Begemot
А помните на ДК Горького стояли статуэтки? Вроде перед началом ремонта фасада здания (в начале 90-х)их снимали на реставрацию, но с тех пор они так и непоявились. Никто не в курсе их дальнейшей судьбы?
Странный вопрос. Цветмет.
ambient
странный ответ.
Они были из бетона на каркасе.
ambient
> цветмет
---------------
Сижу смеяццо. :безум::улыб:Я для кого писал "они раскрошились"? :а\?::улыб:Бетон не крошится.
----------
А пароходы сами не летают, а самолеты сами не плывут...
-----
ПРЕВЕД, ЙА МЕДВЕД-ЦВЕТМЕД... :ха-ха!:
Телепузъ №5
Объясните это конченным бомжам. Они не различают. :ухмылка:
ambient
То есть их бомжи сперли? Это шутка была или версия событий? :dnknow:Потому что выколотка должна была быть именно цветметной, желтоватой, под бронзу. Но (это я точно знаю) выколотку-то как раз сделать и не успели - скульптор-копиист забастовал как раз на этой стадии. Или таки успели? У кого есть более подробная инфа?
Телепузъ №5
Я видимо ступил. Дело в том что на Богдашке были ещё фигурки из цветмета театральные, их воровали.

Рельно старинный фонарь в отличие от имитации на Советской 65. Урицкого 37.
ambient
А вот сам элитный дом Урицкого 37
ambient
Отреставрированный после взрыва газа дом Степная 64
ambient
А вот сам элитный дом Урицкого 37
:cray-1:
ambient
Че-та я не понял.. То магазин наш совдеповский кому-то мешает, то дом мой "элитный".в качестве сатирической иллюстрации приводят... То фонарь (я его самолично стерегу, если какой козел придет выдергивать)...

С какого вы взяли что этот дом - элитный? Шутка юмара? Или элита от меня прячется? А.... понял. Это же я и есть элита. Ну спасибо, чё там ... (зардело потупившись и скромно ковыряя в носу ) :ха-ха!:
ambient
А-а, теперь понятно. Фигурки из цветмета - конца 80-х. Их брат Арбатского придумал после поездки в Шяуляй. Арлекин, айболит, яблоко, клубок - логосы магазинов и декор афишных тумб. Их в 90-х украли стройбатовцы. Стройбатовцев потом нашли и дали дюлей. Но было поздно - статуи уже были комом. Их сделали заново уже из черного металла.
----------
"Аты-баты, шли солдаты. Кем солдаты аты-баты? Кто посмел, ядрена мать, их, солдатов аты-бать?"
М. Успенский, красноярский фантаст (с).
Че-та я не понял.. То магазин наш совдеповский кому-то мешает, то дом мой "элитный".в качестве сатирической иллюстрации приводят... То фонарь (я его самолично стерегу, если какой козел придет выдергивать)...

С какого вы взяли что этот дом - элитный? Шутка юмара? Или элита от меня прячется? А.... понял. Это же я и есть элита. Ну спасибо, чё там ... (зардело потупившись и скромно ковыряя в носу ) :ха-ха!:
Вообще-то состоятельные люди в таких домах квартиры покупают и живут.
ambient
Состоятельные люди (может у нас разное понимание "состоятельности"?) покупают квартиры в новых домах типо Парк-хауз. Они даже в бинокль не рассматривают перспективу с своей состоятельной жизни в одном подъезде с немощной бабой Клавой и ее пьющей престарелой и шизофреничной дочкой Галей, которые сдают излишки жилплощади внаем. К тому же в таких домах нет сиделки на входе (консьержки), лифта (а дом 6-7 этажный с пролетом в 3 с лишним метра и неширокой лестницей: пока до своего этажа долезешь - тренажера уже не надо). Негламурно вобщем. Средний класс живет, да. Но отгородиться от пролетариата, которого тут половина , невозможно. Вот нас суседи сверху заливают уже несколько лет. Подавать в суд - бесполезно (с бабы Клавы что возьмешь кроме анализов?), менять им всю сантехнику, трубы и ставить гидроизоляцию .... лично мне это слишковм накладно. Ставил им новые смесители и унитаз. Через полгода краны опять сорваны, шланг душа изуродован будто его звери какие жевали, унитаз с трещиной. Что уж они там делают с этой сантехникой и своим унитазом - не понятно. Если у людей разруха в голове - ее не починишь. :безум: Ну и т.д.
Тем не менее состоятельные люди такие дома тоже любят. У несостоятельных просто нет денег на квартиры в них.
ambient
Несостоятельным такие квартиры достались в немонетарную эпоху - лет 40-30 назад. В одном дружественном московском доме над семьей моих друзей с 1939-го года живет семья какого-то стахановца-метростроевца. Не он, а потомки, естессно. Потомочки те еще - сразу понимаешь: зря не было вазектомиии в 1939-м. Последнее поколение этой семьи олицетворяют нарик Жека (внук или правнук - возраст неопределим из-за общей изношенности организма), его престарелый отец Аркадий Дмитрич, знатный аклонавт и охотник на чертей. Их мама Лиза - голем женского полу в дырявом халатике. И жекина гражданская жена Яночка. Так они еще и лялю ждут. Представляете, какая ляля народится?
И это, между прочим, знаменитый "дом с красными лоджиями" на проспекте Мира - шедевр сталинского ар-деко. :ха-ха!:
--------
От оно как, Михалыч, от оно как!
(Иван Дулин, фрезеровщик)
Телепузъ №5
А состоятельные, все-таки, как и говорилось, теперь предпочитают все большезагородную недвижимость, либо элитные (которые действительно теперь приблизились к этому определению) новостройки с подобающим окружением.
Вот идешь по Москве, допустим, по Глубокому переулку и смотришь на окна, из которых открывается вид на белый дом правительства, который не где-то там вдалеке (я тоже могу понтонуть - а из нашего окна башня длинная видна), а через дорогу а там не только пластиком или дорогущим деревом не пахнет - там год последней покраски рамы совпадает с годом постройки! Не хватает только советских сеточек от комаров (из-за отсутствия оных) и авосек с продуктами, торчащих из форточки (погода не позволяет ожидать необходимого эффекта).
554
Дэ, это прикольное явление - экзотика центре крупнейших городов мира. Везде это есть. В самом центре москвы полно мест "на дне" с люмпенскими коммуналками. Большой простор для маклеров. :злорадство:
Для интересующихся могу подкинуть пару адресов: Мясницкая 30, Садовнический переулок - полный сюр. На острове в центре Москвы заброшенные здания-бомжатники. Два года назад там был. Сомневаюсь что что-то изменилось. Ну и понятно ещё есть сотни других мест.

Ближе к теме старинные фотки Нска
ambient
Нет там по ссылке фоток :хммм:- там к тырнету подключают...
ambient
экзотика центре крупнейших городов мира. Везде это есть. В самом центре москвы полно мест "на дне" с люмпенскими коммуналками
А это и никакя не экзотика и никакая не коммуналка, а всеьма себе прилиная сталинка. Каких по Москве сотни и сотни. И люди там живут вплне приличные, судя по занавесочкам и горшочкам с геранями. Никакое не дно, а просто потомствнная интеллиценция, потомки выдающихся передовиков и прчоих, имевших возможность решить квартирный вопрос в свое время. Теперь это обычные жилые дома.
Вы же не называете каждую панельную 9этажку и типовой кирпичный дом "дном".
554
Вожделеная цель крупного бизнесмена, эксклюзив - это всего несколько объектов, типа "Дома на набережной", дома на Котельнической набережной...
Остальное - всего лишь просто дорогая недвижимость, но никак не престиж
ambient
ОТ ТЕМЫ - НЕ ОТКЛОНЯЕМСЯ...
Папик
История общественного питания в Новониколаевске: http://www.sibrestoran.ru/restorator/117
Советский период общественного питания Новосибирска: http://www.sibrestoran.ru/restorator/116
ambient
пиши что ссылка для абонентов Сибирских Сетей :улыб:
ambient
Воспоминание моего детства: в подземном переходе под улицей Ленина, между Красным факелом и гостиницей Сибирь, на стене перехода, красными буковками на трафарете вырисовано: "Диалектизм - путь в 2000 г." Шел, наверное, 88-ой... Что за надпись, зачем казенными буквами написали эти странные слова и кто такой Диалектизм... - я так и не узнал.
Greezly
это писал один городскй сумасшедший. Мы с приятелями его как-то застали за этим творческим процессом. Он, естественно, оценил наше внимание по-своему. И с криком "Проклятые гэбисты!!! не возьмешь!!!" убежал в пампасы.
Телепузъ №5
А что за сумашедший ?Можно поподробней кто он ?чем занимался ? это же тоже легенды нашего города :yes.gif:
554
экзотика центре крупнейших городов мира. Везде это есть. В самом центре москвы полно мест "на дне" с люмпенскими коммуналками
А это и никакя не экзотика и никакая не коммуналка, а всеьма себе прилиная сталинка. Каких по Москве сотни и сотни. И люди там живут вплне приличные, судя по занавесочкам и горшочкам с геранями. Никакое не дно, а просто потомствнная интеллиценция, потомки выдающихся передовиков и прчоих, имевших возможность решить квартирный вопрос в свое время. Теперь это обычные жилые дома.
Вы же не называете каждую панельную 9этажку и типовой кирпичный дом "дном".
Не называю, а надо бы. Реально люмпенство процветает.
А в описанных домах в центре москвы живёт помимо интеллигенции немало люмпенов не хуже чем на Первомайке.
Телепузъ №5
это писал один городскй сумасшедший. Мы с приятелями его как-то застали за этим творческим процессом. Он, естественно, оценил наше внимание по-своему. И с криком "Проклятые гэбисты!!! не возьмешь!!!" убежал в пампасы.
О! Есть и сейчас один такой http://grishanovich.livejournal.com/
ambient
А в описанных домах в центре москвы живёт помимо интеллигенции немало люмпенов не хуже чем на Первомайке.
И чем вас так круто "зацепила" Первомайка.
На фоне Ленинского-Центрального-Железки и т.п. - просто ни одного вышеперечисленного субъекта.
Вернее в % на душу населения на Первомайке их меньше всего.
ambient
А в описанных домах в центре москвы живёт помимо интеллигенции немало люмпенов
Вот знаю дядьку - с первого взгляда так и скажешь про него - быдло, хоть и живет как раз на Гоголевском в 700 метрах от Кремля. В свое время лично Брежнев распорядился наградить его этой квартиркой с видом теперь на ХСС за прекрасно смонтированную котельную у генсека на даче.
И бухает по-черному этот дядя и матом не ругается, а просто на нем говорит, и Беломор курит (Ни в одном слове нет преувеличения и даже Беломор реальный - Ленинградский). Но надо с ним просто пообщаться чуть больше чем надо, чтобы преодолеть отвращение. И тут открывается ТАКОЙ МИР! Сколько он перевидал, с какими людьми знается, КАКИЕ мысли выдвигает! Да еще матом! Это просто прекрасно!
Человек умнейший, но от этой жизни ему просто уже ничего не надо. Вот отсюда и все "люмпенство", как говорите.
не хуже чем на Первомайке
А вот Первомаечку попрошу не трогать! Мы, первомайцы, люди достаточно искренние и чистые. Хоть и говорим "я поехал в город, вечером вернусь", отнюдь не деревня.
554
^^ разумеется, надо отличать люмпен-пролетариат от маргиналов :миг:
norman
этот сумасшедший с ключом в 2000 год был обычный серенький мужчинко без возраста. Невнятная ветровочка, внешность никакая. Он трафаретил свой бред в телефонной будке (помните, были такие алюмниевые, остекленные, с надписью "Таксофон"). Мы были достаточно мелкие студенты. У нас было пати, мы пошли кому-то звонить, а там ЭТО... Ну, мы конечно, давай вчитываться. Тинэйджеры, как известно, особым тактом не отличаются. Ну. и вспугнули феномен. А еще был шизик - выпускник института связи. Он везде писал "Микрофонщики! прекратите преследовать выпускника-отличника (далее шла фамилия. я ее не помню). Видимо, несчастный мальчик потерял адекватность на пути к статусу отличника. :улыб:
Папик
Кто интересуется Н-ском - случайно нашел - воспоминания людей ссылка
Папик
Из комментов к новости об очистке дна карьера Горский. Достали оттуда Москвич-408...
"Виктор67
24.06.2008 09:33

Этот Москвич похоже лежит там с 1990 года, была история, муж убил любовника, его вывез на Толмачёвскую трассу а его машину утопил в карьере. Водолаз поднял тогда один подголовник пояснив, что машина лежит глубоко. Автомобиль тогда лежал со стороны высокого берега карьера, по-моему в правой его части, если смотреть с высокого берега, со стороны парка аттаркционов."
Markovich
в 408 были подголовники? о_О )))
egornsk
Значит, водолаз достал подголовник от другой машины... :-y:хехе:
Markovich
Очень интересно здесь все читать, очень увлекает:)
А подскажите, как можно узнать историю какого-то конкретного дома в новосибирске? Может сайты есть какие интересные? В частности, интересует, Красный проспект, 45:хехе:
Lady Di
Красный, 45 построен в 38-39гг. В середине 60-х гг надстроен до 5 этажей.
Спасибо большое! а откуда информация? или из воспоминаний ;)?
Lady Di
Мой дед получил в 1938 году квартиру в соседнем свежепостроенном доме (Кр.пр.,43). Красный, 45 тогда достраивался.
А про надстройку - из семейных баек. Да и сам "почти помню": мы наблюдали стройку из окна, и когда мой брат сопротивлялся кормлению - бабушка поднося ложку приговаривала - "кран поднял груз - несет -несет крипичи - оооп". И ловко запихивала ему кашу в рот. Брат родился в середине 60-х. (он на 2 года помладше меня)
построен в 38-39гг. В середине 60-х гг надстроен до 5 этажей.
Похоже в ДубльГисе информация еще с 30-х годов. У них Красный, 45 - 4-этажный :ха-ха!:.
Папик
В рамках Летнего фестиваля дизайна "Золотая капитель" в к/т Победа ежедневно в 19-00 (с 1 по 4 июля) читают лекции про легенды города Новосибирска.
fima.fr
Никто не записывает? Может кто выложит потом? Интересно, но не имеется возможности сходить.
И кто проводит интересно?
Mod
Записывать бесполезно. Это надо видеть и слышать.
К сожалению по семейным обстоятельствам лекции в ближайшие дни не состоятся (стало известно сегодня). Стенограмма не ведется, однако фонд Золотая капитель открыл регистрацию на лекции И. Поповского (это можно сделать в выставочном зале к/т Победа), о проведении которых будет сообщено дополнительно.
Зато завтра в рамках вечернего клуба будет показан фильм о Новосибирске "Город где я", а архитекторы расскажут о своих поездках черте знает куда (в столицу и в финляндию).
я и имел ввиду - на видео. Думаю благодарных нашлось бы предостаточно.
Папик
Новые легенды.

web-страница Также вчера видел деда на Плановой, без майки, с бородой, в шортах и сапогах, крутит на шее хулахуп. На Есенина легенда - "мясной робот", известен по отрывочным наблюдениям, хотя может это разные люди.
ambient
может это БЕЛОЧКА :dnknow: ,а не ЛЕГЕНДА :хммм::cray-1: