А что на этом месте было раньше?
15323
169
Иногда у меня возникают такие вопросы: вроде и застал те, совсем недавние времена, но не придавал тогда значения. Сейчас иногда, проезжая мимо некоторых мест, очень напрягаюсь, но никак не могу вспомнить, что там было раньше, до теперешних новостроек.
Если конкретнее:
1. не могу вспомнить, что было раньше на месте Орджоникидзе 23 ("Болгарский" дом) :а\?:
2. совсем недавнее, Нарымская жемчужина, что там раньше было :а\?:
Autofahrer
Нарымская жемчужина это рядом с Александровским садом?
Markovich
в музее есть подробные фото , что на пл.Ленина
Markovich
это на железнодорожной улице
infest
Вторая фотка явно не с Железнодорожной улицы...
Если я правильно понимаю, что Нарымская жемчужина - это новые дома "Сибири", то раньше там ничего толком не было.. Пустырь и мелкий магазинчик.:улыб:
Autofahrer
>>не могу вспомнить, что было раньше на месте Орджоникидзе 23

Могу точно сказать, что 25 лет назад на этом месте был огороженный забором пустырь со следами не очень бурной и не очень продолжительной строительной деятельности. И вид забора и пустыря поменялись только, когда туда пришел Болгарстрой (вторая половина девяностых). Что было лет 30 назад - тоже затрудняюсь сказать.
infest
Мне кажется, что топикстартера интересовало, что было на тех местах не так давно, а не в 30-х:улыб:
Потому что с определенной точностью можно тыкнуть в любую точку правого берега и сказать - тут была тайга, а левого - тут была степь:улыб:
Помню про болгарский дом лишь то, что забор, стоявший там в Перестройку, в одно прекрасное утро собрал настоящий аншлаг! За одну ночь весь длиннющий забор был расписан глотнувшими гласности и плюрализма активистами. лозунги типа "дай порулить" и картинки такого же содержания как мед притянули к себе горожан. толпа чуть ли не перегородила Вокзалку. Мы тоже пацанами бегали смотрели. не понимали, конечно ни черта, но атмосфера стояла необыкновенная. дух новой революционной романтики, так сказать. Это уже позже гораздо смелее митинги собирались, потом, в августе 90-го на постаменте Ленина на одноименной площади, голодовщики разбили палаточный городок и голодовали целую неделю (кто теперь вспомнит, по какому поводу?), потом, после 15 августа, пытались создать свою, новосибирскую стену Цоя...
Эх, и противны те времена своей наивностью, а в тоже время благодаря той же наивности и привлекательны... Противоречивое время, интересное
Markovich
вторая фотка и не собиралась быть с железнодорожной улицы:улыб:
жемчужина - это дома сибири около пл. Трубникова
dalex
Я еще помню трамваи на Челюскинцев и частный сектор на месте Челюскинского жилмассива
Autofahrer
1. На месте болгарского десятилетиями дома был забор. Внутри забора должен был строиться новый корпус Института лёгкой промышленности.
2. На месте "Нарымской жемчужины" после постройки Челюскинского жилмассива было просто свободное место вдоль улицы Железнодорожной.
ТОРМОЗ
1. На месте болгарского десятилетиями дома был забор. Внутри забора должен был строиться новый корпус Института лёгкой промышленности.
По моему несколько не так. Эта площадка была закреплена за Областным потребсоюзом (т.е. кооператорами, которые сидят в соседнем здании. И они должны были построить жилой дом в стиле соседнего сталинского дома на пересечении Вокзальной и Советской, архитектор Колесников. Потом кооперативщики во время экономического кризиса 90-х пришли в упадок и отдали площадку НЗХК, которые и пригласили болгар построить дом в счет бартера за поставки ТВЭЛов на АЭС "Козлодуй". Болгары жили в общежитии института водного транспорта на Кр.пр, 75. А архитектор Колесников изменил концепцию архитектуры здания и осовременил его.
hungar
корпус института там должны были строить, это точно.
subway_man
А кто-нибудь в курсе, что собирались строить на месте заброшенного котлована слева от ЛДС Сибирь? И почему бросили? А также, может кто знает, наверняка на это место у кого-то планы есть, расположение то весьма привлекательное.
atk
Как бы не тренеровочный крытый каток...
hungar
Про жилое здание - может уже из 90-х. Не в курсе, много там возни было.
Забор - отдельная тема, зачётный был. Всем приезжим показывал.
70-е, 80-е - площадка была у НФ Московского института лёгкой промышленности.
Особо вложения в наш филиал Москву не заинтересовали, всё повисло.
ТОРМОЗ
всем спасибо :agree:
Забор тоже помню, лет 20 назад в музыкальную школу по неслольку раз в неделю ходил мимо него, но что было за ним никак вспомнить не мог. Оказывается, ничего и небыло:хехе:А по Железнодорожной тоже много раз ходил. Проживал даже на том массиве в начале нынешнего века несколько месяцев, и в том бывшем железном павильончике, что был по другую сторону Железнодорожной относительно пивного киоска, отоваривлся иногда, но вообще не помню, что было за ним :dnknow:
Бывает же:хехе:
ТОРМОЗ
2. На месте "Нарымской жемчужины" после постройки Челюскинского жилмассива было просто свободное место вдоль улицы Железнодорожной.
Покинувший нас Фог постил проект Челюскинского. Вот он. Как видим, там планировали воткнуть 12-этажки, но не воткнули. Потом ближе к вокзалу воткнули более современной серии, а участки ближе к Нарымской отдали Сибири.
ambient
Кстати, есть ещё исторические фотки.
ambient
Это типа экспериментальный район, с трёхсочленёнными домами, его план висел за витринами архитектурной конторы на Вокзальной 16.
Фоток ещё полно, но это мало кому интересно.
Autofahrer
До забора там был газон высокий- небольшая горка, на которой стояло кафе- "стекляшка".
ambient
Это типа экспериментальный район, с трёхсочленёнными домами, его план висел за витринами архитектурной конторы на Вокзальной 16.
Фоток ещё полно, но это мало кому интересно.
Как это неинтересно!!! Кидайте пожалуйста побольше, если есть такие фотки
ambient
Кстати, есть ещё исторические фотки.
Не могу понять, где это....
Markovich
Вид со стороны Нарымского сквера на перекресток Нарымская-Челюскинцев.
Слева снизу - тыльная сторона цирка.
ТОРМОЗ
Точно... Спасибо!
Получается, на месте долгостроя за 88ой школой тогда пустырь был? И почему такой странный съезд на мост?
Autofahrer
Предлагаю всем сходить в Бугринскую рощу и запомнить как там все сейчас.... ато через пару лет там Чавйна таун построят..... Вроде как уже первый транш в администрацию поступил...
Markovich
Съезд, как съезд...
Просто ракурс такой.
Condor22
Что касается фоток, то спрашивайте кого что интересует, покажу, если есть. Я собюираю в основном фотки с высоты. Лучшие залил сюда.
ambient
Это типа экспериментальный район, с трёхсочленёнными домами, его план висел за витринами архитектурной конторы на Вокзальной 16.
Фоток ещё полно, но это мало кому интересно.
Одна знакомая, которая работала в 80-е годы в экскурсионном бюро и возила экскурсии рассказывала, что однажды ей достались группа литовских архитекторов. Она им долго объясняла про экспериментальность Челюскинского жилмассива, но граждане этой тогда еще советской республики долго не могли понять в чем экспериментальность этого данного серого нагромождения домов. Поскольку у них в Вильнюсах-Каунасах это давно применялось.
ambient
А есть вид с Коминтерна 128/1 на Волочаевскую, ГБШ, барахолку? 10-20-летней давности...
Markovich
А есть вид с Коминтерна 128/1 на Волочаевскую, ГБШ, барахолку? 10-20-летней давности...
а так же есть ли фотки Волочаевского ж/м.
hungar
Это типа экспериментальный район, с трёхсочленёнными домами, его план висел за витринами архитектурной конторы на Вокзальной 16.
Фоток ещё полно, но это мало кому интересно.
Одна знакомая, которая работала в 80-е годы в экскурсионном бюро и возила экскурсии рассказывала, что однажды ей достались группа литовских архитекторов. Она им долго объясняла про экспериментальность Челюскинского жилмассива, но граждане этой тогда еще советской республики долго не могли понять в чем экспериментальность этого данного серого нагромождения домов. Поскольку у них в Вильнюсах-Каунасах это давно применялось.
Антироссийская провокация. Или давайте ссылку.:улыб:
Markovich
А есть вид с Коминтерна 128/1 на Волочаевскую, ГБШ, барахолку? 10-20-летней давности...
Ну это уж слишком круто. За приобритением таких фоток обращайтесь в ФСБ.
А я только такие могу пока предложить.

Остальные пока вломы. Но если сильно интересно - пишите в личку.
ambient
Тут чуток Волочаевского
Markovich
А есть вид с Коминтерна 128/1 на Волочаевскую, ГБШ, барахолку? 10-20-летней давности...
Нереально.
Районбыл полной клоакой, откуда фотокоров отгоняли в принципе. МЖК - небыло. Барахолка - нет такого понятия в Нск!
За не вовремя достанныйфотоаппарат в далеком от этого места районе я получил 8 часов биографии, о которых рассказывать не собираюсь.
Да и за простое появление на барахолке могли выгнать из комсомола, а потом - из института. Прощай перспектива, здравствуй армия. Через 2 года ты не нужен ни институту, ни заводу, ни армии. Ищи блат для жизни.
ТОРМОЗ
Да, интересные времена были. Прям как сейчас. Попробуй крикнуть "Превед Медвед" :ухмылка:

Ну или хотя бы "Банду Путина под суд!" :улыб:
ambient
Зачем?
Дайте выбор на выборах!
За эту фразу меня ПОКА не посядат.
Впрочем, офф.
По теме.
Жд отделение МВД, куда меня забирали в 80-е за фотосессию, до сих пор на историческом месте.
Остальные якорные арендаторы района сменились. :спок:
ТОРМОЗ
За не вовремя достанныйфотоаппарат в далеком от этого места районе я получил 8 часов биографии
Что-то нифига не пойму...
Что за свехсекретность-то?
554
Это сейчас непонятно.
А в те времена не вовремя достанный фотоаппарат на пустынных улицах зимой - серьёзное подозрение. Да и презумции невиновности не было по определению.
Я просто ТЮЗ вновьпостренный фотографировал. Результат - выше. Как не вылетел из института, до сих пор не пойму, пожалели наверное.
Впрочем - офф....
ТОРМОЗ
Думаю, 10-15 лет назад было попроще...:улыб:Я сам в этом доме жил, но в силу детской несознательности фото из окна не делал....:хммм:А тем временем барахолка росла прям на глазах, строился дом на ГБШ, 33, во дворе дома стоял БТР... В общем, воспоминаний достаточно.:улыб:
ТОРМОЗ
А есть вид с Коминтерна 128/1 на Волочаевскую, ГБШ, барахолку? 10-20-летней давности...
Нереально.
Районбыл полной клоакой, откуда фотокоров отгоняли в принципе. МЖК - небыло. Барахолка - нет такого понятия в Нск!
За не вовремя достанныйфотоаппарат в далеком от этого места районе я получил 8 часов биографии, о которых рассказывать не собираюсь.
Укажите год, пжлст. Это важно для понимания эпохи , когда вы за появление у строящегося ТЮЗА (так понимаю, ТЮЗ был сдан, по-моему в 1984) с фотоаппаратом потеряли 8 часов жизни :спок:

Да и за простое появление на барахолке могли выгнать из комсомола, а потом - из института. Прощай перспектива, здравствуй армия. Через 2 года ты не нужен ни институту, ни заводу, ни армии. Ищи блат для жизни.


"За простое появление".....Ой, не говорите ерунды и не стройте из себя мученика кровавых застенков! :ха-ха!: Зачем делать из беззубого (тогда уже) совка "империю зла"? :зло:
Барахолка ( и именно с таким названием) существует как минимум с середины 70-гг. И именно на этом месте. У моего деда был садовый участок (он и сейчас там, только давно нами продан). Прекрасно помню, что по-вокресеньям днем уехать с дачи в центр было большой проблемой. Барахолка работала только по воскресеньям - с утре и примерно часов до 3-4 дня, к этому времени постепенно рассасывалась. Лотков не помню, стояли рядами и держали товар на руках или на газетах на земле. Торговали фарцой и своим кровным. Больше похоже на блошиный рынок. Цыгане толкали тушь, лаки для ногтей. Можно было купить джинсы, куртки, тулупы, колготки, виниловые диски... да хоть черта в ступе. Территория была обнесена забором (чтобы не расползалось). Были ряды типа "птичий рынок". Мы туда ходили смотреть щенков и котят. Продавцы покупали какие-то билетики на право продажи.
Так что, все было вполне легально, хотя и не приветствовалось официально. Кстати, уже тогда существовал и авторынок (какой-никакой).

И никого там особо не ловили. Да, в то время фарца считаласьспекуляцией. а значит деятельностью незаконной и наказуемой. НО, если тебя ловят с МЕШКОМ ТОВАРА (во первых) и не на рынке, а, например, в студенческой общаге - (во вторых_. Покупка же чего бы то ни было никогда не была чем-то криминальным. Барахолка в то время была чем-то вроде "Березки" для простого обывателя (я надеюсь, вам не нужно объяснять, что такое "Березка"? Типа - магазин, где тоговали дифситом за валюту или ее чековый эквивалент)
Так что вы маленько передергиваете, дарагой. И пургу гоните. :спок:
Я не строю из себя мученика.
Дело было в начале 85-го года. Просто кроме ТЮЗа еще кое-что в кадр попало, а меня сразу заметили. Потом, стращая, еще много историй рассказывали, как они "фотографов" по городу пасут.
А по поводу появления на барахолке - чуть раньше. Году в 83-м там проводились рейды, собирали студентов, покупающих джинсы. А потом в интитуте были показательные общие собрания с публичной поркой пособников спекулянтов. Дальныйшие последствия были разной степени тяжести.
Врочем - офф для данного топика. Давайте закроем тему.
ннп
Я помню другую барахолку.
Торговали действительно только по восскресеньям

Забор был зелёным, деревянным. На территории был карт клуб (в бывших административных домиках гараж). По "выходным" дням подростки катались.
Звериный рынок в какой то моент стал колхозным. Колхозники привозили свиней и т.п. грузовиками, и торговали ими с клеток.
В то время началас застройка МЖК. В доль дороги ведущей к МЖК и дачам штабелями лежали сваи.
Так же какое то время (около 80 год) проходили техосмотр. ГАИ там поставила свой вагончик. На задворках (ближе к дачам) располагался магазин стройматериалов, сейчас его выжили.
Помню поле заросшее бурьяном (сейчас на нём находится Радуга, Мамон), а начал там торговать авторынок.

Читая предыдущие посты сложилось впечатление, что в гетто каком то жили мы (я живу за забором Мамона). Может чего не замечали в силу "детства?"
Фоток с высотных зданий с тез времён быть не может, небыло их ещё, кроме "Прощального".
александр99
А я...А я... А я вот на трамвае номер 23 проехал в последний день, перед закрытием, по улице Кошурникова до сада Мичуринцев. Как чувствовал что больше здесь трамваи ходить не будут.
Товарища взяли на барахолке году в 1975 на продаже джинсов, в дипломате два блока мальборо- отчислили из НЭТИ, парень пошел в армию, вуз так и не закончил. Тогда в НЭТИ был такой гаденыш- Гена Бессонов, главный комсомолец, он лично ряды студенчества чистил, картотеки составлял на тех, кто штаны не те (джинсы) носит, музыку не ту слушает и мыслит не как все. Расправлялся с такими при каждом удобном случае. :death:
александр99
Что есть "Прощальный"?
Магазинчик со стройматериалами помню, втаривались там иногда - дача была в тех обществах.. Еще и на озера ходили пешком...:улыб:
Папик
Тогда в НЭТИ был такой гаденыш- Гена Бессонов, главный комсомолец, он лично ряды студенчества чистил, картотеки составлял на тех, кто штаны не те (джинсы) носит, музыку не ту слушает и мыслит не как все. Расправлялся с такими при каждом удобном случае. :death:
Не он?:
----Комментируя проект этого решения, заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике Генадий Бессонов сказал, что в нашей области налоги на игорный бизнес такие же высокие, как в Москве и Санкт-Петербурге, и значительно выше, чем в других нестоличных регионах России. Возможно, это служит причиной того, что за последние годы произошло сокращение числа игорных столов с 168 в 2000 г. до 97 в 2002 г. ----

:ха-ха!:
Markovich
Прощальный, это двухэтажный с шиферной крышей на перекрёстке ГБШ и Коминтерна. все магазины находящиеся на выездах из города назывались прощальными. На первом этаже продукты, на втором промтовары
Через дачи то же ходили на озеро (Большое), калитку открывали самодельным ключём сделанным из медной трубки обстуканной:улыб:молотком по трёхгранному напильнику:улыб:
александр99
Единственный магазин в округе... Там я делал одни из первых своих самостоятельных покупок.:улыб:
А Коминтерна 128/1 когда построили? Это получается самая старая 9-этажка возле барахолки...
Markovich
Когда построили точно не скажу, не отложилось в памяти.
Для меня этот магазин то же был "первым" :ха-ха!: