Новосибирск - столица Сибири. Так ли это?
20805
160
Cindy
полчаса в первой половине дня. а дальше что? и до дома ученых еще доехать надо, не развязок ничего(( везде пробки. если бы не родители, наверное моя бы сменила город.
TDI5
Новосибирск - подмышка мира. - и это ТАК. :миг:послезавтра приезжают ко мне иностранцы в гости, которые были в Новосибирске уже 1 раз. всего 1 раз были, понимаете - и ВСЁ - больше тут НЕЧЕГО показывать, некуда сводить, никаких интересных аттракционов нет - ни че го. пустой, бездушный, серый городишко.
Все мегаполисы такие. Там дела делают, деньги, а не избушки деревянные смотрят.
TDI5
утром по бш с ветерком прокатиться (если бараны не побьются), вы по городу в больших пробках стоите
Cindy
Там пробки понятные - утром в город, вечером из города. Это в будни. В выходные туда ездить не дольше чем в другие отдаленные районы.
space_r
Для окружающих регионов Новосибирск безусловно ,какая-никакая, а столица. Не для всей Сибири конечно.
Вообще, столица в смысле ,место " круглого стола", пересечение дорог, "город-порт" .Новосиб сравнивали в начале двадцатого века с Чикаго, как с быстрорастущим промышленным городом , В наше время наверное понятнее была-бы аналогия с Нью-Йорком, хотя ни до того , ни до другого он не дотягивает. Промышленность отошла на второй план, осталась торговля и финансы. Если говорить о столичности... Вот скажите :Нью-Йорк столичный город? Мы знаем, что столица Вашингтон, но можно-ли назвать Нью-Йорк провинцией по отношению к Вашингтону хоть в каком-нибудь смысле кроме формального? Да, что там говорить, давайте прямо скажем: Нью-Йорк- столица Америки ! :rofl: Я думаю ,вот такая столичность Новосибирску была-бы к лицу. А, совмещение в одном городе административной , финансовой и других видов власти дает нам печальный пример Москвы.Если уж говорить о том, что новосибирск действительно будет столицей какого -нибудь гипотетического региона, состоящего из новосибирской и окружающих областей, то пусть он будет столицей по типу Нью-Йорка, а не по типу пиявки Москвы.
space_r
В этой фразе было заложено наше позиционирование. Я помню, когда совершаешь посадку в Новосибирском аэропорту, то всегда была эта фраза: "Мы совершили посадку в столице Сибири" (точную формулировку не помню).
А сейчас дали задание придумать новое позиционирование для нашего города. В итоге оно получилось длинным и пустым. И его даже никто и не знает.

Даже в передаче "Наша Раша" наш город представляют как город пенсионеров. А от такого клише сложно избавиться.

Так что на сегодняшний момент, можно назвать вас столицей сибири, только с географической точки зрения.
:хммм:
Anzhela
Даже в передаче "Наша Раша" наш город представляют как город пенсионеров
А, ну тогда, похоже, местным властям надо срочно уходиь в отставку...
Docent
Не знаю, я был в Новосибе дважды, оба раза летом - могу сказать, что город меня приятно удивил. :миг:Не буду врать, дальше центральных улиц я не заезжал, но прогулка по Красному проспекту (если не ошибаюсь, так называется улица ведущая прямо от жд вокзала), театр Оперы и балета, мед. городок - мне понравилась. Также, хочу обратить внимание на тот факт, что к моим услугам в 6 утра было достаточное количество кафешек, в отличие от того же Омска, в котором найти место позавтракать оказалось делом довольно проблематичным:хммм:
space_r
Сиб.фм закрывает бессмысленные претензии Красноярска на Корону Сибирской Империи:
mocdeti
Ха, особенно показателен пункт "рытье могил ручным способом"!!! :ха-ха!:
space_r
Вот ещё чуток информации в тему:

"Журнал РБК подготовил рейтинг «Лучшие города России по привлекательности для бизнеса» по итогам 2010 года.

При составлении рейтинга городов с точки зрения условий для бизнеса РБК рассматривал 6 основных параметров, которые дают оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность. Кроме того, были добавлены и такие актуальные показатели, как уровень безработицы и раскрываемость преступлений.

Красноярск занял 5-е место среди 68 городов-участников рейтинга. По сравнению с рейтингом по итогам 2009 года город поднялся на пять позиций, опередив Омск (6-е место) и уступив Новосибирску (4-е место).

В первую десятку рейтинга из Сибири больше не попал ни один город. Лидером рейтинга стал Краснодар, замыкает список Дзержинск.

Москва и Санкт-Петербург в рейтинге не участвовали."

http://ngs24.ru/news/188805/view/