Родники на Большевистсткой - уничтожение
8484
72
На улице Большевистской уничтожаются родники.
Родники в черте города (!).
Их было 4-5 , осталось 1-2.
Местонахождение убитых и еще живых родников.
ост.Карьер Борок, 200 метров в сторону Академгородка.
Через каждые 30-50 м по роднику прямо около полотна
дороги (к реке Обь).
Последние и первые родники убивает СЛК-моторс и компания
Ниссан в природоохранной зоне (японцы борются с природой?
и это в центре России?)
Бульдозеры, экскаваторы, бригады таджиков-копают и уничтожают
наше Все.
Природоохранные организации? Экологическая экспертиза? Чьи подписи?
-----------------------------------------------------------------------------
куплю гектар земли на берегу Оби в районе Завода Торгового Оборудования.
предлагать только в природохранной зоне , рядом с новыми сараями и ЗТО.
wiza
Да наср...ть на экологию,ломай,пили,руби ,убивай !!! Даёшь бабло!!! Природу ф топку!!! В зад ...цу архитектурные памятники. Мы живём здесь и сейчас.После нас хоть потоп. :зло: Родники нафик -"Чистой воды" достаточно:хехе:
Sahir
да , чистая вода возится как раз по той дороге...
вот бы для них ПР-акция была...
"Спасти родник"... :respect:

там скоро афальт будут укладывать.
как раз по родникам.
жалко.
wiza
>жалко.

Жалко у пчёлки.
А что делать?
Если страдать от всех наших "жалко" то на просто жизнь времени не останется.
Мир меняется и не в лучшую сторону и это не остановить. Хм. Жалко:хехе:
wiza
:dnknow: бесполезно думаю- большие деньги перевешивают экологию... :bad:
wiza
что то такое ощущение что там этих родников хоть 100 штук можно "нарыть". там же русло речки Камышенки, а в русле речки всегда полно родников.
Вопрос, куда ее дели ? в коллектор под землю, как все малые реки Н-ска? или для каких технологических нужд карьера борок ?
Второй вопрос, как можно дорогу на родниках строить, размоет же!
wiza
а за каким фигом, позвольте поинтересоваться, вам родник нужен?
wiza
На улице Большевистской уничтожаются родники.
Родники в черте города (!).
Их было 4-5 , осталось 1-2.
ВАм они лично на что???
ответьте на этот вопрос, а потом уже бейте панику.
В городе много чего нет... и это не значит, что это плохо. На то он и город.
(японцы борются с природой?
и это в центре России?)
Центр россии - это не нск, даже не на территории нсо, изучите географию.
ВАм они лично на что???
ответьте на этот вопрос, а потом уже бейте панику.
да мне лично вообще нужна только булка хлеба и пачка масла. и что теперь, всё остальное - в печку? вы, кстати, тоже мне нафиг не нужны.
родник - вещь приятная, интересная. ежели его окультурить, очень даже глаз радует. согласитесь, забавно: из земли вода текёт. сама собой.
Центр россии - это не нск, даже не на территории нсо, изучите географию.
я изучил географию в школьном объёме. про местоположение центра россии нас не обучали. если вас не затруднит, подскажите географические координаты этой точки. а также метод их получения. вопрос не совсем праздный, я как-то размышлял как получить эту точку нетрудозатратно, но корректно. интересно, что вы споёте.
!ыцрош отэ
да мне лично вообще нужна только булка хлеба и пачка масла. и что теперь, всё остальное - в печку? вы, кстати, тоже мне нафиг не нужны.
Как все запущено.:)))
Я не говорил про то, что если не надо - то сразу в топку, я более сдержан. Если не нужно - то и не стоит тратить энергию .
А вот такие вот мелочевки по поводу и без, это что по вашему, нормально? Завтра начнут строить третий мост, и опять найдутся противники, которым окажется якобы "нужны" тина в прибрежных водах...
И опять пойдет про продались, бабло побеждает добро, лучше бы мост строили в красноярске и в том же духе...
Я кстати нужен себе. Не знаю, может ли родник похвастаться таким..:)
родник - вещь приятная, интересная. ежели его окультурить, очень даже глаз радует. согласитесь, забавно: из земли вода текёт. сама собой.
Фонтан вещь приятная, родник - ничуть. Вода куда-то течет, причем течет ни шибко, ни вяло. Ни река, ни земля, грязь и только, никаких забав.
я изучил географию в школьном объёме. про местоположение центра россии нас не обучали. если вас не затруднит, подскажите географические координаты этой точки. а также метод их получения. вопрос не совсем праздный, я как-то размышлял как получить эту точку нетрудозатратно, но корректно. интересно, что вы споёте.
Про нецентр нск я шел от обратного. Визуально ни нск, ни нсо ну никак не тянет на центр страны. Тут без китая не обойтись...
Если хотите посчитать - возьмите координаты крайних точек страны. Для них вычислите (север+юг)/2 и (запад+восток)/2 - получите приблизительно официальный географический центр страны.
Сами координаты лень искать - посмотрите на википедии, там есть про это статья.
Можно конечно долго спорить про то, что это не совсем центр, страна дескать сложной формы и т.п. но некоторые симметрии присутствуют, так что такой способ вычисления достаточно хорошо приближает.
Охота точнее - придется попотеть. Без труда - не вытащишь и рыбку из пруда.:)
wiza
А кто Вам сказал, что территория бывшего карьера - природоохранная зона?
wiza
родник мне не нафиг не нужен.
напротив этого места поставил хрень типа креста деревянного и бьют поклоны молодые пары врагам Колчака (идиотизм)на я кобы поклонном кресте (покойницком),
а родинки с круглогодичной температурой +9 градусов красиво оформленные это по моему лучше чем могила и покойники на свадьбе...
вас бы в Литву-Латвию...там такие цапли на колодцах и родниках ставят...памятники...туристы валом валят...им показывают и поят водой ,как культурной ценностью...
а в остально пофиг-заплатили (может быть) Ниссаны копейку и вскапывают то, чем можно было детей и туристов порадовть не уезжая из города. и не по книгам ученым...
-------------------------------------------------------
все будем пить и строить заводы лучще для Чистой воды.
вода там только мертвая, неестественная, дистилят...
wiza
По-моему, родники у карьера - не лучшее место для паломничества туристов. Да и не над каждым же родником цаплю ставить и экскурсию водить.
Да, сделать такие уголки было бы неплохо. Но, имхо,- лучше в другом месте.

Что касается "чистой воды" - дистиллят на вкус гораздо хуже))
wiza
кому они там нужны?
глупости опять, весеннее обострение у юзеров нгса. это тихий ужас. везде *удаки, везде произвол, везде заговор и несправедливость. как страшно жить :шок:

а если сказать, что будут расчищать русло Н. Ельцовки с уточками (создавать парковую зону) - то, естественно, это ерунда, глупости.. А ВОТ РОДНИКИ НА БОЛЬШЕВИСТСКОЙ!!!! это да. проблема века. произвол властей, лично городетского, арбатского, толоконского и обязательно ксензова (куда уж без него)
wiza
вас бы в Литву-Латвию...там такие цапли на колодцах и родниках ставят...памятники...туристы валом валят...им показывают и поят водой ,как культурной ценностью...
Нас бы в африку, там говорят снега нет зимой.:)
а в остально пофиг-заплатили (может быть) Ниссаны копейку и вскапывают то, чем можно было детей и туристов порадовть не уезжая из города. и не по книгам ученым...
Интересно сколько народу уезжает из города посмотреть роднички.:)
-------------------------------------------------------
все будем пить и строить заводы лучще для Чистой воды.
вода там только мертвая, неестественная, дистилят...
Нет воды мертвой и живой, сказок начитались?
И уж всяко лучше пить чистую(очищенную) воду от ЧВ, чем воду из родника, в черте города, в окрестности оби/и других малых рек.
Не потому что у нас город свиней(хотя и это отчасти так), просто до нас эта водица дошла непонятно какими тропами, и о её чистоте можно только мечтать. Мало-ли через какие скотомогильники/помойки она держала свой путь...
вон под весенним микрорайоном нашли же некие захоронения, может и в окрестностях этих родничков кто-то завалялся...
infest
глупости опять, весеннее обострение у юзеров нгса. это
И эти юзеры поди погнули забор напротив мерии или он сам такой и был, поставили криво ? :ха-ха!:
Chuck_Norris
вы берете уроки у бублина? или готовите дипломную работу на журфак?
infest
вы берете уроки у бублина? или готовите дипломную работу на журфак?
я о бублине только слышал :смущ:Просто считаю, что Новосибирск - город неплохой, только запущен сильно, так как им не занимаются... а так как повлиять чем то не в силах на сложившуюся ситуацию, остается только фиксировать бардак фотокамерой... только и всего...
я более сдержан. Если не нужно - то и не стоит тратить энергию.
неужели вам в детстве мама с папой не читали притчу о старике, который сажал яблони?
Фонтан вещь приятная, родник - ничуть.
кому как, естественно. мне родник интереснее фонтана. как феномен, хотя бы.
Визуально ни нск, ни нсо ну никак не тянет на центр страны.
ого! так вы на глаз центр определили? зашибись. откуда глядели-то хоть? из сортира в ланчжоу? что вам китай привиделся в центре россии
Если хотите посчитать - возьмите координаты крайних точек страны. Для них вычислите (север+юг)/2 и (запад+восток)/2 - получите приблизительно официальный географический центр страны.
такого маразматического примитива мне даже в голову не пришло! то что вы получите таким методом - это вообще непонятно что, не имеющее никакого смысла, не говоря уже о приблизительном _официальном_ центре. попробуйте вычислить центр сша по вашей методике, вы удивитесь результату.
Сами координаты лень искать - посмотрите на википедии, там есть про это статья.
для этого есть гораздо более удобный и, главное, достоверный инструмент - google-earth.
Можно конечно долго спорить про то, что это не совсем центр, страна дескать сложной формы и т.п. но некоторые симметрии присутствуют, так что такой способ вычисления достаточно хорошо приближает.
долго говорить об этом нельзя, ибо уже всё сказано: чушь собачья.
Охота точнее - придется попотеть. Без труда - не вытащишь и рыбку из пруда.:)
я вижу, вы человек дела! именно такие меткие и дельные замечания и советы, сильно смахивающие на нравоучения, даёт человек, который трудится, не разгибая спины.
!ыцрош отэ
неужели вам в детстве мама с папой не читали притчу о старике, который сажал яблони?
Нет, и наверное щас не стоит мне её читать.:)
кому как, естественно. мне родник интереснее фонтана. как феномен, хотя бы.
Да пожалуйста. Я уверен, что ради посмотреть на этот феномен вы выкроите время и съездите посмотреть в пригород, или в те же Литву-Латвию, с их цаплями и культом воды.:)
ого! так вы на глаз центр определили? зашибись. откуда глядели-то хоть? из сортира в ланчжоу? что вам китай привиделся в центре россии
Вообще-то на глаз я определил что нск не центр. Посмотрел на карту мира. Для того чтоб нск был центром придется от китая оттяпать кусок... не привиделся мне центр в китае, это вам что-то привиделось. Визуально сложно соотнести центр с нском...
попробуйте вычислить центр сша по вашей методике, вы удивитесь результату.
ай, подкололи:-/)
Если вам так будет комфортнее - берите не крайние точки страны(а-ля калининград и какие-нибудь острова в тихом океане, если таковые вообще существуют), а крайние точки компактной части россии.
Хм.. а вообще-то, даже если брать крайние точки некомпактной россии - то результат не шибко поменяется, калининград не аляска, а земли франца-иосифа это не гаваи. Так что ваши наезды мимо.:)
Для сша будет другая методика, учитывающая особенности страны.
такого маразматического примитива мне даже в голову не пришло! то что вы получите таким методом - это вообще непонятно что, не имеющее никакого смысла, не говоря уже о приблизительном _официальном_ центре.
эээ, а конкретнее, что маразматического? Смысл есть, если вы его не видите - это ваши проблемы.
Я пока не телепат, не умею определять на сколько простой способ окажется прост для вас. Так что либо конкретика - либо извиняйте/ Ещё б неплохо было сказать что Вы подразумеваете под центром страны, а то может мое обывательское мнение в корне отличается от вашего.:)
для этого есть гораздо более удобный и, главное, достоверный инструмент - google-earth.
И чем-же это он достовернее и удобнее обычных цифр? гугл знает все?)
долго говорить об этом нельзя, ибо уже всё сказано: чушь собачья.
Чушь.
и наверное щас не стоит мне её читать
пожалуй. это будет напоминать известную забаву с метанием сами знаете чего перед сами знаете кем
Я уверен, что ради посмотреть на этот феномен вы выкроите время и съездите посмотреть в пригород, или в те же Литву-Латвию, с их цаплями и культом воды.:)
я не понимаю, почему у вас всегда заготовлен этот стандартный ответ. вам говорят: давайте уберём эту кучу говна с центральной площади. а вы отвечаете: а езжайте в латвию, там уже убрано! и так далее. почему всех в сад-то? за что? я хочу дома жить. и чтоб красиво было.
на глаз я определил что нск не центр. Посмотрел на карту мира.
а вы знаете, что мир не плоский? а карта плоская. чудеса да и только. смотреть надо на глобус, развивать трёхмерное воображение.
Визуально сложно соотнести центр с нском...
ну это конечно серьёзный аргумент. ваш косоглазый подслеповатый глазомер - разве с ним поспоришь. давайте ещё гомера послушаем, что там у него на глаз выходит
Если вам так будет комфортнее - берите не крайние точки страны(а-ля калининград и какие-нибудь острова в тихом океане, если таковые вообще существуют), а крайние точки компактной части россии.
да причём тут мой комфорт? я-то понимаю корректный метод. надо взять поверхность всей страны (вместе с анклавами и отдалёнными островами), и вычислить центр тяжести. метод прекрасно работает для любого государства. всё осложняется тем, что государство имеет форму бесформенную, и к тому же расположено не на плоскости, а на сфере. в каковой связи я и задал вам вопрос: может вы знаете какой-то простой метод?
предлагаю (бесплатно) методику экспериментального определения центра: надо взять глобус (лучше изготовить самостоятельно, чтобы контролировать однородную толщину стенок) и вырезать из него нужное государство. с помощью иглы найти центр масс.
Для сша будет другая методика, учитывающая особенности страны.
если она также мила как та, что вы озвучили, я жду с нетерпением.
а конкретнее, что маразматического? Смысл есть, если вы его не видите - это ваши проблемы.
не надо надуваться как трёхлетний мальчик. смысла в вашем методе никакого, я, вроде бы, обрисовал почему на понятном примере. и проблемы не мои, а ваши - сморозили глупость, не хотите признать это. мне всё равно, можете не признавать. моё самолюбие не уязвлено (:
либо конкретика - либо извиняйте
извиняю.
Ещё б неплохо было сказать что Вы подразумеваете под центром страны, а то может мое обывательское мнение в корне отличается от вашего.:)
вопрос уже снят? вроде бы, выше я очень подробно обрисовал. а теперь расскажите ваше экстравагантное "обывательское" мнение, которое, наверное, сейчас меня поразит в самый мозг. я не могу придумать никакой другой интерпретации понятию "центр", кроме озвученной
И чем-же это он достовернее и удобнее обычных цифр? гугл знает все?)
нет, он просто выдаёт верные координаты, а "обычные цифры" из википедии - забиты в википедию, возможно, всяким сбродом, который два с двумя сложить не может. поэтому-то достовернее и удобнее - перепроверять не надо
!ыцрош отэ
я не понимаю, почему у вас всегда заготовлен этот стандартный ответ. вам говорят: давайте уберём эту кучу говна с центральной площади. а вы отвечаете: а езжайте в латвию, там уже убрано! и так далее. почему всех в сад-то? за что? я хочу дома жить. и чтоб красиво было.
Вообще-то следуя вашему примеру я говорю - "давайте, только уберем её не руками, например, а лопатами. Не нравится - ну и не надо. Езжайте в..., там убирайте руками" Разница очевидна. Во всяком случае я не буду кричать - продались, ворюги и т.п., если кучу говна будут убирать.
а вы знаете, что мир не плоский? а карта плоская. чудеса да и только. смотреть надо на глобус, развивать трёхмерное воображение.
Ну приплыли... и китов/слонов/черепахи тоже нету?)
А если серьезно - то плоские карты это и не есть мир, это его приближение. Я не думаю, что за многовековую историю картографии не научились делать достойные приближения глобуса на плоскость.
В космос, блин, научились лететь, а карты делать не умеют... не верю!.
Есть у меня трехмерное воображение.
Нет в нашем мире ничего точного, даже прямые и те всегда непараллельны...

ну это конечно серьёзный аргумент. ваш косоглазый подслеповатый глазомер - разве с ним поспоришь. давайте ещё гомера послушаем, что там у него на глаз выходит
не нравится мой косоглазый подслеповатый глазомер - ну померьте палеткой площадь территории севернее нск-параллели, для большей достоверности можете это проделать на глобусе.:)
Только не забудьте, что глобусы-то у нас круглые, а земля - приплюснутая;)

да причём тут мой комфорт? я-то понимаю корректный метод. надо взять поверхность всей страны (вместе с анклавами и отдаленными островами), и вычислить центр тяжести. моетод прекрасно работает для любго государства. всё осложняется тем, что государство имеет форму бесформенную, и к тому же расположено не на плоскости, а на сфере. в каковой связи я и задал вам вопрос: может вы знаете какой-то простой метод?
Вы уж определитесь - вам простой или точный?
Я вам привел для россии простой, проще некуда, но и результаты он дает соответственные своей простоте.
у россии нет особенностей сша. Приблизьте территорию эллипсом на плоскости и найдите у него центр, благо форма достаточно похожа. Заморачиваться с сферичностью уж имхо точно не стоит.

смысла в вашем методе никакого, я, вроде бы, обрисовал почему на понятном примере. и проблемы не мои, а ваши - сморозили глупость, не хотите признать это. мне всё равно, можете не признавать. моё самолюбие не уязвлено (:
Смысл есть, и он в том, чтобы приближенно найти центр россии. Насколько результат будет приближен к реальному - это вопрос отдельный. Где глупость? Ничего я не собираюсь признавать.
Вы не перескакивайте с одной страны на другую. Я вам не общий метод описал, а конкретный, к данной задаче. Понятно, что он может не действовать в отношении другой страны, но я ведь этого и не утверждал. В отношении России действует нормально.

вопрос уже снят? вроде бы, выше я очень подробно обрисовал. а теперь расскажите ваше экстравагантное "обывательское" мнение, которое, наверное, сейчас меня поразит в самый мозг. я не могу придумать никакой другой интерпретации понятию "центр", кроме озвученной
Тоже самое. Хотя экзотических и обоснованных можно по-напридумывать вагон и маленькую тележку.
Можно считать так: определение применять не для всей территории страны, а только для связной области, где находится столица. Для США это будет только центральная часть - аляски, гаваи не будут влиять никак.
Для дании центр будет в европейской части, а не где-то в районе гренландии.
Это будет более "обывательский" центр, приближенный к знакомому многим. Ведь будет как-то нехорошо, если центр дании окажется не на привычной территории европы, а непонятно в каких ледниках гренландии.

нет, он просто выдаёт верные координаты, а "обычные цифры" из википедии - забиты в википедию, возможно, всяким сбродом, который два с двумя сложить не может. поэтому-то достовернее и удобнее - перепроверять не надо
я не вижу разницы между сбродом из википедии и сбродом из гугла.
Одни альтруисты, другим платят деньги. и те и другие - люди.
temp
Ещё б неплохо было сказать что Вы подразумеваете под центром страны, а то может мое обывательское мнение в корне отличается от вашего.:)
"всем известно, что Земля начинается с Кремля" (c) народное
Ну приплыли... и китов/слонов/черепахи тоже нету?)
есть конечно. но земля на них лежит круглая
А если серьезно - то плоские карты это и не есть мир, это его приближение. Я не думаю, что за многовековую историю картографии не научились делать достойные приближения глобуса на плоскость.
естественно, научились проецировать. причём даже не одним способом. и каждый школьник знает, как искажаются приполярные районы при этом самом проецировании.
Нет в нашем мире ничего точного, Вы уж определитесь - вам простой или точный?
как говорится, ноу комментс
не нравится мой косоглазый подслеповатый глазомер - ну померьте палеткой площадь территории севернее нск-параллели, для большей достоверности можете это проделать на глобусе.:)
да, я думал об этом. во-первых, грубовато, во-вторых, палетка на сфере - это как-то некошерно
Только не забудьте, что глобусы-то у нас круглые, а земля - приплюснутая;)
а вот это как раз рояли не играет. прежде чем ляпнуть эту шутку вы хоть узнавали чему равна количественно эта самая приплюснутость?
Вы уж определитесь - вам простой или точный?
простой, но корректный. точность тут пока ни при чём, до точности мы не дошли. тот метод который вы предлгаете - он просто бредовый, даёт результат, не имеющий смысла. сиречь некорректный.
Я вам привел для россии простой, проще некуда, но и результаты он дает соответственные своей простоте.
простота и осмысленность - вещи друг другу не противоречащие. пока не попадают к вам в руки. есть масса замечательных простых, но гениальных вещей, идей, теорий, механизмов
у россии нет особенностей сша. Приблизьте территорию эллипсом на плоскости и найдите у него центр, благо форма достаточно похожа.
офигеть...
Заморачиваться с сферичностью уж имхо точно не стоит.
а вот по моему скромному мнению - это ключевой момент. либо надо очень крепко подумать над тем какую плоскую карту взять, с весьма специфической проекцией, чтобы как-то нивелировать искажения.

я вот давеча из-за вас всю дорогу домой обдумывал как вычислять центр (: алгоритм сочинил, согласно своему примитивному пониманию. надо дальше заниматься рутиной: кое-какая геометрия, набить точки по границе страны, написать прогу.
следующий виток мысли был в переосмыслении понятия центра: вычислять центр россии не как центр территории, а как центр масс населения. это тоже вполне осмысленная вещь, возможно даже более корректная.
Смысл есть, и он в том, чтобы приближенно найти центр россии. Насколько результат будет приближен к реальному - это вопрос отдельный. Где глупость?
так вот в этом и глупость! что вы отделяете смысл от метода. нахрена нужен метод, если вы не знаете смысл его результата? ваш метод даёт температуру на марсе во время столкновения с меркурием. какое это имеет отношение к делу?
Ничего я не собираюсь признавать.
да я понимаю..
Вы не перескакивайте с одной страны на другую. Я вам не общий метод описал, а конкретный, к данной задаче. Понятно, что он может не действовать в отношении другой страны, но я ведь этого и не утверждал. В отношении России действует нормально.
вы даже проверили, что нормально? ну молодец. жаль, что он работает только на примере уникальной эллиптической страны - рф. а то бы продали иностранцам патент за скв.
Можно считать так: определение применять не для всей территории страны, а только для связной области, где находится столица. Для США это будет только центральная часть - аляски, гаваи не будут влиять никак.
да какая разница связная область или несвязная двусвязная? у вас просто получается, что крайние точки входят в задачу, а остальная страна нет. это не есть хорошо
Для дании центр будет в европейской части, а не где-то в районе гренландии.
а для новой зеландии?
будет как-то нехорошо, если центр дании окажется не на привычной территории европы, а непонятно в каких ледниках гренландии.
ага, тут как раз сгодится моё второе определение центра, по населёнке.
я не вижу разницы между сбродом из википедии и сбродом из гугла.
это очень плохо. это означает, что вам нельзя верить: ведь вам можно втереть любую сомнительную информацию, раз не понимаете как определять её достоверность.
Одни альтруисты, другим платят деньги. и те и другие - люди
разница в ответственности. разница в открытости. разница в контроле. вы, типа, ни разу не встречали в википедии откровенной галиматьи? нет, разумеется, и в nature могут опубликовать ошибочные результаты. и публикуют! раз в сто лет. потом публикуют опровержения. вот так вот: вроде бы везде люди, "а какие разные судьбы"
!ыцрош отэ
я-то понимаю корректный метод. надо взять поверхность всей страны (вместе с анклавами и отдалёнными островами), и вычислить центр тяжести. метод прекрасно работает для любого государства.
Флудите не по теме, да еще и глупо. При всем моем уважении к Вам, метод центра масс вряд ли корректен для разделенных государств. Рассчитанный по Вашей методике центр Франции будет в Атлантике (если ограничиться только Гвианой) или Африке (если вспомнить про Новую Каледонию).
Флудите не по теме, да еще и глупо.
да мне как-то всё равно какова была первоначальная тема, в тех случаях, когда автором ветки она давно позабыта.
При всем моем уважении к Вам, метод центра масс вряд ли корректен для разделенных государств. Рассчитанный по Вашей методике центр Франции будет в Атлантике (если ограничиться только Гвианой) или Африке (если вспомнить про Новую Каледонию).
да уж конечно! по моей методике как раз незначительные территории сказываются относительно слабо. к тому же, я не уверен, что указанные территории являются частью государства, у них какой-то дефективный статус (в отличие от гаваев, являющихся полноценным штатом). и я не вижу ничего некорректного в том, что центр окажется (если окажется. это, кстати, не очевидно) в алтантике (: речь ведь шла о географическом центре, не о политике, культуре и духовности. в любом случае, метод, предложенный оппонетном, вовсе абсурден, в частности и для полюбившейся вам франции с каледонией и гвианой
!ыцрош отэ
Йехх, флудить так флудить...

Французская Гвиана - один из ста департаментов Франции, один из четырех ее заморских департаментов, часть Европейского Союза. По территории составляет примерно 16 процентов европейской территории Франции. По кратчайшей огибающей на глобусе расстояние 7000 км. Итого, центр масс франции будет находиться на расстоянии около 1000 км на юго-запад от центра континентальной части. Может быть до Атлантики не дотянет, но в Испанию, Португалию точно попадет.

Теперь таки про Россию.
Ваша методика, конечно, хороша, но Ваш оппонент со своим глазомером прав таки. Центр масс - точка, где векторная сумма (или интеграл) "dm*r-вектор" равна нулю. При это она должна быть равна нулю и в проекции на любую произвольно взятую прямую, проходящую через эту точку.
Новосибирск находится на 55 параллели. В России севернее 60 параллели 9,1 млн. кв. км, а южнее 50 - всего 0,5 млн. Остаток лежит между 50 и 60 ровной полосой.
Будете искать центр масс - он гарантировано окажется севернее Новосибирска, что собственно глазом видно невооруженым. ))
kosta
Йехх, флудить так флудить...
Центр масс - точка, где векторная сумма (или интеграл) "dm*r-вектор" равна нулю.
Можно обойтись без привелечения алгебры. Достаточно наклеить карту России формата А4 на очень плотный картон или пластик, и попытаться водрузить ее на вертикально воткнутый тонкий стержень с плоской вершиной (типа неточенного карандаша). Когда это удастся сделать, вот там и центр.
Manul
Точно! А в том месте, куда упрётся карандаш, будет бить родник.:улыб:
30
В общем, Большевистская - центр России!:улыб:
Французская Гвиана - один из ста департаментов Франции,
охотно верю. и не вижу причин забывать про неё, при вычислении географического центра
Ваш оппонент со своим глазомером прав таки
да я ведь и не утверждаю, что неправ! я говорю, что метод некорректный, и результатом пользоваться нельзя. если корректные вычисления дадут тот же результат - ради бога. нужна фактическая поддержка
Центр масс - точка, где векторная сумма (или интеграл) "dm*r-вектор" равна нулю. При это она должна быть равна нулю и в проекции на любую произвольно взятую прямую, проходящую через эту точку.
Новосибирск находится на 55 параллели. В России севернее 60 параллели 9,1 млн. кв. км, а южнее 50 - всего 0,5 млн. Остаток лежит между 50 и 60 ровной полосой.
Будете искать центр масс - он гарантировано окажется севернее Новосибирска
опять 25. вывод не следует из озвученных вами утверждений, это лишь косвенные указания. в итоге опять всё свелось к глазомеру.
Достаточно наклеить карту России формата А4 на очень плотный картон или пластик, и попытаться водрузить ее на вертикально воткнутый тонкий стержень с плоской вершиной (типа неточенного карандаша). Когда это удастся сделать, вот там и центр.
вы, видимо, невнимательно читали. примерно этот метод я и предлагал выше, с той только разницей, что нельзя брать _карту_, нужен глобус! момент принципиальный, поскольку для нашей северной страны приполярные области сильно искажены в проекции на плоскость.
второй очень важный момент в экспериментальном поиске центра - "очень плотный картон" должен быть очень однородным по толщине.

в общем, последние мои измышления были такие: надо набрать по границе страны ряд точек, более-менее хорошо очерчивающих контуры (видимо, это масштаба сотни точек), с известными координатами. потом, двигаясь от точки к точке, разбить площадь на "треугольники" (на сфере), потом вычислить центр масс каждого треугольника по заранее отлаженной процедуре (по координатам углов), и затем центр масс всей фигуры. потом спроецировать результат на поверхность сферы (:
вот выйду на пенсию, буду балду пинать, обязательно вычислю. если склероз не подведёт. и альцгеймер
!ыцрош отэ
момент принципиальный, поскольку для нашей северной страны приполярные области сильно искажены в проекции на плоскость.
Да, вопрос проекции важен. Нужна сохраняющая площади (то есть чем ближе к полюсу, тем меньше растояние между соседними параллелями в такой развертке).
боюсь, что просто сохранение площади - недостаточно. ясно, что форма будет искажаться (неплоская фигура никак не вместится в плоскость), а форма в нашей задаче имеет значение. поэтому предлагается работать прямо на сфере.

вот, сочинил более простой алгоритм: не надо выделываться с треугольниками, лучше полосовать территорию по параллелям, у них центр тяжести вычислять просто. но в любом случае, требуется много ручной работы
!ыцрош отэ
опять 25. вывод не следует из озвученных вами утверждений, это лишь косвенные указания.
Вывод как раз однозначно следует, если возьмете проекцию суммы dm*r на меридиан в точке Новосибирска. Вас не учили качественно оценивать результат? Меня учили.
!ыцрош отэ
вот, сочинил более простой алгоритм: не надо выделываться с треугольниками, лучше полосовать территорию по параллелям,
Ну вот я Вам и предложил располосованную.
!ыцрош отэ
примерно этот метод я и предлагал выше, с той только разницей, что нельзя брать _карту_, нужен глобус! момент принципиальный
да, я об этом подумал еще когда про это написал, но решил, что как-раз таки момент не особо принципиальный, плюс-минус сантиметр роли не сыграют, и так понятно будет, к чему это ближе - к центру Красноярского края или к магазину "Под строкой".
temp
...]Фонтан вещь приятная, родник - ничуть. Вода куда-то течет, причем течет ни шибко, ни вяло. Ни река, ни земля, грязь и только, никаких забав....
[-------------
а унитаз ещё приятнее особенно если там цветомузыку поставить
я Вам и предложил располосованную.
шибко грубо
плюс-минус сантиметр
пока что речь идёт о точности в 1000 км
busway man
...]Фонтан вещь приятная, родник - ничуть. Вода куда-то течет, причем течет ни шибко, ни вяло. Ни река, ни земля, грязь и только, никаких забав....
[-------------
а унитаз ещё приятнее особенно если там цветомузыку поставить
Вы, извините за выражение, в фонтаны ссыте? Или в родники?
Вы в унитазе наблюдаете феномен текучести воды? Или для других дел используете?
При чем здесь унитазы вообще помянуты?
В общем, поясните свою мысль.:)
wiza
родники это природа.
какой фонтан работает круглый год с температурой +9 воды по цельсию?
кто не видел ни разу в жизни родника (это не фильтр такой и не чистрая вода из пластика), тому тяжело понять..
temp
Фонтан вещь приятная, родник - ничуть.
При чем здесь унитазы вообще помянуты?
поясните мысль.

--------------------------
Хм.. степень корреляции между фонтаном и унитазом нисколько не меньше чем между фонтаном и родником(ссать кстати можно куда угодно, особенно рекомендую фонтан)
Или вот: Порубили деревья в нарымском сквере,а Вы : дерево вещь бесполезная толку с него никакого, вот ежли с него мётел понаделать ...,метла вещь приятная, в хозяйстве полезная... А я продолжу Вашу научную мысль : а электровеник ещё приятнее ( ну и тд...) Я же хотел как лучше , повторяю - как лучше , дико извиняюсь если чё не так .
с температурой +9
подозрительный какой-то родник. это точно не слив технической воды с завода? в наших широтах родники бьют +3-5С, ежели это не термальные воды. но про термальные источники в ближайших окрестностях нска я не слыхал
!ыцрош отэ
с температурой +9
подозрительный какой-то родник. это точно не слив технической воды с завода? в наших широтах родники бьют +3-5С, ежели это не термальные воды. но про термальные источники в ближайших окрестностях нска я не слыхал
Есть на Алтае, в Саянах, не говоря уже о Байкальском регионе. Я тоже очень удивился, когда впервые услышал :1:
Есть на Алтае, в Саянах, не говоря уже о Байкальском регионе. Я тоже очень удивился, когда впервые услышал
алтай и байкал - ближайшие окрестнсти нска? ни фига себе размах.
на алтае и байкале - естественно есть термальные источники. они есть везде, где есть геологическая активность. новосибирск к этому не имеет никакого отношения
!ыцрош отэ
кто Вам про Наши широты рассказывал?
:улыб:
и про родники?
и про одинаковую температуру во всех до единого? :ха-ха!:
вы мне объясните ,пожалуйста, как колонки в частном секторе работают, а потом может до родников дойдем... только не спешите-постпенно...
хорошо, спешить не буду.
начнём с колонок (которые не имеют к родникам ровно никакого отношения). как они работают - я не знаю. могу только догадываться. видимо, скважина достаёт до водоносных пластов, откуда вода поднимается на поверхность насосом. какова глубина этих скважин - не имею ни малейшего представления.

валяйте следующий вопрос. поскорей бы уже до родников дело дошло
!ыцрош отэ
да по сути вы и прописали все про работу родников.
ентоть такая дырка в землю до епыть слоя водоносного. и вода преть под давлением снизу. глубина дыры завист от залегания водоносного слоя.
:улыб:
все кина окончена
:ха-ха!:
wiza
да , спасибо всем!
топик закрыт , тема исчерпана.
сегодня засыпали грунтом то, что осталось от родника.
...продали родники за железки от Ниссана :зло: