infest
да уж скажете тоже, "исполосован". два с половиной ручья, и те дозакапывают.
облагородить можно, почему нельзя. лужков неглинку выкопал на полразА.
разговоры, конечно, досужие..
лёд-9
ну а почему не исполосован?
половина правого берега в оврагах
infest
ну, за исключением тех случаев когда шучу (:
Я именно об этом.

да уж скажете тоже, "исполосован".
Очень даже исполосован. Собсно архиекторы - планировщики довольно часто об этом пишут. Возьмите того же Баландина, с книги которого и началось обсуждение Каменки :-) (вообще замечательные книги, кстати) и различные проекты развития города, дорожной сети и т.п.
E69
А как проходит тонель метро в этом месте,поезд сбрасывает скорость в одном и том же месте из за камемки или там находятся какие то другие важные обьекты,в прошлогоднем номере Энергии публиковали статью о каких то подземных Ж/Д путях или что то подобное...
norman
Тоннель построили над закрытой и засыпанной рекой открытым способом из готовых секций, а потом засыпали ещё выше.
Но там были какие-то проблемы, не знаю потек он или пополз, однако его долго потом ремонтировали в 90-х. Сейчас скорость вроде нормальная.
лёд-9
А Вы сходите вверх, по той же Каменке, и "понюхайте" ароматы этой речки.
Возле улицы Адриана Лежена допустим.
Begemot
Так о том и речь, чтобы сделать так, чтобы там было приятно находиться, парковую зону отдыха. В новостях говорили что перестали сливать в реку то что сливали раньше. Правда можно ли её теперь очистить? Сами же загадили свою среду обитания... Досадно.

Ближе к теме. новая традиция Новосибирска
ambient
Странно, но на месте памятника должно быть здание Облпотребсоюза которое построено ещё в 30х годах :dnknow:
norman
Да не, приглядись, скульптура стоит на разделительной полосе Красного Просекта.:улыб:Вот что это за скульптура и куда она была перенесена, вот это было бы интиресно узнать.
Vinipux
Точно не разглядел :cray-1: А скульптура скорее всего это Покрышкина :yes.gif:
Vinipux
Эт вы про Покрышкина?
Так знамо дело, где он теперь:улыб:
554
Ну если это Покрышкин, то как не знать где он стоит!:улыб:
Vinipux
Вообще-то это памятниу Покрышкину. Его потом оттуда пару раз переносили в разные места :).
Alexis
Ты не оригенален.:улыб:
ambient
==новая традиция Новосибирска==

В Тюмени, если не ошибаюсь, тако спецмостик есть уже много лет?
MIST
В Кемерово намедни видел такое же на набережной. Но жидковато, десятка полтора замочков.
Папик
Случайно попалась фотка пожара на Октябрьской 40.
ambient
:хммм::хммм::хммм:
Жуть ,а когда это было жертв много?
norman
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ :superng: :dedmoroz:
Спасибо!

Жаль только, что тема иссякла...
Папик
как-то в 60-е годы на НЗХК приезжал минист Славский. у завода были небольшие катера на Оби на водозаборе и водолазы для очистки труб. и естественно его повезли на рыбалку. кидать удочки было некогда ведь стол был уже накрыт! "доверили" министру вытащить сеть и в оккурат через полметра в сети торчали стерляди. водолазы с "работой" справились на славу. оболдевший чиновник радовался как ребёнок и грозился на политбюро "разобраться" с минсельхозом о заведомо ложной информацией о плачевном состоянии рыбных ресурсов .а в целом банкет удался!
kot_
а еще легенды о властной элите. Первый секретарь обкома партии Ф.Горячев любил по утрам прогуливаться. Этим пользовались чиновники и сразу присоединялись к прогулке первого и решали свои вопросы. Но вот прошел пленум обкома на котором его освободили от должности первого лица НСО. И вот выйдя утром на прогулку он с удивлением обнаруживает, что рядом с ним уже никого нет.
ambient
А помните, около военного института (училища тогда) на горке стоял самолет? на нем учения проводили всякие - захват террористами и так далее.
И еще на склоне горы был тоже какой-то комплекс, типа полосы препятствий и наверху силует ядерного "грибка". Хоть и бываю там регулярно, но вот не вспомню сейчас - он там еще остался (я имею в виду грибок)?
554
Также в Берёзовой роще стоял пассажирский самолёт.
Говорят таксисты пьяных разыгрывали - подъехали, пассажира будят "беги быстрее, сейчас самолёт улетит".
ambient
самолет помню. байки тоже помню.
554
Самолет помню,если ехать в город из академа,то перед разъездом,видно было самолет на горе, но сечас вроде нету,а грибок не замечал.
А про эти горы рассказывал мне один дедушка ,что в них находяться емкости для стратегического запаса воды для ГОРОДА.Он вроде сам занимался строительством этих емкостей и у них якобы вся поверхность внутри стеклянная . :улыб:
norman
Самолет помню,если ехать в город из академа,то перед разъездом,видно было самолет на горе, но сечас вроде нету,а грибок не замечал.
А я на баню на даче лазил смотреть на него. Очень удивительное по детству зрелище было:улыб:
Он вроде сам занимался строительством этих емкостей и у них якобы вся поверхность внутри стеклянная
Вот и еще одной легендой больше:улыб:А что внутри стеклянные - это правильно. Мы на даче все бочки, которые тоже хранят стратегический запас воды, "простеклили" изнутри. Отец какую-то хитрую жижу приносил и что-то хитрое такое делал, что спустя сутки бочки изнутри были покрыты слоем, очень напоминающим стекло. Он утвеждал, что это стекло и есть:улыб:
554
А я вот в какой то старой престарой подшивке газеты "Известия" за 196-лохматый год вычитал такую интересную информацию по Новосибирску.

Статья называлась что то типа "В Новосибирске любят покататься с ветерком". И информация там была такая. Первое. В аэропорту Толмачево пьяный механик завел самолет Ил-14 и катался по рулежной дорожке пока его не остановили.
Вторая информация. Обиженный на руководство работник трамвайного депо угнал трамвай. Не справившись с управлением вагона тот на скорости с горки не вписался в поворот и вылетел с рельс.
Ну и партийным и хозяйствующим органам немного погрозили пальчиком.
hungar
да... как трамваи не вписываются в поворот и вылетают - это зрелище!
У нас на Серебренниковской лет 12 назад тамвай, двигавшийся со стороны остановки ЦК Швейников (теперь Синар) на остановку Автовокзал, разогнался с горки и на полном ходу чуть на сам автовокзал не уехал:улыб:
я непосредственно свидетелем не был, был буквально за углом, но первые минуты последствия видел уже воочию. Наблюдал, как ошарашенные пассажиры вылазили из трамвая, стоящего на голом асфальте. Долго еще борозды оставались.
Что интересно, внешне ничего у трамвая не сломалось - ни колеса не разлетелись в разные стороны, ни что-нибудь еще такое жуткое.
Может, не совсем легенда, но тоже забавный случай
hungar
Был угон трамвая где-то в конце 80 или в начале 90 годов уже. Бывший водитель трамвая, уволенный за пьянку, пробрался в Парк, будучи пьяными угнал трамвай. Поехал по 13 маршруту, и вниз по Гурьевской, на поворот н ул. Зыряновской улетел прямо. почти до ЖД путей. потом его быстро менты повязали
hungar
. В аэропорту Толмачево пьяный механик завел самолет Ил-14 и катался по рулежной дорожке пока его не остановили.
Что-то сомнительно.
На публикации о проишествиях, связанных с авиа- всё время было табу наложено. Независимо от последствий.
ТОРМОЗ
Что-то сомнительно.
На публикации о проишествиях, связанных с авиа- всё время было табу наложено. Независимо от последствий.
Ну о чем вы говорите, какое табу?
Вспоминаю только то, что сразу на ум приходит - 1978 год - катастрофа Ту-104 рейса Москва-Одесса во Внуково - 115 погибших. После этого из расписаний Аэрофлота исчезают все Ту-104.
1970 год . Угон литовцами Бразанкисами самолета Сухуми-Батуми в Турцию. Раскричались на весь мир.
Не помню уже в каком году (середина 70-х) разбилась команда "Пахтакор" - тоже все из официальной прессы.
А как в 1984 году самолет Ту-154 в Омске на ВПП налетел на снегоочиститель - и 160 погибших - это что только на основе слухов?
Могу продолжить: 1983 год - столкновение в воздухе Ту-134 и военного грузового самолета (марку не помню) во Львове. Ту-134 летел по маршруту Львов-Таллин.
Ну и о каком табу вы говорите? Вы, наверное, плохо прессу просматривали в те годы. Можете наверстать. В ГПНТБ подшивки старых газет хранятся.
hungar
Газеты я читал достаточно в то время.
Я немного не об этом.
Вспомним пролет истребителя под мостом или катастрофу у магазина "Клён".
Подобных ЧП как-бы не было для прессы. Информация оставалась в служебных документах, при чём тут слухи.
Про угоны если и писали, то мелким текстом в уголке.
ТОРМОЗ
Про угоны если и писали, то мелким текстом в уголке.
Говорю, что в подшивке читал этой всесоюзной газеты. Впрочем ваше дело, верить или не верить.
hungar
Ой...
Ну, похоже, не смогу объяснить.
Я читал не подшивки, а то что было в почтовом ящике с утра. И не говорил, что совсем ничего не писалось - перечитайте мои посты. Про пьяного на рулёжке в аэропорту - не верю в реалистичность подобного.
Общий информационный фон прекрасно помню.
Ну да ладно.
За сим дискуссию со своей стороны закрываю
ТОРМОЗ
Про пьяного на рулёжке в аэропорту - не верю в реалистичность подобного
Не понимаю как во что-то можно не верить в России...
554
А помните, около военного института (училища тогда) на горке стоял самолет? на нем учения проводили всякие - захват террористами и так далее.
И еще на склоне горы был тоже какой-то комплекс, типа полосы препятствий и наверху силует ядерного "грибка". Хоть и бываю там регулярно, но вот не вспомню сейчас - он там еще остался (я имею в виду грибок)?
переехала оттуда полгода назад, прожив там почти 27 лет своей сознательной жизни =)
самолет в детстве излазили вдоль и поперек, и полосу препятствий, и гриб ядреного взрыва помню. там еще кстати как на горку въезжать слева есть макет тоннеля с железной дорогой, там учения проводились по захвату. а еще там вот как на горку подниматься пож ж\д мостом проезжаете, и вот справа в ложбине было что-то типа бункера небольшого. мы как-то там лазили и наткнулись на дверь железную, вмурованную в склон. как ни пытались открыть - бесполезно.
кстати, вот та ложбина *сколько раз мне это в голову уже приходило* - идеальное место для того, чтобы спрятать труп =) чесслово, годами искать будут =)
Molks
слева есть макет тоннеля с железной дорогой
во-во! точно! про него и забыл! тоже прикольная вещь!
кстати, вот та ложбина *сколько раз мне это в голову уже приходило* - идеальное место для того, чтобы спрятать труп =) чесслово, годами искать будут =)
те же везделазящие дети на следующий день и найдут:улыб:
554
Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца. :-)
ТОРМОЗ
Про пьяного на рулёжке в аэропорту - не верю в реалистичность подобного.
Общий информационный фон прекрасно помню.
Ну вот и зря вы так, уважаемый гуру ТОРМОЗ.
Совсем неожиданно мое сообщение о том, что в подшивке центральной советской газеты обнаружил информацию о покатушках пьяного механика на самолете Ил-14 в Толмачево в 196-лохматом году получило вчера подтверждение. Открыв свежий номер "Вечернего Новосибирска" за 9 февараля я обнаружил статью "В Толмачево не разбился ни один самолет". В этой статье приведены все случаи, произошедшие в нашем аэропорту за полвека его функционирования. И тот самый случай там тоже упомянут.
Оказывается это был 1965 год. Так что зайдите на сайт городской газеты найдите эту статью и прочитайте. Думаю и другие участники форума воспользуются и так же прочтут какие ЧП происходили в нашем аэропорте.
А мне только приходится порадоваться за свою память, поскольку ту подшивку листал в середине 80-х в солидной московской библиотеке. И марку самолета точно воспроизвел!
Теперь вот случай с трамваем. Выше в форуме написано, что подобный угон произошел в 80-х и трамвай на перекрестке Гурьевской и Зыряновской улетел с рельсов. Но в той подшивке речь шла о 1965 годе. То есть в Новосибирске аналогичный случай произошел двадцатилетием ранее.

P.S. В форуме много разных людей отписываются. Кто-то свои эмоции отмечает по тому или иному поводу, а кто-то старается объективную информацию предоставить и даже фотографии выставляет. Мне думается, что одних авторов от других легко отличить.
hungar
Значит я ошибся.
Просто было много подобных случаев, о которых нигде ничего не сообщалось.
Да никто и не думал, что в газете могут написать.
ТОРМОЗ
Ссылка на статью, про которую hungar говорил.:миг: тыц

Хотел запостить, а потом оказалось, что меня в неё уже носом ткнули.:миг:
ТОРМОЗ
А помните на ДК Горького стояли статуэтки? Вроде перед началом ремонта фасада здания (в начале 90-х)их снимали на реставрацию, но с тех пор они так и непоявились. Никто не в курсе их дальнейшей судьбы?
Begemot
Их хотели воссоздать методом металло-выколотки (технология, в которой сделаны статуи на парапетах Зимнего дворц). Потому что изначальные, бетонные, рассохлись и рассыпались. Но то ли материала не нашли, то ли скульптор-реконструктор упреся рогом, но, так или иначе, не вышло.
Кстати, вчера в МИРских новостях сказали, что ДК Горького и ДК Ефремова поставят на реконструкцию. Авось и тушки на крышу вернут.
ЗЫ: В детком секторе ДК Горького была еще одна скульптура - интерьерная, мраморная. "Первоклассница". Изображала, естессно, маленькую девочку с портфлем и букетом. 50-х годов. Не типовая, чья-то авторская. Потом я увеидел ее уже в клубе "Отдых", изнахраченную молодыми зажигаями до состояния снежной бабы (в смысле, раскрашенную безобразно, как снежные фигушки на детских площадках). :хммм: