"Неуютные" места в Новосибирске.
6174
72
Как-то раз обсуждали с женой "неуютные" места в Новосибе, причем в большинстве случаев эти места у нас совпадали, вплоть до того в каком месте заканчивается неуютное ощущение. Под "неуютностью" подразумевается, что в таких местах ощущается непонятный дискомфорт, нежелание находиться в этом месте.
Например, такие места - "Березовая роща", начиная от "строителя" и заканчивая, примерно, аркой возле "практика".
Район "Сухого лога", заканчиваясь возле светофора на повороте к гор.больнице.
Начало Красного проспекта, заканчиваясь ближе к "Маяковскому"
и еще несколько
Интересно, есть ли у других жителей "неуютные" места и совпадут ли эти места у большинства или окажется это субъективные ощущения.
Mod
странный выбор. мне вот было неуютно где-то за шевченковским в частном секторе :ха-ха!: и ночью на территории какого-то завода
Mod
Неуютно чувствую себя на местах бывших кладбищ. А это большинство парков города.
atomnsk1986
Вдоль промзон - Станционная, Сибиряков-Гвардейцев, окрестности мясокомбината и т.п. На подъездах к Димитровскому мосту с правого берега.
Еще - район барахолки на гусинке.
Mod
Про Красный я бы сказал от Речного до начала Советской
Angel_dust
Да. Начиная где-то от коммунального моста. После моста в сторону гостиницы уже "поуютнее"
Mod
Странно... Мне - так весьма там неплохо пройтись. Да и проехаться
infest
Выбор чего, простите?
Про территории каких-то заводов по ночам ничего не могу сказать - я дома живу, там, собственно, и сплю.
Mod
Не люблю Фабричную и Владимировскую. После ремонта дороги, на авто стало приятно проезжать, но пройтись там пешком совсем не тянет:)
Mod
К сожалению, проще назвать уютные: центр, Богдашка, зелёные зоны. Остальное очень выборочно, в т.ч. благополучные/благоустроенные окраины - Сов. район, прочие курортные места, благоустроенные микрорайоны, вроде Снегирей и Родников. Все знают что наш город преимущественно сер и неблагоустроен, к сожалению. Так что остаётся становится приверженцем индустриальной эстетики, экзотики и тащиться от промзон и т.п. :ухмылка:
infest
Если вникнуть в смысл сказанного в самом начале, то можно заметить, что речь там идет не о том, что нравится или не нравится в Новосибирске, не об архитектуре и о благоустроенности в разных местах Н-ска, а об состоянии внутреннего дискомфорта во время нахождения в различных местах, которое не зависит от того,что вокруг построено и есть или нет там колдобины на дорогах. И что тут можно выбирать? Либо есть дискомфорт, либо нет - это не зависит ни от какого выбора. Уж не знаю, может не все это чувствуют.....?

К теме еще вспомнил Нарымский сквер, вроде не сказать, что плохой сквер, но вот если ближе к церкви еще можно находиться, то из глубины сквера хочется уйти, покинуть это место.
Mod
Мне очень неуютно на Гусинке (барахолка). Просто физически не могу там находиться. Пару раз побывала и то подружка уговорила с ней съездить. Больше ни ногой. Как ни уговаривает меня та же подружка, что там и цены ниже, и выбор больше, не поеду! Смысл ехать за покупками, когда в голове только одно -быстрее отсюда!!! :-)
doroteja
Кстати, да...про барахолку. Похожее состояние там испытываю.
Mod
Интересно, почему так ?
doroteja
Можно только предположения, делать. Энергетика такая, похоже, у этих мест. Ко мне по работе однажды человек зашел, так от него такая тяжелая энергетика ощущалась, что можно было подумать, что вместе с ним в кабинет толпа нечисти зашла. Вполне возможно, что и разные места имеют разную атмосферу.
Mod
лично у меня барахолка по-прежнему ассоциируется с началом девяностых. это когда ходили в китайских куртках, купленных в толчее на этой самой барахолке, в пыли. что-то в тех краях такое до сих пор.
Mod
Мне кажется, нет смысла искать какую-то мистику - энергетика и т.п.. Тут скорее психология. Кого-то раздражают необустроенные пустые пространства, кому-то не нравится толпа. Про частный сектор, опять же, писали.
Один знакомый говорил, что чувствует дискомфорт в месте, где попал в первое ДТП :а\?:
sparrow
Если Вы энергетику отождествляете с мистикой, то, вероятней всего, вы не уловите сути вопроса.
Еще раз скажу - не об обустроенности я говорю и не об ассоциативном восприятии. К примеру - вы первый раз в каком-то месте: в одном, невзрачном - уютно и комфортно, в другом, красивом и обустроенном - неуютно и хочется поскорей уйти.
Mod
Не отождествляю. Уловил :улыб:просто многие отождествляют.
а ассоциации все равно какие-то возникают - пусть в новом месте.
а тем более в своем городе
sparrow
Мистика тоже может иметь место. Это недоказуемо и неопровержимо. К разряду мистики относится всё, до чего не дошли учёные.
Mod
Крайне неуютно мне на Владимировской, в районе мясокомбината, в районе МЖК Восточный (не уверена, что правильно написала - я имею в виду район, который находится как бы в яме, его видно с горы, когда едешь на Гусинку), очень мрачные места есть на Западном (район остановки Колхидская, например).
Максимально неуютно - поворот с Красного на Советскую (где храм стоит - вот эта развилочка) и микрорайон за Горбольницей.
doroteja
Мне очень неуютно на Гусинке (барахолка). Просто физически не могу там находиться.
Вот уж не думала, что столько людей на это внимание обратили. Мне тоже там не уютно (это еще мягко говоря). Кстати, когда там были, поделилась впечатлениями с мужем - у него такие же ощущения от посещения этого места.
Ну я думаю, что это все энергетика. У каждого места она своя. А на барахолке просто не может быть "чистой" энергетики, сами понимаете что там за контингент (кроме обычных покупателей, которые просто не имеют фин.возможности покупать вещи в магазинах).
atenza
Вот уж не думала, что столько людей на это внимание обратили. Мне тоже там не уютно (это еще мягко говоря).
ами понимаете что там за контингент
Да. тоже не люблю ходить в те края. Впрочем, думаю, что без этих ларьков и их обитателей район ГБШ мне бы понравился:улыб:
E69
Да. тоже не люблю ходить в те края. Впрочем, думаю, что без этих ларьков и их обитателей район ГБШ мне бы понравился
Поддерживаю. Очень красивые места чуть дальше вдоль трассы в сторону Плотниково, если, конечно, не замечать признаки "урбанизации":улыб:
Перелетная
микрорайон за Горбольницей.
Это где? За НИИЖТом действительно несколько неуютно, там какой-то бардак градостроительный просто. И улица, кстати, там называется Медкадры.:улыб:На Даргомыжского да, на любителя район. А в сторону Богдашки, где гаражи, общаги, лес - это один из моих любимых районов. Какая-то особая атмосфера (впрочем места детства, но дело не только в этом). Вообще там реально кусок соснового бора внутри города.

Тут ещё забавный случай был на эту тему. С девушкой познакомился в инете и она вплоть до "а ты вообще здесь родился?!" спорила, что Заельцовский бор и Сосновый бор это одно и то же... После такого уж не знаю, буду ли с ней общаться.
atenza
Мне очень неуютно на Гусинке (барахолка). Просто физически не могу там находиться.
Вот уж не думала, что столько людей на это внимание обратили. Мне тоже там не уютно (это еще мягко говоря). Кстати, когда там были, поделилась впечатлениями с мужем - у него такие же ощущения от посещения этого места.
Ну я думаю, что это все энергетика. У каждого места она своя. А на барахолке просто не может быть "чистой" энергетики, сами понимаете что там за контингент (кроме обычных покупателей, которые просто не имеют фин.возможности покупать вещи в магазинах).
Да, барахолка место специфическое, но мне скорее нравится, как и прочая экзотика. Там можно почувствовать себя в девяностых. Конечно для полноты ощущений надо попробовать местного фаст-фуда, весьма разноообразного и качественного, коньячка у бабульки с тележкой, водочки, кофе, пива, чая. Продавцы все прикольные, пьяные, вещи недорогие, музычка из лотков, тусовка, короче море впечатлений, самая гуща жизни, всем советую.

Единственное, надо остерегаться карманников и лохотронщиков. Также напрягают назойливые продавцы, но в последнее время они вроде сбавили пыл, наверное поняли что это напрягает.
ambient
Ох, как бы объяснить... Если свернуть на Залесского, проехать мимо Горбольницы, справа какой-то мрачный жилмассив - там преимущественно двухэтажные дома - вот про этот район я говорила.
Mod
Ул. Гоголя где двухэтажки, повторюсь, мясокомбинат, Гусинка, Мира, Березовая роща - там кстати кладбище давно было.
nusja
А есть парки в которых не было раньше кладбища?
ambient
первомайский, правда, сквер:улыб:
ambient
А есть парки, в которых до сих пор кладбища - Сквер Героев РЕволюции :безум:
ambient
В Бугринке, по-моему, кладбища не было... Но парком назвать это место сложновато в силу неухоженности.
Mod
Барахолка на Гусинке, место за Сов. сибирью особенно старая дорога с мостом через Тулинку
А есть парки, в которых до сих пор кладбища - Сквер Героев РЕволюции :безум:
По моему в этом сквере во время революции много народу расстреляли ну и после нее. И фиг знает может быть и хоронили там некоторых...
А есть парки, в которых до сих пор кладбища - Сквер Героев РЕволюции :безум:
Ну это не парк, а мемориал. К тому же последнее время вход туда закрыт.
>>>Крайне неуютно мне на Владимировской, в районе мясокомбината, в районе МЖК Восточный (не уверена, что правильно написала - я имею в виду район, который находится как бы в яме, его видно с горы, когда едешь на Гусинку), очень мрачные места есть на Западном (район остановки Колхидская, например).
Максимально неуютно - поворот с Красного на Советскую (где храм стоит - вот эта развилочка) и микрорайон за Горбольницей. <<<

Про район мясокомбината полностью поддерживаю. На МЖК сам жил достаточно долго, в то же время подрабатывал на барахолке - обстановка там специфическая, но в целом приятная - что кстати не подтверждает теорию о негативе со стороны кладбищ (рядом очень крупное Гусинобродское). А вообще, как ни странно, испытываю даже не неуютность, а дискомфорт на всем левом берегу, и без особой нужды стараюсь туда не соваться.
Mod
"Расточка" я сам там не был, признаюсь честно!!! о знаю двух кадров оттуда!!! (причем независимых друг от друга) Если там все такие то это ОЧЕНЬ НЕУЮТНОЕ МЕСТО.....
Mod
Юго-Западный, как-то там мрачновато
elephant
Сегодня был по делам на Ереванской. Местечко тоже уютным не назовешь. Кстати, у ереванской есть дубль в ближнем Подмосковье - микрорайон Щепчинки в Подольске. Та же "архитетехтура" сталинско-шлакоблочная, те же типы домов. И даже такой же национальный состав. в обоих этих местах на меня нападает дежавю. :eek:Правда, подмосковный аналог Ереванской сейчас реактивными темпами сносят и застраивают 16-этажками - в этом году один квартал, через полгода - другой. :eek:Завидно...
elephant
Расточка - эт што-то, согласен.
Ереванская и окрестности лично на меня давят гораздо меньше, хотя типаж тот же.
ambient
Буквально сегодня думал на эту тему. Мысли всё те же - Первомайка в целом - не привлекательна, как и все остальные районы, кроме Железнодорожного, Заельцовского, Калининского и Советского.
Markovich
Первомайка главный предрассудок Новосибирцев-самый зеленый(на ряду с Советским) район,самый низкий уровень преступности именно в первомайском районе!Для меня не уютны вокзалы в любом городе и Нск не исключение!
Markovich
А что такое расточка? :а\?:
Есть слева от пл. Сибиряков Гвардейцев в районе улиц Мира и Бурденко такое компактное поселение потомков тех самых Гвардейцев.... :шок:
Я как ни странно тоже вчера заезжал на Ереванскую. В целом впечатление ничего, но просто толпы бухих мыжиков и бабенций всех национальностей с полторашками крепкого пива вымораживают. И это практически напротив милиции в понедельник в обед :eek:
Mod
очень странное место - ВОЛОЧАЕВСКАЯ. Там частный сектор какой-то не новосибирский. Череда глухих каменных заборов и аляпватых теремков. Не сказать что неуютно, скорее именно странно. Похоже на какой-нить Краснодар или периферию Ростова.