Кольцово
1557
13
Всем привет!
Хотелось бы узнать про данное место в плане проживания - какой контингент живет, инфраструктура, транспорт до города, экология, как сказывается близость Первомайки, вирусного центра, и любую другую инфу.
И может кто знает - микрорайон III (там строит "Проспект") - это где именно? И что там уже построили?
Pif
а Первомайка что - прокаженная? :а\?:
Pif
а вообще топик для раздела Недвижимость больше
554
а Первомайка что - прокаженная? :а\?:
+1
554
а Первомайка что - прокаженная? :а\?:
А может я с положительной стороны про близость первомайки спрашивал :улыб:
Pif
Это непосредственно за Первомайкой.
Дороги туда не слишком хороши.
Одна идет от ст. Инская - это двухполоска. одна из самых ее проблемных частей это ж/д перезд на коотором можно простоять ингода минут по 20-40. Обещают конечно тоннель но "воз и ныне там"
Вторая из Академа - через полигон и свалку сделаная из блоков - очень разбитая - без освещения (обещают осветить и сделать покрытие но....)
Какая-то смесь Академгородка и Краснообска.
Довольно быстро застраивается в последнее время. Хорошая экология потому что как и академ находится в лесной зоне.
Но в отличии от последнего там не видно хрущевок. состоит практически из 9 и вышеэтажных домов. Магазинов немного - выделю только торговый центр с небольшими магазинчиками на 2 и Холидеем на 1 этаже. Впрочем строиться еще один неподалеку.
Достаточно хорошие и чистые дворики.
Конитнгент описать точно не могу потому что бываю там проездом и многих незнаю.
Транспорт
Автобус м маршрутки до м-Речной вокзал (последний автобус из города в 20 с небольшим) дальше только маршрутки 30 руб. или частники 150-250р
До академа автобус и маршрутка ходят крайне скудно.
Близость вирусного центра - неизвестно. "пока карантина там никогда не объявляли"
maestro81
Жил я там, правда теперь уже лет пять как новосибирец, так что про новые районы не совсем в курсе:улыб:
В целом место хорошее, динамично развивающееся как наукоград, "бизнес-инкубатор" и прочая. Состоит из 3 десятков жилых домов (улиц нет, только номера - наследие советского "закытого" периода), ну там всяких социальных объектов.
Всё это - в окружении ещё не окончательно загаженной природы.
От Первомайки относительно далеко, от конечной "УМ-3" пешком идти можно и час.
От Академа тоже не близко, но дорога туда быть может получше (померьте в 2ГИСе, там есть план Кольцова).

Промзона находится на возвышении, на расстоянии нескольких километров. Пешком туда дойти вполне реально, но гораздо приятнее проехать 3 остановки автобусом. Вреда от неё особого нет. Наоборот, приятно,- всё же "контингент" дополняют люди с высшим образованием, ну биологи в первую очередь - из НГУ.
Хотя есть и менее приятные соседи, возможно пришедшие из окрестных населенных пунктов.
Вплотную примыкает пос. Новоборск - смесь нескольких пятиэтажек и частного сектора.

Более противное соседство - это птицефабрика и академовская свалка (если ветер дует с юго-запада), но они тоже не в непосредственной близости.

Хрущевок нет - строилось на рубеже 70х-80х - но пятиэтажных домов в поселке около половины. Однако они построены из кирпича и котируются выше панельных 9-этажек ("сибакадемстревский" проект, такие же дома, например, в Снегирях и Щ).
Сейчас понастроили новых высоких домов, за этим опять же отсылаю в 2ГИС.

За промзоной находится и собственная ТЭЦ с артезианской водой. Как следствие - многовато солей, а летом возможны довольно длительные отключения.
Оттуда уже близко до пос. Крахаль (который у одноименной станции Кузбасского направления).

Главная и старая проблема - транспорт. Есть две дороги - на Первомайку и в Щ. Первая пересекает переезд в Барышево, он почти всегда закрыт))
Соответственно есть 2 автобусных маршрута, но расписание и его исполнение оставляют желать лучшего. А ездить на газели - себя не уважать.
Сейчас как-то эти проблемы начали решать - деньги в посёлок идут. Так, купили несколько новых пазиков. Вместо переезда скоро будет тоннель под железной дорогой, это ещё и спрямит трассу в обход Барышева.
Можно ходить к переезду на электричку, летом это приятная 15-минутная прогулка через лес. Но всё же далековато для регулярного пользования, и ходят электрички редко. Впрочем, сейчас, говорят, к электричкам из Кольцова запустили автобус.

В общем, я верю в светлое будущее одного отдельно взятого поселка.
maestro81
Хорошая экология потому что как и академ находится в лесной зоне.
Ну, когда свалку академовскую снесут (а когда то будет?) возмжнои будет то что вы называете "хорошая экология". Правда, в ближайшее время там собираются какое-то производство строить (то ли мет тары, то ли какое-то автомобильное)..
А пока каждое лето свалка горит, в процентах 50 кольцовских квартир это чуствуется очень хорошо....

Контингент.. Ну, деревня пока это - очень многие институские (бывшие или нынешние неважно), все всех знают - многих это раздражает - мне лично нравится, но я выросла в деревне. Есть некоторое количесво приблатненного народа - с ними сложно, но и милиция местечковая - деревенская. Со школами ситуация неоднозначная - в принципе, многие дети поступают на бюджет в НГУ, но при этом родители стараются отдать детей в выпускных классах в ФМШ. Когда я училась в универе большая часть наших кольцовцев были из 130.
Близость вирусного центра - неизвестно. "пока карантина там никогда не объявляли"
Если учесть, то чем сейчас на "Векторе" занимаются - никогда и не объявят...

С моей точки зрения самое поганое это дороги - на промзону дорога разбита дальше некуда, в деревне тоже смотрю, в связи со строительством не дороги, а слезы ...
Yvette
Спасибо за развернутые ответы!
А насколько реально попасть в автобус (маршрутку)? Относительно свободно или как 10 лет назад в муницип. автобусы в академ на речном вокзале народ трамбовался? И сколько примерно в среднем занимает дорога до Кольцово от Речного (с учетом ожидания маршрутки, дороги со стандартными пробками, ж/д переездом и т.д.)?
Pif
Скажу про стройку и про Проспект. Строят быстро и качественно, на данный момент заложено 7 домов 3го микрорайона, расположен он прямо на остановке Сельсовет. В автобус влезть вполне реально, проще ездить в город, в академ транспорт ходит отвратительно, в чем постоянно убеждаюсь на своей шкуре.
Pif
http://www.naukograd-koltsovo.ru/ , может тут что нибудь для себя найдете.
DJ GP
> на данный момент заложено 7 домов 3го микрорайона
10-этажки?

Там по генплану должно быть минимум три 14-этажки, интересно, когда начнут строить.
Fоg
А весь план можно увидеть? Можно в самом Кольцове пересечься, если есть возможность.
Miller
Это все, что есть. В Кольцово мне вообще не по пути, я на другом конце города живу.