что-то запредельное :ха-ха!:
Каждый живёт в своём времени, а через 100 лет это будет уже не наше.
Думаю, что и через 100 лет события, которые привели к власти (и собственности СССР)криминальный и комсомольско-партийный капитал в России будут интересны, так же как события 1917 г., тогда и понадобятся книги современников (тех кто мог бы достоверно и интересно изобразить события конца 90-тых и начала 21-го века, в событиях, лицах). А так опять НСКа как бы и не будет, как бы не было тут ничего
Есть такая гипотенуза.
В 90-х в экономике было много чернухи, бороться с которой государство не умело. Зато она облагалась налогом со стороны жуликов. Тогда государство начало договариваться с жуликами, что, мол, надо делиться. По-видимому, жулики согласились за какие-то преференции. Ведь с государством бороться трудно, потому что долго. Естественно, налог с жуликов получали не кэшем, а, например, построенными спортзалами, благотворительными взносами и т.п. Таким образом, жуликам хорошо - они уважаемые бизнесмены, легальный бизнес, доход, после уплаты налогов, твой - хоть в кабаках пропивай, хоть братву грей. Опять же все свои у тебя на работе, стаж идет. Государсву тоже неплохо - экономика не разрушается наскоками на черный нал, а даже растет за счет легализации теневого капитала, криминалитет управляем. Естественно, что вспоминать об этом ни та, ни другая сторона не хочет.
Вжескрыылг
--Естественно, что вспоминать об этом ни та, ни другая сторона не хочет. --
Т.е. за истечением лет, нынешние "предприниматели" предстанут перед потомками как меценаты, спонсоры, радетелями за Россию, короче "все в белом".?:улыб:
Тут действительно книжка им не нужна, тогда почему в Москве издали, в Екатеринбурге издали, а у нас нет?
Насколько я помню, написано про тех. кого уже нет, либо отошедших от активной жизни.
Вообще, есть причины соглашения местного и общего плана.
1. Размытие старых понятий, появление "апельсинов".
2. Н-ск не является регионом - донором, тем более регионом монопольной отрасли. Авторитет н-ских жуликов строился именно на авторитете, а не на деньгах. Да и то форумы проходили в других городах, н-р, в Новокузнецке. При новой ситуации средств бороться с государством не было - вся экономика НСО лежала на боку, другие регионы не давали. Тем более, что, в силу отсутствия одной отрасли, сообщества разрознены. Допустим, Тольятти - это ВАЗ, один или несколько сплоченных коллективов, объединенных общим делом, богатых, готовых биться друг с другом и государством. Урал - это УралВагонЗавод, ископаемые. Питер - порт, экспорт-импорт дурных заемных денег и купленной на нее водки. Москва - это проекция страны + деньги всей страны + деньги ВВБ, здесь может произойти все. В Н-ске не было "войн гангстеров", что косвенно подтверждает вышеприведенное. А нет убитых - и писать не о ком.
Напоминаю, что все совпадения случайны, все написанное - вымысел.
Вжескрыылг
--В Н-ске не было "войн гангстеров", что косвенно подтверждает вышеприведенное--
В некоем районе Новосибирской губернии убили шестерых "поднявшихся братков" за короткий промежуток времени. Совпадения- случайны, всё считать вымыслом :), войн гагстеров не было!
Kazanova
В некоем районе Новосибирской губернии убили шестерых "поднявшихся братков" за короткий промежуток времени
За ничтожностью этой цифрой можно пренебречь.
Даже смешно - целых 6! Вот они - как в музее - 5 шагов и их аллея на кладбище пройдена вдоль и поперек. Тогда как в том же Питере целый район Северного (одного из крупнейших в мире) кладбища выделен под это дело.
Думаю, что и через 100 лет события, которые привели к власти (и собственности СССР)криминальный и комсомольско-партийный капитал в России будут интересны, так же как события 1917 г., тогда и понадобятся книги современников (тех кто мог бы достоверно и интересно изобразить события конца 90-тых и начала 21-го века, в событиях, лицах). А так опять НСКа как бы и не будет, как бы не было тут ничего
И что в этом плохого-то? Что плохого в том, что на карте распространения чумы в средневековье нет Новосибирска? Нет его и на карте ВОВ в качестве места ожесточенных боев, но есть в качестве чуть ли не столицы тыла.
Нужно, чтоб потомки читали о городе, как о центре культурно-научно-промышленного расцвета. Как в анекдоте: "Умом выделяться надо, УМОМ!"
Не думаю, что те же Питерцы будут городиться "Бандитским Петербургом", как и сейчас стараются не упоминать про людоедство в блокаду. А вот геройству должно быть место
554
--За ничтожностью этой цифрой можно пренебречь.

За этой "ничтожной цифрой" стояла нехилая собственность и "зоны контроля, крышевания итд". По вашей логике, убийство президента Кеннеди, "за ничтожностью цифры можно пренебречь":улыб:
Понимаю, что сейчас вцепитесь в то, что братки не президент, сравнения неуместны, но всё зависит от того, чем меряем, уровнем НСКа, или США:улыб:
--Что плохого в том, что на карте распространения чумы в средневековье нет Новосибирска?--
Это не значит, что ее не было, просто записей не оставили:улыб:
--Нужно, чтоб потомки читали о городе, как о центре культурно-научно-промышленного расцвета-
Об этом уже написано (никто не читает)
Kazanova
За этой "ничтожной цифрой" стояла нехилая собственность и "зоны контроля, крышевания итд". По вашей логике, убийство президента Кеннеди, "за ничтожностью цифры можно пренебречь"
И этой на самом деле весьма хилой (сравнительно с "воспетыми", конечно) цифрой тоже можно.
Об этом уже написано (никто не читает)
Ну что ж... А это деградация. Поздравляю. Кругом сплошные никто...
Kazanova
Была такая книжонка-"Чешежопица" про Нск, кто автор-не помню. Там всякая муть написана была даж вроде с кличками, только заканчивалась периодом 90х.
554
--И этой на самом деле весьма хилой (сравнительно с "воспетыми", конечно) цифрой тоже можно.-
Тогда почему об этом "никто", уже четверть века человечество не забывает и пытается разобраться в причинах его гибели, а про миллионы ушедших помнят только их родственники?
--Ну что ж... А это деградация. Поздравляю. Кругом сплошные никто... --
Это отдельный вопрос, но, какая-то сермяжная правда есть
554
Зачот!
По поводу шестерых стоит вспомнить об экспансии богатых (читай Москва) регионов, переделе воровской собственновти в 90-е. В одном нефтяном городе выездными бригадами были выкошены все, за исключением 2-х, местные авторитеты. Профессионально - с 3-х точек из калашей, с последующей констатацией факта посредством остановки скорой и опрашивания врачей. Причем охота велась по всей России - в Москве, Сочи. Но эти случаи не могут быть отнесены к местным конфликтам.
Бывает еще козел - за козла ответишь. Считать ли это гангстерской войной?
Гром
Было, было такое... Автор Некрас Рыжий.
Kazanova
То, что вы предлагаете и с таким пафосом потом отстаиваете, прикрываясь как бы "истинными" интересами миллионов "никто" с родственниками и есть самое красноречивое подтверждение деградации. Печално
--и есть самое красноречивое подтверждение деградации. Печално

Быть не понятым, небольшое "счастье", ну что ж, переживу и это
Kazanova
Да что тут непонятного... Амеровский культ сериальных убийц, людоедов, медвежатников и аферистов, а также ковбойских героев и отважных шерифов на нашей почве как-то не приживается - менталитет не тот. Холивудское культивирование подобных "героев" Там приводит к уважению и высокому статусу профессии полицейского (кругом враги - шериф спасет). У нас же "мент" - слово ругательное, и выращенные на благодарной почве "культурные герои-братки" уважать милицию отнюдь не заставляют. У нас получается "кругом ворье - помоги себе сам". При этом интерес к чему-либо НЕкриминальному гасится окончательно - если история Академа - то официоз, если строительства вокзала и оперного - то уж и вовсе никому не интересно, а еще есть и другие истории (и их много), которые вы и не знаете в силу своего возраста, с одной стороны и вялости таланта местечковых бытописателей - с другой.
--на нашей почве как-то не приживается - менталитет не тот--
А чем Чикатило и мнеее известные последователи , не серийные убийцы?
--а также ковбойских героев --
Ковбой, это-пастух. У нас пастухов, заменили "пацаны правильные по жизни".
--У нас же "мент" - слово ругательное, и выращенные на благодарной почве "культурные герои-братки" уважать милицию отнюдь не заставляют--
Ругательное у блатняка. Согласен, что социальный статус и денежное содержание нашего мента ниже, чем шерифа, но это не их вина.
--При этом интерес к чему-либо НЕкриминальному гасится окончательно --
Ну, что вы так пессимистично. Всё ещё впереди, всё ещё впереди:улыб:
--которые вы и не знаете в силу своего возраста, с одной стороны и вялости таланта местечковых бытописателей --
Возраст, это последний аргумент? Давайте не будем...Если есть аргументы-давайте. Если нет, то нечего указывать на возраст. Я уважаю ваши седины, но опыт, может быть опытом сумашедшего, либо неудачника, либо простого мизантропа. И что, я должен слушать без возражений?
Kazanova
Я имею в виду не пацанов по-жизни как явление, а культ пацанов. Это, согласитесь, разные вещи. Этот культ зачем-то у нас активно насаждается обилием чернухи в сериалах, бульварной литературе и прессе, но до американского романтизирования Аль Капоне нам еще как до Луны. В том числе и благодаря национальному менталитету.
Возраст это действительно последний аргумент, и его, к сожалению, приходится иногда приводить
--Этот культ зачем-то у нас активно насаждается обилием чернухи в сериалах, бульварной литературе и прессе, но до американского романтизирования Аль Капоне нам еще как до Луны--
Стоит только начать. "Бригада", это - цветочки. Правда эти "цветочки" могут увянуть, а могут и нет. СтОит только запустить сериал, про пацана- Робин Гуда и население, обиженное население, откликнется всей душой. Тогда мало не покажется.
--Возраст это действительно последний аргумент, и его, к сожалению, приходится иногда приводить --
Оставьте это. Возраст-это бремя прожитых лет (как я понимаю, мне в августе будет 30-ть, не знаю, что и думать о себе, ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕСЯТОК распочаю).:улыб:
Kazanova
С тридцатником - поздравляю заранее (жизь токо начинается!!!).
А про Робин-гуда - мне и сейчас мало не кажется... хотя к обиженному населению ( мозгами, работой и статусом в профессии) я себя не отношу, Разве что денюг хотелось бы поболе за свои труды иметь... Но не посредством появления героев "Робин-Гудов", а посредством культурного "дозревания" общества вцелом. Чему опусы "Браткий Н-ск" явно не посодействуют
--Чему опусы "Браткий Н-ск" явно не посодействуют--
Но и не повредят!
Kazanova
Ведь "героев" 90-тых и начала 21-го века полно в НСКе. Непонятно. Наверное писак нет подходящих
Да чего там в 90-е глядеть. На днях смотрел репортаж. О том что в Октябрьском районе благодаря бдительности матери бывшего сотрудника милиции была разоблачена группа машенников. В общем суть в том что тетке позвонили на телефон якобы сын, назвал ее мамой и сказал что попал в аварию и срочно нужно отдать 10000 рублей. И что сейчас за ними подьедет девушка. Ну тетке это естесттвенно показалось странным, она сразу в ментовку и двух девченок задержали. Они и поведали историю о том что их попросил забрать деньги знакомый который, ВНИМАНИЕ :secret: отбывает срок в одной из колоний на территории города Новосибирска. В общем ещесообщили что третий фигурант уже привлечен к ответственности (хорошо хоть мент не сказал ЗАДЕРЖАН :flowers:). Что меня убило в репортаже, что никому и в голову не придет удивиться: как так из колонии по сотовому звонят и крутят аферы. Конечно этим тут никого не удивишь. У меня друг с млачшим братом (отбывающим срок)каждый день по нескольку раз разговаривает. Я точно знаю что например в Кемеровской области с этим очень строго. А в Новосибирской области одна сплошная коррупция. Помню в конце девяностых знакомый парнишка отбывал годичный срок в одной из местных колоний, так он потом рассказывал что они работали в колонии на линии по производству левых кассет (аудио или видео не знаю). Я сначала засомневался (т.к. в то время у меня друг в Кемерово срок досиживал и я насмотрелся на порядки). А потом видел репортаж по одному из федеральных каналов о том что была рскрыта эта линия, все фигуранты задержаны, и ВНИМАНИЕ. Оказалось что администрация колонии вообще не при чем!!!!!!!!! А во всем виноват бывший заключеный. И я не удивлюсь если руководство этой колонии в дальнейшем имело немалый карьерный рост. Вот это и называется беспредел. и творят его менты. И менты должны быть главными героями повествования под названием "бандитский Новосибирск".
Kazanova
Дык гопота книжек-то не читает, тут скорее комиксы будут актуальными, а можно еще сценарий сваять для местечковой "Однажды в Новосибирске", дым правда пожиже. :ха-ха!:
khelgas
Ну что Вы, автор темы видимо предполагает, что ети книшки будут читать школьники и юношество (в тиши библиотек)
--что ети книшки будут читать школьники и юношество (в тиши библиотек)
У этой книжки будет сбыт. Это, точно. Более того, какая-никакая, а всё же история НСКа. Третье, "реальные пацаны" (в прошлом, а сейчас респектабельные бизнесмены) также захотят вспомнить молодость:улыб:(а кто-то может и не захочет), кстати, сам видел книжку по-моему "Москва-бандитская" у "реальных, повзрослевших пацанов" из Новокузнецска (перечитывают, так как там про бригаду киллеров из Новокузнецка).
Т.е идея не такая хилая как кажется, тем более у нас есть свои "герои", весьма презентабельные, правда некоторых уже нет, а унекоторых, судя по их поступкам (опубликовано в прессе) крыша съехала, но всё же..
Kazanova
"У этой книжки будет сбыт. Это, точно."

Пешите. И будет вам щастье...;-)
elephant
Вот это и называется беспредел. и творят его менты. И менты должны быть главными героями повествования под названием "бандитский Новосибирск".
У нас в городе многие некрупные предприниматели говорят прямо - "Какие бандиты? Они в администрации все сидят."
Или как Вам недавний арест трети состава угро Октябрьского района? Думаете, только в Октябрьском такое? Знал я наивных людей, ставящих хаты на ментовскую "сигналку", знал...
Насчет книжки "Чешежопица" - автор выпустил ее под псевдонимом "Некрас Рыжий", голимая муть, а не книжка.
Вообще же, то что "нет истории города 90-х" - следствие. Нет истории и до 90-х тоже. "Собственная история" есть у городов, которые либо были городами до Совка, либо стоят непосредственно на ресурсах. В этом плане омичам, томичам и даже Новокузнецку куда проще с самоидентификацией.

А про "роль нашего города в их истории" - вот здесь читайте:
http://www.eleven.co.il/print.php?id=12998
PerS
Это история евреев в НСКой области, а где наша история, включая бандитский Новосибирск?
Kazanova
я написал четко - "в их истории"
нашей-то нет, беритесь :-)